О подготовке и проведении показа авиабазы и посещения военного объекта в соответствии с Венским документом 1999 года переговоров по мерам укрепления доверия и безопасности
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 30 октября 2009 года № 155-р
В целях проведения показа авиабазы и посещения военного объекта в соответствии с Венским документом 1999 года переговоров по мерам укрепления доверия и безопасности в рамках укрепления военно-политического сотрудничества Республики Казахстан с Организацией по безопасности и сотрудничества в Европе (далее - ОБСЕ) в период с 25 по 30 октября 2009 года в городах Алматы и Талдыкорган:
1. Министерству иностранных дел Республики Казахстан:
1) направить приглашения участникам показа авиабазы и посещения военного объекта;
2) обеспечить визовую поддержку и финансирование расходов на проживание и питание участников мероприятий в городах Алматы, Талдыкорган за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2009 год по программе 006 "Представительские расходы".
2. Министерству обороны Республики Казахстан совместно с Министерством иностранных дел Республики Казахстан:
1) обеспечить выполнение организационных мер согласно приложению к настоящему распоряжению;
2) обеспечить финансирование расходов на проведение мероприятия за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2009 год по программе 013 "Обеспечение внешнеполитических интересов".
3. Министерству внутренних дел Республики Казахстан обеспечить безопасность участников мероприятия в аэропорту города Алматы, местах проживания и посещения, сопровождение по маршрутам следования.
4. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в установленном порядке обеспечить совместно с Министерством обороны Республики Казахстан пролеты и посадку военно-транспортных самолетов из города Алматы в город Талдыкорган и обратно.
5. Акимату Алматинской области обеспечить выполнение организационных мер по встрече и проводам участников мероприятий в городе Талдыкорган, транспортное обслуживание, организацию официального ужина и культурной программы, за счет средств, предусмотренных в местном бюджете на 2009 год по программе 001 "Обеспечение деятельности Акима области".
6. Контроль за реализацией настоящего распоряжения возложить на Министерство обороны Республики Казахстан.
Премьер-Министр                            К. Масимов
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 30 октября 2009 года № 155-р
Организационные меры по обслуживанию
участников показа авиабазы и посещения военного объекта

Сенім мен қауіпсіздікті нығайту шаралары бойынша келіссөздердің 1999 жылғы Вена құжатына сәйкес авиабазаны көрсетуді және әскери объектіге баруды дайындау және өткізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2009 жылғы 30 қазандағы N 155-ө Өкімі
Қазақстан Республикасының Еуропадағы қауіпсіздік және ынтымақтастық ұйымымен (бұдан әрі - ЕҚЫҰ) әскери-саяси ынтымақтастығын нығайту шеңберінде Сенім мен қауіпсіздікті нығайту шаралары бойынша келіссөздердің 1999 жылғы Вена құжатына сәйкес 2009 жылғы 25 - 30 қазан кезеңіне Алматы және Талдықорған қалаларында авиабазаны көрсетуді және әскери объектіге баруды өткізу мақсатында:
1. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі:
1) авиабазаны көрсетуге және әскери объектіге баруға қатысушыларға шақыру жіберсін;
2) іс-шараларға қатысушыларды визалық қолдауды және Алматы, Талдықорған қалаларында тұруы мен тамақтануына арналған шығыстарды 2009 жылға арналған республикалық бюджетте 006 "Өкілеттік шығыстар" бағдарламасы бойынша көзделген қаражат есебінен қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігімен бірлесіп:
1) осы өкімнің қосымшасына сәйкес ұйымдастыру шараларының орындалуын қамтамасыз етсін;
2) іс-шараны өткізуге арналған шығыстарды 2009 жылға арналған республикалық бюджетте 013 "Сыртқы саяси мүдделерді қамтамасыз ету" бағдарламасы бойынша көзделген қаражат есебінен қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Алматы қаласының әуежайында, тұратын және баратын орындарда іс-шараға қатысушылардың қауіпсіздігін, жүру бағыттары бойынша бірге жүруді қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігімен бірлесіп, әскери-көлік ұшақтарының Алматы қаласынан Талдықорған қаласына және кері ұшуы мен қонуын қамтамасыз етсін.
5. Алматы облысының әкімдігі іс-шараларға қатысушыларды Талдықорған қаласында қарсы алу мен шығарып салу бойынша ұйымдастыру шараларының орындалуын, көлік қызметін көрсетуді, ресми кешкі ас және мәдени бағдарламаны ұйымдастыруды 2009 жылға арналған жергілікті бюджетте 001 "Облыс әкімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасы бойынша көзделген қаражат есебінен қамтамасыз етсін.
6. Осы өкімнің іске асырылуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне жүктелсін.
Премьер-Министр                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2009 жылғы 30 қазандағы
N 155-ө өкіміне
қосымша
Авиабазаны көрсетуге және әскери объектіге баруға қатысушыларға қызмет көрсету жөніндегі ұйымдастыру шаралары

