О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 14 января 2013 года "О Государственной образовательной накопительной системе"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 12 февраля 2013 года № 24-р
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 14 января 2013 года «О Государственной образовательной накопительной системе» (далее - перечень).
2. Государственным органам:
1) разработать и в установленном законодательством порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Орынбаева Е.Т.
Премьер-Министр                            С. Ахметов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 12 февраля 2013 года № 24-р
Перечень
нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях
реализации Закона Республики Казахстан от 14 января 2013 года
«О Государственной образовательной накопительной системе»
№ п/п
Наименование нормативного правового акта
Форма акта
Государственный орган, ответственный за исполнение
Срок исполнения
1.
Об утверждении Типового соглашения о сотрудничестве в сфере Государственной образовательной накопительной системы между банком-участником и оператором и Типового договора об образовательном накопительном вкладе между банком-участником и вкладчиком
Постановление Правительства Республики Казахстан
МОН (созыв), МЭБП, НБ (по согласованию)
февраль 2013 года
2.
Об утверждении методики расчетов премии государства по образовательному накопительному вкладу
Постановление Правительства Республики Казахстан
МОН (созыв), МЭБП
февраль 2013 года
3.
Об определении оператора в сфере Государственной образовательной накопительной системы
Постановление Правительства Республики Казахстан
МОН (созыв), МЭБП
февраль 2013 года
4.
Об утверждении формы типового Соглашения о сотрудничестве с организацией образования
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
февраль 2013 года
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МОН - Министерство образования и науки Республики Казахстан
МЭБП - Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
НБ - Национальный Банк Республики Казахстан

"Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 14 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2013 жылғы 12 ақпандағы № 24-ө Өкімі
1. Қоса беріліп отырған «Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы» 2013 жылғы 14 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Мемлекеттік органдар:
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
3. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Е.Т. Орынбаевқа жүктелсін.
Премьер-Министр                                      С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2013 жылғы 12 ақпандағы
№ 24-ө өкімімен
бекітілген
«Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы»
Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 14 қаңтардағы Заңын іске
асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық
актілердің тізбесі
Р/с
Нормативтік құқықтық актінің атауы
Актінің түрі
Орындалуына жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
1.
Қатысушы банк пен оператор арасындағы Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі саласындағы ынтымақтастық туралы үлгі келісімді және Қатысушы банк пен салымшының арасындағы білім беру жинақтау салымы туралы үлгі шартты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ (жинақтау), ЭБЖМ, ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
ақпан
2.
Білім беру жинақтау салымы бойынша мемлекет сыйлықақысын есептеу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ (жинақтау), ЭБЖМ
2013 жылғы
ақпан
3.
Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі саласындағы операторды айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ (жинақтау), ЭБЖМ
2013 жылғы
ақпан
4.
Білім беру ұйымымен ынтымақтастық туралы үлгі келісімнің нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2013 жылғы
ақпан
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
БҒМ - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
ЭБЖМ - Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
ҰБ - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі