О некоторых вопросах стабилизации рынка нефтепродуктов
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 14 октября 2005 года N 291-p
В целях обеспечения стабилизации и насыщения внутреннего рынка Республики Казахстан нефтепродуктами, а также полной загруженности сырьем нефтеперерабатывающих заводов:
1. Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан совместно с акционерным обществом "Национальная компания "Казмунайгаз" принять необходимые меры по обеспечению полной загрузкой сырьем нефтеперерабатывающих заводов и ежедневно  информировать Правительство Республики Казахстан.
2. Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан совместно с Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий в установленном законодательством порядке обеспечить осуществление проверок субъектов рынка, занимающихся производством, реализацией и хранением нефтепродуктов на предмет соблюдения антимонопольного законодательства, в том числе согласованных действий (ценового сговора), сформировав рабочие группы с привлечением представителей заинтересованных государственных органов с выездом во все регионы республики.
3. Министерству финансов Республики Казахстан, Министерству юстиции Республики Казахстан, Агентству по статистике Республики Казахстан обеспечить участие представителей своих территориальных подразделений в данной работе и получении необходимой информации от заинтересованных государственных органов, организаций, национальных компаний (по согласованию).
4. Акимам областей, городов Астаны и Алматы командировать в распоряжение Комитета по защите конкуренции Министерства индустрии и торговли, на период проведения проверок, представителей территориальных управлений по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, а также сотрудников акиматов.
5. Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (по согласованию) в установленном порядке обеспечить оперативную регистрацию соответствующих проверок.
6. Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан еженедельно информировать Правительство Республики Казахстан о результатах проведенных проверок и принятых мерах.
7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и торговли Республики Казахстан Мынбаева С.М.
Премьер-Министр

Мұнай өнiмдері нарығын тұрақтандырудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2005 жылғы 14 қазандағы N 291-ө Өкімі
Қазақстан Республикасының iшкi нарығын тұрақтандыру және мұнай өнiмдерiмен молайту, сондай-ақ мұнай өңдейтiн зауыттардың шикiзатпен толық жүктелуiн қамтамасыз ету мақсатында:
1. Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгi "ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" акционерлiк қоғамымен бiрлесіп, мұнай өндейтін зауыттарды шикізатпен толық жүктеудi қамтамасыз ету жөнiнде қажеттi шаралар қабылдасын және Қазақстан Республикасының Үкiметiне күн сайын ақпарат берсiн.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлiгi Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттiгiмен бiрлесіп, заңнамада белгiленген тәртiппен мұнай өнiмдерін өндiрумен, сатумен және сақтаумен айналысатын нарық субъектiлерiн монополияға қарсы заңнаманы, оның iшiнде келiсiлген iс-қимылдарды (бағалық келiсудi) сақтау мәнiне тексерудi мүдделi мемлекеттiк органдардың өкiлдерiн тарта отырып, жұмыс топтарын құрумен, республиканың барлық өңiрлерiне шығып жүзеге асыруды қамтамасыз етсiн.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі, Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі өздерінің аумақтық бөлiмшелерi өкiлдерінің осы жұмысқа және мүдделi мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, ұлттық компаниялардан (келiсiм бойынша) қажетті ақпарат алуға қатысуын қамтамасыз етсін.
4. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкiмдерi аумақтық табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестiктi қорғау басқармаларының өкілдерін, сондай-ақ әкiмдiктердiң қызметкерлерiн тексеру жүргiзу кезеңiне Индустрия және сауда министрлігі Бәсекелестiктi қорғау комитетінiң қарамағына iссапарға жiберсiн.
5. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу комитетi (келiсiм бойынша) белгiленген тәртiппен тиiстi тексерулердi жедел тiркеудi қамтамасыз етсiн.
6. Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі апта сайын Қазақстан Республикасының Үкiметіне жүргiзiлген тексерулердiң нәтижелерi мен қабылданған шаралар туралы ақпарат берсiн.
7. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрі С.М.Мыңбаевқа жүктелсін.
Премьер-Министр