О создании рабочей группы для выработки предложений по повышению эффективности реализации государственной языковой политики
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 19 декабря 2013 года № 187-р
В целях выработки предложений по повышению эффективности реализации государственной языковой политики:
1. Создать рабочую группу в следующем составе:
Ахметов
Серик Ныгметович
-
Премьер-Министр Республики Казахстан, руководитель
Кул-Мухаммед
Мухтар Абрарулы
-
Министр культуры и информации Республики Казахстан, заместитель руководителя
Байменов
Алихан Мухамедияулы
-
Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, заместитель руководителя (по согласованию)
Скаков
Максат Нурлыбекович
-
председатель Комитета по языкам Министерства культуры и информации Республики Казахстан, секретарь
Байбек
Бауыржан Кыдыргалиевич
-
Первый заместитель председателя партии «Нур Отан» (по согласованию)
Досаев
Ерболат Аскарбекович
-
Министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
Имашев
Берик Мажитович
-
Министр юстиции Республики Казахстан
Саринжипов
Аслан Бакенович
-
Министр образования и науки Республики Казахстан
Оразалин
Нурлан Мыркасымович
-
депутат Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Смайыл
Алдан Зейноллаулы
-
депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Асангазы
Оразкуль Асангазыкызы
-
депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Куанышев
Жапсарбай Ильясович
-
заведующий Отделом внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан (по согласованию)
Айтбайулы
Омирзак
-
президент международного общества «Қазақ тілі», академик Национальной академии наук Республики Казахстан, доктор филологических наук (по согласованию)
Малбаков
Мырзаберген Малбакович
-
директор Республиканского государственного предприятия «Институт языкознания им. А. Байтурсынова» Министерства образования и науки Республики Казахстан
2. Рабочей группе в срок до 10 января 2014 года выработать и внести в Правительство Республики Казахстан предложения по повышению эффективности реализации государственной языковой политики.
Премьер-Министр                    С. Ахметов

Мемлекеттік тіл саясатын іске асырудың тиімділігін арттыру жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу үшін жұмыс тобын құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2013 жылғы 19 желтоқсандағы № 187-ө өкімі
Мемлекеттік тіл саясатын іске асырудың тиімділігін арттыру жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу мақсатында:
1. Мынадай құрамда жұмыс тобы құрылсын:
Ахметов
Серік Нығметұлы
-
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, жетекші
Құл-Мұхаммед
Мұхтар Абрарұлы
-
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрі, жетекшінің орынбасары
Байменов
Әлихан Мұхамедияұлы
-
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің төрағасы, жетекшінің орынбасары (келісім бойынша)
Сқақов
Мақсат Нұрлыбекұлы
-
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі Тіл комитетінің төрағасы, хатшы
Байбек
Бауыржан Қыдырғалиұлы
-
«Нұр Отан» партиясы төрағасының бірінші орынбасары (келісім бойынша)
Досаев
Ерболат Асқарбекұлы
-
Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі
Имашев
Берік Мәжитұлы
-
Қазақстан Республикасының Әділет министрі
Сәрінжіпов
Аслан Бәкенұлы
-
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі
Оразалин
Нұрлан Мірқасымұлы
-
Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының депутаты (келісім бойынша)
Смайыл
Алдан Зейноллаұлы
-
Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)
Асанғазы
Оразкүл Асанғазықызы
-
Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)
Қуанышев
Жапсарбай Ілиясұлы
-
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Ішкі саясат бөлімінің меңгерушісі (келісім бойынша)
Айтбайұлы
Өмірзақ
-
«Қазақ тілі» халықаралық қоғамының президенті, Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясының академигі, филология ғылымдарының докторы (келісім бойынша)
Малбақов
Мырзаберген Малбақұлы
-
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі «А.Байтұрсынов атындағы Тіл білімі институты» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының директоры
2. Жұмыс тобы мемлекеттік тіл саясатын іске асырудың тиімділігін арттыру жөніндегі ұсыныстарды әзірлесін және 2014 жылғы 10 қаңтарға дейінгі мерзімде Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізсін.
Премьер-Министр                       С. Ахметов