О некоторых вопросах координации деятельности государственных органов по предоставлению информации рейтинговым агентствам
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 31 июля 2002 года N 116-р
Сноска. В тексте слова "Министерство финансов", "Министерству финансов" заменены словами "Министерство экономики и бюджетного планирования", "Министерству экономики и бюджетного планирования" - постановлением Правительства РК от 3 декабря 2002 г. N 191 .
В целях организации работы по подготовке и предоставлению рейтинговым агентствам информации о социально-экономическом положении республики в рамках пересмотра суверенного кредитного рейтинга Республики Казахстан, формирования позитивного инвестиционного имиджа Республики Казахстан:
1. Определить Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан уполномоченным органом по работе с рейтинговыми агентствами и ответственным за выполнение следующих мероприятий:
1) подготовка и предоставление рейтинговым агентствам информации на регулярной основе;
2) координация деятельности центральных исполнительных органов и национальных компаний Республики Казахстан по своевременной подготовке и представлению рейтинговым агентствам соответствующей информации;
3) координация мероприятий по организации визитов в г. Астану представителей рейтинговых агентств.
2. Для организации регулярного предоставления информации рейтинговым агентствам Министерству экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан:
1) совместно с центральными исполнительными органами и национальными компаниями Республики Казахстан определить перечень показателей и форм предоставляемой на регулярной основе рейтинговым агентствам информации с указанием сроков и ответственных исполнителей;
2) обеспечить сбор и передачу информации рейтинговым агентствам.
3. Центральным исполнительным органам и национальным компаниям Республики Казахстан предоставлять в Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан информацию на бумажных и электронных носителях в табличной форме, разработанной согласно подпункту 1) пункта 2 настоящего распоряжения.
4. Определить, что при получении запросов от рейтинговых агентств о предоставлении дополнительной информации для определения суверенного кредитного рейтинга страны центральные исполнительные органы и национальные компании Республики Казахстан согласно своей компетенции обеспечивают своевременное и качественное предоставление такой информации в Министерство экономики и бюджетного планирования по соответствующему запросу (желательно с переводом на английский язык).
Премьер-Министр

Мемлекеттiк органдардың рейтинг агенттiктерiне ақпарат беру жөнiндегі қызметiн үйлестiрудiң кейбiр мәселелерi туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-министрінің өкімі. 2002 жылғы 31 шілде N 116-ө
Ескерту. Мәтіндегі сөздер өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.12.03. N 191 өкімімен. Қазақстан Республикасының егемендi кредит рейтингiн қайта қарау шеңберiнде республиканың әлеуметтiк-экономикалық жағдайы туралы ақпаратты дайындау және рейтинг агенттiктерiне беру жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру, Қазақстан Республикасының оң инвестициялық бейнесiн қалыптастыру мақсатында:
1. Қазақстан Республикасының Экономика және бюджетті жоспарлау министрлігі рейтинг агенттiктерiмен жұмыс жөнiндегi уәкiлеттi орган және мынадай iс-шараларды орындауға:
1) тұрақты негiзде ақпаратты дайындауға және рейтинг агенттiктерiне беруге;
2) Қазақстан Республикасы орталық атқарушы органдарының және ұлттық компанияларының тиiстi ақпаратты уақытылы дайындау және рейтинг агенттіктерiне беру жөнiндегi қызметiн үйлестiруге;
3) рейтинг агенттiктерi өкiлдерiнiң Астана қаласына сапарларын ұйымдастыру жөнiндегi iс-шараларды үйлестiруге жауапты болып белгiленсiн.
2. Рейтинг агенттiктерiне ақпаратты тұрақты берудi ұйымдастыру үшiн Қазақстан Республикасының Экономика және бюджетті жоспарлау министрлігі:
1) Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдарымен және ұлттық компанияларымен бiрлесiп мерзiмдерi мен жауапты орындаушыларды көрсете отырып, рейтинг агенттiктерiне тұрақты негiзде берiлетiн ақпараттың көрсеткiштерi мен нысандарының тiзбесiн айқындасын;
2) ақпаратты жинауды және рейтинг агенттiктерiне берудi қамтамасыз етсiн.
3. Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары және ұлттық компаниялары Қазақстан Республикасының Экономика және бюджетті жоспарлау министрлігіне ақпаратты осы өнімнiң 2-тармағының 1) тармақшасына сәйкес әзiрленген кесте түрiнде қағаз және электронды көздерде берсiн. <*>
4. Елдiң егемендi кредит рейтингiн анықтау үшiн қосымша ақпаратты беру туралы рейтинг агенттiктерi сұрау салған кезде Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары және ұлттық компаниялары өздерiнiң құзыретiне сәйкес Экономика және бюджетті жоспарлау министрлігіне тиiстi сұрату бойынша мұндай ақпаратты (мүмкiндiгiнше ағылшын тiлiндегi аудармасымен бiрге) уақтылы және сапалы берудi қамтамасыз етедi деп белгiленсiн.<*>
Премьер-Министр