Об утверждении Плана мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева в Исламскую Республику Иран 5-6 октября 1999 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 1999 года N 1954
В целях реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева в Исламскую Республику Иран 5-6 октября 1999 года, и обеспечения дальнейшего развития и расширения казахстанско-иранского сотрудничества Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемый План мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева в Исламскую Республику Иран 5-6 октября 1999 года (далее - План мероприятий).
2. Центральным исполнительным органам, иным государственным органам Республики Казахстан (по согласованию) и заинтересованным организациям принять конкретные меры по выполнению поручений, предусмотренных Планом мероприятий.
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан не реже одного раза в полугодие информировать Правительство Республики Казахстан о ходе выполнения Плана мероприятий.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 декабря 1999 года N 1954
План мероприятий по реализации договоренностей,
достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Казахстан
Н.А. Назарбаева в Исламскую Республику Иран 5-6 октября 1999 года
---------------------------------------------------------------------------
N  !     Мероприятие            !Срок исполнения ! Ответственные за
п/п !                            !                !    исполнение
---------------------------------------------------------------------------
1  !             2              !       3        !         4
---------------------------------------------------------------------------
1   Подготовка к подписанию
проектов следующих документов:
Меморандума о взаимопонимании    30 января    Министерство
между Министерством транспорта   2000 года    транспорта и
и коммуникаций Республики                     коммуникаций
Казахстан и Министерством почты,
телеграфа и телефона Исламской
Республики Иран касательно
снижения размера расчетной
ставки для взаиморасчетов за
международный телефонный трафик
между Казахстаном и Ираном
Меморандума о взаимопонимании    28 февраля    Комитет национальной
между Республикой Казахстан и    2000 года     безопасности (по
Исламской Республикой Иран по                  согласованию),
безопасности                                   Министерство
иностранных дел
2   Выполнение внутригосударственных
процедур по вступлению в законную
силу следующих документов:
Соглашения между Правительством   I квартал    Министерство
Республики Казахстан и            2000 года    энергетики, индустрии
Правительством Исламской Республики            и торговли,
Иран о долгосрочном торгово-                   Министерство
экономическом сотрудничестве                   экономики
Соглашения о правовой помощи и       -/-       Министерство юстиции
правовых отношениях по гражданским
и уголовным делам между Республикой
Казахстан и Исламской Республикой
Иран
Соглашения между Правительством      -/-       Министерство
Республики Казахстан и                         внутренних дел
Правительством Исламской Республики
Иран о сотрудничестве в борьбе
с организованной преступностью и
терроризмом
Меморандума о взаимопонимании между  -/-       Министерство
Правительством Республики Казахстан            внутренних дел
и Правительством Исламской
Республики Иран о сотрудничестве в
борьбе с незаконным оборотом
наркотических средств, психотропных
веществ и прекурсоров
Программы культурного, научного и    -/-      Министерство культуры,
образовательного обмена между                 информации и
Правительством Республики Казахстан           общественного согласия,
и Правительством Исламской Республики         Министерство
Иран                                          образования и науки
3   Принятие исчерпывающих мер по       I квартал  Министерство
выполнению достигнутых в ходе 5-го  2000 года  транспорта и
заседания казахстанско-иранской                и коммуникаций
межправительственной комиссии по               (созыв), Министерство
торгово-экономическому, научно-                иностранных дел,
техническому и культурному                     Министерство экономики
сотрудничеству договоренностей и               Министерство
информирование о результатах                   энергетики, индустрии
Правительства Республики Казахстан             и торговли,
Министерство сельского
хозяйства,
Министерство природных
ресурсов и охраны
окружающей среды,
Министерство финансов,
Министерство
государственных
доходов, Министерство
культуры, информации и
общественного
согласия,Министерство
образования и науки,
ННК "Казахойл", НКТН
"КазТрансОйл",
Торгово-промышленная
палата
(по согласованию)
4  Согласование с иранской стороной   I квартал    Министерство
Программы торгово-экономического   2000 года    энергетики, индустрии
сотрудничества между Республикой                и торговли,
Казахстан и Исламской Республикой               Министерство
Иран на 2000 год (далее - Программа)            экономики,
и Плана мероприятий по реализации               Министерство
Программы                                       иностранных дел
5  Сотрудничество в нефтегазовой     II квартал    Министерство
сфере:                            2000 года     энергетики, индустрии
участие во встрече экспертов в                  и торговли,
г. Тегеране в рамках                            Министерство
казахстанско-ирано-туркменской                  транспорта и
рабочей группы по рассмотрению                  коммуникаций,
ТЭО прокладки нефтепровода через                Министерство
территорию Ирана;                               экономики,
проработка возможности возобновления            Министерство
между Республикой Казахстан                     иностранных дел, ННК
и Исламской Республикой Иран SWAP-              "Казахойл", НКТН
контракта по обмену сырой нефтью                "КазТрансОйл"
в свете предложений ННК
"Казахойл" на переговорах в
г. Тегеране 5-6 октября 1999 года
6  Дальнейшее развитие экспортно-   II квартал    Министерство
импортных операций:               2000 года     энергетики, индустрии
продолжение коммерческих                        и торговли (созыв),
переговоров между ЗАО                           Министерство
"Продкорпорация" (Казахстан) и                  транспорта и
"GТС"(Иран)(государственная                     коммуникаций,
компания по закупкам зерновых);                 Министерство
содействие заключению                           иностранных дел,
долгосрочного контракта между                   Агентство Республики
ОАО "Испат-Кармет" и                            Казахстан по
соответствующей компанией Ирана                 регулированию
о поставках металлопродукции                    естественных
монополий, защите
конкуренции и
поддержке малого
бизнеса
7  Сотрудничество в области         I квартал      Министерство
транспорта:                      2000 года      транспорта и
создание в соответствии с                       коммуникаций,
Протоколом 5-го заседания                       Министерство
Межправительственной                            энергетики,индустрии
казахстанско-иранской                           и торговли,
комиссии по торгово-                            Министерство
экономическому, научно-                         экономики,
техническому и культурному                      Министерство
сотрудничеству совместной                       иностранных дел
рабочей группы по формированию
тарифного пространства и
проведение ее первого
заседания;
проведение в г.Ашгабаде встречи
руководителей железнодорожных
администраций Казахстана, Ирана,
Узбекистана и Туркменистана
с целью уменьшения транзитных
тарифов
8  Завершение проработки вопросов,   I квартал     Национальный Банк
связанных с открытием в           2000 года     (по согласованию)
Республике Казахстан
представительства "Банка
развития экспорта" Исламской
Республики Иран
9  Проведение выставок казахстанских II квартал    Торгово-промышленная
товаров в Иране и иранских        2000 года     палата (по
товаров в Казахстане                            согласованию), АО
"Атакент" (по
согласованию),
заинтересованные
министерства и
ведомства
10  Проработка вопроса привлечения    II квартал    Агентство Республики
инвестиций иранских               2000 года     Казахстан по
строительных компаний для                       инвестициям, аким
участия в застройке жилого                      г.Астаны,
комплекса, гостиниц и социально-                заинтересованные
бытовых объектов в городе Астане                министерства и
ведомства
(Специалисты: Склярова И.В.,
Цай Л.Г.)

Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә.Назарбаевтың Иран Ислам Республикасына 1999 жылғы 5-6 қазандағы ресми сапары барысында қол жеткізілген уағдаластықтарды жүзеге асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 22 желтоқсан N 1954
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә.Назарбаевтың Иран Ислам Республикасына 1999 жылғы 5-6 қазандағы ресми сапары барысында қол жеткізілген уағдаластықтарды жүзеге асыру және Қазақстан-Иран ынтымақтастығын одан әрі дамытуды және кеңейтуді қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә.Назарбаевтың Иран Ислам Республикасына 1999 жылғы 5-6 қазандағы ресми сапары барысында қол жеткізілген уағдаластықтарды жүзеге асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары (бұдан әрі - Іс-шаралар жоспары) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары, басқа да
мемлекеттік органдары (келісім бойынша) және мүдделі ұйымдар Іс-шаралар
жоспарында көзделген тапсырмаларды орындау жөнінде нақты шаралар
қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі Іс-шаралар
жоспарының орындалу барысы туралы кем дегенде жарты жылда бір рет
Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етіп тұрсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
1999 жылғы 22 желтоқсандағы
N 1954 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә.Назарбаевтың Иран Ислам
Республикасына 1999 жылғы 5-6 қазандағы ресми сапары барысында
қол жеткізілген Уағдаластықтарды жүзеге асыру жөніндегі
іс-шаралар жоспары
________________________________________________________________________
Р/с!           Іс-шара                !  Орындалу !     Орындалуына
мерзімі       жауаптылар
________________________________________________________________________
1                 2                        3                4
________________________________________________________________________
1. Мынадай құжаттардың жобаларын қол
қоюға әзірлеу:
Қазақстан Республикасының Көлік және   2000 жылдың   Көлік және коммуни.
коммуникациялар министрлігі мен Иран    30 қаңтары   кациялар министрлігі
Ислам Республикасының Пошта, телеграф
және телефон министрлігі арасындағы
Қазақстан мен Иран арасында халықаралық
телефон трафигі үшін өзара есеп айыры.
сулардың есептік ставкалары мөлшерін
төмендетуге қатысты өзара түсіністік
туралы меморандум
Қазақстан Республикасы мен Иран Ислам   2000 жылдың   Ұлттық қауіпсіздік
Республикасы арасындағы қауіпсіздік     28 ақпаны     комитеті (келісім
жөніндегі өзара түсіністік туралы меморан.            бойынша), Сыртқы
дум                                                   істер министрлігі
________________________________________________________________________
2. Мынадай құжаттардың күшіне енуі
үшін мемлекетішілік рәсімдерді орындау:
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен   2000 жылдың  Энергетика, индустрия
Иран Ислам Республикасының Үкіметі      І тоқсаны    және сауда министр.
арасындағы ұзақ мерзімді сауда-эконо.                лігі, Экономика
микалық ынтымақтастық туралы келісім                 министрлігі
Қазақстан Республикасы мен Иран Ислам     -//-       Әділет министрлігі
Республикасы арасындағы азаматтық және
қылмыстық істер жөніндегі құқықтық
көмек және құқықтық қатынастар туралы
келісім
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен     -//-       Ішкі істер министр.
Иран Ислам Республикасының Үкіметі                   лігі
арасындағы ұйымдасқан қылмысқа және
терроризмге қарсы күрестегі ынтымақтас.
тық туралы келісім
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен     -//-       Ішкі істер
Иран Ислам Республикасының Үкіметі                   министрлігі
арасындағы есірткі құралдарының,
психотроптық заттардың және прекурсор.
лардың заңсыз айналымына қарсы күрестегі
ынтымақтастық туралы өзара түсіністік
меморандумы
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен     -//-       Мәдениет, ақпарат
Иран Ислам Республикасының Үкіметі                   және қоғамдық келісім
арасындағы мәдениет, ғылым және білім                министрлігі,
саласындағы алмасу бағдарламалары                    Ғылым және білім
министрлігі
_________________________________________________________________________
3. Сауда-экономикалық, ғылыми-техника.  2000 жылдың  Көлік және коммуни.
лық және мәдени ынтымақтастық жөніндегі І тоқсаны    кациялар министрлігі
Қазақстан-Иран үкіметаралық                          (шақыру), Сыртқы
комиссиясының 5-ші мәжілісі барысында                істер министрлігі,
қол жеткізілген уағдаластықтарды орын.               Экономика министр.
дау жөнінде толық көлемде шаралар қа.                лігі, Энергетика,
былдау және оның нәтижелері туралы                   индустрия және сауда
Қазақстан Республикасының Үкіметіне                  министрлігі, Ауыл
хабарлап отыру                                       шаруашылығы министр.
лігі, Табиғи ресурс.
тарды және қоршаған
ортаны қорғау
министрлігі,
Қаржы министрлігі,
Мемлекеттік кіріс
министрлігі,
Мәдениет, ақпарат
және қоғамдық келісім
министрлігі, Ғылым
және білім министр.
лігі, "Қазақойл" ҰМК,
"ҚазТрансОйл" ҰМТК,
Сауда-өнеркәсіп пала.
тасы (келісім
бойынша)
_________________________________________________________________________
4. Қазақстан Республикасы мен Иран    2000 жылдың   Энергетика, индустрия
Ислам Республикасы арасындағы         І тоқсаны     және сауда министр.
