О дополнительных мерах по решению проблемы задолженности перед иностранными организациями
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 1999 года N 2005. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2017 года № 353
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 08.06.2017 № 353 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
В целях выработки механизма и способа погашения задолженности государственных органов и хозяйствующих субъектов Республики Казахстан перед иностранными организациями Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать постоянно действующую Межведомственную комиссию по вопросам задолженности перед иностранными организациями в следующем составе:
Министр юстиции Республики Казахстан, председатель
ответственный секретарь Министерства юстиции Республики Казахстан, заместитель председателя
директор Департамента по защите имущественных прав государства Министерства юстиции Республики Казахстан, секретарь
первый заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан
вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр энергетики Республики Казахстан
ответственный секретарь Министерства сельского хозяйства.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Межведомственной комиссии по вопросам задолженности перед иностранными организациями.
3. Признать утратившими силу пункты 1, 2, 3, 4 постановления Правительства Республики Казахстан от 1 июля 1999 года N 913 "О некоторых мерах по решению проблемы задолженности перед иностранными кредиторами".
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 декабря 1999 года N 2005
Положение
о Межведомственной комиссии по вопросам задолженности
перед иностранными организациями
1. Общие положения
Деятельность Межведомственной комиссии по вопросам задолженности перед иностранными организациями (далее - Межведомственная комиссия) осуществляется в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Гражданским кодексом, Бюджетным кодексом, Законом Республики Казахстан "Об инвестициях", иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и настоящим Положением. K080000095_
Сноска. В раздел 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 16 марта 2000 г. N 409; от 29 марта 2002 г. N 371; от 2 марта 2005 г. N 191 .

Шетелдік ұйымдардың алдындағы берешектердің проблемасын шешу жөніндегі қосымша шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 1999 жылғы 28 желтоқсан N 2005. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 8 маусымдағы № 353 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 08.06.2017 № 353 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының және шаруашылық жүргізуші субъектілерінің шетелдік ұйымдардың алдындағы берешегін өтеудің тетігі мен тәсілін жасау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Мынадай құрамда тұрақты жұмыс істейтін Шетелдік ұйымдардың алдындағы берешек мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия құрылсын:
Қазақстан Республикасының Әділет министрі, төраға
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің жауапты хатшысы, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Мемлекеттің мүліктік құқықтарын қорғау департаментінің директоры, хатшы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің бірінші орынбасары
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің жауапты хатшысы.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
2. Қоса беріліп отырған Шетелдік ұйымдардың алдындағы берешек мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ереже бекітілсін.
3. "Шетелдік кредиторлардың алдындағы берешектердің проблемасын шешу жөніндегі кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 1 шілдедегі N 913 қаулысының 1, 2, 3-тармақтарының күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 28 желтоқсандағы
N 2005 қаулысымен
бекітілген
Шетелдік ұйымдардың алдындағы берешек мәселелері
жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы
Ереже 1. Жалпы ережелер
Шетелдік ұйымдардың алдындағы берешек мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияның (бұдан әрі - Ведомствоаралық комиссия) қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясына, Азаматтық кодекске, Бюджет кодексiне, "Инвестициялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне және осы Ережеге сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 1-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.03.16 N 409, 2002.03.29. N 371, 2005.03.02. N 191 Қаулыларымен.

2. Основные задачи и функции
Основной задачей Межведомственной комиссии является выработка предложений по решению проблемы задолженности Республики Казахстан перед иностранными организациями.
Функции Межведомственной комиссии:
- рассмотрение материалов по задолженностям перед иностранными организациями;
- выработка предложений и рекомендаций по механизму погашения задолженностей.
Сноска. В раздел 2 внесены изменения постановлением Правительства РК от 2 июня 2006 года N 498 .
3. Органы Межведомственной комиссии
Председатель Межведомственной комиссии организует работу Межведомственной комиссии, председательствует на заседаниях, планирует работу, осуществляет общий контроль над реализацией ее решений.
Во время отсутствия Председателя его функции исполняет заместитель.
Рабочим органом Комиссии является Министерство юстиции Республики Казахстан.
Рабочий орган Комиссии осуществляет организационно-техническое обеспечение работы Комиссии, в том числе готовит предложения по повестке дня заседания Комиссии, необходимые документы, материалы, которые должны быть направлены членам Комиссии за три рабочих дня до проведения заседания Комиссии с приложением проекта протокола
После проведения заседания Комиссии секретарь Комиссии оформляет протокол.
Сноска. Раздел 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
4. Планирование работы
Перечень вопросов для рассмотрения на заседаниях Межведомственной комиссии составляется по мере представления материалов Рабочим органом Межведомственной комиссии.
Утвержденный перечень рассылается членам Межведомственной комиссии по списку. Решение об исключении запланированного вопроса из перечня или переносе его рассмотрения на другой срок принимается Председателем.
Материалы, запрашиваемые Рабочим органом для подготовки очередного заседания Межведомственной комиссии, представляются ему министерствами и ведомствами в трехдневный срок.
Сноска. В раздел 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 16 марта 2000 г. N 409.
5. Порядок подготовки и проведения заседаний
Межведомственной комиссии
Заседания Межведомственной комиссии проводятся по мере необходимости и созываются Председателем. В случаях, когда необходимо принятие срочного решения по проблемам задолженности возможно проведение внеочередного заседания комиссии по созыву Председателя.
Заседания Межведомственной комиссии являются открытыми и ведутся на государственном и/или русском языках.
Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. Голосование проводится путем заполнения на заседании Комиссии листа голосования по форме согласно приложению к Инструкции о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп (далее – Инструкция), утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к письму-отчету Комиссии, предусмотренному пунктом 24 Инструкции.
По результатам проведения заседаний Комиссии и на основании листов голосования в течение трех рабочих дней составляется протокол, подписываемый председателем и секретарем.
При изменении по итогам голосования содержания проекта протокола секретарь Комиссии направляет лист голосования с уточненной редакцией принятого решения членам Комиссии для согласования.
Члены Комиссии после получения листа голосования направляют в течение одного рабочего дня ответ о согласии либо несогласии с обоснованием причин.
Учет и хранение материалов и протокольных решений Комиссии с приложением листов голосования осуществляет рабочий орган Комиссии.
Сноска. В раздел 5 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 марта 2005 г.N 191; от 2 июня 2006 года N 498; от 09.04.2014 № 329.

2. Негізгі міндеттері мен функциялары
Ведомствоаралық комиссияның негізгі міндеті Қазақстан Республикасының шетел ұйымдары алдындағы берешек мәселелерін шешу бойынша ұсыныстар дайындау болып табылады.
Ведомствоаралық комиссияның функциялары:
- шетел ұйымдарының алдындағы берешектер бойынша материалдарды қарау;
- берешектердi өтеу тетiгi жөнiнде ұсыныстар мен ұсынымдарды пысықтау.
Ескерту. 2-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.06.02. N 498 Қаулысымен.
3. Ведомствоаралық комиссияның органдары
Ведомствоаралық комиссияның төрағасы Ведомствоаралық комиссияның жұмысын ұйымдастырады, отырыстарда төрағалық етеді, жұмысын жоспарлайды, оның шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады.
Төрағаның жоқ кезінде оның функцияларын орынбасары орындайды.
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
Комиссияның жұмыс органы комиссия жұмысын ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде комиссия отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды, олар Комиссия отырысы өткізілгенге дейін үш жұмыс күні қалғанда хаттама жобасымен қоса Комиссия мүшелеріне жіберілуі тиіс.
Комиссия отырысы өткізілгеннен кейін Комиссия хатшысы хаттама ресімдейді.
Ескерту. 3-бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
4. Жұмысын жоспарлау
Ведомствоаралық комиссияның отырыстарында қаралатын мәселелер тізбесі Ведомствоаралық комиссияның жұмыс органының материалдарды ұсынуына қарай жасалады.
Бекітілген тізбе Ведомствоаралық комиссия мүшелеріне тізім бойынша жіберіледі. Жоспарланған мәселені тізбеден алып тастау немесе оның қаралуын басқа мерзімге көшіру туралы шешімді Төраға қабылдайды.
Ведомствоаралық комиссияның кезектi мәжiлiсiн дайындау үшiн Жұмысшы органы сұратқан материалдарды оған министрлiктер мен ведомстволар үш күн мерзiмде ұсынады.
Ескерту. 4-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.03. 16 N 409 қаулысымен.
5. Ведомствоаралық комиссияның отырыстарын
дайындау және өткізу тәртібі
Ведомствоаралық комиссияның отырыстары қажеттілiгiне орай өткізіледі және оларды Төраға шақырады. Берешек проблемалары жөнінде шұғыл шешім қабылдау қажет болған жағдайларда Төрағаның шақыруымен комиссияның кезектен тыс отырысының өткізілуі мүмкін.
Ведомствоаралық комиссияның отырыстары ашық болып табылады және мемлекеттік және/немесе орыс тілдерінде өткізіледі.
Комиссия шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және оларға комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру Комиссия отырысында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа (бұдан әрі – Нұсқаулық) қосымшаға сәйкес нысан бойынша дауыс беру парағын толтыру жолымен өткізіледі. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Комиссия мүшелерінің ерекше пікір білдіруге құқығы бар, оны білдірген жағдайда, ол жазбаша түрде жазылуы және Нұсқаулықтың 24-тармағында көзделген Комиссияның есеп-хатына қоса берілуі тиіс.
Комиссия отырыстарын өткізу нәтижелері бойынша және дауыс беру парақтарының негізінде үш жұмыс күні ішінде хаттама жасалады, оған төраға мен хатшы қол қояды.
Дауыс беру қорытындысы бойынша хаттама жобасының мазмұны өзгерген жағдайда, Комиссия хатшысы қабылданған шешімнің нақтыланған редакциясы бар дауыс беру парағын Комиссия мүшелеріне келісу үшін жібереді.
Комиссия мүшелері дауыс беру парағын алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде келісу не себептерін негіздей отырып, келіспеу туралы жауап береді.
Дауыс беру парақтарымен қоса, комиссия материалдары мен хаттамалық шешімдерін есепке алуды және сақтауды комиссияның жұмыс органы жүзеге асырады.
Ескерту. 5-бөлімге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.03.02. N 191, 2006.06.02. N 498; 09.04.2014 N 329 қаулыларымен.

6. Прекращение деятельности
Основанием для прекращения деятельности Межведомственной комиссии является решение Правительства Республики Казахстан.

6. Қызметін тоқтату
Ведомствоаралық комиссияның қызметін тоқтатуға Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негіз болып табылады.