1. Направление по дипломатическим каналам приглашения государствам-участникам ОБСЕ, штаб-квартирам ОБСЕ и Организации Североатлантического Договора, Центру ОБСЕ в городе Астане, Секретариату Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Средиземноморским партнерам ОБСЕ по сотрудничеству, партнерам по сотрудничеству ОБСЕ и региональному Верификационному центру (RACVIАС).
2. Размещение, питание, кофе-брейки и транспортное обслуживание участников мероприятия в городах Алматы и Талдыкорган.
3. Доставка участников мероприятия на военно-транспортных самолетах Сил воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан.
4. Организация посещения объектов с показательными полетами авиационной техники, учебным бомбометанием и проведением прыжков с парашютом.
5. Организация официальных ужинов от имени Министра обороны Республики Казахстан, акимата Алматинской области и посещаемых объектов.
6. Аренда помещений и оборудования синхронного перевода для проведения брифингов.
7. Изготовление печатной продукции (бейджи, справочные буклеты, имиджевые видеофильмы, кувертные карты, фотографии).
8. Приобретение канцелярских товаров, DVD-дисков, флажков государств-участников ОБСЕ и памятных сувениров для участников мероприятия.
9. Медицинское обслуживание участников мероприятия и сопровождающих лиц.

1. Дипломатиялық арналар арқылы ЕҚЫҰ-ға қатысушы мемлекеттерге, ЕҚЫҰ және Солтүстік Атлантика Шарты Ұйымының штаб-пәтерлеріне, Астана қаласындағы ЕҚЫҰ орталығына, Азияда қимыл мен сенім шаралары жөніндегі кеңестің хатшылығына, ЕҚЫҰ-ның Ынтымақтастық жөніндегі Жерорта теңізі серіктестеріне, ЕҚЫҰ-ның ынтымақтастық жөніндегі серіктестеріне және өңірлік Верификациялық орталыққа (RACVIAC) шақырулар жіберу.
2. Іс-шараға қатысушыларды Алматы және Талдықорған қалаларында орналастыру, тамақтандыру, кофе-брейктер және көлік қызметін көрсету.
3. Іс-шараға қатысушыларды Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әуе қорғанысы күштерінің әскери-көлік ұшақтарымен жеткізу.
4. Объектілерге баруды авиациялық техниканың көрнекі ұшуларымен, оқу-жаттығу мақсатындағы бомба тастаумен және парашютпен секірумен ұйымдастыру.
5. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі, Алматы облысының әкімдігі және баратын объектілер атынан ресми кешкі астар ұйымдастыру.
6. Брифингтер өткізу үшін үй-жайлар мен ілеспе аударма жабдығын жалға алу.
7. Баспа өнімдерін (бейдждер, анықтамалық буклеттер, имидждік бейнефильмдер, куверттік карталар, фотосуреттер) дайындау.
8. Кеңсе тауарларын, DVD-дискілерді, ЕҚЫҰ-ға қатысушы мемлекеттердің жалаушаларын және іс-шараға қатысушылар үшін естелік кәдесыйлар сатып алу.
9. Іс-шараға қатысушыларға және бірге жүретін адамдарға медициналық қызмет көрсету.