О создании рабочей группы для выработки предложений по первоочередным мерам исполнения обязательств казахстанской стороной в рамках Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки о совершенствовании международного налогового контроля и внедрении Закона Соединенных Штатов Америки о налоговом контроле иностранных счетов
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 35-р
В целях выработки предложений по первоочередным мерам исполнения обязательств казахстанской стороной в рамках Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки о совершенствовании международного налогового контроля и внедрении Закона Соединенных Штатов Америки о налоговом контроле иностранных счетов (далее - Соглашение):
1. Создать рабочую группу в следующем составе:
председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, руководитель;
заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, заместитель руководителя;
заместитель руководителя управления международного сотрудничества Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, секретарь;
заместитель директора Департамента Америки Министерства иностранных дел Республики Казахстан;
руководитель управления инвестиционной политики Комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
руководитель управления налоговой политики Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
заместитель начальника управления Департамента экономической безопасности Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию);
консультант управления Департамента экономической безопасности Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию);
главный эксперт управления налоговой политики Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
начальник управления противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма Департамента методологии контроля и надзора Национального Банка Республики Казахстан (по согласованию);
исполняющий обязанности начальника управления по координации экономических вопросов Департамента по координации работы с государственными органами Национального Банка Республики Казахстан (по согласованию);
управляющий директор - директор Департамента комплаенс-контроля акционерного общества "АТФ банк" (по согласованию);
заместитель директора Департамента комплаенс-контроля акционерного общества "Казкоммерцбанк" (по согласованию);
заместитель директора Департамента главного операционного управления акционерного общества "Казкоммерцбанк" (по согласованию);
заместитель директора Департамента финансового мониторинга акционерного общества "Цеснабанк" (по согласованию);
заместитель директора Службы комплаенс акционерного общества "Евразийский банк" (по согласованию);
комплаенс-контролер, заместитель председателя правления акционерного общества "Ситибанк Казахстан" (по согласованию);
первый заместитель председателя правления ассоциации финансистов Казахстана (по согласованию);
начальник управления "Compliance Division" акционерного общества "Народный Банк Казахстана" (по согласованию);
начальник управления по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма акционерного общества "Казкоммерцбанк" (по согласованию);
начальник управления финансового мониторинга и валютного контроля акционерного общества "Kaspi Bank" (по согласованию);
начальник управления комплаенс-контроля и финансового мониторинга дочерней организации акционерного общества "ВТБ Казахстан" (по согласованию);
руководитель службы комплаенс-контроля - ведущий банкир акционерного общества "Альянс банк" (по согласованию).

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Америка Құрама Штаттарының Үкіметі арасындағы халықаралық салықтық бақылауды жетілдіру және Америка Құрама Штаттарының шетелдік шоттарды салықтық бақылау туралы Заңын енгізу жөніндегі келісімнің шеңберінде Қазақстан тарапының міндеттемелерін орындаудың бірінші кезектегі шаралары бойынша ұсыныстар әзірлеу үшін жұмыс тобын құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2015 жылғы 25 сәуірдегі № 35-ө өкімі
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Америка Құрама Штаттарының Үкіметі арасындағы халықаралық салықтық бақылауды жетілдіру және Америка Құрама Штаттарының шетелдік шоттарды салықтық бақылау туралы Заңын енгізу жөніндегі келісімнің (бұдан әрі – Келісім) шеңберінде Қазақстан тарапының міндеттемелерін орындаудың бірінші кезектегі шаралары бойынша ұсыныстарды әзірлеу мақсатында:
1. Мынадай құрамда жұмыс тобы құрылсын:
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің төрағасы, басшы;
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті төрағасының орынбасары, басшының орынбасары;
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті халықаралық ынтымақтастық басқармасы басшысының орынбасары, хатшы;
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Америка департаменті директорының орынбасары;
Қазақстан Республикасы инвестициялар және даму министрлігі Инвестициялар комитеті Инвестициялық саясат басқармасының басшысы;
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі салық саясаты басқармасының басшысы;
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Экономикалық қауіпсіздік департаменті басқарма бастығының орынбасары (келісім бойынша);
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Экономикалық қауіпсіздік департаментінің басқарма кеңесшісі (келісім бойынша);
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі салық саясаты басқармасының бас сарапшысы;
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Бақылау және қадағалау әдіснамасы департаменті кірістерді жылыстатуға және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл басқармасының бастығы (келісім бойынша);
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Мемлекеттік органдармен жұмысты үйлестіру департаментінің экономикалық мәселелерді үйлестіру басқармасы бастығының міндетін атқарушысы (келісім бойынша);
"АТФ банк" акционерлік қоғамының Комплаенс-бақылау департаментінің директоры – басқарушы директор (келісім бойынша);
"Казкоммерцбанк" акционерлік қоғамының Комплаенс-бақылау департаменті директорының орынбасары (келісім бойынша);
"Казкоммерцбанк" акционерлік қоғамының Бас операциялық басқару департаменті директорының орынбасары (келісім бойынша);
"Цеснабанк" акционерлік қоғамының Қаржылық мониторинг департаменті директорының орынбасары (келісім бойынша);
"Еуразиялық Банк" акционерлік қоғамының Комплаенс қызметі директорының орынбасары (келісім бойынша);
"Ситибанк Казахстан" акционерлік қоғамының Басқарма төрағасының орынбасары, комплаенс-бақылаушы (келісім бойынша);
Қазақстан қаржыгерлер қауымдастығының Басқарма төрағасының бірінші орынбасары (келісім бойынша);
"Қазақстан Халық Банкі" акционерлік қоғамының "Compliance Division" басқармасының бастығы (келісім бойынша);
"Казкоммерцбанк" акционерлік қоғамының ақшаны жылыстатуға және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл басқармасының бастығы (келісім бойынша);
"Kaspi bank" акционерлік қоғамының қаржылық мониторинг және валюталық бақылау басқармасының бастығы (келісім бойынша);
"ВТБ Казахстан" акционерлік қоғамының еншілес ұйымы комплаенс-бақылау және қаржылық мониторинг басқармасының бастығы (келісім бойынша);
"Альянс банк" акционерлік қоғамының комплаенс-бақылау қызметінің басшысы – жетекші банкир (келісім бойынша).

2. Рабочей группе в срок до 30 сентября 2015 года выработать и внести в Правительство Республики Казахстан предложения по первоочередным мерам исполнения обязательств казахстанской стороной в рамках Соглашения.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Министерство финансов Республики Казахстан.
Премьер-Министр К. Масимов

2. Жұмыс тобы 2015 жылғы 30 қыркүйекке дейінгі мерзімде Келісім шеңберінде Қазақстан тарапының міндеттемелерін орындаудың бірінші кезектегі шаралары жөнінде ұсыныстар әзірлесін және оларды Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізсін.
3. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігіне жүктелсін.
Премьер-Министр К. Мәсімов