2000 жылға арналған сауда-экономика.                лігі, Сыртқы істер
лық ынтымақтастық бағдарламасын                     министрлігі, Экономика
(бұдан әрі  Бағдарлама) және Бағ.                   министрлігі
дарламаны жүзеге асыру жөніндегі
Іс-шаралар жоспарын ирандық тараппен
келісу
5. Мұнай-газ саласындағы ынтымақтастық  2000 жылдың  Энергетика, индустрия
Иран аумағы арқылы мұнай құбырын         ІІ тоқсаны  және сауда министр.
төсеудің техникалық-экономикалық                     лігі, Көлік және
негіздемесін қарау жөніндегі                         коммуникациялар
Қазақстан-Иран-Түркмен жұмыс тобының                 министрлігі,
шеңберінде сарапшылардың Тегеран                     Экономика министр.
қаласындағы кездесуіне қатысу;                       лігі, Сыртқы істер
Тегеран қаласындағы 1999 жылғы                       министрлігі,
5-6 қазандағы келіссөздерде                          "Қазақойл" ҰМК,
Қазақстан Республикасы мен Иран Ислам                "ҚазТрансОйл" ҰМТК
Республикасы арасындағы "Қазақойл" ҰМК
ұсыныстары тұрғысында шикі мұнайды
алмасу жөніндегі SWАР-келісім-шартын
қайта жаңғыртудың мүмкіндігін пысықтау
_________________________________________________________________________
6. Экспорттық-импорттық операцияларды
одан әрі дамыту:
"Азық-түлік корпорациясы" ЖАҚ          2000 жылдың  Энергетика, индустрия
(Қазақстан) және "GTC" (Иран)          ІІ тоқсаны   және сауда министр.
(астық сатып алу жөніндегі мемлекет.                лігі(шақыру), Көлік
тік компания) арасындағы коммерциялық               және коммуникациялар
келіссөздерді жалғастыру;                           министрлігі, Сыртқы
"Испат-Кармет" ААҚ және Иранның                    істер министрлігі,
тиісті компаниясы арасындағы металл                 Қазақстан Республика.
өнімдерінің жеткізілімі туралы ұзақ                 сының Табиғи монопо.
мерзімді келісімшартты жасасуға                     лияларды реттеу, бәсе.
жәрдемдесу                                          келестікті қорғау және
шағын бизнесті қолдау
жөніндегі агенттігі
_________________________________________________________________________
7. Көлік саласындағы ынтымақтастық:   2000 жылдың   Көлік және коммуника.
Сауда-экономикалық, ғылыми-техника.   І тоқсаны     циялар министрлігі,
лық және мәдени ынтымақтастық жөнін.                Энергетика, индустрия
дегі Қазақстан-Иран үкіметаралық                    және сауда
комиссиясының 5-ші мәжілісінің                      министрлігі, Экономика
Хаттамасына сәйкес тарифтік кеңістікті              министрлігі, Сыртқы
қалыптастыру жөніндегі бірлескен                    істер министрлігі
жұмыс тобын құру және оның алғашқы
мәжілісін өткізу;
Транзиттік тарифтерді азайту мақ.
сатында Қазақстанның, Иранның,
Өзбекстанның және Түркменстанның
теміржол әкімшіліктері басшыларының
кездесуін Ашғабат қаласында өткізу
_________________________________________________________________________
8. Қазақстан Республикасының Иран     2000 жылдың  Ұлттық Банк (келісім
Ислам Республикасының "Экспортты      І тоқсаны     бойынша)
дамыту банкі" өкілдігінің ашылуына
байланысты мәселелерді пысықтауды
аяқтау
_________________________________________________________________________
9. Иранда Қазақстан тауарларының   2000 жылдың   Сауда-өнеркәсіп пала.
және Қазақстанда Иран тауарларының  ІІ тоқсаны   тасы (келісім бойынша),
көрмелерін өткізу                                "Атакент" АҚ (келісім
бойынша), мүдделі
министрліктер мен
ведомстволар
_________________________________________________________________________
10. Астана қаласындағы тұрғын үй   2000 жылдың   Қазақстан Республикасының
кешенінің, қонақүйлердің және       ІІ тоқсаны   Инвестициялар жөніндегі
әлеуметтік-тұрмыстық объектілер.                 агенттігі, Астана
дің құрылысын салуға қатысуы                     қаласының әкімі, мүдделі
үшін ирандық құрылыс компаниялары.               министрліктер мен
ның инвестицияларын тарту                        ведомстволар
мәселесін пысықтау
_________________________________________________________________________
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Қасымбеков Б.А.