О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 мая 1999 года N 569
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 ноября 1999 года N 1750. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 6 мая 2005 г. N 434 (P050434)
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 мая 1999 года N 569 P990569_ "О мерах по организации погашения кредиторской задолженности" (САПП Республики Казахстан, 1999г., N 18, ст. 197) следующие изменения и дополнения:
1) в пункте 2 состав Комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с погашением кредиторской задолженности, изложить в новой редакции:
"Утембаев Ержан Абулхаирович - Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан, председатель
Жамишев Болат Бидахметович - вице-Министр финансов Республики
Казахстан, заместитель председателя
Бахмутова Елена Леонидовна - директор Бюджетного департамента
Министерства финансов Республики Казахстан
Нурпеисов Кайрат Айтмухамбетович - вице-Министр государственных
доходов Республики Казахстан
Карибжанов Хайрат Салимович - вице-Министр транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
Константинов Анатолий Васильевич - заместитель Генерального Прокурора
Республики Казахстан (по согласованию)
Кулекеев Жаксыбек Абдрахметович - Министр экономики Республики
Казахстан
Кузутбаева Ажар Килмбековна - вице-Министр юстиции Республики
Казахстан
Сейткул Каирбек Сейткулович - член Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета (по согласованию)
Тлеубердин Алтай Аблаевич - Председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса
Школьник Владимир Сергеевич - Министр энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан
Мынбаев Сауат Мухаметбаевич - Министр сельского хозяйства Республики Казахстан";
2) в Правилах о порядке погашения кредиторской задолженности в республиканский бюджет на 1999 год, утвержденных указанным постановлением:
преамбулу исключить;
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила регулируют порядок погашения кредиторской задолженности:
бывших бюджетных организаций, финансировавшихся из республиканского бюджета, представлявших отчетность в порядке, который определялся Инструкцией об объеме и формах годовой, квартальной бухгалтерской отчетности, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 15 мая 1998 года N 217 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 28 мая 1998 года N 517, и/или реорганизованных в государственные учреждения или казенные предприятия, перед поставщиками товаров (работ и услуг);
организаций, финансировавшихся из упраздненного Дорожного фонда, перед поставщиками товаров (работ и услуг);
местных исполнительных органов по кредитам перед банками второго уровня, использованным на выплату заработной платы и социальных пособий и утвержденным местными представительными органами.

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 13 маусымдағы N 569 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 18 қараша N 1750. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005.05.06. N 434 қаулысымен
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "Кредиторлық берешекті өтеуді ұйымдастыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 13 мамырдағы N 569  қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., N 18, 197-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 2-тармақтағы Кредиторлық берешекті өтеуге байланысты мәселелерді қарау жөніндегі комиссияның құрамы мынадай жаңа редакцияда жазылсын:
"Өтембаев Ержан Әбілхайырұлы - Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары, төраға
Жәмішев Болат Бидахметұлы - Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі, төрағаның орынбасары
Бахмутова Елена Леонидовна - Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Бюджет департаментінің директоры
Нұрпейісов Қайрат Айтмұхамбетұлы - Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс вице-министрі
Кәрібжанов Қайрат Сәлімұлы - Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар вице-министрі
Константинов Анатолий Васильевич - Қазақстан Республикасы Бас прокурорының орынбасары (келісім бойынша)
Күлекеев Жақсыбек Әбдірахметұлы - Қазақстан Республикасының Экономика министрі
Құзытбаева Ажар Қилымбекқызы - Қазақстан Республикасының Әділет вице-министрі
Сейітқұл Қайырбек Сейітқұлұлы - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің мүшесі (келісім бойынша)
Тілеубердин Алтай Абылайұлы - Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті қорғау және шағын бизнесті қолдау жөніндегі агенттігінің төрағасы
Школьник Владимир Сергеевич - Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрі.
Мыңбаев Сауат Мұхаметбайұлы - Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі";
2) көрсетілген қаулымен бекітілген 1999 жылға арналған республикалық бюджетке кредиторлық берешектерді өтеудің тәртібі туралы ережеде:
кіріспе алып тасталсын;
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Ереже:
республикалық бюджеттен қаржыландырылып келген, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 1998 жылғы 15 мамырдағы N 217 бұйрығымен бекітілген және Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 28 мамырда 517 нөмірмен тіркелген Жылдық, тоқсандық бухгалтерлік есептілік көлемі мен нысандары туралы нұсқаулықпен айқындалған тәртіпте есеп тапсырған және/немесе мемлекеттік мекемелер немесе қазыналық кәсіпорындар болып қайта құрылған бұрынғы бюджеттік ұйымдардың тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулерді) берушілердің алдындағы;
таратылған Жол қорынан қаржыландырылып келген ұйымдардың тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулерді) берушілердің алдындағы;
несиелер бойынша жергілікті атқарушы органдардың жалақыны және әлеуметтік жәрдемақыларды төлеуге пайдаланылған және жергілікті өкілді органдар бекіткен екінші деңгейдегі банктердің алдындағы кредиторлық берешектерін өтеудің тәртібін реттейді.

2. Погашение производится только по кредиторской задолженности, образовавшейся в указанных в пункте 1 организациях по состоянию на 31 декабря 1998 года, указанной в представленной ими отчетности в порядке, определенном Министерством финансов Республики Казахстан в соответствии с законодательством.
Кредиторская задолженность вышеуказанных организаций погашается за счет кредиторской задолженности поставщиков товаров (работ, услуг) и банков второго уровня по платежам в республиканский бюджет, включая основной долг, пени и штрафы, сложившейся на момент проведения расчетов, но не более суммы такой задолженности, образовавшейся по состоянию на 31 декабря 1998 года (далее - кредиторская задолженность в республиканский бюджет) в пределах суммы, предусмотренной в республиканском бюджете на 1999 год на эти цели.";
абзац третий подпункта 2) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"Заседание Комиссии может быть проведено, если на нем присутствует большинство от общего состава Комиссии. Решение Комиссии принимается при наличии не менее семи голосов "за" участвующих на заседании членов Комиссии.".
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

2. Өтеу тек 1-тармақта көрсетілген ұйымдарда 1998 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша пайда болған, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі айқындалған тәртіппен олар тапсырған есептілікте көрсетілген кредиторлық берешек бойынша жүргізіледі.
Жоғарыда көрсетілген ұйымдардың кредиторлық берешегі тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулерді) берушілер мен екінші деңгейдегі банктердің негізгі борышты, өсімақыны, және айыппұлдарды қоса есептегенде, есеп айырысу жүргізген сәтте қалыптасқан республикалық бюджетке төленетін төлемдер бойынша кредиторлық берешектері (бұдан әрі - республикалық бюджетке төленетін кредиторлық берешек) есебінен өтеледі, бірақ 1999 жылға арналған республикалық бюджетте осы мақсатқа көзделген сомалардың шегінде 1998 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша жинақталған осындай берешектің сомасынан аспауы тиіс.";
5-тармақтың 2) тармақшасындағы үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Комиссияның мәжілісі, егер оған Комиссияның жалпы құрамынан көпшілігі қатысса, өткізілуі мүмкін. Мәжіліске қатысушы Комиссия мүшелерінің кемінде жеті дауысы "иә" болған жағдайда Комиссияның шешімі қабылданады.".
3. Осы қаулы жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі