О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 14 апреля 2001 года N 24-р. Утратило силу - распоряжением Премьер-Министра РК от 30 декабря 2004 года N 383-р (R040383)
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 19 января 2001 года Z010144_ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности":
1. Агентству по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса в установленном законодательством порядке:
1) в месячный срок разработать и внести в Правительство Республики Казахстан проект постановления Правительства Республики Казахстан, предусматривающий утверждение правил о введении государственного регулирования цен на товары (работы, услуги) субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на товарном рынке;
2) в месячный срок разработать и утвердить проекты нормативных правовых актов предусматривающие:
порядок определения границ соответствующего товарного рынка и признание субъекта рынка, занимающим доминирующее (монопольное)положение;
перечень документов, порядок их представления и рассмотрения центральным исполнительным органом в области антимонопольной политики, предусмотренный пунктом 2 статьи 17 указанного Закона;
3) принять иные меры по приведению действующего законодательства в соответствие с вышеуказанным Законом.
2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Руководителя Канцелярии Премьер-Министра.
Первый заместитель
Премьер-Министра

"Бәсеке және монополистiк қызметтi шектеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру жөнiндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкімі 2001 жылғы 14 сәуір N 24-ө. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің 2004.12.30. N 383 өкімімен.
"Бәсеке және монополистiк қызметтi шектеу туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 19 қаңтардағы  Z010144_ Заңын iске асыру мақсатында:
1. Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестiктi қорғау және шағын бизнестi қолдау жөнiндегi агенттiгi заңда белгiленген тәртiппен:
1) бiр ай мерзiм iшiнде тауар рыногында үстем (монополиялық) жағдайға ие рынок субъектiлерiнiң тауарларына (жұмыстарына, қызмет көрсетулерiне) бағаны мемлекеттiк реттеудi енгiзу туралы ереженi бекiтудi көздейтiн Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулысының жобасын әзiрлесiн және оны Қазақстан Республикасының Yкiметiне енгiзсiн;
2) бiр ай мерзiм iшiнде:
тиiстi тауар рыногының шекараларын айқындау және рынок субъектiсiн үстем (монополиялық) жағдайға ие деп тану тәртiбiн;
құжаттардың тiзбесiн, оларды көрсетiлген Заңның 17-бабының 2-тармағында көзделген монополияға қарсы саясат саласындағы орталық  атқарушы органның ұсыну және қарау тәртiбiн көздейтiн нормативтiк құқықтық актiлердiң жобасын әзiрлесiн және бекiтсiн;
3) қолданылып жүрген заңды жоғарыда көрсетiлген Заңға сәйкес келтiру жөнiнде өзге де шаралар қабылдасын.
2. Осы өкiмнiң орындалуын бақылау Премьер-Министр Кеңсесiнiң Басшысына жүктелсін.
Премьер-Министрдің
бірінші орынбасары