О создании рабочей группы по разработке проекта Стратегии Республики Казахстан по переходу к "зеленой" экономике
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 19 сентября 2012 года № 176-p
В целях разработки проекта Cтратегии Республики Казахстан по переходу к «зеленой» экономике (далее – проект Стратегии):
1. Создать рабочую группу в следующем составе:
Ахметов Серик Ныгметулы
-
Премьер-Министр Республики
Казахстан, руководитель
Келимбетов Кайрат Нематович
-
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, заместитель руководителя
Сагинтаев Бакытжан Абдирович
-
Первый заместитель
Премьер-Министра Республики
Казахстан - Министр регионального
развития Республики Казахстан,
заместитель руководителя
Абылкасымова Мадина Ерасыловна
-
вице-министр экономики и
бюджетного планирования Республики
Казахстан, секретарь
Султанов Бахыт Турлыханович
-
Заместитель Руководителя
Администрации Президента
Республики Казахстан
(по согласованию)
Каппаров Нурлан Джамбулович
-
Министр охраны окружающей среды
Республики Казахстан
Абденов
Серик Сакбалдиевич
-
Министр труда и социальной защиты
населения Республики Казахстан
Божко Владимир Карпович
-
Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Джаксыбеков Адильбек Рыскельдинович
-
Министр обороны Республики
Казахстан
Жамишев Болат Бидахметович
-
Министр финансов Республики Казахстан
Жумагалиев Аскар Куанышевич
-
Министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
Жумагулов Бакытжан Турсынович
-
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Исекешев Асет Орентаевич
-
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан – Министр
индустрии и новых технологий
Республики Казахстан
Идрисов
Ерлан Абильфаизович
-
Министр иностранных дел Республики
Казахстан
Каирбекова Салидат Зикеновна
-
Министр здравоохранения Республики Казахстан
Касымов Калмуханбет Нурмуханбетович
-
Министр внутренних дел Республики Казахстан
Мамытбеков Асылжан Сарыбаевич
-
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
Мынбаев Сауат Мухаметбаевич
-
Министр нефти и газа Республики
Казахстан
Кул-Мухаммед Мухтар Абрарулы
-
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
Досаев
Ерболат Аскарбекович
-
Министр экономики и бюджетного
планирования Республики Казахстан
Искаков Марлен Нурахметович
-
вице-министр охраны окружающей
среды Республики Казахстан
Арын Ерлан Мухтарулы
-
аким Павлодарской области
Ескендиров Самат
Сапарбекович
-
аким Северо-Казахстанской области
Бозумбаев Канат Алдабергенович
-
аким Жамбылской области
Есимов Ахметжан Смагулович
-
аким города Алматы
Измухамбетов Бактыкожа Салахатдинович
-
аким Атырауской области
Айтмухаметов Косман
Каиртаевич
-
аким Акмолинской области
Абдишев Бауржан Туйтеевич
-
аким Карагандинской области
Кушербаев Крымбек Елеуович
-
аким Кызылординской области
Мусаханов Анзар Турсунканович
-
аким Алматинской области
Мухамбетов Архимед Бегежанович
-
аким Актюбинской области
Айдарбаев Алик Серикович
-
аким Мангистауской области
Мырзахметов Аскар Исабекович
-
аким Южно-Казахстанской области
Ногаев Нурлан Аскарович
-
аким Западно-Казахстанской области
Садуакасов Нуралы Мустафинович
-
аким Костанайской области
Сапарбаев Бердибек Машбекович
-
аким Восточно-Казахстанской области
Тасмагамбетов Имангали Нургалиевич
-
аким города Астаны
Куандыков Болатбек Баянович
-
Председатель Агентства Республики
Казахстан по защите конкуренции
Байменов Алихан Мухамедьевич
-
Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (по согласованию)
Кожагапанов Ерлан
Токтарханович
-
Председатель Агентства Республики
Казахстан по делам спорта и
физической культуры
Оспанов Мурат Магавьянович
-
Председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий
Смаилов Алихан Асханович
-
Председатель Агентства Республики Казахстан по статистике
Соспанова Айнур Сапарбековна
-
директор Департамента «зеленых» технологий и привлечения инвестиций Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан
Шукеев Умирзак Естаевич
-
председатель правления акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (по согласованию)
Цой Сергей Климентович
-
исполняющий обязанности генерального директора республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Казахский научно-исследовательский институт экологии и климата» Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан
Артюхина Галина Викторовна
-
исполнительный директор казахстанской ассоциации природопользователей для устойчивого развития (по согласованию)
Байгарин Канат Абдуалиевич
-
генеральный директор центра энергетических исследований акционерного общества «Назарбаев Университет» (по согласованию)
Есекин Болат Камалбекулы
-
внештатный советник Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан (по согласованию)
Куатова Айнур Саиновна
-
внештатный советник Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан (по согласованию)
Могилюк Светлана Владимировна
-
председатель «Экофорум» неправительственных организаций Республики Казахстан (по согласованию)
Мырзахметов Аблай Исабекович
председатель правления объединения юридических лиц «Национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен»» (по согласованию)
Сарсенов Джамбулат Жакиевич
-
генеральный директор казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса «Казэнерджи» (по согласованию)
Стивен Тулл
-
постоянный представитель ПРООН в Казахстане (по согласованию)
Кабикенов
Арыстан Кенжетаевич
-
заместитель заведующего Центром
стратегических разработок и
анализа Администрации Президента
Республики Казахстан
(по согласованию)
Абишева
Куралай Казтаевна
-
консультант Отдела социально-
экономического мониторинга
Администрации Президента
Республики Казахстан
(по согласованию)
Искаков
Диас Жумагазыевич
-
генеральный директор товарищества
с ограниченной ответственностью
«Самрук-Казына Инвест»
(по согласованию)
Прасад
Бхамре
-
заместитель генерального директора
товарищества с ограниченной
ответственностью «Самрук-Казына
Инвест» (по согласованию)

Қазақстан Республикасының "жасыл" экономикаға көшу стратегиясының жобасын әзірлеу жөніндегі жұмыс тобын құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң 2012 жылғы 19 қыркүйектегі № 176-ө Өкімі
Қазақстан Республикасының «жасыл» экономикаға көшу стратегиясы жобасын (бұдан әрі – Стратегия жобасы) әзірлеу мақсатында:
1. Мынадай құрамда жұмыс тобы құрылсын:
Ахметов                      - Қазақстан Республикасының
Серік Нығметұлы                Премьер-Министрі, жетекші
Келімбетов                   - Қазақстан Республикасы
Қайрат Нематұлы                Премьер-Министрінің орынбасары,
жетекшінің орынбасары
Сағынтаев                    - Қазақстан Республикасы
Бақытжан Әбдірұлы              Премьер-Министрінің бірінші орынбасары
- Қазақстан Республикасының Өңірлік
даму министрі, жетекшінің орынбасары
Әбілқасымова                 - Қазақстан Республикасының Экономика
Мәдина Ерасылқызы              және бюджеттік жоспарлау
вице-министрі, хатшы
Сұлтанов                     - Қазақстан Республикасы Президентінің
Бақыт Тұрлыханұлы              Әкімшілігі Басшысының орынбасары
(келісім бойынша)
Қаппаров                     - Қазақстан Республикасының Қоршаған
Нұрлан Жамбылұлы               ортаны қорғау министрі
Ысқақов                      - Қазақстан Республикасының Қоршаған
Марлен Нұрахметұлы             ортаны қорғау вице-министрі
Әбденов                      - Қазақстан Республикасының Еңбек және
Серік Сақбалдыұлы              халықты әлеуметтік қорғау министрі
Божко                        - Қазақстан Республикасының Төтенше
Владимир Карпович              жағдайлар министрі
Жақсыбеков                   - Қазақстан Республикасының Қорғаныс
Әділбек Рыскелдіұлы            министрі
Жәмішев                      - Қазақстан Республикасының Қаржы
Болат Бидахметұлы              министрі
Жұмағалиев                   - Қазақстан Республикасының Көлік
Асқар Қуанышұлы                және коммуникация министрі
Жұмағұлов                    - Қазақстан Республикасының Білім
Бақытжан Тұрсынұлы             және ғылым министрі
Исекешев                     - Қазақстан Республикасы
Әсет Өрентайұлы                Премьер-Министрінің орынбасары -
Қазақстан Республикасының Индустрия
және жаңа технологиялар министрі
Ыдырысов                     - Қазақстан Республикасының Сыртқы
Ерлан Әбілфайызұлы             істер министрі
Қайырбекова                  - Қазақстан Республикасының Денсаулық
Салидат Зекенқызы              сақтау министрі
Қасымов                      - Қазақстан Республикасының Ішкі
Қалмұханбет Нұрмұханбетұлы     істер министрі
Мамытбеков                   - Қазақстан Республикасының Ауыл
Асылжан Сарыбайұлы             шаруашылығы министрі
Мыңбаев                      - Қазақстан Республикасының Мұнай
Сауат Мұхаметбайұлы            және газ министрі
Құл-Мұхаммед                 - Қазақстан Республикасының Мәдениет
Мұхтар Абрарұлы                және ақпарат министрі
Досаев                       - Қазақстан Республикасының
Ерболат Асқарбекұлы            Экономика және бюджеттік жоспарлау
министрі
Арын                         - Павлодар облысының әкімі
Ерлан Мұхтарұлы
Ескендіров                   - Солтүстік Қазақстан облысының әкімі
Самат Сапарбекұлы
Бозымбаев                    - Жамбыл облысының әкімі
Қанат Алдабергенұлы
Есімов                       - Алматы қаласының әкімі
Ахметжан Смағұлұлы
Ізмұхамбетов                 - Атырау облысының әкімі
Бақтықожа Салахатдинұлы
Айтмұхаметов                 - Ақмола облысының әкімі
Қосман Қайыртайұлы
Әбдішев                      - Қарағанда облысының әкімі
Бауыржан Түйтеұлы
Көшербаев                    - Қызылорда облысының әкімі
Қырымбек Елеуұлы
Мұсаханов                    - Алматы облысының әкімі
Аңсар Тұрсынханұлы
Мұхамбетов                   - Ақтөбе облысының әкімі
Архимед Бегежанұлы
Айдарбаев                    - Маңғыстау облысының әкімі
Алик Серікұлы
Мырзахметов                  - Оңтүстік Қазақстан облысының әкімі
Асқар Исабекұлы
Ноғаев                       - Батыс Қазақстан облысының әкімі
Нұрлан Асқарұлы
Сәдуақасов                   - Қостанай облысының әкімі
Нұралы Мұстафаұлы
Сапарбаев                    - Шығыс Қазақстан облысының әкімі
Бердібек Машбекұлы
Тасмағамбетов                - Астана қаласының әкімі
Иманғали Нұрғалиұлы
Қуандықов                    - Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті
Болатбек Баянұлы               қорғау агенттігінің төрағасы
Байменов                     - Қазақстан Республикасы Мемлекеттік
Әлихан Мұхамедияұлы            қызмет істері агенттігінің төрағасы
(келісім бойынша)
Қожағапанов                  - Қазақстан Республикасы Спорт және дене
Ерлан Тоқтарханұлы             шынықтыру істері агенттігінің төрағасы
Оспанов                      - Қазақстан Республикасы Табиғи
Мұрат Мағауияұлы               монополияларды реттеу агенттігінің
төрағасы
Смайылов                     - Қазақстан Республикасы Статистика
Әлихан Асханұлы                агенттігінің төрағасы
Соспанова                    - Қазақстан Республикасы Қоршаған
Айнұр Сапарбекқызы             ортаны қорғау министрлігі «Жасыл»
технологиялар және инвестициялар тарту
департаментінің директоры
Шөкеев                       - «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат
Өмірзақ Естайұлы               қоры» акционерлік қоғамының басқарма
төрағасы (келісім бойынша)
Цой                          - Қазақстан Республикасы Қоршаған
Сергей Климентович             ортаны қорғау министрлігі «Қазақ
экология және климат ғылыми-зерттеу
институты» шаруашылық жүргізу
құқығындағы республикалық мемлекеттік
кәсіпорны бас директорының міндетін
атқарушы
Артюхина                     - Орнықты даму үшін қазақстандық
Галина Викторовна              табиғат пайдаланушылар
қауымдастығының атқарушы директоры
(келісім бойынша)
Байғарин                     - «Назарбаев Университеті» акционерлік
Қанат Әбдуәлиұлы               қоғам Энергетикалық зерттеулер
орталығының бас директоры (келісім
бойынша)
Есекин                       - Қазақстан Республикасы Қоршаған
Болат Қамалбекұлы              ортаны қорғау министрінің штаттан тыс
кеңесшісі (келісім бойынша)
Қуатова                      - Қазақстан Республикасы Қоршаған
Айнұр Сайынқызы                ортаны қорғау министрінің штаттан тыс
кеңесшісі (келісім бойынша)
Могилюк                      - «Экофорум» Қазақстан Республикасы
Светлана Владимировна          үкіметтік емес ұйымдарының төрайымы
(келісім бойынша)
Мырзахметов                  - «Атамекен» одағы» Қазақстанның ұлттық
Абылай Исабекұлы               экономикалық палатасы» заңды тұлғалар
бірлестігінің басқарма төрағасы
(келісім бойынша)
Сәрсенов                     - «Казэнерджи» Қазақстан мұнай-газ
Жанболат Жақияұлы              және энергетикалық кешені ұйымдары
қауымдастығының бас директоры (келісім
бойынша)
Стивен                       - БҰҰДБ Қазақстандағы тұрақты өкілі
Тулл                           (келісім бойынша)
Қабыкенов                    - Қазақстан Республикасы Президенті
Арыстан Кенжетайұлы            Әкімшілігінің Стратегиялық әзірлемелер
және талдау орталығы меңгерушісінің
орынбасары (келісім бойынша)
Әбішева                      - Қазақстан Республикасы Президенті
Құралай Қазтайқызы             Әкімшілігінің Әлеуметтік-экономикалық
мониторинг бөлімінің консультанты
(келісім бойынша)
Ысқақов                      - «Самұрық-Қазына Инвест» жауапкершілігі
Диас Жұмағазыұлы               шектеулі серіктестігінің бас директоры
(келісім бойынша)
Прасад                       - «Самұрық-Қазына Инвест» жауапкершілігі
Бхамре                         шектеулі серіктестігі бас директорының
орынбасары (келісім бойынша)

Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными распоряжениями Премьер-Министра РК от 30.11.2012 № 221-р; от 20.02.2013 № 35-р.
2. Рабочей группе в срок до 1 сентября 2013 года разработать и представить в Правительство Республики Казахстан проект Стратегии.
Сноска. Пункт 2 в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 30.11.2012 № 221-р.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 20.02.2013 № 35-р.
Премьер-Министр                            К. Масимов

Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің 30.11.2012 № 221-ө; 20.02.2013 N 35-ө өкімдерімен.
2. Жұмыс тобы 2013 жылғы 1 қыркүйекке дейінгі мерзімде Стратегия жобасын әзірлесін және Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынсын.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 2012.11.30 № 221-ө өкімімен.
3. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне жүктелсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 20.02.2013 N 35-ө өкімімен.
Премьер-Министр                                  К. Мәсімов