О создании рабочей группы для разработки проекта Национального плана действий на долгосрочную перспективу по обеспечению прав и улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 6 ноября 2009 года № 157-р
В целях разработки проекта Национального плана действий на долгосрочную перспективу по обеспечению прав и улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями:
1. Создать рабочую группу в следующем составе:
Абдыкаликова                - Министр труда и социальной защиты
Гульшара Наушаевна            населения Республики Казахстан,
руководитель
Манабаева                   - директор Департамента социальной помощи
Кайни Алдабергеновна          и социальных услуг Министерства труда и
социальной защиты населения Республики
Казахстан, секретарь
Дерновой                    - ответственный секретарь Министерства
Александр Григорьевич         охраны окружающей среды Республики
Казахстан
Шокаманов                   - ответственный секретарь Агентства
Юрий Камирович                Республики Казахстан по статистике
Дюсембаев                   - вице-министр транспорта и коммуникаций
Еркын Сейдегалиевич           Республики Казахстан
Каирбекова                  - вице-министр здравоохранения
Салидат Зекеновна             Республики Казахстан
Кармазина                   - вице-министр финансов
Лена Магауяновна              Республики Казахстан
Кулинич                     - заместитель Министра внутренних дел
Александр Васильевич          Республики Казахстан
Оразаев                     - вице-министр сельского хозяйства
Марат Аблахатович             Республики Казахстан
Сарыбеков                   - вице-министр образования и науки
Махметгали Нургалиевич        Республики Казахстан
Умаров                      - заместитель Министра иностранных дел
Кайрат Ермекович              Республики Казахстан
Уразов                      - вице-министр связи и информации
Нурай Нургожаевич             Республики Казахстан
Нуриманов                   - заместитель Председателя Комитета
Максут Ануарбекович           национальной безопасности Республики
Казахстан (по согласованию)
Рысбек                      - заместитель Председателя Комитета по
Кыдырбек Адильбекович         спорту Министерства туризма и спорта
Республики Казахстан
Акимжанов                   - заместитель Председателя Агентства
Джандос Абулханович           Республики Казахстан по делам
строительства и жилищно-коммунального
хозяйства
Азимова                     - директор Департамента экспертизы
Эльвира Абилкасымовна         Международных договоров Министерства
юстиции Республики Казахстан
Абденов                     - заместитель акима
Серик Сакбалдиевич            Восточно-Казахстанской области
Абдиров                     - заместитель акима Атырауской области
Аскар Амангалиевич
Айткулов                    - заместитель акима Мангистауской
Амангелди Бердаманович        области
Балаева                     - заместитель акима города Астаны
Аида Галымовна
Бектурганов                 - заместитель акима Костанайской области
Серик Чингисович
Галимова                    - заместитель акима Павлодарской области
Алия Кайратовна
Ескендиров                  - заместитель акима Северо-Казахстанской
Самат Сапарбекович            области
Иманалиев                   - заместитель акима Жамбылской области
Бахытбек Зубайраевич
Кайнарбеков                 - заместитель акима Акмолинской области
Асхат Канатович
Каныбеков                   - заместитель акима Южно-Казахстанской
Сакен Асембекович             области
Кожаметов                   - заместитель акима Кызылординской
Сабит Нурмаханович            области
Hypкатова                   - заместитель акима Актюбинской области
Сара Каиржановна
Муканов                     - заместитель акима Алматинской области
Серик Меирханович
Myкашев                     - заместитель акима г. Алматы
Маулен Шапанбаевич
Рахимбеков                  - заместитель акима Карагандинской
Толеутай Сатаевич             области
Сулеймен                    - заместитель акима Западно-Казахстанской
Серик Кенжебековнч            области
Радослав Ржехак             - руководитель Программы по защите прав
детей Представительства Детского фонда
ООН в Республике Казахстан (по
согласованию)
Стелиана Недера             - заместитель постоянного представителя
Программы развития ООН в Казахстане (по
согласованию)
Аманбаев                    - председатель Союза организаций
Али Абильдаевич               инвалидов Казахстана (по согласованию)
Аубакиров                   - председатель общественного объединения
Байболат Абаевич              "Казахское общество слепых" (по
согласованию)
Ивкин                       - председатель общественного объединения
Александр Михайлович          "Карагандинское областное добровольное
общество инвалидов" (по согласованию)
Исай                        - президент общественного объединения
Тезекбай Дильдабекович        "Казахское общество глухих"
(по согласованию)
Иманалиев                   - председатель общественного объединения
Кайрат Исмуратович            инвалидов, имеющих высшее образование
"Намыс" (по согласованию)
Думбаев                     - председатель Азиатского общества по
Айбек Еркинович               правам инвалидов "Жан" (по
согласованию)
Омарбекова                  - президент республиканского
Жанат Ануарбековна            общественного объединения
«Казахстанская Конфедерация инвалидов»
(по согласованию)

Мүмкіндіктері шектеулі адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі ұзақ мерзімді перспективаға арналған Ұлттық іс-қимыл жоспарының жобасын әзірлеу үшін жұмыс тобын құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2009 жылғы 6 қарашадағы № 157-ө Өкімі
Мүмкіндіктері шектеулі адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі ұзақ мерзімді перспективаға арналған Ұлттық іс-қимыл жоспарының жобасын әзірлеу мақсатында:
1. Мынадай құрамда жұмыс тобы құрылсын:
Әбдіқалықова               - Қазақстан Республикасының Еңбек және
Гүлшара Наушақызы            халықты әлеуметтік қорғау министрі,
жетекші
Манабаева                  - Қазақстан Республикасы Еңбек және
Қайни Алдабергенқызы         халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік
қызметтер департаментінің директоры,
хатшы
Дерновой                   - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны
Александр Григорьевич        қорғау министрлігінің жауапты хатшысы,
Шоқаманов                  - Қазақстан Республикасы Статистика
Юрий Камирович               агенттігінің жауапты хатшысы,
Қайырбекова                - Қазақстан Республикасының Денсаулық
Салидат Зекенқызы            сақтау вице-министрі,
Дүйсембаев                 - Қазақстан Республикасының Көлік және
Еркін Сейдеғалиұлы           коммуникация вице-министрі,
Кармазина                  - Қазақстан Республикасының Қаржы
Лена Мағауияқызы             вице-министрі,
Кулинич                    - Қазақстан Республикасы Ішкі
Александр Васильевич         істер министрінің орынбасары,
Оразаев                    - Қазақстан Республикасының Ауыл
Марат Әбілахатұлы            шаруашылығы вице-министрі,
Оразов                     - Қазақстан Республикасының Байланыс
Нұрай Нұрғожаұлы             және ақпарат вице-министрі,
Сарыбеков                  - Қазақстан Республикасының Білім және
Махметғали Нұрғалиұлы        ғылым вице-министрі,
Омаров                     - Қазақстан Республикасы Сыртқы
Қайрат Ермекұлы              істер министрінің орынбасары,
Нұриманов                  - Қазақстан Республикасы Ұлттық
Мақсұт Әнуарбекұлы           қауіпсіздік комитеті төрағасының
орынбасары (келісім бойынша)
Рысбек                     - Қазақстан Республикасы Туризм
Қыдырбек Әділбекұлы          және спорт министрлігі Спорт комитеті
төрағасының орынбасары,
Әкімжанов                  - Қазақстан Республикасының Құрылыс
Жандос Әбілханұлы            және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
