О проведении эксперимента в вопросах регулирования трудовой и профессиональной деятельности иностранцев и лиц без гражданства в Атырауской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 1999 года № 1330
Руководствуясь требованиями о децентрализации некоторых функций управления центральных исполнительных органов и в целях изучения возможности местных исполнительных органов, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Поручить выдачу работодателям разрешений на привлечение иностранной рабочей силы в Атыраускую область с 1 сентября 1999 года по 31 декабря 2000 года представительству Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по назначению пенсий и пособий по Атырауской области в порядке эксперимента.
2. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан:
увеличить численность представительства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по назначению пенсий и пособий по Атырауской области на одну единицу в пределах лимита численности областных представительств Министерства труда и социальной защиты населения по назначению пенсий и пособий на период эксперимента;
прикомандировать специалиста представительства Министерства труда и социальной защиты населения по назначению пенсий и пособий по Атырауской области в Атырауское областное управление труда, занятости и социальной защиты населения для выполнения работы по выдаче разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы;
разработать по согласованию с акимом Атырауской области Правила выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Атыраускую область.
3. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан совместно с акимом Атырауской области доложить о выполнении настоящего постановления к 1 февраля 2001 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Кушенова Д.С.)

Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ тұлғалардың еңбек және кәсіби қызметін реттеу мәселелерінде Атырау облысында эксперимент жүргізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 8 қыркүйек N 1330
Орталық атқарушы органдар басқармаларының кейбiр функцияларын орталықсыздандыру туралы талаптарды басшылыққа ала отырып және жергiлiктi атқарушы органдардың мүмкiндiктерiн зерделеу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Жұмыс берушiлерге 1999 жылғы 1 қыркүйектен 2000 жылғы 31 желтоқсанға дейiн Атырау облысына шетел жұмыс күшiн тартуға эксперимент тәртiбiмен рұқсат беру Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiнiң Атырау облысындағы зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөнiндегi өкілдiгiне тапсырылсын.
2. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi:
Атырау облысындағы Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiнiң зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөнiндегi өкiлдiгiнiң санын эксперимент кезеңiнде Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлігінiң зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөнiндегi облыстық өкiлдiгiнiң саны лимитi шегiнде бiр бiрлiкке өсiрсiн;
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiнiң Атырау облысы бойынша зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөнiндегi өкiлдігінiң маманын жұмыс берушiлерге шетел жұмыс күшiн тартуға рұқсат беру жөнiндегi жұмыстарды орындау үшiн - Атырау облыстық еңбек, халықты жұмыспен қамту және әлеуметтiк қорғау басқармасына iссапармен жiберсiн;
Атырау облысының әкiмiмен келiсiм бойынша Атырау облысына шетел жұмыс
күшiн тартуға жұмыс берушiлерге рұқсат берудiң ережелерiн әзiрлесiн.
3. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау
министрлiгi Атырау облысының әкімімен бiрлесiп осы қаулының орындалуы
туралы 2001 жылдың 1 ақпанында баяндасын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.