Вопросы планирования действий в чрезвычайной ситуации, связанной с компьютерной проблемой 2000 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 октября 1999 года № 1524
В целях обеспечения готовности к возможным системным срывам в результате влияния компьютерной проблемы 2000 года Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Центральным исполнительным органам, иным государственным органам (по согласованию) и организациям согласно приложению в месячный срок разработать, утвердить и представить в Правительство Республики Казахстан план действий в чрезвычайной ситуации, связанной с компьютерной проблемой 2000 года.
2. Возложить персональную ответственность на первых руководителей центральных исполнительных органов, иных государственных органов (по согласованию) и организаций, указанных в приложении, за подготовку организаций к действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Исполняющий обязанности
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 5 октября 1999 года № 1524
Перечень центральных исполнительных органов,
иных государственных органов и организаций, разрабатывающих
план действий в чрезвычайной ситуации, связанной
с компьютерной проблемой 2000 года
1. Министерство труда и социальной защиты населения Республики
Казахстан:
Закрытое акционерное общество "Государственный накопительный
пенсионный фонд".
2. Министерство транспорта, коммуникаций и туризма Республики
Казахстан:
Республиканское государственное предприятие "Казаэронавигация"
Республиканское государственное предприятие "Казакстан темiр жолы"
Закрытое акционерное общество "Эйр Казахстан"
Открытое акционерное общество "Казахтелеком".
3. Министерство энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан:
Закрытое акционерное общество "Национальная компания по
транспортировке нефти "КазТрансОйл"
Закрытое акционерное общество "Национальная атомная компания
"Казатомпром"
Открытое акционерное общество "KEGOC"
Закрытое акционерное общество "Национальная нефтегазовая компания
"Казахойл".
4. Министерство финансов Республики Казахстан:
Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Министерство государственных доходов Республики Казахстан.
6. Министерство внутренних дел Республики Казахстан.
7. Управление Делами Президента Республики Казахстан (по согласованию).
8. Агентство Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.
9. Агентство Республики Казахстан по статистике.
10. Национальная комиссия Республики Казахстан по ценным бумагам (по
согласованию).

2000 жылдың компьютерлік проблемасына байланысты төтенше жағдайдағы іс-қимылды жоспарлау мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 5 қазан N 1524
2000 жылдың компьютерлiк проблемасының әсер етуiнiң нәтижесiндегi ықтимал жүйелiк iстен шығуларға қарсы даярлықты қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Орталық атқарушы органдар, өзге де мемлекеттiк органдар (келiсiм бойынша) мен ұйымдар бiр ай мерзiмде қосымшаға сәйкес 2000 жылдың компьютерлiк проблемасына байланысты төтенше жағдайдағы iс-қимылдың жоспарын әзiрлесiн, бекiтсiн және Үкiметке ұсынсын.
2. Қосымшада көрсетiлген орталық атқарушы органдардың, өзге де мемлекеттiк органдар (келiсiм бойынша) мен ұйымдардың бiрiншi басшыларына төтенше жағдайлар пайда болған жағдайдағы іс-қимылды ұйымдастыруға даярлық үшiн дербес жауаптылық жүктелсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрі
міндетін атқарушы
Қазақстан Республикасы
Үкiметінiң 1999 жылғы
5 қазандағы
N 1524 қаулысына
қосымша
2000 жылдың компьютерлiк проблемасына байланысты
төтенше жағдайдағы iс-қимылдың жоспарын әзiрлейтiн
мемлекеттiк органдар мен ұйымдардың тiзбесi
1. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк
қорғау министрлiгi:
"Мемлекеттiк жинақтаушы зейнетақы қоры" жабық акционерлiк қоғамы.
2. Қазақстан Республикасының Көлiк, коммуникациялар және туризм
министрлiгі:
"Қазаэронавигация" республикалық мемлекеттiк кәсiпорны
"Қазақстан темiр жолы" республикалық мемлекеттiк кәсiпорны
"Эйр Қазақстан" жабық акционерлiк қоғамы
"Қазақтелеком" ашық акционерлiк қоғамы
3. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда
министрлiгi:
"КазТрансОйл" мұнай тасымалдау жөнiндегi ұлттық компания" жабық
акционерлiк қоғамы
"Қазатомөнеркәсiп" ұлттық атом компаниясы" жабық акционерлiк қоғамы
"КЕGОС" ашық акционерлiк қоғамы
"Қазақойл" ұлттық мұнай-газ компаниясы" жабық акционерлiк қоғамы
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi:
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінiң Қазынашылық комитетi
5. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгі
6. Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi
7. Қазақстан Республикасы Президентiнiң Iс басқармасы (келiсiм
бойынша)
8. Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгi
9. Қазақстан Республикасының Статистика жөнiндегi агенттiгi
10. Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөнiндегi ұлттық
комиссиясы (келiсiм бойынша)

11. Национальный Банк Республики Казахстан (по согласованию):
Республиканское государственное предприятие "Казахстанский центр
межбанковских расчетов"
Закрытое акционерное общество "Центр межбанковских и финансовых
телекоммуникаций".
(Специалисты: Склярова И.В.,
Кушенова Д.С.)

11. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi (келiсiм бойынша):
"Банкаралық есептесулердiң қазақстандық орталығы" республикалық
мемлекеттiк кәсiпорны
"Банкаралық және қаржы телекоммуникациялары орталығы" жабық
акционерлiк қоғамы
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Қасымбеков Б.А.