О создании рабочей группы для выработки предложений по защите прав иностранных инвесторов ("по принципу "инвестиционного омбудсмена")
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 16 апреля 2013 года № 66-р
В целях выработки предложений по защите прав иностранных инвесторов («по принципу «инвестиционного омбудсмена»):
1. Создать рабочую группу для выработки предложений по защите прав иностранных инвесторов («по принципу «инвестиционного омбудсмена») (далее – рабочая группа) в следующем составе:
Исекешев
Асет Орентаевич
-
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан - Министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан, руководитель
Кравченко
Андрей Николаевич
-
заместитель Генерального прокурора Республики Казахстан (по согласованию), заместитель руководителя
Хаиров
Ерлан Картаевич
-
председатель Комитета по инвестициям Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан, секретарь
Мынбаев
Сауат Мухаметбаевич
-
Министр нефти и газа Республики Казахстан
Тургумбаев
Ерлан Заманбекович
-
заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
Бекетаев
Марат Бакытжанович
-
ответственный секретарь Министерства юстиции  Республики Казахстан
Боданов
Айвар Жиреншеевич
-
заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) (по согласованию)
Даленов
Руслан Ерболатович
-
вице-министр финансов Республики Казахстан
Кусаинов
Марат Апсеметович
-
вице-министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
Егемберды
Ергали Куандыкулы
-
вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Смаилов
Жанболат Амангельдинович
-
вице-министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Токежанов
Болат Турганович
-
вице-министр здравоохранения Республики Казахстан
Искаков
Марлен Нурахметович
-
вице-министр охраны окружающей среды Республики Казахстан
Косжанов
Бакытбек Жамалбекович
-
начальник Департамента экономической безопасности Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию)
Абдыкадыров
Елис Нуркасымович
-
председатель надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам Верховного Суда Республики Казахстан (по согласованию)
2. Рабочей группе в срок до 1 октября 2013 года выработать и внести в Правительство Республики Казахстан предложения по защите прав иностранных инвесторов («по принципу «инвестиционного омбудсмена»).

Шетелдік инвесторлардың құқығын қорғау жөнінде ұсыныстар әзірлеу үшін жұмыс тобын («инвестициялық омбудсмен» қағидаты бойынша») құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2013 жылғы 16 сәуірдегі № 66-ө өкімі
Шетелдік инвесторлардың құқығын қорғау жөнінде ұсыныстар әзірлеу («инвестициялық омбудсмен» қағидаты бойынша») мақсатында:
1. Шетелдік инвесторлардың құқығын қорғау жөнінде ұсыныстар әзірлеу үшін жұмыс тобы (бұдан әрі – жұмыс тобы) мынадай құрамда құрылсын:
Исекешев              - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
Әсет Өрентайұлы         орынбасары – Қазақстан Республикасының
Индустрия және жаңа технологиялар министрі,
жетекші
Кравченко             - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының
Андрей Николаевич       орынбасары, жетекшінің орынбасары (келісім
бойынша)
Хаиров                - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа
Ерлан Қартайұлы         технологиялар министрлігі Инвестиция
комитетінің төрағасы, хатшы
Мыңбаев               - Қазақстан Республикасының Мұнай және газ
Сауат Мұхаметбайұлы     министрі
Тұрғымбаев            - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің
Ерлан Заманбекұлы       орынбасары
Бекетаев              - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің
Марат Бақытжанұлы       жауапты хатшысы
Боданов               - Қазақстан Республикасы Экономикалық қылмысқа
Айвар Жиреншеұлы        және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес
агенттігі (қаржы полициясы) төрағасының
орынбасары (келісім бойынша)
Дәленов               - Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Руслан Ерболатұлы
Құсайынов             - Қазақстан Республикасының Экономика
Марат Әпсеметұлы        және бюджеттік жоспарлау вице-министрі
Егемберді             - Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты
Ерғали Қуандықұлы       әлеуметтік қорғау вице-министрі
Смайылов              - Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар
Жанболат Амангелдіұлы   вице-министрі
Төкежанов             - Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау
Болат Тұрғанұлы         вице-министрі
Ысқақов               - Қазақстан Республикасының Қоршаған ортаны
Марлен Нұрахметұлы      қорғау вице-министрі
Қосжанов              - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік
Бақытбек Жамалбекұлы    комитеті Экономикалық қауіпсіздік
департаментінің бастығы (келісім бойынша)
Әбдіқадыров           - Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының
Еліс Нұрқасымұлы        Азаматтық және әкімшілік істер жөніндегі
қадағалау сот алқасының төрағасы (келісім
бойынша)
2. Жұмыс тобы 2013 жылғы 1 қазанға дейінгі мерзімде шетелдік инвесторлардың құқығын қорғау жөнінде («инвестициялық омбудсмен»
қағидаты бойынша») ұсыныстар әзірлесін және оларды Қазақстан
Республикасының Үкіметіне енгізсін.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан Исекешева А.О.
Премьер-Министр
С. Ахметов

3. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасының Индустрия
және жаңа технологиялар министрі Ә.Ө. Исекешевке жүктелсін.
Премьер-Министр                               С. Ахметов