О разработке Государственной программы функционирования и развития языков на 2001-2010 годы
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 23 июня 2000 года N 92-р
В целях реализации пункта 3 Государственной программы функционирования и развития языков, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан U984106_ "О Государственной программе функционирования и развития языков" от 5 октября 1998 года N 4106:
1. Министерству культуры, информации и общественного согласия
Республики Казахстан разработать и внести на рассмотрение Правительства
Республики Казахстан до 30 сентября 2000 года проект Государственной
программы функционирования и развития языков на 2001-2010 годы
(далее - Программа).
2. Для выработки предложений по вопросам разработки Программы создать
рабочую группу в следующем составе:
Сарсенбаев Алтынбек Сарсенбаевич  - Министр культуры, информации и
общественного согласия Республики
Казахстан, руководитель
Абдильдин Жабайхан Мубаракович    - депутат Сената Парламента Республики
Казахстан (по согласованию)
Абыкаев Нуртай Абыкаевич          - первый вице-Министр иностранных дел
Республики Казахстан
Атрушкевич Павел Александрович    - депутат Сената Парламента Республики
Казахстан, заместитель Председателя
Ассамблеи народов Казахстана
(по согласованию)
Бакир Абдижалел Кошкарович        - депутат Мажилиса Парламента Республики
Казахстан (по согласованию)
Буркитбаев Серик Минаварович      - Министр транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
Гаркавец Александр Николаевич     - председатель Украинского национально-
культурного центра (по согласованию)
Есенбаев Мажит Тулеубекович       - Министр финансов Республики Казахстан
Зиманов Салык Зиманович           - ректор Казахского академического
университета (по согласованию)
Кайдар Абдуали Туганбаевич        - президент международного общества
"Казак тiлi" (по согласованию)
Кулекеев Жаксыбек Абдрахметович   - Министр экономики Республики Казахстан
Кушербаев Крымбек Елеуович        - Министр образования и науки Республики
Казахстан
Мухамеджанов Бауржан Алимович     - Министр юстиции Республики Казахстан
Радостовец Николай Владимирович   - Министр труда и социальной защиты
населения Республики Казахстан
Сапаргалиев Гайрат Сапаргалиевич  - заведующий кафедрой Казахского
академического университета
(по согласованию)
Тогысов Амирбек Анварович         - заместитель Министра обороны
Республики Казахстан
Хусаин Кобей Шахметович           - директор Института языкознания имени
А.Байтурсынова Министерства
образования и науки Республики
Казахстан
Шаймерденов Ербол Шаймерденович   - директор Департамента по развитию
языков Министерства культуры,
информации и общественного согласия
Республики Казахстан
Щеголихин Иван Павлович           - депутат Сената Парламента Республики
Казахстан (по согласованию)

Тілдерді қолдану мен дамытудың 2001-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын әзірлеу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Өкімі 2000 жылғы 23 маусым N 92-ө
Қазақстан Республикасы Президентінің "Тілдерді қолдану мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы туралы" 1998 жылғы 5 қазандағы N 4106 U984106_ Жарлығымен бекітілген Тілдерді қолдану мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасының 3 тармағын іске асыру мақсатында:
1. Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім
министрлігі 2000 жылғы 30 қыркүйекке дейін Тілдерді қолдану мен дамытудың
2001-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын (бұдан әрі -
Бағдарлама) әзірлесін және Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына
енгізсін.
2. Бағдарламаны әзірлеу мәселелері жөнінде ұсыныстарды пысықтау үшін
мына құрамда жұмыс тобы құрылсын:
Сәрсенбаев                   - Қазақстан Республикасының
Алтынбек Сәрсенбайұлы          Мәдениет, ақпарат және қоғамдық
келісім министрі, жетекші
Әбділдин                     - Қазақстан Республикасы Парламенті
Жабайхан Мүбәракұлы            Сенатының депутаты (келісім
бойынша)
Әбіқаев                      - Қазақстан Республикасының Сыртқы
Нұртай Әбіқайұлы               істер бірінші вице-министрі
Атрушкевич                   - Қазақстан Республикасы Парламенті
Павел Александрович            Сенатының депутаты, Қазақстан
халықтары Ассамблеясы төрағасының
орынбасары (келісім бойынша)
Бәкір                        - Қазақсатн Республикасы Парламенті
Әбдіжәлел Қошқарұлы            Мәжілісінің депутаты (келісім
бойынша)
Бүркітбаев                   - Қазақстан Республикасының Көлік
Серік Мінәуарұлы               және коммуникациялар министрі
Гаркавец                     - Украин ұлттық-мәдени орталығының
Александр Николаевич           төрағасы (келісім бойынша)
Есенбаев                     - Қазақстан Республикасының Қаржы
Мәжит Төлеубекұлы              министрі
Зиманов                      - Қазақ академиялық университетінің
Салық Зиманұлы                 ректоры (келісім бойынша)
Қайдар                       - "Қазақ тілі" халықаралық қоғамының
Әбдуәли Туғанбайұлы            президенті (келісім бойынша)
Құлекеев                     - Қазақстан Республикасының
Жақсыбек Әбдірахметұлы         Экономика министрі
Көшербаев                    - Қазақстан Республикасының Білім
Қырымбек Елеуұлы               және ғылым министрі
Мұхамеджанов                 - Қазақстан Республикасының Әділет
Бауыржан Әлімұлы               министрі
Радостовец                   - Қазақстан Республикасының Еңбек
Николай Владимирович           және халықты әлеуметтік қорғау
министрі
Сапарғалиев                  - Қазақ академиялық университетінің
Ғайрат Сапарғалиұлы            кафедра меңгерушісі (келісім бойынша)
Тоғысов                      - Қазақстан Республикасы Қорғаныс
Әмірбек Әнуарұлы               министрінің орынбасары
Хұсайын                      - Қазақстан Республикасының Білім
Көбей Шахметұлы                және ғылым министрлігі
А.Байтұрсынов атындағы Тіл білімі
институтының директоры
Шаймерденов                  - Қазақстан Республикасының
Ербол Шаймерденұлы             Мәдениет, ақпарат және қоғамдық
келісім министрлігі Тілдерді дамыту
департаментінің директоры
Щеголихин                    - Қазақстан Республикасы Парламенті
Иван Павлович                  Сенатының депутаты (келісім бойынша)

3. Центральным и местным исполнительным органам представить до 8 июля
2000 года в Министерство культуры, информации и общественного согласия
Республики Казахстан предложения к проекту Программы.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на
Министерство культуры, информации и общественного согласия Республики
Казахстан.
Премьер-Министр
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Цай Л.Г.)

3. Орталық және жергілікті атқарушы органдар 2000 жылдың 8 шілдесіне
дейін Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім
министрлігіне Бағдарламаның жобасына байланысты ұсыныстарын тапсырсын.
4. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Мәдениет,
ақпарат және қоғамдық келісім министрлігіне жүктелсін.
Премьер-Министр
Оқығандар:
Қасымбеков Б.А.
Орынбекова Д.Қ.