О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 3 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 19 июля 2017 года № 92-р.
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 3 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения" (далее - перечень).
2. Государственным органам:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проект нормативного правового акта согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр Б. Сагинтаев
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 19 июля 2017 года № 92-р
Перечень
нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 3 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения"
п/п
Наименование нормативного правового акта Форма акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок исполнения Лицо ответственное за качество, своевременность разработки и внесения нормативных правовых актов
1 2 3 4 5 6
1.
О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607 "Вопросы Министерства внутренних дел Республики Казахстан" и от 13 ноября 2014 года № 1196 "Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам"
постановление Правительства Республики Казахстан
МВД
сентябрь 2017 года
Тургумбаев Е.З.
2.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 декабря 2014 года № 862 "Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, подготовки водителей механических транспортных средств, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений"
приказ
МВД
сентябрь 2017 года
Тургумбаев Е.З.
3.
Об утверждении правил эксплуатации транспортных средств органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность
совместный приказ
КНБ (по согласованию), МВД, СГО (по согласованию), СВР "Сырбар" (по согласованию), АДГСиПК, (по согласованию), МФ, МО
сентябрь 2017 года
Колкобаев М.О.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
КНБ - Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
МВД - Министерство внутренних дел Республики Казахстан
СГО - Служба государственной охраны Республики Казахстан
СВР "Сырбар" - Служба внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар"
АДГСиПК - Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан
МО - Министерство обороны Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жол жүрісі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 19 шілдедегі № 92-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жол жүрісі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық актінің жобасын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2017 жылғы 19 шілдедегі
№ 92-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жол жүрісі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Нормативтік құқықтық актінің атауы
Акт нысаны
Орындалуына жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Нормативтік құқықтық актілердің сапасына, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты тұлға
1
2
3
4
5
6
1.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің мәселелері" туралы 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 және "Жол жүрісі қағидаларын, Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерді, көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесін бекіту туралы" 2014 жылғы 13 қарашадағы № 1196 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ІІМ
2017 жылғы қыркүйек
Е.З. Тургумбаев
2.
"Көлік құралының сәйкестендіру нөмірі бойынша көлік құралдарының жекелеген түрлерін мемлекеттік тіркеу және есепке алу, Механикалық көлік құралдарын жүргізушілерді даярлау, Емтихандар қабылдау және жүргізуші куәліктерін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 2 желтоқсандағы № 862 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
ІІМ
2017 жылғы қыркүйек
Е.З. Тургумбаев
3.
Жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыратын органдардың көлік құралдарын пайдалану қағидаларын бекіту туралы
бірлескен бұйрық
ҰҚК (келісім бойынша), ІІМ, МКҚ, (келісім бойынша), "Сырбар" СБҚ (келісім бойынша), МҚІСҚА (келісім бойынша), Қаржымині, Қорғанысмині
2017 жылғы қыркүйек
М.О. Қалқабаев
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ІІМ - Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі
ҰҚК - Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті
МКҚ - Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі
"Сырбар" СБҚ - "Сырбар" Сыртқы барлау қызметі
МҚІСҚА- Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі
Қаржымині - Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
Қорғанысмині - Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі