Об акционерном обществе "Степногорский подшипниковый завод"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 1999 года N 1703
В связи с неудовлетворительными результатами применения реабилитационной процедуры, тяжелым финансово-экономическим положением открытого акционерного общества "Степногорский подшипниковый завод", учитывая его важное стратегическое и экономическое значение в экономике республики, а также необходимость его дальнейшего непрерывного функционирования, в соответствии с Законом Республики Казахстан Z970067_ "О банкротстве" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Установить особые условия и порядок реализации конкурсной массы, предусматривающие:
1) продажу имущественного комплекса акционерного общества "Степногорский подшипниковый завод" единым лотом;
2) проведение процедуры банкротства с соблюдением непрерывности цикла производства;
3) предоставление конкурсному управляющему права заключения договоров с целью обеспечения бесперебойной работы открытого акционерного общества "Степногорский подшипниковый завод" в соответствии с действующим законодательством, а также предоставление конкурсному управляющему права использования в производстве конкурсной массы в части товарно-материальных ценностей, услуг производственного характера и основных средств;
4) обеспечение непрерывности трудовых договор с работниками открытого акционерного общества "Степногорский подшипниковый завод" и правопреемство покупателя имущественного комплекса по этим договорам;
5) обязательства покупателя по погашению требований кредиторов первой и третьей очередей по согласованию с полномоченным представителем таких кредиторов в случае недостаточности средств от реализации конкурсной массы;
6) возмещение покупателем затрат, связанных с обеспечением бесперебойной работы открытого акционерного общества "Степногорский подшипниковый завод" в период конкурсного производства, при использовании имущества, не входящего в состав конкурсной массы, без включения расходов по возмещению в цену приобретения;
7) при использовании конкурсным управляющим имущества, входящего в состав конкурсной массы в части товарно-материальных ценностей, услуг производственного характера и основных средств, их стоимость включается в цену приобретения.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Цай Л.Г.)

"Степногор подшипник зауыты" акционерлік қоғамы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 13 қараша N 1703
Оңалту рәсімдерін қолданудың қанағаттанғысыз нәтижелеріне, "Степногор подшипник зауыты" акционерлік қоғамының ауыр қаржы-экономикалық жағдайына байланысты, оның республиканың экономикасындағы маңызды стратегиялық және экономикалық мәнін, сондай-ақ оның "Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес одан әрі жұмыс істеуінің қажеттігін ескере отырып Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Конкурстық массаны сатудың:
1) "Степногор подшипник зауыты" акционерлік қоғамының мүліктік кешенін бірыңғай лотпен сатуды;
2) банкроттық рәсімдерін өндіріс циклының үзіліссіздігін сақтай отырып жүргізуді;
3) конкурстық басқарушыға қолданылып жүрген заңдарға сәйкес "Степногор подшипник зауыты" акционерлік қоғамының үзіліссіз жұмысын қамтамасыз ету мақсатында шарттар жасасу құқығын ұсынуды,сондай-ақ конкурстық басқарушыға тауарлық-материалдық бөлігінде конкурстық массасының өндірісінде өндірістік сипаттағы қызмет көрсетулер мен негізгі қаражатты пайдалану құқығын ұсынуды;
4) "Степногор подшипник зауыты" акционерлік қоғамы қызметкерлерімен еңбек шарттарының үзіліссіздігін қамтамасыз етуді мүліктік кешенді сатып алушының осы шарттар бойынша құқықтық мұрагерлерін;
5) сатып алушының конкурстық массаны сатудан түскен қаражаттың жеткіліксіздігі жағдайында мұндай кредиторлардың өкілетті өкілдерімен келісім бойынша бірінші және үшінші кезектер кредиторларының талаптарын өтеу жөніндегі міндеттемелерін;
6) сатып алушының өтеу жөніндегі шығыстарды сатып алудың бағасына енгізбестен, конкурстық массаның құрамына кірмейтін мүлікті пайдалану кезінде "Степногор подшипник зауыты" акционерлік қоғамның конкурстық іс жүргізу кезеңіндегі үздіксіз жұмысын қамтамасыз етуге байланысты шығыстарды өтеуін;
7) конкурстық басқарушы тауарлық-материалдық құндылықтар, өндірістік сипаттағы қызмет көрсетулер және негізгі қаражат бөлігінде конкурстық массаның құрамына кіретін мүлікті пайдаланған жағдайда оның құны сатып алудың бағасына енгізілетіндігін көздейтін ерекше шарттары мен тәртібі белгіленсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігіне жүктелсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.