О проведении XXXVI Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 30 апреля 2002 года N 35-р
1. Принять предложение Министерства образования и науки Республики Казахстан о проведении со 2 по 10 мая 2002 года в городе Алматы XXXVI Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии (далее - Менделеевская олимпиада).
2. Утвердить прилагаемый состав организационного комитета по подготовке и проведению Менделеевской олимпиады.
3. Министерству образования и науки Республики Казахстан совместно с акимом города Алматы обеспечить подготовку и проведение Менделеевской олимпиады.
4. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением Менделеевской олимпиады, будет осуществляться за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2002 год соответствующим государственным органам-администраторам республиканских бюджетных программ, ответственным за исполнение этих мероприятий.
5. Министерству иностранных дел Республики Казахстан оказать содействие в оформлении въездных и выездных документов участникам Менделеевской олимпиады.
6. Министерству внутренних дел Республики Казахстан обеспечить охрану общественного порядка, безопасность участников Менделеевской олимпиады в местах их проживания и проведения олимпиады.
7. Таможенному комитету Министерства государственных доходов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить таможенное оформление оборудования и литературы для проведения Менделеевской олимпиады.
8. Министерству культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан обеспечить широкое освещение в средствах массовой информации хода подготовки и проведения Менделеевской олимпиады.
Премьер-Министр
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 30 апреля 2002 года N 35-р
Состав
организационного комитета по подготовке и проведению
XXXVI Международной Менделеевской олимпиады
школьников по химии
Беркимбаева                - Министр образования и науки
Шамша Копбаевна              Республики Казахстан,
председатель
Храпунов                   - аким города Алматы,
Виктор Вячеславович          заместитель председателя
Члены организационного комитета
Какимжанов                 - Министр государственных
Зейнулла Халидоллович        доходов Республики Казахстан
Келимбетов                 - первый вице-Министр
Кайрат Нематович             финансов Республики Казахстан
Кул-Мухаммед               - Министр культуры,
Мухтар Абрарулы              информации и общественного согласия
Республики Казахстан
Шнейдмюллер                - первый вице-Министр
Владимир Викторович          транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
Сулейменов                 - Министр внутренних дел
Каирбек Шошанович            Республики Казахстан
Жексенбаева                - директор Республиканского
Умит Бахитжановна            научно-практического центра
"Дарын"
Кожамкулов                 - ректор Казахского
Толеген Абдисагиевич         национального университета
имени Аль-Фараби
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

Химия пәнінен оқушылардың ХХХVI Халықаралық Менделеев олимпиадасын өткізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкімі 2002 жылғы 30 сәуір N 35-ө
1. 2002 жылғы 2-10 мамырда Алматы қаласында химия пәнінен оқушылардың ХХХVI Халықаралық Менделеев олимпиадасын (бұдан әрі - Менделеев олимпиадасы) өткізу туралы Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ұсынысы қабылдансын.
2. Қоса беріліп отырған Менделеев олимпиадасын дайындау және өткізу жөніндегі ұйымдастыру комитетінің құрамы бекітілсін.
3. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі Алматы қаласының әкімімен бірлесіп Менделеев олимпиадасын дайындауды және өткізуді қамтамасыз етсін.
4. Менделеев олимпиадасын дайындауға және өткізуге байланысты іс-шараларды қаржыландыру осы іс-шараларды орындауға жауапты тиісті мемлекеттік органдар-республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне 2002 жылға арналған республикалық бюджетте көзделген қаражат есебінен әрі шегінде жүзеге асырылады.
5. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі Менделеев олимпиадасына қатысушылардың келу және кету құжаттарын ресімдеуге көмек көрсетсін.
6. Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі қоғамдық тәртіпті сақтауды, Менделеев олимпиадасына қатысушылардың қауіпсіздігін олар тұратын және олимпиада өтетін орындарда қамтамасыз етсін.
7. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Кеден
комитеті Менделеев олимпиадасын өткізуге арналған жабдықтар мен
әдебиеттерді кедендік ресімдеуді заңнамада белгіленген тәртіппен
қамтамасыз етсін.
8. Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім
министрлігі Менделеев олимпиадасының дайындығы мен өтуі барысының
бұқаралық ақпарат құралдарында кеңінен жариялануын қамтамасыз етсін.
Премьер-Министр
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2002 жылғы 30 сәуірдегі
N 35-ө өкімімен
бекітілген
Химия пәнінен оқушылардың ХХХVI Халықаралық Менделеев
олимпиадасын дайындау және өткізу жөніндегі ұйымдастыру
комитетінің құрамы
Беркімбаева                  - Қазақстан Республикасының
Шәмша Көпбайқызы               Білім және ғылым министрі,
төраға
Храпунов                     - Алматы қаласының әкімі,
Виктор Вячеславович            төрағаның орынбасары
Ұйымдастыру комитетінің мүшелері
Кәкімжанов                   - Қазақстан Республикасының
Зейнолла Халидоллаұлы          Мемлекеттік кіріс министрі
Келімбетов                   - Қазақстан Республикасының
Қайрат Нематұлы                Қаржы бірінші вице-министрі
Құл-Мұхаммед                 - Қазақстан Республикасының
Мұхтар Абрарұлы                Мәдениет, ақпарат және
қоғамдық келісім министрі
Шнейдмюллер                  - Қазақстан Республикасының
Владимир Викторович            Көлік және коммуникациялар
бірінші вице-министрі
Сүлейменов                   - Қазақстан Республикасының
Қайырбек Шошанұлы              Ішкі істер министрі
Жексенбаева                  - "Дарын" республикалық
Үміт Бақытжанқызы              ғылыми-практикалық
орталығының директоры
Қожамқұлов                   - Әл-Фараби атындағы Қазақ
Төлеген Әбдісағиұлы            ұлттық университетінің
ректоры
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.