Об образовании комиссии по расследованию аварии с человеческими жертвами на шахте "Шахтинская" Угольного департамента открытого акционерного общества "Испат-Кармет"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 5 декабря 2004 года N 352-р
1. В целях расследования аварии с человеческими жертвами на шахте "Шахтинская" Угольного департамента открытого акционерного общества "Испат-Кармет", произошедшей 5 декабря 2004 года, образовать комиссию в следующем составе:
Школьник Владимир Сергеевич    - Министр энергетики и минеральных
ресурсов Республики Казахстан,
руководитель комиссии
Бижанов Нурахмет Кусаинович    - первый вице-министр по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан,
заместитель руководителя
Бисакаев Сериккали Гумарович   - Главный государственный инспектор
труда Республики Казахстан
Министерства труда и социальной
защиты населения Республики
Казахстан, заместитель руководителя
Тогайбаев Ислам Уахитович      - первый заместитель акима
Карагандинской области
Абдрахманов                    - директор дочернего
Бейболат Абдрахманович           государственного предприятия
"Казахский государственный
научно-исследовательский институт
по безопасности работ в горной
промышленности" республиканского
государственного предприятия
"Национальный научно-
исследовательский центр по
проблемам промышленной
безопасности" Министерства по
чрезвычайным ситуациям Республики
Казахстан
Веснин Виктор Николаевич       - председатель Комитета по
государственному контролю и
надзору в области чрезвычайных
ситуаций Министерства по
чрезвычайным ситуациям Республики
Казахстан
Джанабаев Дуйсебай Джанабаевич - заместитель директора Департамента
лечебно-профилактической работы,
аккредитации и анализа информации
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
Дюсекенов Нурслям Рахимович    - директор Департамента по
государственному надзору за
чрезвычайными ситуациями,
техническому и горному надзору
Министерства по чрезвычайным
ситуациям Республики Казахстан
Каппасов Накып Каппасович      - начальник республиканского
государственного казенного
предприятия "Военизированная
аварийно-спасательная служба
"Комир" Министерства по
чрезвычайным ситуациям Республики
Казахстан
Кененбаев Ерлик Абдыкаликович  - начальник Следственного
департамента Министерства
внутренних дел Республики
Казахстан
Клякин Владимир Викторович     - заместитель директора Департамента
электроэнергетики и твердого
топлива Министерства энергетики и
минеральных ресурсов Республики
Казахстан
Никифоров Михаил Дмитриевич    - председатель Центрального комитета
профсоюза угольщиков Республики
Казахстан (по согласованию)
Оглов Вадим Валерьевич         - исполняющий обязанности
заместителя председателя Комитета
по государственному контролю и
надзору в области чрезвычайных
ситуаций Министерства по
чрезвычайным ситуациям Республики
Казахстан
Презент Григорий Михайлович    - исполнительный директор Угольного
департамента открытого
акционерного общества
"Испат-Кармет" (по согласованию)
Спатаев Нурбек Даирбекович     - Главный государственный инспектор
труда по Карагандинской области
Министерства труда и социальной
защиты населения Республики
Казахстан
Чеховских Александр Михайлович - директор республиканского
государственного казенного
предприятия "Научно-инженерный
центр горноспасателей Республики
Казахстан" Министерства по
чрезвычайным ситуациям Республики
Казахстан.

"Испат-Кармет" ашық акционерлiк қоғамы Көмiр департаментiнiң "Шахтинск" шахтасындағы адамдар құрбан болған аварияны тексеру жөнiнде комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2004 жылғы 5 желтоқсандағы N 352-ө Өкімі
1. 2004 жылғы 5 желтоқсанда болған "Испат-Кармет" ашық акционерлiк қоғамы Көмiр департаментiнiң "Шахтинск" шахтасындағы адамдар құрбан болған аварияны тексеру мақсатында мынадай құрамда комиссия құрылсын:
Школьник                 - Қазақстан Республикасының Энергетика
Владимир Сергеевич         және минералдық ресурстар министрi,
комиссия жетекшiсi
Бижанов                  - Қазақстан Республикасының Төтенше
Нұрахмет Құсайынұлы        жағдайлар бiрiншi вице-министрi,
жетекшiнiң орынбасары
Бисақаев                 - Қазақстан Республикасы Еңбек және
Серiкқали Гумарұлы         халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiнiң
Қазақстан Республикасының Бас
мемлекеттiк еңбек инспекторы, жетекшiнiң
орынбасары
Тоғайбаев                - Қарағанды облысы әкiмiнiң бiрiншi
Ислам Уахитұлы             орынбасары
Әбдiрахманов             - Қазақстан Республикасы Төтенше
Бейболат Әбдiрахманұлы     жағдайлар министрлiгiнiң "Өнеркәсiп
қауiпсiздiгi проблемалары бойынша ұлттық
ғылыми-зерттеу орталығы" республикалық
мемлекеттiк кәсiпорны "Қазақ мемлекеттiк
тау-кен өнеркәсiбiндегi жұмыстардың
қауiпсiздiгi жөнiндегi ғылыми-зерттеу
институты" еншiлес мемлекеттiк
кәсiпорнының директоры
Веснин                   - Қазақстан Республикасы Төтенше
Виктор Николаевич          жағдайлар министрлiгi Төтенше жағдайлар
саласындағы мемлекеттiк бақылау және
қадағалау комитетiнiң төрағасы
Жаңабаев                 - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау
Дүйсебай Жаңабайұлы        министрлігінiң Емдеу-алдын алу жұмысы,
ақпаратты аккредиттеу және талдау
департаментi директорының орынбасары
Дүйсекенов               - Қазақстан Республикасы Төтенше
Нұрслям Рақымұлы           жағдайлар министрлiгi Төтенше
жағдайларды мемлекеттiк қадағалау,
техникалық және тау-кен қадағалау,
департаментiнiң директоры
Қаппасов                 - Қазақстан Республикасы Төтенше
Нақып Қаппасұлы            жағдайлар министрлiгi "Көмiр"
әскерилендiрiлген авариялық-құтқару
қызметi" республикалық мемлекеттiк
қазыналық кәсiпорнының бастығы
Кененбаев                - Қазақстан Республикасы Iшкi iстер
Ерлiк Әбдiқалықұлы         министрлігі Тергеу департаментiнiң
бастығы
Клякин                   - Қазақстан Республикасы Энергетика және
Владимир Викторович        минералдық ресурстар министрлігінiң
Электр энергетикасы және қатты
отын департаментi директорының орынбасары
Никифоров                - Қазақстан Республикасы Көмiршiлер
Михаил Дмитриевич          кәсiподағы орталық комитетiнiң төрағасы
(келiсiм бойынша)
Оглов                    - Қазақстан Республикасы Төтенше
Вадим Валерьевич           жағдайлар министрлігі Төтенше жағдайлар
саласындағы мемлекеттiк бақылау және
қадағалау комитетiнiң төрағасы
орынбасарының мiндетiн атқарушы
Презент                  - "Испат-Кармет" ашық акционерлiк қоғамы
Григорий Михайлович        Көмiр департаментiнiң атқарушы
директоры (келiсiм бойынша)
Спатаев                  - Қазақстан Республикасы Еңбек және
Нұрбек Дайырбекұлы         халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің
Қарағанды облысы бойынша Бас
мемлекеттік еңбек инспекторы
Чеховских                - Қазақстан Республикасы Төтенше
Александр Михайлович       жағдайлар министрлігі "Қазақстан
Республикасының тау-кен құтқарушылар
ғылыми-инженерлік орталығы"
республикалық мемлекеттік қазыналық
кәсіпорнының директоры.

2. Комиссии незамедлительно приступить к работе, обеспечить всестороннее расследование аварии с человеческими жертвами, установить объемы причиненного ущерба и принять меры по оказанию первоочередной помощи пострадавшим и семьям погибших.
3. Руководителю комиссии Школьнику B.C. доложить о результатах расследования аварии и принятых мерах по оказанию первоочередной помощи пострадавшим и семьям погибших.
Премьер-Министр

2. Комиссия жұмысқа дереу кіріссін, адамдар құрбан болған аварияны жан-жақты тексеруді қамтамасыз етсін, келтірілген залалдың көлемін белгілесін және зардап шеккендер мен қаза болғандардың отбасыларына бірінші кезекте көмек көрсету жөнінде шаралар қабылдасын.
3. Комиссия жетекшісі В.С.Школьник аварияны тексеру нәтижелері және зардап шеккендер мен қаза болғандардың отбасыларына бірінші кезекте көмек көрсету жөнінде қабылданған шаралар туралы хабарласын.
Премьер-Министр