О реорганизации Республиканского государственного казенного предприятия "Высшая аттестационная комиссия"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 1999 года N 2001. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 28 октября 2004 г. N 1111 (P041111).
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.10.2004 № 1111.
В целях исполнения Указа Президента Республики Казахстан от 7 сентября 1999 года N 205 "Об упорядочении государственных контрольных и надзорных функций" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать Республиканское государственное казенное предприятие "Высшая аттестационная комиссия" путем преобразования в государственное учреждение "Высшая аттестационная комиссия" (далее - Учреждение), находящееся в ведении Министерства образования и науки Республики Казахстан.
2. Министерству образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) разработать и внести на утверждение в Правительство учредительные документы Учреждения и в последующем обеспечить его регистрацию в органах юстиции;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Установить, что руководитель Учреждения назначается Правительством, а финансирование осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Министерству образования и науки Республики Казахстан по программе 34 "Аттестация научных кадров".
4. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июня 1996 года N 790 "О Перечне республиканских государственных предприятий" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 29, ст.256):
в Перечне республиканских государственных предприятий, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Министерство образования и науки Республики Казахстан";
строку, порядковый номер 470, исключить;
2) в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 1999 года N 1754 "Вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан":
в Перечне организаций, находящихся в ведении Министерства образования и науки Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в разделе 1 "Республиканские государственные предприятия" строку, порядковый номер 59, исключить;
раздел 2 "Государственные учреждения" дополнить строкой, порядковый номер 167-1, следующего содержания:
"167-1. Высшая аттестационная комиссия".

"Жоғары аттестациялық комиссия" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 28 желтоқсан N 2001. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2004.10.28. N 1111 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің "Мемлекеттік бақылау мен қадағалау функцияларын ретке келтіру туралы" 1999 жылғы 7 қыркүйектегі N 205  Жарлығын  атқару мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "Жоғары аттестациялық комиссия" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігінің қарауындағы "Жоғары аттестациялық комиссия" (бұдан әрі - Мекеме) мемлекеттік мекемесіне айналдыру жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) Мекеменің құрылтай құжаттарын әзірлесін және Үкіметтің бекітуіне енгізсін және кейін оны әділет органдарында тіркеуді қамтамасыз етсін;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
3. Мекеменің басшысын Үкімет тағайындайды, ал оны қаржыландыру республикалық бюджетте Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігіне 34 "Ғылыми кадрларды аттестациялау" бағдарламасы бойынша көзделген қаражаттың есебінен және шегінде қаржыландырылады деп белгіленсін.
4. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
1) "Республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың тізбесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 25 маусымдағы N 790   қаулысында  (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 29, 256-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Жоғары білім және ғылым министрлігі" тарауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі";
реттік нөмірі 470-жол алынып тасталсын;
2) "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 19 қарашадағы N 1754  қаулысында
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің қарауындағы ұйымдардың тізбесінде:
1 "Республикалық мемлекеттік кәсіпорындар" тарауындағы реттік нөмірі 59-жол алынып тасталсын;
2 "Мемлекеттік мекемелер" тарауы мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 167-1-жолмен толықтырылсын:
"167-1. Жоғары аттестациялық комиссия".

5. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 19 марта 1999 года N 271 "О создании Республиканского государственного казенного предприятия "Высшая аттестационная комиссия".
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

5. "Жоғары аттестациялық комиссия" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 19 наурыздағы N 271  қаулысының  күші жойылды деп танылсын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі