О подготовке и проведении официального визита Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна в Республику Казахстан
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 30 марта 2010 года № 46-р
В целях подготовки и проведения официального визита Генерального секретаря Организации Оъединенных Наций (далее - ООН) Пан Ги Муна в Республику Казахстан:
1. Министерству иностранных дел Республики Казахстан обеспечить протокольно-организационные мероприятия по подготовке и проведению официального визита Генерального секретаря ООН в Республику Казахстан 6-7 апреля 2010 года в города Семей, Курчатов, Астану (далее-визит).
2. Управлению делами Президента Республики Казахстан (по согласованию) принять организационные меры по обслуживанию членов официальной делегации ООН по формату "1+1+10", обеспечить финансирование расходов на проведение визита, за счет средств предусмотренных в республиканском бюджете на 2010 год по программам 001 "Обеспечение деятельности Главы государства, Премьер-Министра и других должностных лиц государственных органов" и 003 "Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения на республиканском уровне" согласно приложению.
3. Службе охраны Президента Республики Казахстан (по согласованию), Комитету национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию), Министерству внутренних дел Республики Казахстан, обеспечить безопасность членов официальной делегации ООН в аэропортах городов Семея, Курчатова, Астаны, в местах проживания и посещения, сопровождение по маршрутам следования, а также охрану специального самолета.
4. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в установленном порядке обеспечить.
1) совместно с Министерством обороны Республики Казахстан пролет специального самолета Генерального секретаря ООН над территорией Республики Казахстан, посадку и вылет в аэропортах городов Астаны и Семея;
2) техническое обслуживание, стоянку и заправку специального самолета в аэропортах городов Астаны и Семея.
5. Министерству обороны Республики Казахстан и Комитету национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию) оформить разрешение на облет и посещение бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона и посещение города Курчатова Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и членами официальной делегации.
6. Управлению делами Президента Республики Казахстан (по согласованию) предоставить и оплатить расходы за использование одного вертолета для Главы делегации, Министерству обороны Республики Казахстан предоставить один вертолет для членов делегации и Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан предоставить два вертолета для членов делегации и представителей мировых средств массовой информации для посещения города Курчатова и бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

Біріккен Ұлттар ұйымының Бас хатшысы Пан Ги Мунның Қазақстан Республикасына ресми сапарын дайындау және өткізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі 2010 жылғы 30 наурыздағы № 46-ө Өкімі
Біріккен Ұлттар Ұйымының (бұдан әрі - БҰҰ) Бас хатшысы Пан Ги Мунның Қазақстан Республикасына ресми сапарын дайындау және өткізу мақсатында:
1. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі 2010 жылғы 6-7 сәуірде Біріккен Ұлттар Ұйымының Бас хатшысының Қазақстан Республикасының Астана, Семей, Курчатов қалаларына ресми сапарын (бұдан әрі - сапар) дайындау және өткізу жөніндегі протоколдық-ұйымдастыру іс-шараларын қамтамасыз етсін.
2. Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы (келісім бойынша) қосымшаға сәйкес «1+1+10» форматы бойынша БҰҰ ресми делегациясының мүшелеріне қызмет көрсету бойынша ұйымдастыру шараларын қабылдасын, сапарды өткізуге қатысты шығыстарды 2010 жылға арналған республикалық бюджетте 001 «Мемлекет басшысының, Премьер-Министрдің және мемлекеттік органдардың баска да лауазымды адамдарының қызметін қамтамасыз ету» және 003 «Халықтың республикалық деңгейдегі санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы» бағдарламалары бойынша көзделген қаражат есебінен қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметі (келісім бойынша), Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік комитеті (келісім бойынша), Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі БҰҰ ресми делегациясы мүшелерінің Астана, Семей, Курчатов қалаларының әуежайларындағы, тұратын және болатын орындарындағы қауіпсіздігін, жүретін бағыттары бойынша бірге жүруді, сондай-ақ арнайы ұшақты күзетуді қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігімен бірлесіп, БҰҰ Бас хатшысының арнайы ұшағының Қазақстан Республикасының аумағы үстінен ұшып өтуін, Астана және Семей қалаларының әуежайларына қонуын және одан ұшып шығуын;
2) Астана және Семей қалаларының әуежайларында арнайы ұшаққа техникалық қызмет көрсетуді, оның тұрағын және жанармай құюды қамтамасыз етсін.
5. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті (келісім бойынша) БҰҰ Бас хатшысы Пан Ги Мунның бұрынғы Семей ядролық сынақ полигоны мен Курчатов қаласын айналып ұшуына және оларға баруына рұқсат ресімдесін.
6. Курчатов қаласына және бұрынғы Семей ядролық сынақ полигонына бару үшін Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы (келісім бойынша) делегация басшысына бір тікұшақ берсін және оны пайдаланғаны үшін шығыстарды төлесін, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі делегация мүшелеріне бір тікұшақ берсін, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі делегация мүшелеріне және әлемдік бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдеріне екі тікұшақ берсін.

7. Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить противопожарную безопасность в местах компактного проживания официальной делегации, представителей средств массовой информации и в местах проведения мероприятий.
8. Министерству культуры Республики Казахстан организовать концертную программу во время официального приема от имени Государственного секретаря Министра иностранных дел Республики Казахстан Саудабаева К.Б.
9. Министерству связи и информации Республики Казахстан обеспечим, освещение визита в средствах массовой информации.
10. Республиканской гвардии Республики Казахстан (по согласованию) принять участие в официальных церемониях встречи и проводов Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в аэропорту города Астаны.
11. Акиматам городов Астаны, Семея и Курчатова обеспечить выполнение организационных мероприятий по встрече и проводам делегации Генерального секретаря ООН в аэропортах городов Астаны, Семея и Курчатова, оформлению аэропортов и улиц, сопровождению в местах посещений.
12. Акиматам городов Астаны, Семея и Курчатова обеспечить транспортным обслуживанием членов официальной делегации и сопровождающих лиц.
13. Министерству индустрии и новых технологий Республики Казахстан обеспечить решение организационных вопросов, связанных с посещением бывшею Семипалатинского испытательного ядерного полигона.
14. Министерству здравоохранения Республики Казахстан, акиматам городов Астаны, Семея и Курчатова обеспечить медицинское обслуживание членов официальной делегации в местах проведения мероприятия и проживания.
15. Акимату Восточно-Казахстанской области организовать рабочий обед от имени акима Восточно-Казахстанской области.
16. Контроль за реализацией настоящего распоряжения возложить на Министерство иностранных чел Республики Казахстан.
Премьер-Министр                            К. Масимов
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 30 марта 2010 года № 46-р
Организационные меры по обеспечению и обслуживанию членов
официальной делегации ООН
1. Размещение членов официальной делегации ООН (по формату 1+1+10) и сотрудников Службы охраны Президента Республики Казахстан в гостинице города Астаны.
2. Изготовление печатной продукции (бейджи, программы визита, спецпропуска на автомобили, кувертные карты, пригласительные на прием).
3. Организация чайного стола в аэропорту города Астаны при встрече и проводах официальной делегации ООН.
4. Организация приема от имени Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. в честь Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в городе Астане.

7. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі ресми делегация, бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері жинақталып тұратын жерлерде және іс-шаралар өткізілетін орындарда өртке қарсы қауіпсіздікті қамтамасыз етсін.
8. Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігі Қазақстан Республикасының Мемлекеттік хатшысы - Сыртқы істер министрі Қ.Б. Саудабаевтың атынан ресми қабылдау уақытында концерттік бағдарлама ұйымдастырсын.
9. Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігі сапарды бұқаралық ақпарат құралдарында жария етуді қамтамасыз етсін.
10. Қазақстан Республикасы Республикалық ұланы (келісім бойынша) Астана қаласының әуежайында БҰҰ Бас хатшысы Пан Ги Мунды қарсы алу және шығарып салу ресми рәсімдеріне қатыссын.
11. Астана, Семей және Курчатов қалаларының әкімдіктері БҰҰ-ның Бас хатшысын Астана, Семей және Курчатов қалаларының әуежайларында қарсы алу және шығарып салу, әуежайларды және көшелерді безендіру, баратын орындарға бірге жүру жөніндегі ұйымдастыру іс-шараларын орындауды қамтамасыз етсін.
12. Астана, Семей және Курчатов қалаларының әкімдіктері ресми делегация мүшелері мен бірге жүретін адамдарға көліктік қызмет көрсетуді қамтамасыз етсін.
13. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технология министрлігі бұрынғы Семей ядролық сынақ полигонына баруға байланысты ұйымдастыру мәселелерін шешуді қамтамасыз етсін.
14. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі, Астана, Семей Курчатов қалаларының әкімдіктері іс-шаралар өткізілетін және тұратын орындарда pecми делегация мүшелеріне медициналық қызмет көрсетуді қамтамасыз етсін.
15. Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі Шығыс Қазақстан облысы әкімінің атынан жұмыс бабындағы түскі ас ұйымдастырсын.
16. Осы өкімнің іске асырылуын бақылау Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігіне жүктелсін.
Премьер-Министр                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2010 жылғы 30 наурыздағы
№ 46-ө өкіміне
қосымша
БҰҰ ресми делегациясының мүшелерін қамтамасыз ету және оларға қызмет көрсету жөніндегі ұйымдастыру шаралары
1. БҰҰ ресми делегациясының мүшелерін (1+1+10 форматы бойынша) және Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметінің қызметкерлерін Астана қаласындағы қонақ үйде орналастыру.
2. Баспа өнімдерін (бейдждер, сапар бағдарламалары, автомобильдерге арнайы рұқсатнамалар, куверттік карталар, қабылдауға шақырулар) дайындау.
3. БҰҰ-ның ресми делегациясын қарсы алу және шығарып салу кезінде Астана қаласының әуежайында шай дастарханын ұйымдастыру.
4. Астана қаласында БҰҰ-ның Бас хатшысы Пан Ги Мунның құрметіне Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә. Назарбаевтың атынан қабылдауды ұйымдастыру.

5. Организация приемов (завтраки, обеды, ужины) от имени Государственною секретаря - Министра иностранных дел Республики Казахстан Саудабаева К.Б. в честь Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в городе Астане.
6. Приобретение подарков и сувениров для главы и членов официальной делегации.
7. Цветочное оформление в местах проведения мероприятий.
8. Транспортное обслуживание членов официальной делегации и сопровождающих лиц.
9. Медицинское обслуживание членов официальной делегации и сопровождающих лиц.

5. Астана қаласында БҰҰ-ның Бас хатшысы Пан Ги Мунның құрметіне Қазақстан Республикасының Мемлекеттік хатшысы - Сыртқы істер министрі Қ.Б. Саудабаевтың атынан қабылдаулар (таңғы ас, түскі ас, кешкі ас) ұйымдастыру.
6. Делегация басшысы мен мүшелері үшін сыйлықтар мен кәдесыйлар сатып алу.
7. Іс-шаралар өткізілетін орындарды гүлмен безендіру.
8. Ресми делегация мүшелеріне және бірге жүретін адамдарға көліктік қызмет көрсету.
9. Ресми делегация мүшелеріне және бірге жүретін адамдарға медициналық қызмет көрсету.