О мерах по реализации законов Республики Казахстан "Об образовании" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 7 ноября 2007 года N 328-р
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 27 июля 2007 года " Об образовании " и " О внесении изменений и дополнений  в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования" (далее - перечень).
2. Государственным органам:
1) разработать и в установленном законодательством порядке внести в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 7 ноября 2007 года N 328-р
Перечень
нормативных правовых актов, принятие которых необходимо
в целях реализации законов Республики Казахстан от
27 июля 2007 года "Об образовании" и "О внесении
изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Республики Казахстан по вопросам образования"
N
п/п
Наименование акта
Форма
акта
Орган,
ответ-
ствен-
ный за
испол-
нение
Срок
испол-
нения
1
2
3
4
5
1.
Об утверждении перечня государ-
ственных высших учебных заведений,
первые руководители которых назна-
чаются на должности и освобождают-
ся от должностей Президентом Рес-
публики Казахстан, Правил их наз-
начения, прохождения аттестации и
освобождения от должностей
Указ
Президента
Республики
Казахстан
МОН
Ноябрь
2007
года
2.
Об утверждении Правил присуждения
образовательного гранта
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОН
Ноябрь
2007
года
3.
Об утверждении Правил разработки,
утверждения государственных обще-
обязательных стандартов образова-
ния и сроков их действия
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОН
МЗ
Ноябрь
2007
года
4.
Об утверждении Правил государ-
ственной аттестации организаций
образования
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОН
МЗ
Ноябрь
2007
года
5.
Об утверждении Правил аккредитации
организаций образования
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОН
МЗ
Ноябрь
2007
года
6.
Об утверждении видов и форм доку-
ментов об образовании государ-
ственного образца и правил их
выдачи
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОН
Ноябрь
2007
года
7.
Об утверждении гарантированного
государственного норматива сети
организаций образования
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОН
Ноябрь
2007
года
8.
Об утверждении Типовых штатов
работников государственных органи-
заций образования, а также перечня
должностей педагогических работни-
ков и приравненных к ним лиц
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОН
Ноябрь
2007
года
9.
Об утверждении Положения об
инновационном университете
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОН
Ноябрь
2007
года
10.
Об утверждении Правил осуществле-
ния образовательного мониторинга
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОН
Ноябрь
2007
года
11.
Об утверждении Правил отбора
претендентов для присуждения
международной стипендии "Болашак"
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОН
Ноябрь
2007
года
12.
Об утверждении Положения о знаке
"Алтын белгі"
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОН
Ноябрь
2007
года
13.
Об утверждении Правил присвоения
звания "Лучший преподаватель вуза"
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОН
Ноябрь
2007
года
14
Об утверждении Правил присвоения
звания "Лучший педагог"
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОН
Ноябрь
2007
года
15.
Об утверждении Типовых правил
деятельности организаций
образования
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОН
Ноябрь
2007
года
16.
Об утверждении Правил деятельности
специализированных организаций
образования для одаренных детей
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОН
Ноябрь
2007
года
17.
Об утверждении Правил расходования
средств, выделяемых на оказание
финансовой и материальной помощи
социально незащищенным обучающимся
и обучающимся из числа
малообеспеченных семей
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОН
Ноябрь
2007
года
18.
Об утверждении Правил проведения
государственных конкурсов на при-
суждение грантов государственным
учреждениям образования с высокими
показателями работы и Правил
выплаты и размеров стипендий
обучающимся из малоимущих семей
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОН
МЗ
Ноябрь
2007
года
19.
Об утверждении размеров,
источников социальной помощи и
правил ее предоставления
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОН
Ноябрь
2007
года
20.
Об утверждении Правил прохождения
аттестации руководителя государ-
ственной организации образования
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОН
Ноябрь
2007
года
21.
Об утверждении Правил бесплатного
пользования информационными ресур-
сами в организациях образования,
обеспечения учебниками, учебно-
методическими комплексами и
пособиями
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОН
Ноябрь
2007
года
22.
Об утверждении нормативной учебной
нагрузки педагогических работников
в государственных организациях
образования, за исключением
высших учебных заведений
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОН
Ноябрь
2007
года
23.
Об утверждении Правил выплаты
государственных стипендий
отдельным категориям обучающихся
в организациях образования
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОН
Ноябрь
2007
года
24.
Об установлении квоты приема при
поступлении на учебу в организации
образования, реализующие
профессиональные учебные программы
технического и профессионального,
послесреднего и высшего
образования
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОН
Ноябрь
2007
года
25.
Об утверждении Правил конкурсного
отбора университетов, внедряющих
инновационные образовательные
программы
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
26.
Об утверждении Типовых правил
приема на обучение в организации
образования, реализующие общеобра-
зовательные учебные программы
начального, основного среднего и
общего среднего образования
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
27.
Об утверждении Типовых правил
приема на обучение в организации
образования, реализующие
профессиональные учебные программы
технического и профессионального
образования
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
МЗ
Ноябрь
2007
года
28.
Об утверждении Типовых правил
приема на обучение в организации
образования, реализующие
профессиональные учебные программы
послесреднего образования
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
МЗ
Ноябрь
2007
года
29.
Об утверждении Типовых правил
приема на обучение в организации
образования, реализующие
профессиональные учебные программы
высшего образования
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
МЗ
Ноябрь
2007
года
30.
Об утверждении Типовых правил
приема на обучение в организации
образования, реализующие
профессиональные учебные программы
послевузовского образования
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
МЗ
Ноябрь
2007
года
31.
Об утверждении Инструкции по
оформлению документов об
образовании
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
32.
Об утверждении формы Типового
договора оказания образовательных
услуг
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
33.
Об утверждении формы Типового
договора на проведение
профессиональной практики
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
34.
Об утверждении номенклатуры типов
и видов организаций образования
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
35.
Об утверждении Правил проведения
республиканских олимпиад и научных
соревнований по общеобразователь-
ным предметам, республиканских
конкурсов исполнителей и
профессионального мастерства
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
36.
Об утверждении формы Типового
договора на предоставление товаров
(работ, услуг) на платной основе
организацией образования
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
37.
Об утверждении Правил организации
и осуществления учебно-
методической работы
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
38.
Об утверждении Правил организации
учебного процесса по кредитной
технологии обучения
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
39.
Об утверждении Правил организации
учебного процесса по дистанционным
образовательным технологиям
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
40.
Об утверждении Правил организации
работы по подготовке, экспертизе
и изданию учебников, учебно-
методических комплексов и пособий
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
41.
Об утверждении Правил конкурсного
замещения руководителей государ-
ственных организаций среднего
образования
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
42.
Об утверждении Правил организации
международного сотрудничества,
осуществляемого организациями
образования
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
43.
Об утверждении Правил направления
для обучения за рубежом
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
44.
Об утверждении Правил получения
предшкольного, начального, основ-
ного среднего и общего среднего
образования иностранцами и лицами
без гражданства, постоянно про-
живающими в Республике Казахстан
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
45.
Об утверждении Перечня гуманитар-
ных специальностей, по которым
осуществляется подготовка специа-
листов по профессиональным
учебным программам послесреднего
образования
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
46.
Об утверждении Типовых правил
деятельности ученого совета и
порядок его избрания
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
МЗ
Ноябрь
2007
года
47.
Об утверждении Типовых правил
деятельности попечительского
совета и порядок его избрания
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
МЗ
Ноябрь
2007
года
48.
Об утверждении Типовых правил
деятельности педагогического
совета и порядок его избрания
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
МЗ
Ноябрь
2007
года
49.
Об утверждении Типовых правил
деятельности методического
(учебно-методического, научно-
методического) совета и порядок
его избрания
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
МЗ
Ноябрь
2007
года
50.
Об утверждении Положения о
резидентуре
Приказ
уполномочен-
ного органа
МЗ
Ноябрь
2007
года
51.
Об утверждении перечня профессий
и специальностей, получение кото-
рых в заочной, вечерней формах и
в форме экстерната не допускается
и Правил выдачи разрешения на
обучение в форме экстерната в
организациях образования, дающих
высшее образование
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
52.
Об утверждении Правил перевода и
восстановления обучающихся по
типам организаций образования
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
53.
Об утверждении Правил предоставле-
ния академических отпусков обучаю-
щимся в организациях образования
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
54.
Об утверждении Правил проведения
промежуточного государственного
контроля и предельного количества
обучающихся в организациях образо-
вания, не прошедших промежуточный
государственный контроль
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
55.
Об утверждении Типовых правил
проведения текущего контроля
успеваемости, промежуточной и
итоговой аттестации обучающихся
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
56.
Об утверждении Правил подтвержде-
ния уровня профессиональной под-
готовленности и присвоения квали-
фикации по профессиям
(специальностям) технического и
обслуживающего труда
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
57.
Об утверждении Правил признания и нострификации документов об образовании
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
58.
Об утверждении Типовых квалифика-
ционных характеристик должностей
педагогических работников и
приравненных к ним лиц
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
59.
Об утверждении Правил конкурсного
замещения должностей профессорско-
преподавательского состава и
научных работников высших учебных
заведений
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
60.
Об утверждении отраслевой системы
поощрения
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
61.
Об утверждении нормативных право-
вых актов по организации и прове-
дению государственной аттестации
организаций образования и
аккредитации
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
62.
Об утверждении перечня клинических
специальностей подготовки в
интернатуре и резидентуре
Приказ
уполномочен-
ного органа
МЗ
Ноябрь
2007
года
63.
Об утверждении Перечня победителей
международных олимпиад и научных
соревнований по общеобразователь-
ным предметам, республиканских и
международных конкурсов исполните-
лей и спортивных соревнований
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
64.
Об утверждении Положения о
клинических базах
Приказ
уполномочен-
ного органа
МЗ
Ноябрь
2007
года
65.
Об утверждении Правил исчисления
заработной платы работникам госу-
дарственных организаций образова-
ния, финансируемых за счет средств
бюджета
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
МТСЗН
Ноябрь
2007
года
66.
Об утверждении Правил аттестации
педагогических работников
Приказ
уполномочен-
ного органа
МОН
Ноябрь
2007
года
Примечание:  расшифровка аббревиатур:
МОН   - Министерство образования и науки Республики Казахстан
МЗ    - Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МТСЗН - Министерство труда и социальной защиты населения

Қазақстан Республикасының "Білім туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне білім беру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" заңдарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2007 жылғы 7 қарашадағы N 328-ө Өкімі
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының»" Білім туралы " және " Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне білім беру мәселелері  бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Мемлекеттік органдар:
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізсін;
2) тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2007 жылғы 7 қарашадағы
N 328-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстан Республикасының» " Білім туралы және
" Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне
білім беру мәселелері бойынша өзгерістер мен
толықтырулар енгізу туралы 2007 жылғы 27 шілдедегі
заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік
құқықтық актілердің тізбесі
Р/
с
N
Актінің атауы
Актінің
нысаны
Орында-
луына
жауапты
орган
Орындалу
мерзімі
1
2
3
4
5
1
Бірінші басшыларын
Қазақстан Республикасының
Президенті қызметке
тағайындайтын және
қызметтен босататын
мемлекеттік жоғары оқу
орындарының тізбесін,
Оларды қызметке
тағайындау, аттестаттаудан
өткізу және қызметтен
босату ережесін бекіту
туралы
Қазақстан
Респуб-
ликасы
Президен-
тінің
Жарлығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
2
Білім беру грантын беру
ережесін бекіту туралы
Қазақстан
Респу-
бликасы
Үкіметі-
нің
қаулысы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
3
Мемлекеттік жалпыға
міндетті білім беру
стандарттарын әзірлеу,
бекіту ережесін және
олардың қолданылу мерзімін
бекіту туралы
Қазақстан
Респуб-
ликасы
Үкіметі-
нің
қаулысы
БҒМ
ДСМ
2007
жылғы
қараша
4
Білім беру ұйымдарын
мемлекеттік аттестаттау
ережесін бекіту туралы
Қазақстан
Респуб-
ликасы
Үкіметі-
нің
қаулысы
БҒМ
ДСМ
2007
жылғы
қараша
5
Білім беру ұйымдарын
аккредиттеу ережесін
бекіту туралы
Қазақстан
Респуб-
ликасы
Үкіметі-
нің
қаулысы
БҒМ
ДСМ
2007
жылғы
қараша
6
Мемлекеттік үлгідегі білім
беру туралы құжаттардың
түрлері мен нысандарын
және оларды беру ережесін
бекіту туралы
Қазақстан
Респуб-
ликасы
Үкіметі-
нің
қаулысы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
7
Білім беру ұйымдары
желісінің кепілдік
берілген мемлекеттік
нормативін бекіту туралы
Қазақстан
Респуб-
ликасы
Үкіметі-
нің
қаулысы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
8
Білім беру ұйымдары
қызметкерлерінің үлгі
штаттарын, сондай-ақ
педагог қызметкерлер мен
оларға теңестірілген
адамдар лауазымдарының
тізбесін бекіту туралы
Қазақстан
Респуб-
ликасы
Үкіметі-
нің
қаулысы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
9
Инновациялық университет
туралы ережені бекіту
туралы
Қазақстан
Респуб-
ликасы
Үкіметі-
нің
қаулысы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
10
Білім беру мониторингін
жүзеге асыру ережесін
бекіту туралы
Қазақстан
Респуб-
ликасы
Үкіметі-
нің
қаулысы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
11
"Болашақ" халықаралық
стипендиясын тағайындау
үшін үміткерлерді іріктеу
ережесін бекіту туралы
Қазақстан
Респуб-
ликасы
Үкіметі-
нің
қаулысы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
12
"Алтын белгі" белгісі
туралы ережені бекіту
туралы
Қазақстан
Респуб-
ликасы
Үкіметі-
нің
қаулысы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
13
"Жоғары оқу орнының үздік
оқытушысы" атағын беру
ережесін бекіту туралы
Қазақстан
Респуб-
ликасы
Үкіметі-
нің
қаулысы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
14
"Үздік педагог" атағын
беру ережесін бекіту
туралы
Қазақстан
Респуб-
ликасы
Үкіметі-
нің
қаулысы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
15
Білім беру ұйымдары
қызметінің үлгі ережесін
бекіту туралы
Қазақстан
Респуб-
ликасы
Үкіметі-
нің
қаулысы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
16
Дарынды балаларға арналған
мамандандырылған білім
беру ұйымдары қызметінің
ережесін бекіту туралы
Қазақстан
Респуб-
ликасы
Үкіметі-
нің
қаулысы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
17
Әлеуметтік қорғалмаған
білім алушыларға және
тұрмысы нашар
отбасыларынан шыққан
білім алушыларға қаржылық
және материалдық көмек
көрсетуге бөлінетін
қаражатты жұмсау ережесін
бекіту туралы
Қазақстан
Респуб-
ликасы
Үкіметі-
нің
қаулысы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
18
Жұмыс көрсеткіштері жоғары
мемлекеттік білім беру
мекемелеріне гранттар
беруге арналған мемлекет-
тік конкурстар өткізу
ережесін және Тұрмысы
нашар отбасыларынан шыққан
білім алушыларға
стипендиялар төлеу ережесі
мен мөлшерін бекіту туралы
Қазақстан
Респуб-
ликасы
Үкіметі-
нің
қаулысы
БҒМ
ДСМ
2007
жылғы
қараша
19
Әлеуметтік көмектің
мөлшерін, көздерін және
оны беру ережесін бекіту
туралы
Қазақстан
Респуб-
ликасы
Үкіметі-
нің
қаулысы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
20
Мемлекеттік білім беру
ұйымының басшысын
аттестаттаудан өткізу
ережесін бекіту туралы
Қазақстан
Респуб-
ликасы
Үкіметі-
нің
қаулысы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
21
Білім беру ұйымдарындағы
ақпараттық ресурстарды
тегін пайдалану, оқулық-
тармен, оқу-әдістемелік
кешендермен және
құралдармен қамтамасыз ету
ережесін бекіту туралы
Қазақстан
Респуб-
ликасы
