О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 2 июля 2013 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам создания национального превентивного механизма, направленного на предупреждение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 15 августа 2013 года № 139-р
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 2 июля 2013 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам создания национального превентивного механизма, направленного на предупреждение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» (далее - перечень).
2. Центральным государственным органам:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых и правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр                            С. Ахметов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 15 августа 2013 года № 139-р
Перечень
нормативных правовых и правовых актов, принятие которых
необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан
от 2 июля 2013 года «О внесении изменений и дополнений в
некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам
создания национального превентивного механизма, направленного
на предупреждение пыток и других жестоких, бесчеловечных или
унижающих достоинство видов обращения и наказания»
№ п/п
Наименование нормативного правового или правового акта
Форма акта
Государственные органы, ответственные за исполнение
Срок исполнения
1
2
3
4
5
1
Об утверждении Правил возмещения расходов участников национального превентивного механизма по превентивным посещениям
постановление Правительства Республики Казахстан
НЦПЧ (по согласованию), МФ, МЭБП
август 2013 года
2
Об утверждении Правил превентивных посещений группами, формируемыми из участников национального превентивного механизма
постановление Правительства Республики Казахстан
НЦПЧ (по согласованию), ГП (по согласованию), МВД, КНБ, МЗ, МТСЗН, МОН, МО, МФ, МЭБП
сентябрь 2013 года
3
Об утверждении Правил отбора участников национального превентивного механизма
распоряжение Уполномоченного по правам человека
НЦПЧ (по согласованию)
август 2013 года
4
Об утверждении Положения о Координационном совете при Уполномоченном по правам человека
распоряжение Уполномоченного по правам человека
НЦПЧ (по согласованию)
сентябрь 2013 года
5
Об утверждении Правил формирования групп из участников национального превентивного механизма для превентивных посещений
распоряжение Уполномоченного по правам человека
НЦПЧ (по согласованию)
сентябрь 2013 года
6
Об утверждении методических рекомендаций по превентивным посещениям
распоряжение Уполномоченного по правам человека
НЦПЧ (по согласованию)
сентябрь 2013 года
7
Об утверждении Правил подготовки ежегодного консолидированного доклада по итогам превентивных посещений
распоряжение Уполномоченного по правам человека
НЦПЧ (по согласованию)
сентябрь 2013 года
8
Об утверждении Положения о Комиссии по избранию членов Координационного совета при Уполномоченном по правам человека
распоряжение Уполномоченного по правам человека
НЦПЧ (по согласованию)
август 2013 года
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ГП – Генеральная прокуратура Республики Казахстан
КНБ - Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
МВД - Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МТСЗН - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан
МОН - Министерство образования и науки Республики Казахстан
МО - Министерство обороны Республики Казахстан
МЭБП - Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
НЦПЧ - Национальный центр по правам человека.

"Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне азаптаудың және басқа да қатыгез, адамгершiлiкке жатпайтын немесе ар-намысты қорлайтын iс-әрекеттер мен жазалау түрлерiнің алдын алуға бағытталған ұлттық алдын алу тетiгiн жасау мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2013 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2013 жылғы 15 тамыздағы № 139-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған «Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне азаптаудың және басқа да қатыгез, адамгершiлiкке жатпайтын немесе ар-намысты қорлайтын iс-әрекеттер мен жазалау түрлерiнің алдын алуға бағытталған ұлттық алдын алу тетiгiн жасау мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы» 2013 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Орталық мемлекеттік органдар:
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті ведомстволық құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр                       С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2013 жылғы 15 тамыздағы
№ 139-ө өкімімен
бекітілген
«Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне азаптаудың және басқа да қатыгез, адамгершiлiкке жатпайтын немесе ар-намысты қорлайтын iс-әрекеттер мен жазалау түрлерiнің алдын алуға бағытталған ұлттық алдын алу тетiгiн жасау мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы» 2013 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі
Р/с № Нормативтік құқықтық немесе құқықтық актінің атауы Актінің нысаны Орындауға жауапты мемлекеттік органдар Орындау мерзімі
1 2 3 4 5
1
Ұлттық алдын алу тетiгi қатысушыларының алдын ала болу бойынша шығыстарын өтеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
АҚҰО (келісім бойынша), Қаржымині, ЭБЖМ
2013 жылғы тамыз
2
Ұлттық алдын алу тетігінің қатысушыларынан құралатын топтардың алдын ала болу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
АҚҰО (келісім бойынша), БП (келісім бойынша), ІІМ, ҰҚК, ДСМ, Еңбекмині, БҒМ, Қорғанысмині, Қаржымині, ЭБЖМ
2013 жылғы қыркүйек
3
Ұлттық алдын алу тетiгiнің қатысушыларын іріктеу қағидаларын бекіту туралы
Адам құқықтары жөнiндегi уәкiлдің өкімі
АҚҰО (келісім бойынша)
2013 жылғы тамыз
4
Адам құқықтары жөнiндегi уәкiлдің жанындағы Үйлестіру кеңесі туралы ережені бекіту туралы
Адам құқықтары жөнiндегi уәкiлдің өкімі
АҚҰО (келісім бойынша)
2013 жылғы қыркүйек
5
Алдын ала болу үшін ұлттық алдын алу тетiгiнің қатысушыларынан топтар құру қағидаларын бекіту туралы
Адам құқықтары жөнiндегi уәкiлдің өкімі
АҚҰО (келісім бойынша)
2013 жылғы қыркүйек
6
Алдын ала болу жөніндегі әдістемелік ұсынымдарды бекіту туралы
Адам құқықтары жөнiндегi уәкiлдің өкімі
АҚҰО (келісім бойынша)
2013 жылғы қыркүйек
7
Алдын ала болу қорытындылары бойынша жыл сайынғы жинақталған баяндаманы дайындау қағидаларын бекіту туралы
Адам құқықтары жөнiндегi уәкiлдің өкімі
АҚҰО (келісім бойынша)
2013 жылғы қыркүйек
8
Адам құқықтары жөнiндегi уәкiлдің жанындағы Үйлестіру кеңесінің мүшелерін сайлау жөніндегі комиссия туралы ережені бекіту туралы
Адам құқықтары жөнiндегi уәкiлдің өкімі
АҚҰО (келісім бойынша)
2013 жылғы тамыз
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
БП - Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы
ҰҚК - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті
ІІМ - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
ДСМ - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
Еңбекмині - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Қаржымині - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
БҒМ - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
Қорғанысмині - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі
ЭБЖМ - Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
АҚҰО - Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталық.