О порядке разработки, утверждения и сроков действия государственных общеобязательных стандартов образования
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 1999 года № 1290. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2012 года № 290
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 06.03.2012 № 290.
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 7 июня 1999 года Z990389_ "Об образовании" и от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями" Правительство Республики Казахстан постановляет:
Сноска. В преамбулу внесены изменения - постановлением Правительства РК от 18 февраля 2003 г. N 170 .
1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки, утверждения и сроков действия государственных общеобязательных стандартов образования.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 сентября 1999 года N 1290
Порядок разработки, утверждения и сроков действия
государственных общеобязательных стандартов
образования
1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан "Об образовании", "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями". <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 18 февраля 2003 г. N 170 .
2. Государственные общеобязательные стандарты соответствующих уровней образования обязательны для всех организаций образования независимо от форм собственности, типов и видов.
3. Центральные исполнительные органы Республики Казахстан в области образования организуют на конкурсной основе разработку государственных общеобязательных стандартов образования в том числе, специального дошкольного и специального общего образования для детей с ограниченными возможностями. <*>
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 18 февраля 2003 г. N 170 .
4. Порядок проведения конкурса, положение о конкурсной комиссии и его состав определяются центральными исполнительными органами Республики Казахстан в области образования.
В состав конкурсной комиссии включаются работники государственных органов в области образования, а также ученые и педагогические работники организаций образования, составляющие не менее половины от всего состава комиссии.
5. Центральные исполнительные органы Республики Казахстан в области образования, по согласованию с государственным органом по стандартизации, метрологии и сертификации, утверждают государственные общеобязательные стандарты образования и сроки их действия на основании заключений конкурсных комиссий.
При утверждении сроков действия государственных общеобязательных стандартов обязательно учитываются особенности образовательных программ соответствующих уровней образования.

Білім берудің мемлекеттік жалпы міндетті стандарттарын әзірлеудің, бекітудің және қолданылу мерзімдерінің тәртібі туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 2 қыркүйектегі N 1290 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 6 наурыздағы № 290 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.03.06 № 290 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Білім туралы" 1999 жылғы 7 маусымдағы және "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" 2002 жылғы 11 шілдедегі Заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
Ескерту. Кіріспе өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.02.18. N 170 қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Білім берудің мемлекеттік жалпы міндетті стандарттарын әзірлеудің, бекітудің және қолдану мерзімдерінің тәртібі бекітілсін.
2. Осы қаулы жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң 1999 жылғы
2 қыркүйектегі
N 1290 қаулысымен
бекiтілген
Бiлiм берудiң мемлекеттiк жалпы мiндеттi стандарттарын
әзiрлеудiң, бекiтудің және қолданылу мерзiмдерiнiң
тәртiбi
1. Осы Тәртiп "Бiлiм туралы", Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзiрлендi.
Ескерту. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.02.18. N 170 қаулысымен.
2. Бiлiм берудiң тиiстi деңгейлерiнiң мемлекеттiк жалпы мiндеттi стандарттары меншiк нысандарына, үлгiлерi мен түрлерiне қарамастан барлық бiлiм беру ұйымдары үшiн мiндеттi.
3. Қазақстан Республикасының бiлiм бару саласындағы орталық атқарушы органдары конкурстық негiзде бiлiм берудiң, оның ішінде кемтар балаларға арнаулы мектепке дейінгі және жалпы арнаулы білім берудің мемлекеттiк жалпы мiндеттi стандарттарын әзiрлеудi ұйымдастырады.
Ескерту. 3-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.02.18. N 170 қаулысымен.
4. Конкурсты өткiзудiң тәртiбiн, конкурстық комиссия туралы ереженi және оның құрамын Қазақстан Республикасының бiлiм беру саласындағы орталық атқарушы органдары айқындайды.
Конкурстық комиссиясының құрамына бiлiм беру саласындағы мемлекеттiк органдардың қызметкерлерi, сондай-ақ комиссияның бүкiл құрамының кемiнде жартысын құрайтын ғалымдар мен бiлiм беру ұйымдарының педагогикалық қызметкерлерi енгiзiледi.
5. Қазақстан Республикасының бiлiм беру саласындағы орталық атқарушы органдары стандарттау, метрология және сертификаттау жөнiндегi мемлекеттік органмен келiсiм бойынша, конкурстық комиссияның қорытындысы негiзiнде бiлiм берудiң мемлекеттiк жалпы мiндеттi стандарттарын және олардың қолданылу мерзiмдерiн бекiтедi.       Бiлiм берудiң мемлекеттiк жалпы мiндеттi стандарттарының қолданылу мерзiмдерiн бекiту кезiнде мiндеттi түрде бiлiм берудiң тиiстi деңгейлерiнiң бiлiм беру бағдарламаларының ерекшелiктерi ескерiледi.

6. Внесение изменений и (или) дополнений в государственные общеобязательные стандарты образования осуществляются с соблюдением требований, установленных настоящим порядком.

6. Бiлiм берудiң мемлекеттiк жалпы мiндеттi стандарттарына өзгерiстер және (немесе) толықтырулар енгізу осы Тәртiппен белгiленген талаптар сақталына отырып жүзеге асырылады.