Үкіметі-
нің
қаулысы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
22
Жоғары оқу орындарын
қоспағанда, мемлекеттік
білім беру ұйымдарында
педагог қызметкерлердің
нормативтік оқу жүктемесін
бекіту туралы
Қазақстан
Респуб-
ликасы
Үкіметі-
нің
қаулысы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
23
Білім беру ұйымдарында
білім алушылардың
жекелеген санаттарына
мемлекеттік стипендиялар
төлеу ережесін бекіту
туралы
Қазақстан
Респуб-
ликасы
Үкіметі-
нің
қаулысы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
24
Техникалық және кәсіптік,
орта оқу орнынан кейінгі
және жоғары білім берудің
кәсіптік оқу бағдарламала-
рын іске асыратын білім
беру ұйымдарына оқуға түсу
кезінде қабылдау квотасын
белгілеу туралы
Қазақстан
Респуб-
ликасы
Үкіметі-
нің
қаулысы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
25
Инновациялық білім беру
бағдарламаларын енгізетін
университеттерді
конкурстық іріктеу
ережесін бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
26
Бастауыш, негізгі орта
және жалпы орта білім
беретін жалпы білім беру
оқу бағдарламаларын іске
асыратын білім беру
ұйымдарына оқуға қабылдау-
дың үлгі ережесін бекіту
туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
27
Техникалық және кәсіптік
білім берудің кәсіптік оқу
бағдарламаларын іске
асыратын білім беру
ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгі ережесін
бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
ДСМ
2007
жылғы
қараша
28
Орта оқу орнынан кейінгі
білім берудің кәсіптік
оқу бағдарламаларын іске
асыратын білім беру
ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгі ережесін
бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
ДСМ
2007
жылғы
қараша
29
Жоғары білім берудің
кәсіптік оқу бағдарламала-
рын іске асыратын білім
беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгі ережесін
бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
ДСМ
2007
жылғы
қараша
30
Жоғары оқу орнынан кейінгі
білім берудің кәсіптік оқу
бағдарламаларын іске
асыратын білім беру
ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгі ережесін
бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
ДСМ
2007
жылғы
қараша
31
Білім беру туралы
құжаттарды ресімдеу
жөніндегі нұсқаулықты
бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
32
Білім беру қызметтерін
көрсетудің үлгі шартының
нысанын бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
33
Кәсіптік практиканы
өткізуге арналған үлгі
шарттың нысанын бекіту
туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
34
Білім беру ұйымдары
типтері мен түрлерінің
номенклатурасын бекіту
туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
35
Жалпы білім беретін пәндер
бойынша республикалық
олимпиадалар мен ғылыми
жарыстар, орындаушылар
мен кәсіби шеберліктің
республикалық конкурстарын
өткізу ережесін бекіту
туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
36
Білім беру ұйымдарының
тауарларды (жұмыстарды,
қызметтерді) ақылы негізде
ұсынуына арналған үлгі
шарттың нысанын бекіту
туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
37
Оқу-әдістемелік жұмысты
ұйымдастыру және жүзеге
асыру ережесін бекіту
туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
38
Кредиттік оқыту техноло-
гиясы бойынша оқу процесін
ұйымдастыру ережесін
бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
39
Қашықтықтан оқыту
технологиясы бойынша оқу
процесін ұйымдастыру
ережесін бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
40
Оқулықтарды, оқу-әдістеме-
лік кешендер мен
құралдарды әзірлеу,
сараптама жасау және
басып шығару жөніндегі
жұмысты ұйымдастыру
ережесін бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
41
Орта білім беретін
мемлекеттік ұйымдар
басшыларын конкурстық
орналастыру ережесін
бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
42
Білім беру ұйымдары жүзеге
асыратын халықаралық
ынтымақтастық ұйымының
ережесін бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
43
Шетелге оқуға жіберу
ережесін бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
44
Қазақстан Республикасында
