О погашении предстоящих и просроченных платежей по негосударственным внешним займам, имеющим государственные гарантии Республики Казахстан, за октябрь 1999 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 октября 1999 года № 1534
В целях выполнения обязательств Республики Казахстан перед иностранными кредиторами и недопущения фактов дефолта, а также обеспечения возврата в республиканский бюджет ранее выданных негосударственных внешних займов, имеющих государственную гарантию Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству финансов Республики Казахстан:
1) в соответствии с выданными государственными гарантиями Республикой Казахстан от 25 мая 1993 года № 26-15/145, от 25 мая 1993 года № 26-15/144, от 10 июня 1994 года № ф 22-3/40, от 24 марта 1995 года № ф 22-3/3/4016, от 1 декабря 1995 года № 0000002, от 20 мая 1999 года № 0000035, на основании счетов иностранных банков оплатить за несостоятельных заемщиков просроченные и предстоящие платежи (согласно приложениям 1, 2), а также сумму начисленных штрафов с учетом изменений курсовой разницы на дату платежа в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 1999 год по разделу "Кредитование";
2) провести финансово-хозяйственную ревизию деятельности заемщиков по использованию негосударственных внешних займов, имеющих государственную гарантию Республики Казахстан, и, в случае выявления фактов нарушения их использования, материалы передать в правоохранительные органы с целью привлечения виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Министертсву государственных доходов Республики Казахстан принять меры в установленном законодательством порядке, вплоть до процедуры банкротства заемщиков, а также привлечения к иной ответственности лиц, не исполнивших финансовые обязательства по негосударственным внешним займам, имеющим государственные гарантии Республики Казахстан.
3. Министерству финансов Республики Казахстан принять все необходимые меры по обеспечению возврата отвлеченных средств в республиканский бюджет.
4. Министерству финансов Республики Казахстан, Министерству государственных доходов Республики Казахстан и закрытому акционерному обществу "Эксимбанк Казахстан" (по согласованию) представлять в Правительство Республики Казахстан информацию о принятых мерах и их результативности по возврату отвлеченных государственных бюджетных средств в отношении заемщиков, чьи финансовые обязательства были исполнены за счет республиканского бюджета.

1999 жылдың қазаны үшін Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігі бар мемлекеттік емес сыртқы заемдар бойынша алдағы және мерзімі өткен төлемдерді өтеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 7 қазан N 1534
Қазақстан Республикасының шетелдік несие берушілердің алдындағы міндеттемелерін орындау, дефолт фактілеріне жол бермеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдіктері бар бұрын берілген мемлекеттік емес сыртқы заемдардың республикалық бюджетке қайтарылуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі:
1) 1993 жылғы 25 мамырдағы N 26-15/145, 1993 жылғы 25 мамырдағы N 26-15/144, 1994 жылғы 10 маусымдағы N ф 22-3/40, 1995 жылғы 24 наурыздағы N ф 22-3/3/4016, 1995 жылғы 1 желтоқсандағы N 0000002, 1999 жылғы 20 мамырдағы N 0000035 берілген Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдіктеріне сәйкес, шетел банктері шоттарының негізінде дәрменсіз заемшылар үшін алдағы және мерзімі өткен төлемдерді (1,2-қосымшаларға сәйкес), сондай-ақ есептелген айыппұл сомаларын төлем жасалатын күнгі бағам айырмасының өзгеруін ескере отырып, 1999 жылға арналған республикалық бюджетте "Несиелендіру" бөлімі бойынша көзделген қаражаттың шегінде төлесін;
2) заемшылардың Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігі бар мемлекеттік емес сыртқы заемдарды пайдалану жөніндегі қызметіне қаржылық-шаруашылықтық тексеріс жүргізсін және оларды пайдалану тәртібінің бұзылу фактілері анықталған жағдайда кінәлі адамдарды Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапқа тарту мақсатында материалдарды құқық қорғау органдарына берсін.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі заңдарда белгіленген тәртіппен заемшылардың банкроттығы рәсіміне, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігі бар мемлекеттік емес сыртқы заемдар бойынша қаржылық міндеттемелерін атқармаған тұлғаларды өзге де жауапкершілікке тартуға дейін шаралар қолдансын.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі бөлінген қаражаттың республикалық бюджетке қайтарылуын қамтамасыз ету жөнінде барлық қажетті шараларды қабылдасын.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі және "Қазақстан Эксимбанкі" жабық акционерлік қоғамы (келісім бойынша) Қазақстан Республикасының Үкіметіне қаржылық міндеттемелері республикалық бюджеттің есебінен атқарылған заемшыларға қатысты бөлінген мемлекеттік бюджеттік қаражаттың қайтарылуы жөнінде қабылданған шаралар мен олардың нәтижелері туралы ақпарат берсін.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Исполняющий обязанности
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 7 октября 1999 года № 1534
Сумма просроченных платежей по погашению
негосударственных внешних займов, имеющих государственную
гарантию Республики Казахстан
____________________________________________________________________
Организация-заемщик      !Валюта платежа !Дата платежа!Сумма платежа!
--------------------------------------------------------------------!
Кредитная линия Германии                   !
!
--------------------------------------------------------------------!
АОЗТ "Акмола Новая       !    DM         ! 30.06.99   ! 16 190,92   !
стройиндустрия           !               !            !             !
--------------------------------------------------------------------!
!Кредитная линия!            !             !
!Турции         !            !             !
--------------------------------------------------------------------!
СП "Медеу-Эмсаш-Алатау"  !     USD       ! 01.09.99   !305 866,61   !
--------------------------------------------------------------------!
АО "Игилик"              !     USD       ! 01.09.99   ! 77 006,76   !
--------------------------------------------------------------------!
АО "Максат"              !     USD       ! 01.09.99   ! 63 153,74   !
--------------------------------------------------------------------!
АО "Легпром"             !     USD       ! 01.09.99   !595 001,60   !
--------------------------------------------------------------------!
!Кредитная линия!            !             !
!Франции        !            !             !
--------------------------------------------------------------------!
ГАК "Тагам"              !     FRF       ! 02.07.99   !    681,91   !
--------------------------------------------------------------------!
Всего                 !      DM       !            ! 16 190,92   !
!      USD      !            !1 041 028,71 !
!      FRF      !            !      681,91 !
--------------------------------------------------------------------!
(продолжение таблицы)
_____________________________________________
Основной долг !   Проценты     !   Прочие   !
--------------------------------------------!
0,00     !  16 190,92     !    0,00    !
0,00     ! 305 866,61     !    0,00    !
0,00     !  77 006,76     !    0,00    !
0,00     !  63 153,74     !    0,00    !
0,00     ! 595 001,60     !    0,00    !
0,00     !       0,00     !  681,91    !
0,00     !  16 190,92     !    0,00    !
0,00     !1 041 028,71    !    0,00    !
0,00     !       0,00     !  681,91    !
____________________________________________!
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 7 октября 1999 года № 1534
Сумма предстоящих платежей по погашению
негосударственных внешних займов, имеющих государственную
гарантию Республики Казахстан
____________________________________________________________________
Организация-заемщик      !Валюта платежа !Дата платежа!Сумма платежа!
--------------------------------------------------------------------!
!Кредитная линия Германии    !             !
--------------------------------------------------------------------!
АК "Сельхозмаш"          !      EUR      ! 01.10.99   !355 474,57   !
АК "Сельхозмаш"          !      EUR      ! 01.10.99   !234 759,48   !
ГАО "Экибастузкомир"     !      EUR      ! 01.10.99   !460 138,34   !
Всего                    !      EUR      !            !1 050 372,39 !
____________________________________________________________________!
(продолжение таблицы)
_____________________________________________
Основной долг !   Проценты     !   Прочие   !
--------------------------------------------!
345 540,29    ! 9 934,28       !    0,00    !
228 198,77    ! 6 560,71       !    0,00    !
392 442,08    !67 696,26       !    0,00    !
966 181,14    !84 191,25       !    0,00    !
____________________________________________!
(Специалисты: Склярова И.В.,
Кушенова Д.С.)

5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
міндетін атқарушы
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы
7 қазандағы
N 1534 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігі бар мемлекеттік емес
сыртқы заемдарды өтеу бойынша мерзімі өткен төлемдердің
Сомасы
__________________________________________________________________________
Заемшы       | Төлем  |    Төлем    |      Төлем    |   Негізгі
ұйым        |валютасы|   уақыты    |     сомасы    |    борыш
__________________|________|_____________|_______________|________________
Германия несие желісі
__________________________________________________________________________
"Ақмола Жаңа Құры.|   DM   | 30.06.99.   | 16 190,92     | 0,00
лысиндустрия" АҚ  |        |             |               |
__________________|________|_____________|_______________|________________
Түрік несие желісі
__________________________________________________________________________
"Медеу-Эмсаш-     |  USD   | 01.09.99    |305 866,61     | 0,00
Алатау" БК        |        |             |               |
__________________|________|_____________|_______________|________________
"Игілік" АҚ      |  USD   | 01.09.99    |377 006,76     | 0,00
__________________|________|_____________|_______________|________________
"Мақсат" АҚ       |  USD   | 01.09.99    | 63 153,74     | 0,00
__________________|________|_____________|_______________|________________
"Жеңілөнеркәсіп"АҚ|  USD   | 01.09.99    |595 001,60     | 0,00
__________________|________|_____________|_______________|________________
Франция несие желісі
__________________________________________________________________________
"Тағам" МАК       |  FRF   | 02.07.99.   | 681,91        | 0,00
__________________|________|_____________|_______________|________________
Барлығы           |  DM    |             | 16 190,92     | 0,00
__________________|________|_____________|_______________|________________
| USD    |             | 1 041 028,71  | 0,00
__________________|________|_____________|_______________|________________
| FRF    |             | 681,91        |
__________________|________|_____________|_______________|________________
таблицаның жалғасы
______________________________________
Проценттер     |  Басқалары
__________________|___________________
16 190,92         | 0,00
__________________|___________________
305 866,61        | 0,00
__________________|___________________
377 006,76        | 0,00
__________________|___________________
63 153,74         | 0,00
__________________|___________________
595 001,60        | 0,00
__________________|___________________
00,00             | 681,91
__________________|___________________
16 190,92         | 0,00
__________________|___________________
1 041 028,71      | 0,00
__________________|___________________
0,00              | 681,91
__________________|___________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы
7 қазандағы
N 1534 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігі бар мемлекеттік емес
сыртқы заемдарды өтеу бойынша алдағы төлемдердің
Сомасы
__________________________________________________________________________
Заемшы       | Төлем  |    Төлем    |      Төлем    |   Негізгі
ұйым        |валютасы|   күні      |     сомасы    |    борыш
__________________|________|_____________|_______________|________________
Германия несие желісі
__________________________________________________________________________
"Ауылшармині" АҚ  |   EUR  | 01.10.99.   | 355 474,57    |345 540,29
__________________|________|_____________|_______________|________________
"Ауылшармині" АК  |   EUR  | 01.10.99.   | 234 759,48    |228 198,77
__________________|________|_____________|_______________|________________
"Екібастұзкөмір"  |  EUR   | 01.10.99    | 460 138,34    |392 442,08
МАҚ               |        |             |               |
__________________|________|_____________|_______________|________________
Барлығы           |  EUR   |             | 1 050 372,39  | 966 181,14
__________________|________|_____________|_______________|________________
таблицаның жалғасы
______________________________________
Проценттер     |  Басқалары
__________________|___________________
9 934,28          | 0,00
__________________|___________________
6 560,71          | 0,00
__________________|___________________
67 696,26         | 0,00
__________________|___________________
84 191,25         | 0,00
__________________|___________________
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.