О мерах по реализации Земельного кодекса Республики Казахстан
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 10 июля 2003 года N 143-p. Утратило силу - распоряжением Премьер-Министра РК от 30 декабря 2004 года N 383-р (R040383)
1. Утвердить прилагаемый Перечень актов Правительства Республики Казахстан, принятие которых необходимо в целях реализации Земельного кодекса Республики Казахстан (далее - Перечень).
2. Государственным органам разработать и внести на утверждение Правительства Республики Казахстан проекты нормативных правовых актов согласно Перечню.
3. Центральным и местным исполнительным органам в двухмесячный срок принять соответствующие ведомственные нормативные правовые акты в реализацию Земельного кодекса Республики Казахстан и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр
Утвержден
распоряжением
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 10 июля 2003 года N 143
Перечень актов Правительства Республики Казахстан,
принятие которых необходимо в целях реализации
Земельного кодекса Республики Казахстан
-------------------------------------------------------------------
N  |  Наименование нормативного правового  |   Срок   |Ответствен-
п/п|акта Правительства Республики Казахстан|исполнения|ный исполни-
|                                       |          |тель
-------------------------------------------------------------------
1 |                  2                    |     3    |     4
-------------------------------------------------------------------
1   О проекте Указа Президента Республики    Октябрь    АЗР, МСХ,
Казахстан "О Государственной программе   2004 г.    МООС
по рациональному использованию земель,
сохранению и повышению плодородия почв,
охране земельных ресурсов в комплексе
с другими мероприятиями по охране
окружающей среды"
2   Об утверждении размера льготной цены на  Сентябрь   АЗР, МСХ
земельные участки сельскохозяйственного  2003 г.
назначения по административно-
территориальным единицам
3   Об утверждении базовых ставок платы за   Сентябрь   АЗР, МСХ
земельные участки при их предоставлении  2003 г.
в частную собственность, сдаче
государством или государственными
землепользователями в аренду, а также
размера платы за продажу права аренды
земельных участков
4   Об утверждении перечня категорий         Сентябрь   АЗР, МСХ
работников, имеющих право на служебные   2003 г.
земельные наделы
5   Об утверждении форм документов на право  Сентябрь   АЗР
собственности на земельный участок и на  2003 г.
право землепользования
6   Об утверждении Правил организации и      Сентябрь   АЗР
проведения торгов (конкурсов,            2003 г.
аукционов) по продаже земельного
участка или права аренды земельного
участка
7   Об утверждении нормативов возмещения     Сентябрь   АЗР, МСХ
потерь сельскохозяйственного и           2003 г.
лесохозяйственного производства,
вызванных изъятием сельскохозяйственных
и лесных угодий для использования их в
целях, не связанных с ведением
сельского и лесного хозяйства, и Правил
возмещения потерь сельскохозяйственного
производства при нанесении плодородного
слоя почвы на малопродуктивные и
непродуктивные угодья
8   Об утверждении Правил осуществления      Сентябрь   АЗР, МСХ,
государственного контроля за             2003 г.    МООС
использованием и охраной земель
9   Об утверждении Правил ведения            Сентябрь   АЗР, МООС
государственного земельного кадастра и   2003 г.
Перечня кодов, присваиваемых областям,
городам республиканского значения,
районам и городам областного (районного)
значения для целей формирования
кадастровых номеров земельных участков
10  Об утверждении Правил ведения            Сентябрь   АЗР, МООС
мониторинга земель и пользования его     2003 г.
данными
11  Об утверждении Правил отнесения земель   Сентябрь   АЗР, МСХ,
к особо охраняемым природным террито-    2003 г.    МООС
риям и резервирования земель под эти
территории
12  Об утверждении Правил использования      Ноябрь     Акимы
земель, включенных в пригородную зону    2003 г.    г. Астаны и
города Астаны и городов республикан-                г. Алматы,
ского значения                                      АЗР
13  Об утверждении предельных (максималь-    Ноябрь     АЗР, МСХ,
ных) размеров земельных участков         2003 г.    акиматы
сельскохозяйственного назначения в                  областей,
пределах одного административного                   г. Астаны и
района (города), которые могут                      г. Алматы
находиться на праве частной
собственности, временного землеполь-
зования у физических и юридических
лиц для ведения крестьянского хозяйства
или товарного сельскохозяйственного
производства
14  Об утверждении Правил консервации        Ноябрь     АЗР, МООС,
деградированных и загрязненных земель.   2003 г.    МСХ
-------------------------------------------------------------------

Қазақстан Республикасының Жер кодексін іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2003 жылғы 10 шілдедегі N 143-ө өкімі. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің 2004.12.30. N 383 өкімімен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Жер кодексін іске асыру мақсатында қабылдануы қажет Қазақстан Республикасының Үкіметі кесімдерінің тізбесі (бұдан әрі - Тізбе) бекітілсін.
2. Мемлекеттік органдар Тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық кесімдердің жобаларын әзірлесін және Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін.
3. Орталық және жергілікті атқарушы органдар екі ай мерзімде Қазақстан Республикасының Жер кодексін іске асыруға тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық кесімдер қабылдасын және қабылдаған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметіне хабарласын.
Премьер-Министр
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2003 жылғы 10 шілдедегі
N 143-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Жер кодексін
іске асыру мақсатында қабылдануы қажет
Қазақстан Республикасының Үкіметі
кесімдерінің тізбесі
__________________________________________________________________
N   | Қазақстан Республикасы          |   Орындалу   | Жауапты
р/с | Үкіметінің нормативтік          |   мерзімі    | орындаушы
| құқықтық кесімдерінің
| атауы
__________________________________________________________________
1                2                         3               4
__________________________________________________________________
1    Қазақстан Республикасы              2004 ж.,       ЖРА,
Президентінің "Қоршаған ортаны      қазан          АШМ,
қорғау жөніндегі басқа да                          ҚОҚМ
іс-шаралармен кешенді түрде
жерді ұтымды пайдалану, топырақ
құнарлығын сақтау және арттыру,
жер ресурстарын қорғау жөніндегі
Мемлекеттік бағдарлама туралы"
Жарлығының жобасы туралы
2    Ауыл шаруашылығы мақсатындағы       2003 ж.,       ЖРА,
жер телімдерінің                    қыркүйек       АШМ
әкімшілік-аумақтық бірліктері
бойынша жеңілдікті бағаның
мөлшерін бекіту туралы
3    Жер телімдері жеке меншікке         2003 ж.,       ЖРА,
берілген кезде, мемлекет немесе     қыркүйек       АШМ
мемлекеттік жер пайлананушылар
жалға берген кезде олар үшін
төлемақының базалық ставкаларын,
сондай-ақ жер телімдерін жалға
беру құқығын сату үшін
төлемақы мөлшерін бекіту туралы
4    Қызметтік жер үлесіне құқығы бар    2003 ж.,       ЖРА,
қызметкерлер санаттарының           қыркүйек       АШМ
тізбесін бекіту туралы
5    Жер теліміне меншік құқығына        2003 ж.,       ЖРА
және жерді пайдалану құқығына       қыркүйек
берілетін құжаттардың нысандарын
бекіту туралы
6    Жер теліміне немесе жер теліміне    2003 ж.,       ЖРА
жалдау құқығын сату бойынша         қыркүйек
сауда-саттық (конкурстарды,
аукциондарды) өткізу және
ұйымдастыру тәртібін бекіту
туралы
7    Ауыл шаруышылығы мен орман          2003 ж.,       ЖРА,
алқаптарын алып қоюдан туындаған    қыркүйек       АШМ
ауыл және орман шаруашылығы
өндірісі шығындарын өтеу әрі
ауыл шаруашылығы мен орман
шаруашылығын жүргізумен
байланысты емес мақсаттарда
оларды пайдалану нормативтерін
және жердің құнарлы қабатын
өнімділігі аз немесе өнім
бермейтін алқаптарда салу
кезінде ауыл шаруашылығы
өндірісінің шығындарын өтеу
тәртібін бекіту туралы
8    Жерді пайдалану мен оның            2003 ж.,       ЖРА,
қорғалуын мемлекеттік бақылауды     қыркүйек       АШМ,
жүзеге асыру тәртібін бекіту                       ҚОҚМ
туралы
9    Мемлекеттік жер кадастрын           2003 ж.,       ЖРА,
жүргізу тәртібін және жер           қыркүйек       ҚОҚМ
телімдеріне кадастрлық нөмірлер
қалыптастыру мақсатында
облыстарға, республикалық маңызы
бар қалаларға, аудандарға және
облыстық (аудандық) маңызы бар
қалаларға берілетін кодтардың
тізбесін бекіту туралы
10   Жер мониторингін жүргізу және       2003 ж.,       ЖРА,
оның деректерін пайдалану           қыркүйек       ҚОҚМ
тәртібін бекіту туралы
11   Ерекше қорғалатын табиғи            2003 ж.,       ЖРА,
аумақтарға жерлерді жатқызу және    қыркүйек       АШМ,
осы аумақтарға жерлерді резервте                   ҚОҚМ
сақтау тәртібін бекіту туралы
12   Астана қаласының және басқа да      2003 ж.,    Астана қаласы,
республикалық маңызы бар            қараша      Алматы
қалалардың қала маңындағы                       қалаларының
аймағына енгізілген жерлерді                    әкімдіктері,
пайланудың тәртібін бекіту                      ЖРА
туралы
13   Шаруа қожалығын немесе тауарлық     2003 ж.,    ЖРА, АШМ,
ауыл шаруашылығы өндірісін          қараша      облыстық,
жүргізу үшін жеке және заңды                    Астана қаласы,
тұлғалардың жеке меншік,                        Алматы
уақытша жерді пайдалану                         қалаларының
құқығында болуы мүмкін ауыл                     әкімдіктері
шаруашылығы мақсатындағы жер
телімдердің шекті (ең көп)
мөлшерін бір әкімшілік ауданның
(қаланың) шегінде бекіту туралы
14   Азып-тозған және ластанған          2003 ж.,      ЖРА,
жерлерді консервациялау тәртібін    қараша        ҚОҚМ,
бекіту туралы                                     АШМ