Об утверждении Плана мероприятий по реализации соглашений и договоренностей, подписанных и достигнутых в ходе государственного визита президента Латвийской Республики Вайры Вике-Фрейберги в Республику Казахстан 7-9 октября 2004 года
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 25 апреля 2005 года N 100-p
В целях реализации соглашений и договоренностей, подписанных и достигнутых в ходе государственного визита президента Латвийской Республики Вайры Вике-Фрейберги в Республику Казахстан 7-9 октября 2004 года, и обеспечения дальнейшего развития казахстанско-латвийского сотрудничества:
1. Утвердить прилагаемый План мероприятий по реализации соглашений и договоренностей, подписанных и достигнутых в ходе государственного визита президента Латвийской Республики Вайры Вике-Фрейберги в Республику Казахстан 7-9 октября 2004 года
(далее - План).
2. Центральным исполнительным органам, иным государственным органам и заинтересованным организациям Республики Казахстан (по согласованию) принять соответствующие меры по реализации мероприятий, предусмотренных Планом.
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан не реже одного раза в квартал к 10 числу месяца, следующего за отчетным, информировать Правительство Республики Казахстан о ходе выполнения Плана.
Премьер-Министр
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 25 апреля 2005 года N№100-р
ПЛАН
мероприятий по реализации соглашений и договоренностей,
подписанных и достигнутых в ходе государственного визита
президента Латвийской Республики Вайры Вике-Фрейберги
в Республику Казахстан 7-9 октября 2004 года
N
п/п
Мероприятие
Срок
исполнения
Форма
завершения
Ответственные за исполнение
1
2
3
4
5
1.
Проведение
необходимых внутри-
государственных процедур по
вступлению в силу
следующих международных
договоров:
Соглашение между Правительством
Республики
Казахстан и
Правительством Латвийской
Республики об
экономическом
научно-техническом сотрудничестве;
IV квартал 2005 г.
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
Министерство
индустрии и
торговли
Республики
Казахстан
Соглашение между Правительством
Республики
Казахстан и
Правительством
Латвийской
Республики о
поощрении и взаимной защите инвестиций;
IV квартал 2005 г.
Постановление
Правительств
Республики
Казахстан
-//-
Соглашение между Правительством
Республики
Казахстан и
Правительством Латвийской
Республики о
сотрудничестве в
борьбе с
терроризмом,
незаконным оборотом наркотических и
психотропных
веществ, прекурсоров и
организованной
преступностью.
II квартал 2005 г.
Постановление Правительства
Республики
Казахстан
Министерство
внутренних
дел
Республики
Казахстан
2.
Выработать
предложения по совершенствованию договорно-правовой базы между
Республикой
Казахстан и
Латвийской
Республики, в
частности, рассмотреть
возможность
подписания
Соглашения о
сотрудничестве и обмене информацией в области борьбы
с экономическими преступлениями и нарушениями налогового законодательства.
В течение 2005 г.
Информация в МИД
Агентство
Республики
Казахстан по
борьбе с эко-
номической и
коррупционной преступностью
(финансовая
полиция) (по
согласованию)
3.
Выработать
предложения по
развитию регионального
сотрудничества между Республикой
Казахстан и
Латвийской
Республикой, в частности рассмотреть
возможность
подписания
Соглашения между акиматом города Астаны Республики
Казахстан и
мэрией города
Риги Латвийской
Республики в
области торгово-
экономического, научно-технического
и культурного
сотрудничества
В течение 2005 г.
Информация в МИД
Акимат города Астаны
4.
Реализовать
достигнутые договоренности и принятые
обязательства
по строительству казахстанско-
латвийского
специализированного
зернового терминала
в городе Вентспилс и по результатам
информировать МИД РК.
По уста-
новленному
графику
Информация в МИД
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
5.
Выработать
предложения по
развитию сотрудничества в
области здравоохранения и
туризма между
Республикой
Казахстан и
Латвийской
Республикой.
В течение
2005 г.
Информация в
МИД
Министерство
здравоохране-
ния,
Министерство
индустрии и
торговли Республики
Казахстан

Латвия Республикасының президентi Вайра Вике-Фрейбергидiң 2004 жылғы 7-9 қазандағы Қазақстан Республикасына мемлекеттiк сапары барысында қол қойылған және қол жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспарын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2005 жылғы 25 сәуірдегі N 100-ө Өкімі
Латвия Республикасының президентi Вайра Вике-Фрейбергидiң 2004 жылғы 7-9 қазандағы Қазақстан Республикасына мемлекеттiк сапары барысында қол қойылған және қол жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды iске асыру және қазақстан-латвия ынтымақтастығын одан әрi дамытуды қамтамасыз ету мақсатында:
1. Қоса беріліп отырған Латвия Республикасының президентi Вайра Вике-Фрейбергидiң 2004 жылғы 7-9 қазандағы Қазақстан Республикасына мемлекеттік сапары барысында қол қойылған және қол жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды iске асыру жөнiндегі iс-шаралар жоспары (бұдан әрi - Жоспар) бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары, өзге де мемлекеттік органдары мен мүдделi ұйымдары (келiсiм бойынша) Жоспарда көзделген iс-шараларды iске асыру жөнiнде тиiстi шараларды қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлігі тоқсанына кемiнде бiр рет есептiден кейiнгi айдың 10-күнiне Қазақстан Республикасының Үкiметiн Жоспардың орындалу барысы туралы хабардар етсiн.
Премьер-Министр
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
2005 жылғы 25 сәуірдегі
N 100-ө өкiмiмен
бекiтiлген
Латвия Республикасының президентi Вайра Вике-Фрейбергидiң
2004 жылғы 7-9 қазандағы Қазақстан Республикасына
мемлекеттік сапары барысында қол жеткiзілген келісiмдер мен
уағдаластықтарды iске асыру жөнiндегі iс-шаралар жоспары
P/c
N
Iс-шара
Орындалу
мерзiмi
Аяқталу
нысаны
Орындауға
жауаптылар
1
2
3
4
5
1.
Мынадай халықаралық
шарттардың күшіне
енуi жөнiндегі
қажеттi мемлекет-
iшілiк рәсiмдердi
өткiзу:
Қазақстан
Республикасының Үкiметi мен Латвия
Республикасының Үкiметi арасындағы Экономикалық және
ғылыми-техникалық
ынтымақтастық
туралы келiсiм;
Қазақстан
Республикасының
Үкiметі мен Латвия
Республикасының
Үкiметi арасындағы
Инвестицияларды
көтермелеу және
өзара қорғау
туралы келiсім;
Қазақстан
Республикасының
Үкiметi мен Латвия
Республикасының
Үкiметi арасындағы
Терроризмге, есiрткi
құралдарының, психотроптық
заттар мен прекур-
сорлардың заңсыз
айналымына және
ұйымдасқан
қылмысқа қарсы
күрестегі
ынтымақтастық
туралы келiсiм.
2005
жылғы
IV тоқсан
2005
жылғы
IV тоқсан
2005
жылғы
IІ тоқсан
Қазақстан Республи-
касы
Үкiметiнiң қаулысы
Қазақстан Республи-
касы
Үкiметiнiң қаулысы
Қазақстан Республи-
касы
Үкiметiнiң қаулысы
Казақстан Республи-
касы
Индустрия
және сауда
министр-
лігі
-//-
Қазақстан Республи-
касы Iшкi
iстер
министр-
лігі
2.
Қазақстан Республикасы мен Латвия Республикасы
арасындағы шарттық-
құқықтық базаны
жетілдiру жөнiнде
ұсыныстар әзiрлеу,
атап айтқанда,
Экономикалық
қылмысқа және
салық заңнамаларын
бұзушылыққа қарсы
күрес саласындағы
ынтымақтастық пен
ақпарат алмасу
туралы келiсімге
қол қою
мүмкiндiгiн қарау.
2005 жыл
бойы
СIМ-ге
ақпарат
беру
Қазақстан Республи-
касы
Экономи-
калық
қылмысқа
және
сыбайлас
жемқор-
лыққа
қарсы
күрес
агенттігi
(қаржы
полициясы)
(келiсiм
бойынша)
3.
Қазақстан Республикасы мен Латвия Республикасы
арасындағы өңiрлiк
ынтымақтастықты
дамыту жөнiнде
ұсыныстар әзiрлеу,
атап айтқанда,
Қазақстан
Республикасы
Астана қаласының
әкiмдiгі мен
Латвия Республикасы
Рига қаласының
мэриясы арасындағы
сауда-экономикалық,
ғылыми-техникалық
және мәдени
ынтымақтастық
саласындағы
келiсімге қол қою
мүмкiндiгiн қарау.
2005 жыл бойы
СIМ-ге
ақпарат
беру
Астана қаласының
әкiмдiгі
4.
Вентспилс қаласында
қазақстан-латвия
мамандандырылған
астық терминалын
салу жөнiнде қол
жеткiзiлген
уағдаластықтарды
және қабылданған
мiндеттемелердi
iске асыру, және
нәтижелерi бойынша
ҚР СIМ-дi хабардар
ету.
белгі-
ленген
кесте
бойынша
СIМ-ге
ақпарат
беру
Қазақстан Республи-
касы Ауыл
шаруашы-
лығы мини-
стрлігі
5.
Қазақстан
Республикасы мен
Латвия Республикасы
арасындағы
денсаулық сақтау
және туризм
саласындағы
ынтымақтастықты
дамыту жөнiнде
ұсыныстар әзiрлеу.
2005 жыл
бойы
СIМ-ге
ақпарат
беру
Қазақстан Республи-
касы
Денсаулық
сақтау
министр-
лігі,
Индустрия
және сауда
министр-
лігі