істері агенттігі төрағасының орынбасары,
Әзімова                    - Қазақстан Республикасы Әділет
Эльвира Әбілқасымқызы        министрлігі Халықаралық шарттарды
сараптау департаментінің директоры,
Әбденов                    - Шығыс Қазақстан облысы әкімінің
Серік Сақбалдыұлы            орынбасары,
Әбдіров                    - Атырау облысы әкімінің орынбасары,
Асқар Аманғалиұлы
Қайнарбеков                - Ақмола облысы әкімінің орынбасары,
Асхат Қанатұлы
Бектұрғанов                - Қостанай облысы әкімінің орынбасары,
Серік Шыңғысұлы
Рахымбеков                 - Қарағанды облысы әкімінің орынбасары,
Төлеутай Сатайұлы
Иманәлиев                  - Жамбыл облысы әкімінің орынбасары,
Бақытбек Зүбайраұлы
Ғалымова                   - Павлодар облысы әкімінің орынбасары,
Әлия Қайратқызы
Қаныбеков                  - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімінің
Сәкен Әсембекұлы             орынбасары,
Ескендіров                 - Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің
Самат Сапарбекұлы            орынбасары,
Қожаметов                  - Қызылорда облысы әкімінің орынбасары,
Сәбит Нұрмаханұлы
Айтқұлов                   - Маңғыстау облысы әкімінің орынбасары,
Амангелді Бердаманұлы
Нұрқатова                  - Ақтөбе облысы әкімінің орынбасары,
Сара Қайыржанқызы
Мұқанов                    - Алматы облысы әкімінің орынбасары,
Серік Мейірханұлы
Мұқашев                    - Алматы қаласы әкімінің орынбасары
Мәулен Шапанбайұлы
Балаева                    - Астана қаласы әкімінің орынбасары,
Аида Ғалымқызы
Сүлеймен                   - Батыс Қазақстан облысы әкімінің
Серік Кенжебекұлы            орынбасары
Радослав Ржехак            - Қазақстан Республикасындағы БҰҰ Балалар
қоры өкілдігінің балалар құқығын қорғау
жөніндегі бағдарламасының жетекшісі
(келісім бойынша)
Стелиана Недера            - Қазақстан Республикасындағы БҰҰ Даму
бағдарламасы тұрақты өкілінің орынбасары
(келісім бойынша)
Аманбаев                   - Қазақстан мүгедектер ұйымдары
Әли Әбілдаұлы                одағының төрағасы (келісім бойынша)
Омарбекова                 - «Қазақстандық мүгедектер конфедерациясы»
Жанат Әнуәрбекқызы           республикалық қоғамдық бірлестігінің
президенті (келісім бойынша);
Әубәкіров                  - «Қазақ загиптар қоғамы» қоғамдық
Байболат Абайұлы             бірлестігінің төрағасы (келісім бойынша)
Ивкин                      - «Қарағанды облыстық мүгедектердің
Александр Михайлович         ерікті қоғамы» қоғамдық бірлестігінің
төрағасы (келісім бойынша)
Исай                       - «Қазақ саңыраулар қоғамы» қоғамдық
Тезекбай Ділдабекұлы         бірлестігінің президенті (келісім
бойынша)
Иманәлиев                  - «Намыс» жоғары білімі бар
Қайрат Есмұратұлы            мүгедектер қоғамдық бірлестігінің
төрағасы (келісім бойынша)
Дүмбаев                    - «Жан» мүгедектер құқықтары жөніндегі
Айбек Еркінұлы               азиялық қоғамның төрағасы (келісім
бойынша)

Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными распоряжением Премьер-Министра РК от 23.08.2010 № 119-р.
2. Рабочей группе в установленном порядке в первом квартале 2011 года внести на рассмотрение Правительства Республики Казахстан проект Национального плана действий на долгосрочную перспективу по обеспечению прав и улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Орынбаева Е.Т.
Премьер-Министр                            К. Масимов

Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің 2010.08.23 N 119-ө Өкімімен.
2. Жұмыс тобы 2011 жылғы бірінші тоқсанда Мүмкіндіктері шектеулі адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі ұзақ мерзімді перспективаға арналған Ұлттық іс-қимыл жоспарының жобасын белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына енгізсін.
3. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Е.Т. Орынбаевқа жүктелсін.
Премьер-Министр                                   К. Мәсімов