тұрақты тұратын шетелдік-
тер мен азаматтығы жоқ
адамдардың мектепке
дейінгі, бастауыш,
негізгі орта және жалпы
орта білім алуына арналған
ережені бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
45
Орта оқу орнынан кейінгі
білім берудің кәсіптік оқу
бағдарламалары бойынша
мамандар даярлауды жүзеге
асыратын гуманитарлық
мамандықтар тізбесін
бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
46
Ғылыми кеңес қызметінің
үлгі ережесін және оны
сайлау тәртібін бекіту
туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
ДСМ
2007
жылғы
қараша
47
Қамқоршылық кеңес
қызметінің үлгі ережесін
және оны сайлау тәртібін
бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
ДСМ
2007
жылғы
қараша
48
Педагогтік кеңес
қызметінің үлгі ережесін
және оны сайлау тәртібін
бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
ДСМ
2007
жылғы
қараша
49
Әдістемелік кеңес
(оқу-әдістемелік, ғылыми-
әдістемелік) қызметінің
үлгі ережесін және оны
сайлау тәртібін бекіту
туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
ДСМ
2007
жылғы
қараша
50
Резидентура туралы
ережені бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
ДСМ
2007
жылғы
қараша
51
Сырттай, кешкі нысанда
және экстернат нысанында
оқуға болмайтын кәсіптер
мен мамандықтар тізбесін
және Жоғары білім беретін
білім беру ұйымдарында
экстернат нысанында оқуға
рұқсат беру ережесін
бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
52
Білім беру ұйымдарының
типтері бойынша білім
алушыларды ауыстыру және
оқуға қайта алу ережесін
бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
53
Білім беру ұйымдарында
білім алушыларға
академиялық демалыстар
беру ережесін бекіту
туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
54
Мемлекеттік аралық
бақылауды өткізу ережесін
және мемлекеттік аралық
бақылаудан өтпеген білім
алушылардың шекті санын
бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
55
Білім алушылардың
үлгеріміне ағымдағы
бақылау, аралық және
қорытынды аттестаттау
өткізудің үлгі ережесін
бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
56
Техникалық және қызмет
көрсету еңбегінің
кәсіптері (мамандықтары)
бойынша кәсіби даярлық
деңгейін растау және
біліктілік беру ережесін
бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
57
Білім туралы құжаттарды
тану және нострификациялау
ережесін бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
58
Педагог қызметкерлердің
және оларға теңестірілген
адамдар лауазымдарының
үлгі біліктілік
сипаттамаларын бекіту
туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
59
Жоғары оқу орындарының
профессор-оқытушылар
құрамы мен ғылыми
қызметкерлерін лауазымдар-
ға конкурстық тағайындау
ережесін бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
60
Салалық көтермелеу
жүйесін бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
61
Білім беру ұйымдарын
мемлекеттік аттестаттауды
және аккредиттеуді
ұйымдастыру және өткізу
жөніндегі нормативтік
құқықтық актілерді бекіту
туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
62
Интернатурада және
резидентурада даярлаудың
клиникалық мамандықтар
тізбесін бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
ДСМ
2007
жылғы
қараша
63
Жалпы білім беретін пәндер
бойынша халықаралық
олимпиадалар мен ғылыми
жарыстар, орындаушылардың
республикалық және
халықаралық конкурстары
мен спорттық жарыстар
жеңімпаздарының тізбесін
бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
64
Клиникалық базалар туралы
ережені бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
ДСМ
2007
жылғы
қараша
65
Бюджет есебінен
қаржыландырылатын
мемлекеттік білім беру
ұйымдарының қызметкерлері-
не жалақы есептеу ережесін
бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
Еңбек-
мині
2007
жылғы
қараша
66
Педагог қызметкерлерді
аттестаттау ережесін
бекіту туралы
Уәкілетті
органның
бұйрығы
БҒМ
2007
жылғы
қараша
Ескертпе:  аббревиатуралардың толық жазылуы:
БҒМ - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
ДСМ - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
Еңбекмині - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі