Об образовании Межведомственной комиссии по международному гуманитарному праву и международным договорам по правам человека
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 15 августа 2017 года № 110-р. Утратило силу распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 26 января 2018 года № 8-р
Сноска. Утратило силу распоряжением Премьер-Министра РК от 26.01.2018 № 8-р.
В целях реализации международных правовых обязательств, принятых в рамках международных договоров в области международного гуманитарного права и международных договоров по правам человека, участницей которых является Республика Казахстан:
1. Образовать Межведомственную комиссию по международному гуманитарному праву и международным договорам по правам человека (далее - Комиссия).
2. Утвердить прилагаемые:
1) состав Комиссии;
2) Положение о Комиссии.
Премьер-Министр Б. Сагинтаев
Утверждено
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 15 августа 2017 года № 110-р
Положение
о Межведомственной комиссии по международному гуманитарному праву и международным договорам по правам человека
1. Общие положения
1. Межведомственная комиссия по международному гуманитарному праву и международным договорам по правам человека (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Целью деятельности Комиссии является выработка предложений по вопросам международного гуманитарного права и международных договоров по правам человека.
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами и международными договорами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Рабочим органом Комиссии является Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
5. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.
2. Основная задача Комиссии
6. Основной задачей Комиссии является выработка предложений по вопросам:
1) обеспечения выполнения международно-правовых обязательств Республики Казахстан в области международного гуманитарного права и международных договоров по правам человека;
2) совершенствования национального законодательства в соответствии с нормами международного гуманитарного права и международных договоров по правам человека, участницей которых является Республика Казахстан;
3) обеспечения взаимодействия Республики Казахстан с правозащитными механизмами системы ООН, в том числе Советом по правам человека, управлением Верховного комиссара по правам человека, универсальным периодическим обзором, договорными органами, специальными процедурами;

Халықаралық гуманитарлық құқық және адам құқықтары бойынша халықаралық шарттар жөнінде ведомствоаралық комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 15 тамыздағы № 110-ө өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2018 жылғы 26 қаңтардағы № 8-ө өкімімен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің 26.01.2018 № 8-ө өкімімен.
Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық гуманитарлық құқық саласындағы халықаралық шарттар және адам құқықтары бойынша халықаралық шарттар шеңберінде қабылданған халықаралық құқықтық міндеттемелерді іске асыру мақсатында:
1. Халықаралық гуманитарлық құқық және адам құқықтары бойынша халықаралық шарттар жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Комиссияның құрамы;
2) Комиссия туралы ереже бекітілсін.
Премьер-Министр Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2017 жылғы 15 тамыздағы
№ 110-ө өкімімен
бекітілген
Халықаралық гуманитарлық құқық және адам құқықтары бойынша халықаралық шарттар жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Халықаралық гуманитарлық құқық және адам құқықтары бойынша халықаралық шарттар жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Комиссия қызметінің мақсаты халықаралық гуманитарлық құқық және адам құқықтары бойынша халықаралық шарттар мәселелері жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу болып табылады.
3. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін және халықаралық шарттарын, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
4. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
5. Комиссияның отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ кемінде жарты жылда бір рет өткізіледі.
2. Комиссияның негізгі міндеттері
6. Комиссияның негізгі міндеті:
1) халықаралық гуманитарлық құқық және адам құқықтары бойынша халықаралық шарттар саласындағы Қазақстан Республикасының халықаралық-құқықтық міндеттемелерін орындауды қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық гуманитарлық құқық және адам құқықтары бойынша халықаралық шарттардың нормаларына сәйкес ұлттық заңнаманы жетілдіру.
3) Қазақстан Республикасының БҰҰ құқық қорғаушы тетіктерімен, оның ішінде Адам құқықтары жөніндегі кеңесімен, Адам құқықтары жөніндегі Жоғары Комиссар басқармасымен, әмбебап мерзімді шолуымен, шарттық органдарымен, арнайы рәсімдерімен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету;

4) координации реализации Республикой Казахстан рекомендаций универсального периодического обзора, договорных органов и специальных процедур ООН, включая утверждение планов мероприятий по реализации рекомендаций специальных процедур ООН.
3. Организация и порядок деятельности Комиссии
7. Организация и порядок деятельности Комиссии осуществляются в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247 "Об утверждении Инструкции о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп".
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 15 августа 2017 года № 110-р
Состав
Межведомственной комиссии по международному гуманитарному праву и международным договорам по правам человека
Министр иностранных дел Республики Казахстан, председатель
заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан, заместитель председателя
директор Департамента многостороннего сотрудничества Министерства иностранных дел Республики Казахстан, секретарь
заместитель Министра юстиции Республики Казахстан
заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
заместитель Министра обороны Республики Казахстан
Вице-министр здравоохранения Республики Казахстан
вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан
вице-министр энергетики Республики Казахстан
вице-министр образования и науки Республики Казахстан
вице-министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан
вице-министр информации и коммуникаций Республики Казахстан
вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан
вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан
руководитель Национального центра по правам человека заместитель руководителя Департамента обеспечения деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) (по согласованию)
секретарь Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан (по согласованию)
консультант секретариата Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан (по согласованию)
директор Департамента стратегических разработок и международных программ Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (по согласованию)
начальник Департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию)
начальник управления международного сотрудничества Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (по согласованию)
посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Республики Казахстан
советник Министра иностранных дел Республики Казахстан.

4) БҰҰ-ның арнайы рәсімдерінің ұсынымдарын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарларын бекітуді қоса алғанда, Қазақстан Республикасының БҰҰ әмбебап мерзімді шолуының, шарттық органдарының және арнайы рәсімдерінің ұсынымдарын іске асыруды үйлестіру мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
3. Комиссияның қызметін ұйымдастыру және оның тәртібі
7. Комиссияның жұмысын ұйымдастыру және оның тәртібі "Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2017 жылғы 15 тамыздағы
№ 110-ө өкімімен
бекітілген
Халықаралық гуманитарлық құқық және адам құқықтары бойынша халықаралық шарттар жөніндегі ведомствоаралық комиссияның құрамы
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі, төраға
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі Көпжақты ынтымақтастық департаментінің директоры, хатшы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі
Қазақстан Республикасының Дін істері және азаматтық қоғам вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі
Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталығының басшысы
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты) басшысының орынбасары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Адам құқықтары жөніндегі комиссияның хатшысы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі ұлттық комиссия хатшылығының консультанты (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Стратегиялық әзірлемелер және халықаралық бағдарламалар департаментінің директоры (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің департамент бастығы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы халықаралық ынтымақтастық басқармасының бастығы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің ерекше тапсырмалар жөніндегі елшісі
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің кеңесшісі.