О государственном пакете акций открытого акционерного общества "Корпорация "Казахмыс"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 ноября 1999 года N 1646
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Согласиться с предложением открытого акционерного общества "Корпорация "Казахмыс" (далее - Общество) о предоставлении Правительству Республики Казахстан займа на сумму 100 000 000 (сто миллионов) долларов США на следующих основных условиях:
1) Общество обеспечивает предоставление Правительству Республики Казахстан займа на срок - три года;
2) поступление средств по займу осуществляется в следующем порядке: 70 (семьдесят) миллионов долларов США до конца 1999 года и 30 (тридцать) миллионов долларов США в первом квартале 2000 года;
3) передача Киму В.С. - президенту Общества в доверительное управление государственного пакета акций Общества в размере двадцати четырех целых и шестьдесяти пяти сотых процентов уставного капитала, осуществляемая в установленном законодательством порядке с 8 июня 2000 года на срок 5 лет, без права выкупа, передачи в залог указанного государственного пакета акций Общества и принятия доверительным управляющим любых мер и решений, влекущих за собой его фактическое отчуждение, а также ухудшения финансового или имущественного положения Общества или уменьшения доли государства в уставном капитале Общества;
4) вознаграждение по займу составит в процентах годовых LIBOR + 0,5 процентов с выплатой в два раза в год.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 13 сентября 2000 г. N 1386 P001386_ ; от 11 октября 2001 г. N 1315 P011315_ ; от 29 ноября 2001 г. N 1543 Р011543_ .
2. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) заключение соглашения о займе и контракта на доверительное управление указанным государственным пакетом акций на условиях, указанных в пункте 1 настоящего постановления, а также с условием обеспечения доверительным управляющим ежегодного перечисления в доход республиканского бюджета вознаграждения за переданный в доверительное управление государственный пакет акций в сумме, эквивалентной 7 (семь) миллионам долларов США.
2) по возможности досрочное погашение займа.
3) внести предложения по приведению ранее принятых решений
Правительства Республики Казахстан в соответствии с настоящим
постановлением.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК
от 13 сентября 2000 г. N 1386
P001386_
.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Утембаева Е.А.

"Қазақмыс" корпорациясы" ашық акционерлік қоғамы акцияларының мемлекеттік пакеті туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 1999 жылғы 3 қараша N 1646
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "Қазақмыс" корпорациясы" ашық акционерлік қоғамының (бұдан әрі - Қоғам) Қазақстан Республикасының Үкіметіне мынадай негізгі шарттарда 100 000 000 (жүз миллион) АҚШ доллары сомасында заем беру туралы ұсынысына келісім берілсін:
1) Қоғам Қазақстан Республикасының Үкіметіне заем беруді үш жыл мерзімге қамтамасыз етеді:
2) заем бойынша қаражаттың түсуі мынадай тәртіппен: 1999 жылдың аяғына дейін 70 (жетпіс) миллион АҚШ доллары және 2000 жылдың бірінші тоқсанында 30 (отыз) миллион АҚШ доллары сомасында жүзеге асырылады;
3) Қоғамның президенті В.С.Кимге заңнамада белгiленген тәртiппен 2000 жылдың 8 маусымынан бастап бес жыл мерзiмге, сатып алу құқығынсыз жүзеге асырылатын жарғылық капиталдың жиырма төрт бүтін жүзден бес процентi мөлшерiндегi Қоғам акцияларының мемлекеттiк пакетiн сенiмдi басқаруға беру, Қоғамның көрсетiлген акцияларының мемлекеттiк пакетiн кепiлге беру және сенімді басқарушының оны іс жүзінде иеліктен шығаруға, сондай-ақ Қоғамның қаржылық немесе мүліктік жағдайын нашарлатуға немесе мемлекеттің Қоғамның жарғылық капиталындағы үлесін азайтуға әкеп соқтыратын кез келген шаралар мен шешімдер қабылдау;
4) заем бойынша сыйақы жылына екі рет төлене отырып, жылдың проценттерде LIВОR+0,5 процентті құрайды.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.09.13. N 1386
қаулысымен. P001386_
Ескерту. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.10.11. N 1315
қаулысымен. P011315_
Ескерту. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.11.29. N 1543
қаулысымен. P011543_
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының 1-тармағында көрсетілген жағдайлардағы сондай-ақ сенiмдi басқарушы 7 (жетi) миллион АҚШ долларына бара бар сомасындағы сенімді басқаруға берiлген акциялардың мемлекеттiк пакетi үшiн сыйақыны республикалық бюджеттiң кiрiсiне жыл сайынғы аударуды қамтамасыз ету шартымен акциялардың аталған мемлекеттік пакетін сенімгерлік басқаруға берудің заемы және келісімшарты туралы келісім жасасу;
2) мүмкіндігінше заемды мерзімінен бұрын өтеуді;
3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің бұрынғы шешімдерін осы қаулыға сәйкестікке келтіру жөнінде ұсыныстар енгізуді қамтамасыз етсін.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.09.13. N 1386 қаулысымен. P001386_
3. Осы қаулының атқарылуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Е.Ә.Өтембаевқа жүктелсін.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Мартина Н.А.)

4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.