Об утверждении Плана мероприятий по реализации Протокола шестого заседания Казахстанско-французской межправительственной рабочей группы по экономическому сотрудничеству (город Париж, 10 марта 2004 года)
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 21 июня 2004 года N 185-р
В целях реализации договоренностей, достигнутых в ходе проведенного шестого заседания Казахстанско-французской межправительственной рабочей группы по экономическому сотрудничеству в городе Париже 10 марта 2004 года, и обеспечения дальнейшего развития казахстанско-французского сотрудничества:
1. Утвердить прилагаемый План мероприятий по реализации Протокола шестого заседания Казахстанско-французской межправительственной рабочей группы по экономическому сотрудничеству (город Париж, 10 марта 2004 года) (далее - План).
2. Центральным исполнительным органам, иным государственным органам Республики Казахстан и организациям (по согласованию) принять соответствующие меры по выполнению мероприятий, предусмотренных Планом.
3. Министерству экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан не реже одного раза в квартал информировать Правительство Республики Казахстан о ходе выполнения Плана.
Премьер-Министр
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 21 июня 2004 года N 185
План мероприятий
по реализации Протокола шестого заседания
Казахстанско-французской межправительственной
рабочей группы по экономическому сотрудничеству
(город Париж, 10 марта 2004 года)
____________________________________________________________________
N !      Наименование          ! Cрок        !  Ответственные
п/п!      мероприятия           ! исполнения  !  исполнители
--------------------------------------------------------------------
1 !          2                 !      3      !        4
--------------------------------------------------------------------
1. Проработать вопрос            В течение     Министерство
сотрудничества с французским  2004 года     индустрии и торговли
Агентством ANVAR                            Республики
(Национальное Агентство по                  Казахстан, АО
применению результатов                      "Национальный
научных исследований в                      инновационный фонд"
производстве) в области                     (по согласованию)
установления и развития
научно-технических,
индустриальных и
коммерческих связей
и обмена информацией
2. Проработать вопрос обмена     В течение     АО "Национальный
опытом в области венчурного   2004 года     инновационный фонд"
финансирования между АО                     (по согласованию)
"Национальный инновационный
фонд" и французскими
компаниями: Государственным
фондом венчурного капитала
(Fonds Public pour le
Capital Risque), Фондом
венчурного капитала BEI-CDC
(Fonds BEI-CDC pour le
Capital Risque), Фондом
содействия использованию
венчурного капитала
(Fonds de Promotion pour
le Capital Risque)
3. Рассмотреть вопрос участия    В течение     Министерство
компании "Стейн Хертей"       2004 года     индустрии и
в строительстве стекольного                 торговли Республики
завода в городе Костанае                    Казахстан, АО
"Инвестиционный
фонд Казахстана"
(по согласованию)
4. Проработать возможность       II полугодие  Министерство
сотрудничества французских    2004 года     сельского хозяйства
и казахстанских предприятий                 Республики Казахстан
в области глубокой
переработки мясомолочной,
зерновой продукции; улучшения
генофонда сельскохозяйственных
животных и усовершенствования
управления ирригационных
систем
5. Проработать вопрос открытия   II полугодие  Министерство
прямого авиасообщения по      2004 года     транспорта и
маршруту Астана-Париж;                      коммуникаций
рассмотреть замечания                       Республики
французской стороны по                      Казахстан, ЗАО
проекту Соглашения между                    "Эйр Астана"
Республикой Казахстан и                     (по согласованию)
Французской Республикой
о воздушном сообщении,
представленному казахстанской
стороной, и в случае
необходимости провести
переговоры
6. Рассмотреть предложения       В течение     Министерство
компаний "Талес" и "Сажем",   2004 года     транспорта и
проявивших интерес к ряду                   коммуникаций
проектов по оборудованию                    Республики
и модернизации                              Казахстан,
Министерство
обороны
Республики
Казахстан
7. Проработать вопрос о          II полугодие  Акимат
финансировании проекта        2004 года     г. Алматы
строительства в городе
Алматы трамвайной линии,
реализуемой компанией
"Транс Лор"
8. Изучить практический опыт     В течение     ОАО "Казахтелеком"
в области либерализации       2004 года     (по согласованию)
сектора телекоммуникаций
9. Проработать возможность       В течение     Министерство
сотрудничества в области      2004 года     индустрии и торговли
модельного бизнеса                          Республики
посредством проведения                      Казахстан
обучающих семинаров
французской стороной
10. Проработать возможность       В течение     Агентство
сотрудничества в области      2004 года     Республики Казахстан
конкурентной политики,                      по регулированию
которая является значимой                   естественных
отраслью для развития                       монополий и защите
двустороннего институцио-                   конкуренции
нального и административ-
ного сотрудничества,
в частности в вопросах
профессиональной
подготовки государственных
служащих и подготовки
законодательных и
нормативных актов
11. Проработать вопрос            II полугодие  Агентство Республики
подписания Соглашения между   2004 года     Казахстан по
Правительством Республики                   туризму и спорту
Казахстан и Правительством
Французской Республики
о сотрудничестве в области
туризма
12. Рассмотреть вопрос            II полугодие  Министерство
изменения наименования        2004 года     иностранных дел
"Казахстанско-французской                   Республики
межправительственной                        Казахстан
рабочей группы по экономи-
ческому сотрудничеству"
в "Казахстанско-французскую
межправительственную
комиссию по экономическому
сотрудничеству"
______________________________________________________________________

Қазақстан-француз экономикалық ынтымақтастық жөнiндегi үкiметаралық жұмыс тобының алтыншы мәжiлiсiнiң хаттамасын iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспарын бекiту туралы (Париж қаласы, 2004 жылғы 10 наурыз)
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2004 жылғы 21 маусымдағы N 185-ө өкімі
2004 жылғы 10 наурызда Париж қаласында өткiзiлген Қазақстан-француз экономикалық ынтымақтастық жөнiндегi үкіметаралық жұмыс тобының алтыншы мәжiлiсiнiң барысында қол жеткiзiлген уағдаластықты iске асыру және қазақстан-француз ынтымақтастығын одан әрi дамытуды қамтамасыз ету мақсатында:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан-француз экономикалық ынтымақтастық жөнiндегi үкiметаралық жұмыс тобының алтыншы мәжiлiсiнiң хаттамасын iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары (Париж қаласы, 2004 жылғы 10 наурыз) (бұдан әрi - Жоспар) бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары, өзге де мемлекеттік органдары мен ұйымдары (келiсiм бойынша) Жоспарда көзделген iс-шараларды орындау жөнiнде тиiстi шаралар қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттiк жоспарлау министрлiгi Жоспардың орындалу барысы туралы кемiнде тоқсанына бiр рет Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсiн.
Премьер-Министр
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2004 жылғы 21 маусымдағы
N 185 өкімімен
бекiтiлген
Қазақстан-француз экономикалық ынтымақтастық жөнiндегi үкiметаралық жұмыс тобының алтыншы мәжiлiсiнiң хаттамасын iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары
(Париж қаласы, 2004 жылғы 10 наурыз)
___________________________________________________________________
N |   Іс-шараның атауы     |Орындалу мерзiмi|Жауапты орындаушылар
p/c|                        |                |
___________________________________________________________________
1               2                 3                  4
___________________________________________________________________
1  ANVAR француз агенттігі.   2004 жыл бойы   Қазақстан Республика.
мен (Ғылыми зерттеулердiң                  сының Индустрия және
нәтижелерін өндірісте                      сауда министрлiгi,
қолдану жөніндегі ұлттық                   "Ұлттық инновациялық
агенттiк) ғылыми-техника.                  қор" АҚ (келiсiм
лық, индустриалдық және                    бойынша)
коммерциялық байланыстар.
ды құру мен дамыту және
ақпарат алмасу саласында.
ғы ынтымақтастық мәселе.
сін пысықтау
2  "Ұлттық инновациялық қор"  2004 жыл бойы   "Ұлттық инновациялық
АҚ және француз компания.                  қор" АҚ (келiсiм
ларымен: Венчурлiк капи.                   бойынша)
талдың Мемлекеттiк Қоры
(Fonds Public pour le
Capital Risque), BEI-CDC
венчурлiк капитал қоры
(Fonds BEI-CDC Public
pour le Capital Risque),
венчурлiк капиталды
пайдалануға ықпал ету
қоры арасындағы венчурлiк
қаржыландыру саласында
тәжiрибе алмасу мәселесiн
пысықтау
3  "Стейн Хертей" компания.   2004 жыл бойы   Қазақстан Республика.
сының Қостанай қаласында                   сының Индустрия және
шыны зауытының құрылысын                   сауда министрлiгi,
салуға қатысу мәселесiн                    "Қазақстанның
қарастыру                                  инвестициялық қоры"
АҚ (келiсiм бойынша)
4  Ет-сүт, астық өнiмдерiн    2004 жылғы      Қазақстан Республика.
терең қайта өңдеу; ауыл    II жартыжылдық  сының Ауыл шаруа.
шаруашылық жануарларының                   шылығы министрлiгi
тектiк қорын жақсарту
және ирригациялық жүйе.
лердi басқаруды жетiлдiру
саласында француз және
қазақстан кәсiпорындары.
ның ынтымақтастық мүмкiн.
дiгiн пысықтау
5  Астана - Париж бағыты      2004 жылғы      Қазақстан Республика.
бойынша тiкелей әуе        II жартыжылдық  сының Көлiк және
қатынасын ашу мәселесiн                    коммуникациялар
пысықтау;                                  министрлiгi, "Эйр
Қазақстан тарабы ұсынған                   Астана" ЖАҚ (келiсiм
Қазақстан Республикасы мен                 бойынша)
Француз Республикасы ара.
сындағы әуе қатынасы
туралы келiсiмнiң жобасы
бойынша француз тарабының
ескертулерiн қарау және
қажет болған жағдайда
келiссөздер өткiзу
6  Жабдықтау және жаңғырту    2004 жыл бойы   Қазақстан Республика.
жөнiндегі бiрқатар жоба.                   сының Көлiк және
ларға мүдделiлiк танытқан                  коммуникациялар
"Талес" және "Сажем"                       министрлiгi, Қазақ.
компанияларының ұсыныс.                    стан Республикасының
тарын қарау                                Қорғаныс министрлігі
7  "Транс Лор" компаниясы     2004 жылғы      Алматы қаласының
iске асыратын Алматы       II жартыжылдық  әкiмдiгi
қаласындағы трамвай желiсi
құрылысының жобасын қаржы.
ландыру туралы мәселенi
пысықтау
8  Телекоммуникация секторын  2004 жыл бойы   "Қазақтелеком" ААҚ
ырықтандыру саласындағы                    (келiсiм бойынша)
практикалық тәжiрибенi
зерттеу
9  Француз тарабының оқыту    2004 жыл бойы   Қазақстан Республика.
семинарларын өткiзу арқылы                 сының Индустрия және
модельдi бизнес саласын.                   сауда министрлігі
дағы ынтымақтастық
мүмкіндігін пысықтау
10 Екi жақты институционалдық 2004 жыл бойы   Қазақстан Республика.
және әкімшілік ынтымақтас.                 сының Табиғи монопо.
тықты дамыту үшiн маңызды                  лияларды реттеу және
сала болып табылатын бәсе.                 бәсекелестікті қорғау
келестiк саясат саласын.                   жөнiндегi агенттігі
дағы атап айтқанда, мемле.
кеттiк қызметшілердi
кәсіби даярлау мен заңна.
малық және нормативтік
актiлердi дайындау мәселе.
лерiндегі ынтымақтастық
мүмкiндiгін пысықтау
11 Қазақстан Республикасының  2004 жылғы      Қазақстан Республика.
Yкiметі мен Француз Респу. II жартыжылдық  сының Туризм және
бликасы Үкiметінің арасын.                 спорт жөнiндегі
дағы туризм саласындағы                    агенттігі
ынтымақтастық туралы
келiсiмге қол қою
мәселесiн пысықтау
12 "Экономикалық ынтымақтас.  2004 жылғы      Қазақстан Республика.
тық жөнiндегі қазақстан -  II жартыжылдық  сының Сыртқы iстер
француз үкiметаралық                       министрлiгi
жұмыс тобы" деген атауды
"Экономикалық ынтымақтас.
тық жөнiндегi қазақстан -
француз үкiметаралық
комиссиясы" деп өзгерту
мәселесін қарастыру
___________________________________________________________________