О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охраны и использования историко-культурного наследия"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 12 сентября 2007 года N 256-р
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации  Закона  Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охраны и использования историко-культурного наследия" (далее - перечень).
2. Министерству культуры и информации Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на рассмотрение в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 12 сентября 2007 года N 256-р
Перечень
нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в
целях реализации Закона Республики Казахстан от 21 июля
2007 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан по вопросам
охраны и использования историко-культурного наследия"
N
п/п
Наименование
нормативного
правового акта
Форма акта
Государствен-
ный орган,
ответственный
за исполнение
Срок
исполне-
ния
1
2
3
4
5
1.
Об утверждении
Государственного
списка памятников
истории и культуры
республиканского
значения
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
Министерство
культуры и
информации
Республики
Казахстан
Декабрь
2007
года
2.
Об утверждении
ставок арендной
платы за
использование
памятников истории
и культуры,
находящихся в
государственной
собственности
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
Министерство
культуры и
информации
Республики
Казахстан
Сентябрь
2007
года
3.
Об утверждении
Правил охраны и
содержания памятников
истории и культуры
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
Министерство
культуры и
информации
Республики
Казахстан
Сентябрь
2007
года
4.
Об утверждении
Правил выявления,
учета, придания и
лишения статуса
памятников истории и
культуры
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
Министерство
культуры и
информации
Республики
Казахстан
Сентябрь
2007
года
5.
Об утверждении
Правил выдачи
охранных обязательств
на памятники истории
и культуры
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
Министерство
культуры и
информации
Республики
Казахстан
Сентябрь
2007
года
6.
Об утверждении Правил
предоставления в
пользование памятников
истории и культуры
международного и
республиканского
значения
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
Министерство
культуры и
информации
Республики
Казахстан
Сентябрь
2007
года
7.
Об утверждении Правил
проведения
историко-культурной
экспертизы
Приказ
Министерство
культуры и
информации
Республики
Казахстан
Сентябрь
2007
года
8.
Об утверждении
Правил определения и
режима использования
охранных зон, зон
регулирования
застройки и зон
охраняемого природного
ландшафта объектов
историко-культурного
наследия
Приказ
Министерство
культуры и
информации
Республики
Казахстан
Сентябрь
2007
года
9.
Об утверждении
Государственного
списка памятников
истории и культуры
местного значения
Постановления
акиматов
областей
(города
республикан-
ского
значения,
столицы)
Акиматы
областей
(города
республикан-
ского
значения,
столицы)
Сентябрь
2007
года

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тарихи-мәдени мұраны қорғау және пайдалану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2007 жылғы 12 қыркүйектегі N 256-ө Өкімі
1. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тарихи-мәдени мұраны қорғау және пайдалану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі:
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне қарауға енгізсін;
2) тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2007 жылғы 12 қыркүйектегі
N 256-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тарихи-мәдени мұраны қорғау және пайдалану мәселелері
бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы"
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі
Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет
нормативтік құқықтық актілердің тізбесі
Р/с
Нормативтік құқықтық
актінің атауы
Актінің
нысаны
Орындауға
жауапты
мемлекет-
тік орган
Орындау мерзімі
1
2
3
4
5
1.
Республикалық маңызы бар
тарих және мәдениет
ескерткіштерінің
мемлекеттік тізімін
бекіту туралы
Қазақстан
Республи-
касы
Үкіметінің
қаулысы
Қазақстан
Республикасы
Мәдениет
және ақпарат
министрлігі
2007
жылғы
қыркүйек
2.
Мемлекет меншігіндегі
тарих және мәдениет
ескерткіштерін
пайдалануға жалдау
ақысының ставкаларын
бекіту туралы
Қазақстан
Республи-
касы
Үкіметінің
қаулысы
Қазақстан
Республикасы Мәдениет
және ақпарат
министрлігі
2007
жылғы
қыркүйек
3.
Тарих және мәдениет
ескерткіштерін қорғау
және күтіп-ұстау
ережесін бекіту туралы
Қазақстан
Республи-
касы
Үкіметінің
қаулысы
Қазақстан
Республикасы
Мәдениет
және ақпарат
министрлігі
2007
жылғы
қыркүйек
4.
Тарих және мәдениет
ескерткіштерін анықтау,
есепке алу, оларға
мәртебе беру мен одан
айыру ережесін бекіту
туралы
Қазақстан
Республи-
касы
Үкіметінің
қаулысы
Қазақстан
Республикасы
Мәдениет
және ақпарат
министрлігі
2007
жылғы
қыркүйек
5.
Тарих және мәдениет
ескерткіштеріне қорғау
міндеттемелерін беру
ережесін бекіту туралы
Қазақстан
Республи-
касы
Үкіметінің
қаулысы
Қазақстан
Республикасы
Мәдениет
және ақпарат
министрлігі
2007
жылғы
қыркүйек
6.
Халықаралық және респуб-
ликалық маңызы бар
тарих және мәдениет
ескерткіштерін
пайдалануға беру
ережесін бекіту туралы
Қазақстан
Республи-
касы
Үкіметінің
қаулысы
Қазақстан
Республикасы
Мәдениет
және ақпарат
министрлігі
2007
жылғы
қыркүйек
7.
Тарихи-мәдени сараптама
жүргізудің ережесін
бекіту туралы
Бұйрық
Қазақстан
Республикасы
Мәдениет
және ақпарат
министрлігі
2007
жылғы
қыркүйек
8.
Тарихи-мәдени мұра
объектілерінің қорғау
аймақтарын, құрылыс
салуды реттеу
аймақтарын және
қорғалатын табиғи
ландшафт аймақтарын
айқындаудың ережесін
және пайдалану режимін
бекіту туралы
Бұйрық
Қазақстан
Республикасы
Мәдениет
және ақпарат
министрлігі
2007
жылғы
қыркүйек
9.
Жергілікті маңызы бар
тарих және мәдениет
ескерткіштерінің
мемлекеттік тізімін
бекіту туралы
Облыстар (республи-
калық маңызы
бар қала,
астана)
әкімдікте-
рінің
қаулылары
Облыстар (республика-
лық маңызы
бар қала,
астана)
әкімдіктері
2007
жылғы
қыркүйек