О создании рабочей группы по совершенствованию государственной системы экспортного контроля Республики Казахстан
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 23 декабря 2004 года N 378-р
В целях совершенствования государственной системы экспортного контроля Республики Казахстан:
1. Создать рабочую группу в следующем составе:
Лукин Андрей Иванович             - вице-министр индустрии и
торговли Республики Казахстан,
руководитель
Турсынов Рахат Калибекович        - начальник управления
экспортного контроля
и лицензирования Министерства
индустрии и торговли
Республики Казахстан,
заместитель руководителя
Жубанышев Сахып Каденович         - начальник отдела экспортного
контроля управления экспортного
контроля и лицензирования
Министерства индустрии и
торговли Республики Казахстан,
секретарь
Тлеубекова                        - начальник управления санитарно-
Бакыткуль Толеухановна              эпидемиологического надзора
Комитета государственного
санитарно-эпидемиологического
надзора Министерства
здравоохранения Республики
Казахстан
Бексаринова                       - начальник юридического
Гульнара Сакеновна                  управления Департамента
административной и правовой
работы Министерства индустрии
и торговли Республики Казахстан
Испуллаев Акын Имаханович         - начальник управления
лицензирования, государственной
регистрации ветеринарных
препаратов и ветеринарной
инспекции Департамента
ветеринарии Министерства
сельского хозяйства Республики
Казахстан
Акпанбаева Дина Кияшевна          - заместитель начальника
управления экспортного контроля
и лицензирования Министерства
индустрии и торговли Республики
Казахстан
Смагулов Ермек Маулханович        - начальник отдела нетарифного
регулирования и экспортного
контроля Комитета таможенного
контроля Министерства финансов
Республики Казахстан
Шарипова Динара Хайрулловна       - начальник отдела обеспечения
законопроектной деятельности
Юридического департамента
Министерства транспорта и
коммуникаций Республики
Казахстан
Масенов Чингис Тулегенович        - начальник отдела контроля
материалов Комитета по атомной
энергетике Министерства
энергетики и минеральных
ресурсов Республики Казахстан
Бутаев Кудайберды Мырзаханович    - начальник отдела
государственной инспекции по
карантину растений Департамента
защиты и карантина растений
Министерства сельского
хозяйства Республики Казахстан
Тогузбаев Олжас Кабдешевич        - начальник отдела Организации по
безопасности и сотрудничеству
в Европе, международных
структур безопасности и
экспортного контроля
Министерства иностранных дел
Республики Казахстан
Сарсенбаев Марат Джурабекович     - старший офицер международного
договорного отдела Департамента
международного сотрудничества
Министерства обороны Республики
Казахстан
Рахметов Абилхаир Оракович        - консультант Юридического
управления Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
(по согласованию)
Кожабеков Жанат Мухамбетзакирович - старший инспектор управления
лицензионно-разрешительной
системы Департамента
общественной безопасности
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан
Кутубаев Бахыт Умурзакович        - главный специалист управления
прогнозирования и развития
научно-технических программ и
инновационной деятельности
Департамента науки Министерства
образования и науки Республики
Казахстан

Қазақстан Республикасының мемлекеттік экспорттық бақылау жүйесiн жетiлдiру жөнiндегi жұмыс тобын құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2004 жылғы 23 желтоқсандағы N 378-ө Өкімі
Қазақстан Республикасының мемлекеттік экспорттық бақылау жүйесiн жетiлдiру мақсатында:
1. Мынадай құрамда жұмыс тобы құрылсын:
Лукин                        - Қазақстан Республикасының Индустрия
Андрей Иванович                және сауда вице-министрi, жетекшi
Тұрсынов                     - Қазақстан Республикасы Индустрия және
Рахат Қалыбекұлы               сауда министрлiгi экспорттық бақылау
және лицензиялау басқармасының
бастығы, жетекшiнiң орынбасары
Жұбанышев                    - Қазақстан Республикасы Индустрия және
Сақып Кәденұлы                 сауда министрлігінiң экспорттық
бақылау және лицензиялау басқармасы
экспорттық бақылау бөлiмiнiң
бастығы, хатшы
Тілеубекова                  - Қазақстан Республикасы Денсаулық
Бақыткүл Төлеуханқызы          сақтау министрлiгiнiң Мемлекеттiк
санитарлық-эпидемиологиялық
қадағалау комитетi
санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау
басқармасының бастығы
Бексаринова                  - Қазақстан Республикасы Индустрия және
Гүлнар Сәкенқызы               сауда министрлiгiнiң Әкiмшiлiк және
құқықтық жұмыс департаментi заң
басқармасының бастығы
Есболлаев                    - Қазақстан Республикасы Ауыл
Ақын Имаханұлы                 шаруашылығы министрлігінiң
Ветеринария департаментi
лицензиялау, ветеринарлық
препараттарды мемлекеттiк тiркеу
және ветеринарлық инспекция
басқармасының бастығы
Ақпанбаева                   - Қазақстан Республикасы Индустрия және
Дина Қияшқызы                  сауда министрлігінiң экспорттық
бақылау және лицензиялау басқармасы
бастығының орынбасары
Смағұлов                     - Қазақстан Республикасы Қаржы
Ермек Мауылханұлы              министрлігінiң Кедендiк бақылау
комитетi тарифтiк емес реттеу және
экспорттық бақылау бөлiмiнiң бастығы
Шәрiпова                     - Қазақстан Республикасы Көлiк және
Динара Хайроллақызы            коммуникация министрлігінiң Заң
департаментi заң жобалау қызметiн
қамтамасыз ету бөлiмiнiң бастығы
Мәсенов                      - Қазақстан Республикасы Энергетика
Шыңғыс Төлегенұлы              және минералдық ресурстар
министрлiгiнiң Атом энергетикасы
комитетi материалдарды бақылау
бөлiмiнiң бастығы
Бұтаев                       - Қазақстан Республикасы Ауыл
Құдайбердi Мырзаханұлы         шаруашылығы министрлігінiң
Өсiмдiктердi қорғау және олардың
карантинi департаментi өсiмдiктер
карантинi жөнiндегі мемлекеттiк
инспекция бөлiмiнiң бастығы
Тоғызбаев                    - Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер
Олжас Қабдешұлы                министрлiгi Еуропадағы қауiпсiздiк
және ынтымақтастық ұйымы, халықаралық
қауiпсiздiк құрылымдары және
экспорттық бақылау бөлiмiнiң бастығы
Сәрсенбаев                   - Қазақстан Республикасы Қорғаныс
Марат Жорабекұлы               министрлiгінiң Халықаралық
ынтымақтастық департаментi
халықаралық шарт бөлiмiнiң аға
офицерi
Рахметов                     - Қазақстан Республикасы Ұлттық
Әбiлхайыр Орақұлы              қауiпсiздiк комитетiнiң Заң
басқармасының консультанты (келiсiм
бойынша)
Қожабеков                    - Қазақстан Республикасы Iшкi iстер
Жанат Мұхамбетзәкiрұлы         министрлігінiң Қоғамдық қауiпсiздiк
департаментi лицензиялық рұқсат ету
жүйесi басқармасының аға инспекторы
Құтыбаев                     - Қазақстан Республикасы Бiлiм және
Бақыт Өмiрзақұлы               ғылым министрлігінiң Ғылым
департаментi ғылыми-техникалық
бағдарламалар мен инновациялық
қызметтi болжамдау және дамыту
басқармасының бас маманы

2. Рабочей группе в срок до 20 марта 2005 года:
1) провести анализ международного законодательства и опыта международного государственного взаимодействия в сфере экспортного контроля;
2) внести в Правительство Республики Казахстан:
Проект плана мероприятий по совершенствованию системы экспортного контроля в Республике Казахстан, в том числе по:
переработке контрольных списков продукции, подлежащих экспортному контролю, и переводу их кодификации на десятизначную нумерацию,
внедрению автоматизированной системы экспортного контроля;
Правила экспортного контроля в Республике Казахстан, предусматривающие определение координирующего государственного органа и четкое разграничение функций и полномочий государственных органов.
Премьер-Министр

2. Жұмыс тобы 2005 жылғы 20 наурызға дейiнгi мерзiмде:
1) экспорттық бақылау саласындағы халықаралық заңнама мен халықаралық мемлекеттiк өзара iс-қимыл тәжiрибесiне талдау жүргiзсiн;
2) Қазақстан Республикасының Yкiметiне:
Қазақстан Республикасында экспорттық бақылау жүйесiн жетiлдiру жөнiндегi, оның iшiнде:
экспорттық бақылауға жататын өнiмдердiң бақылау тiзiмдерiн қайта жасау және олардың кодталуын он таңбалы нөмiрлеуге ауыстыру;
экспорттық бақылаудың автоматтандырылған жүйесiн енгiзу жөнiндегі iс-шаралар жоспарының жобасын;
үйлестірушi мемлекеттiк органды белгiлеудi және мемлекеттiк органдардың функциялары өкілеттіктерiн дәл ажыратуды көздейтiн Қазақстан Республикасындағы экспорттық бақылау ережесiн енгiзсiн.
Премьер-Министр