О мерах по реализации Трудового кодекса Республики Казахстан
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 5 июля 2007 года N 178-p
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации  Трудового кодекса  Республики Казахстан от 15 мая 2007 года (далее - перечень).
2. Центральным исполнительным и иным государственным органам:
1) разработать и внести в установленном порядке на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые акты согласно перечню и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах;
3) провести ревизию ранее принятых подзаконных нормативных правовых актов в целях приведения в соответствие с Трудовым кодексом Республики Казахстан и принять соответствующие меры.
Премьер-Министр
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 5 июля 2007 года N 178-p
Перечень
нормативных правовых актов, принятие которых необходимо
в целях реализации Трудового кодекса Республики Казахстан
от 15 мая 2007 года
N
п/п
Наименование
нормативного
правового акта
Форма акта
Срок
испол-
нения
Государственный
орган,
ответственный
за исполнение
1
2
3
4
5
1.
Об утверждении Правил
поступления на
гражданскую службу и
проведения конкурса
на занятие вакантной
должности гражданского
служащего
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
Июль
2007
года
МТСЗН
2.
Об утверждении
перечня должностей
гражданских служащих
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
Июль
2007
года
МТСЗН
3.
Об утверждении Правил
принятия нормативных
правовых актов в
области безопасности и
охраны труда соответ-
ствующими уполномочен-
ными органами
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
Июль
2007
года
МТСЗН
4.
Об утверждении общих
требований к профессио-
нальной подготовке,
переподготовке и
повышению квалификации
кадров в организации
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
Июль
2007
года
МОН
5.
Об утверждении перечня
видов заболеваний,
при которых может
устанавливаться срок
временной нетрудоспо-
собности более двух
месяцев
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
Июль
2007
года
МЗ
6.
Об утверждении Единых
правил исчисления
средней заработной
платы
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
Июль
2007
года
МТСЗН
(созыв), МЭБП
7.
Об утверждении Правил
назначения и выплаты
социальных пособий,
а также определения
их размеров
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
Июль
2007
года
МТСЗН
(созыв), МЭБП
8.
Об утверждении Правил
организации и проведе-
ния государственного
контроля в области
безопасности и охраны
труда
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
Июль
2007
года
МТСЗН
9.
Об утверждении Правил
предоставления
информации и ведения
государственной
статистики в области
безопасности и охраны
труда
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
Июль
2007
года
МТСЗН
(созыв), АС
10.
Об утверждении системы
оплаты труда работников
организаций, содержа-
щихся за счет средств
государственного
бюджета
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
Июль
2007
года
МТСЗН
(созыв), МЭБП
11.
Об утверждении Правил
привлечения иностран-
ной рабочей силы
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
Декабрь
2007
года
МТСЗН
12.
Об утверждении
Типового положения об
условиях оплаты труда
и премирования руково-
дящих работников
национальных компаний,
акционерных обществ,
контрольные пакеты
акций которых принад-
лежат государству
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
Июль
2007
года
МТСЗН
(созыв), МЭБП,
МФ, МИТ, МЭМР,
МТК, МОН,
МСХ, МКИ, АИС
13.
Об утверждении Правил
проведения и условий
аттестации гражданских
служащих
Приказы
уполномочен-
ных органов
Июль
2007
года
Заинтересован-
ные государ-
ственные органы
14.
Об утверждении Правил
и сроков проведения
обучения, инструктиро-
вания и проверок
знаний по вопросам
безопасности и охраны
труда работников
Приказ
уполномочен-
ного органа
Июль
2007
года
МТСЗН
15.
Об утверждении форм
актов государственных
инспекторов труда
Приказ
уполномочен-
ного органа
Июль
2007
года
МТСЗН
16.
Об утверждении
Типового положения о
службе безопасности
и охраны труда
в организации
Приказ
уполномочен-
ного органа
Июль
2007
года
МТСЗН
17.
Об утверждении Правил
и норм выдачи
работникам молока,
лечебно-профилактичес-
кого питания,
специальной одежды,
специальной обуви  и
других средств
индивидуальной защиты
за счет средств
работодателя и Правил
обеспечения работников
средствами коллектив-
ной защиты, санитарно-
бытовыми помещениями
и устройствами за счет
средств работодателя
Приказ
уполномочен-
ного органа
Июль
2007
года
МТСЗН
(созыв), МЗ
18.
Об утверждении формы
и Правил ведения и
хранения трудовых
книжек
Приказ
уполномочен-
ного органа
Июль
2007
года
МТСЗН
19.
Об утверждении Правил
проведения обязатель-
ной периодической
аттестации производ-
ственных объектов по
условиям труда
Приказ
уполномочен-
ного органа
Июль
2007
года
МТСЗН
20.
Об утверждении Правил
утверждения, замены и
пересмотра типовых
норм и нормативов по
труду государственными
органами соответствую-
щих сфер деятельности
Приказ
уполномочен-
ного органа
Июль
2007
года
МТСЗН
21.
Об утверждении Правил
представления, рассмо-
трения и согласования
норм труда и параметров
системы оплаты труда
работников организаций,
на услуги (товары,
работы) которых
вводится государствен-
ное регулирование
тарифов (цен, ставок
сборов)
Приказ
уполномочен-
ного органа
Июль
2007
года
МТСЗН
22.
Об утверждении Правил
разработки, апробации,
пересмотра, утверждения
и применения Единого
тарифно-квалификацион-
ного справочника работ
и профессий рабочих,
квалификационного
справочника должностей
руководителей, специ-
алистов и других
служащих и тарифно-
квалификационных
характеристик профессий
рабочих
Приказ
уполномочен-
ного органа
Июль
2007
года
МТСЗН
23.
Об утверждении списка
работ, на которых
запрещается применение
труда работников, не
достигших восемнадца-
тилетнего возраста, и
предельных норм
переноски и передвиже-
ния тяжестей работни-
ками, не достигшими
восемнадцатилетнего
возраста
Приказ
уполномочен-
ного органа
Июль
2007
года
МТСЗН
(созыв), МЗ
24.
Об утверждении списка
работ, на которых
запрещается применение
труда женщин, и
предельных норм
подъема и перемещения
вручную тяжестей
женщинами
Приказ
уполномочен-
ного органа
Июль
2007
года
МТСЗН
(созыв), МЗ
25.
Об утверждении Правил
разработки и утвержде-
ния Инструкции по
безопасности и охране
труда работодателем
Приказ
уполномочен-
ного органа
Июль
2007
года
МТСЗН
26.
Об утверждении списка
производств, цехов,
профессий и должностей,
перечня тяжелых работ,
работ с вредными
(особо вредными) и
(или) опасными условия-
ми труда, работа в
которых дает право на
сокращенную продолжи-
тельность рабочего
времени и на дополни-
тельный оплачиваемый
ежегодный трудовой
отпуск
Приказ
уполномочен-
ного органа
Июль
2007
года
МТСЗН
(созыв), МЗ
Примечание:  расшифровка аббревиатур:
МТСЗН - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МЗ - Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МЭБП - Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан
МИТ - Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан
МТК - Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
МСХ - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МКИ - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
МЭМР - Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан
МОН - Министерство образования и науки Республики Казахстан
АС - Агентство Республики Казахстан по статистике
АИС - Агентство Республики Казахстан по информатизации и связи

Қазақстан Республикасының Еңбек кодексін іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Прмеьер-Министрінің 2007 жылғы 5 шілдедегі N 178-ө Өкімі
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексін іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдар:
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге белгіленген тәртіппен енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін;
3) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес келтіру мақсатында бұрын қабылданған заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге тексеру жүргізсін және тиісті шаралар қабылдасын.
Премьер-Министр
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2007 жылғы 5 шілдедегі
N 178-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы
Еңбек кодексін іске асыру мақсатында қабылдануы қажет
нормативтік құқықтық актілердің
тізбесі
Р/с N
Нормативтік құқықтық
актінің атауы
Актінің
нысаны
Орындау
мерзімі
Орындауға
жауапты
мемлекеттік
орган
1
2
3
4
5
1
Азаматтық қызметке
кіру және бос азаматтық қызметші лауазымына
орналасуға конкурс
өткізу ережесін бекіту
туралы
Қазақстан
Республикасы
Үкіметінің
қаулысы
2007
жылғы
шілде
Еңбекмині
2
Азаматтық қызметшілер
лауазымдарының тізбесін
бекіту туралы
Қазақстан
Республикасы
Үкіметінің
қаулысы
2007
жылғы
шілде
Еңбекмині
3
Тиісті уәкілетті
органдардың еңбек
қауіпсіздігі және
еңбекті қорғау саласын-
дағы нормативтік
құқықтық актілерді
қабылдау ережесін
бекіту туралы
Қазақстан
Республикасы
Үкіметінің
қаулысы
2007
жылғы
шілде
Еңбекмині
Ұйымдағы кадрларды
кәсіби даярлау, қайта
даярлау және біліктілі-
гін арттыру жөніндегі
жалпы талаптарды бекіту
туралы
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
қаулысы
2007
жылғы
шілде
БҒМ
5
Уақытша еңбекке
жарамсыздығы екі айдан
астам мерзім белгіленуі
мүмкін аурулар түрлері-
нің тізбесін  бекіту
туралы
Қазақстан
Республикасы
Үкіметінің
қаулысы
2007
жылғы
шілде
ДСМ
6
Орташа жалақыны
есептеудің бірыңғай
ережесін бекіту туралы
Қазақстан
Республикасы
Үкіметінің
қаулысы
2007
жылғы
шілде
Еңбекмині
(жинақтау),
ЭБЖМ
7
Әлеуметтік жәрдемақылар-
ды тағайындау және
төлеу, сондай-ақ
олардың мөлшерін анықтау
ережесін бекіту туралы
Қазақстан
Республикасы
Үкіметінің
қаулысы
2007 жылғы шілде
Еңбекмині (жинақтау), ЭБЖМ
8
Еңбек қауіпсіздігі және
еңбекті қорғау саласын-
да мемлекеттік бақылау-
ды ұйымдастыру және
жүргізу ережесін бекіту
Қазақстан
Республикасы
Үкіметінің
қаулысы
2007
жылғы
шілде
Еңбекмині
9
Еңбек қауіпсіздігі және
еңбекті қорғау саласын-
дағы ақпаратты беру
және мемлекеттік
статистиканы жүргізу
ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
қаулысы
2007
жылғы
шілде
Еңбекмині
(жинақтау),
СА
10
Мемлекеттік бюджет
қаражаты есебінен
ұсталатын ұйымдар
қызметкерлерінің
еңбекақысын төлеу
жүйесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
қаулысы
2007
жылғы
шілде
Еңбекмині
(жинақтау),
ЭБЖМ
11
Шетелдік жұмыс күшін
тарту ережесін бекіту
туралы
Қазақстан
Республикасы
Үкіметінің
қаулысы
2007
жылғы
желтоқсан
Еңбекмині
12
Акцияларының бақылау
пакеті мемлекетке
тиесілі ұлттық компания-
лардың, акционерлік
қоғамдардың басшы
қызметкерлерін еңбек
төлеу мен сыйлықақы
беру шарттары туралы
үлгі ережені бекіту
туралы
Қазақстан
Республикасы
Үкіметінің
қаулысы
2007
жылғы
шілде
Еңбекмині
(жинақтау),
Қаржымині,
ИСМ, ЭМРМ,
ЭБЖМ, ККМ,
БҒМ, АШМ,
МАМ, АБА
13
Азаматтық қызметшілерді
аттестаттауды өткізу
және шарттарының
ережесін бекіту туралы
Уәкілетті
органдардың
бұйрықтары
2007
жылғы
шілде
Мүдделі
мемлекеттік
органдар
14
Қызметкерлерді еңбек
қауіпсіздігі мен еңбекті
қорғау мәселелері
бойынша оқытуды, нұсқау
беруді және білімдерін
тексеруді жүргізу
ережесі мен мерзімдерін
бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
2007
жылғы
шілде
Еңбекмині
15
Мемлекеттік еңбек
инспекторлары актілері-
нің  нысандарын бекіту
туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
2007
жылғы
шілде
Еңбекмині
16
Ұйымдағы еңбек қауіпсіз-
дігі мен еңбекті қорғау
қызметі туралы үлгі
ережені бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
2007
жылғы
шілде
Еңбекмині
17
Қызметкерлерге жұмыс
берушінің қаражаты
есебінен сүт, емдеу-
алдын алу тағамын,
арнайы киім, арнайы
аяқ-киім және басқа да
жеке қорғану құралдарын
беру ережесі мен
нормаларын және Қызмет-
керлерді жұмыс берушінің
қаражаты есебінен
ұжымдық қорғау құрал-
дарымен, санитарлық-
тұрмыстық үй-жайлармен
және құрылғылармен
қамтамасыз ету ережесін
бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
2007
жылғы
шілде
Еңбекмині
(жинақтау),
ДСМ
18
Еңбек кітапшаларының
нысандарын және оларды
жүргізу және сақтау
ережесін бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
2007
жылғы
шілде
Еңбекмині
19
Еңбек жағдайлары бойынша
өндірістік объектілерді
міндетті кезеңді
аттестаттау жүргізу
ережесін бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
2007
жылғы
шілде
Еңбекмині
20
Қызмет салалары сәйкес
келетін мемлекеттік
органдар мен еңбек
бойынша үлгі нормалар
мен нормативтерді
бекіту, ауыстыру және
қайта қарау ережесін
бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
2007
жылғы
шілде
Еңбекмині
21
Қызметтеріне (тауарлары-
на, жұмыстарына) тариф-
терді (бағаларды, алым
ставкаларын) мемлекет-
тік реттеу енгізілетін
ұйымдар қызметкерлері-
нің еңбек нормаларын
және еңбекақы төлеу
жүйесінің параметрлерін
беру, қарау және келісу
ережесін бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
2007
жылғы
шілде
Еңбекмині
22
Жұмыстар мен жұмысшы
кәсіптерінің бірыңғай
тарифтік-біліктілік
анықтамалығын, басшылар,
мамандар мен басқа да
қызметшілер лауазымдары-
ның біліктілік анықтама-
лығын және жұмысшы
кәсіптерінің тарифтік-
біліктілік сипаттама-
ларын әзірлеу, байқау-
дан өткізу, қайта қарау,
бекіту және қолдану
ережесін бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
2007
жылғы
шілде
Еңбекмині
23
Он сегіз жасқа толмаған
қызметкерлердің еңбегін
пайдалануға тыйым
салынатын жұмыстардың
тізімін және он сегіз
жасқа толмаған қызмет-
керлердің жүктерді тасуы
мен қозғалтуының шекті
нормаларын бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
2007
жылғы
шілде
Еңбекмині
(жинақтау),
ДСМ
24
Әйелдердің еңбегін
пайдалануға тыйым
салынатын жұмыстардың
тізімін және әйелдер-
дің жүктерді тасуы мен
қозғалтуының шекті
нормаларын бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
2007
жылғы
шілде
Еңбекмині
(жинақтау),
ДСМ
25
Жұмыс берушінің еңбек
қауіпсіздігі және
еңбекті қорғау жөніндегі
нұсқаулықты әзірлеуі
және бекітуі ережесін
бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
2007
жылғы
шілде
Еңбекмині
26
Жұмыс уақытының
қысқартылған ұзақтығына
және қосымша ақылы жыл
сайынғы еңбек демалысына
құқық беретін өндіріс-
тердің, цехтардың,
кәсіптер мен лауазымдар-
дың тізімін, ауыр
жұмыстардың, еңбек
жағдайлары зиянды
(ерекше зиянды) және
(немесе) қауіпті
жұмыстардың тізбесін
бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
2007
жылғы
шілде
Еңбекмині
(жинақтау),
ДСМ
Ескертпе:  аббревиатуралардың толық жазылуы:
Еңбекмині - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
ДСМ - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
ЭБЖМ - Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау
министрлігі
Қаржымині - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
ИСМ - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі
ККМ - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі
АШМ - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
МАМ - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі
ЭМРМ - Қазақстан Республикасы Энергетика және минералды ресурстар
министрлігі
БҒМ - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
СА - Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі
АБА - Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі