О реорганизации Республиканского государственного предприятия почтовой связи и его дочерних государственных предприятий
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 1999 года N 1940
В целях развития почтовой отрасли Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать Республиканское государственное предприятие почтовой связи и его дочерние государственные предприятия в открытое акционерное общество "Казпочта" (далее - Казпочта) со 100-процентным участием государства.
2. В целях определения условий передачи государственного пакета акций Казпочты в управление открытому акционерному обществу "Народный Сберегательный Банк Казахстана" и разработки стратегии формирования почтово-сберегательной системы создать комиссию (далее - Комиссия) в составе согласно приложению.
3. Комиссии в срок до 31 декабря 1999 года:
1) определить условия передачи в управление государственного пакета акций Казпочты, предусмотрев одним из условий срок управления до сохранения государственного пакета акций в ОАО "Народный Сберегательный Банк Казахстана" в размере не менее 50 процентов плюс одна акция;
2) произвести оценку стоимости активов открытого акционерного общества "Народный Сберегательный Банк Казахстана" на районном уровне и в сельской местности;
3) разработать стратегию развития почтово-сберегательной системы и представить на утверждение в Правительство Республики Казахстан.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) утвердить устав Казпочты и обеспечить его государственную регистрацию в органах юстиции;
2) заключить с открытым акционерным обществом "Народный Сберегательный Банк Казахстана" договор на управление государственным пакетом акций Казпочты на условиях, определенных Комиссией;
3) принять иные меры по реализации настоящего постановления.
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 20 декабря 1999 года N 1940
Состав комиссии по определению условий передачи
государственного пакета акций Казпочты в управление открытому
акционерному обществу "Народный Сберегательный Банк Казахстана"
и разработке стратегии формирования почтово-сберегательной системы
Утембаев Ержан Абулхаирович       -  Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан,
председатель
Марченко Григорий Александрович   -  Председатель Национального Банка
Республики Казахстан
(по согласованию)
Сайденов Анвар Галимуллаевич      -  вице-Министр финансов
Республики Казахстан
Джолдасбеков Азамат Мырзаданович  -  Председатель Национальной
комиссии Республики Казахстан
по ценным бумагам
(по согласованию)
Канешев Биржан Бейсекенович       -  вице-Министр транспорта и
коммуникаций Республики
Казахстан
Кузутбаева Ажар Килмбековна       -  вице-Министр юстиции
Республики Казахстан
Раханов Максутбек Смагулович      -  Председатель Комитета
государственного имущества и
приватизации Министерства
финансов Республики Казахстан
Масимов Карим Кажимканович        -  председатель правления открытого
акционерного общества "Народный
Сберегательный Банк Казахстана"
(по согласованию)
Ержанов Оразалы Сантаевич         -  генеральный директор
Республиканского
государственного предприятия
почтовой связи
(Специалисты: Склярова И.В.,
Цай Л.Г.)

Республикалық мемлекеттік почта байланысы кәсіпорнын және оның еншілес мемлекеттік кәсіпорындарын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 20 желтоқсан N 1940
Қазақстан Республикасының почта саласын дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Республикалық мемлекеттік почта байланысы кәсіпорны және оның еншілес мемлекеттік кәсіпорындары мемлекеттің 100 проценттік қатысуымен "Қазпочта" ашық акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Қазпочта) болып қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазпочта акцияларының мемлекеттік пакетін "Қазақстан Халықтық Жинақ Банкі" ашық акционерлік қоғамының басқаруына берудің және почта-жинақ жүйесін қалыптастыру стратегиясын әзірлеудің шарттарын белгілеу мақсатында қосымшаға сәйкес құрамда комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылсын.
3. Комиссия 1999 жылдың 31 желтоқсанына дейінгі мерзімде:
1) шарттарының бірі ретінде басқару мерзімін "Қазақстан Халықтық Жинақ Банкі" ААҚ-ында акциялардың мемлекеттік пакетін 50 процент қосылған бір акция мөлшерінде сақтауға дейін көзделген, Қазпочта акцияларының мемлекеттік пакетін басқаруға беру талаптарын белгілесін;
2) аудандық деңгейде және ауылдық жерлерде "Қазақстан Халықтық Жинақ Банкі" ашық акционерлік қоғамының активтер құнын бағалауды жүргізсін;
3) почта-жинақ жүйесін дамыту стратегиясын әзірлесін және оны Қазақстан Республикасы Үкіметінің бекітуіне ұсынсын.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) Қазпочтаның жарғысын бекітсін және оның әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) Комиссия белгілеген шарттар негізінде Қазпочта акцияларының мемлекеттік пакетін басқаруға "Қазақстан Халықтық Жинақ Банкі" ашық акционерлік қоғамымен шарт жасассын;
3) осы қаулыны жүзеге асыру жөнінде өзге де шаралар қабылдасын.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолдануға енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
1999 жылғы 20 желтоқсандағы
N 1940 қаулысына қосымша
ЕСКЕРТУ. Құрам өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.05.04. N 659
қаулысымен. P000659_
Қазпочта акцияларының мемлекеттік пакетін
"Қазақстан Халықтық Жинақ Банкі" ашық акционерлік
қоғамының басқаруына беру шарттарын
белгілеу және почта-жинақ жүйесін қалыптастыру
стратегиясын әзірлеу жөніндегі комиссияның құрамы
Өтембаев               - Қазақстан Республикасы
Ержан Әбілхайырұлы       Премьер-Министрінің
орынбасары, төраға
Марченко               - Қазақстан Республикасы
Григорий Александрович   Ұлттық Банкінің төрағасы
(келісім бойынша)
Сәйденов               - Қазақстан Республикасының
Әнуар Ғалимоллаұлы       Қаржы вице-министрі
Жолдасбеков            - Қазақстан Республикасының
Азамат Мырзаданұлы       Бағалы қағаздар жөніндегі
ұлттық комиссиясының төрағасы
(келісім бойынша)
Қанешов                - Қазақстан Республикасының
Біржан Бейсекенұлы       Көлік және коммуникациялар
вице-министрі
Құзытбаева             - Қазақстан Республикасының
Ажар Қилымбекқызы        Әділет вице-министрі
Раханов                - Қазақстан Республикасы
Мақсұтбек Смағұлұлы      Қаржы министрлігінің Мемлекеттік
мүлік және жекешелендіру
комитетінің төрағасы
Мәсімов                - "Қазақстан Халықтық Жинақ
Кәрім Кәкімжанұлы        Банкі" ашық акционерлік
қоғамы басқармасының төрағасы
(келісім бойынша)
Ержанов                - Республикалық мемлекеттік
Оразәлі Сәнтайұлы        почта байланысы кәсіпорнының
бас директоры