О Межведомственной комиссии по вопросам возврата средств физических и юридических лиц - резидентов Республики Казахстан, заблокированных на счетах Внешэкономбанка СССР
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 2 сентября 2017 года № 125-р. Утратило силу распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 26 января 2018 года № 8-р
Сноска. Утратило силу распоряжением Премьер-Министра РК от 26.01.2018 № 8-р.
1. Образовать Межведомственную комиссию по вопросам возврата средств физических и юридических лиц - резидентов Республики Казахстан, заблокированных на счетах Внешэкономбанка СССР (далее - Комиссия).
2. Утвердить прилагаемые:
1) состав Комиссии;
2) Положение о Комиссии.
Премьер-Министр Б. Сагинтаев
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 2 сентября 2017 года № 125-р
Состав
Межведомственной комиссии по вопросам возврата средств физических и юридических лиц - резидентов Республики Казахстан, заблокированных на счетах Внешэкономбанка СССР
Министр финансов Республики Казахстан, председатель
вице-министр финансов Республики Казахстан, заместитель председателя
руководитель управления взаимодействия с международными финансовыми организациями Департамента международных финансовых отношений Министерства финансов Республики Казахстан, секретарь
директор Департамента надзора за банками Национального Банка Республики Казахстан (по согласованию)
директор Департамента международного сотрудничества Национального Банка Республики Казахстан (по согласованию)
директор Департамента международного права и сотрудничества Министерства юстиции Республики Казахстан
директор Департамента бюджетных инвестиций и развития государственно-частного партнерства Министерства национальной экономики Республики Казахстан
заместитель председателя правления акционерного общества "Казкоммерцбанк" (по согласованию).
Утверждено
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 2 сентября 2017 года № 125-р
Положение
о Межведомственной комиссии по вопросам возврата средств физических и юридических лиц - резидентов Республики Казахстан, заблокированных на счетах Внешэкономбанка СССР
1. Общие положения
1. Межведомственная комиссия по вопросам возврата средств физических и юридических лиц - резидентов Республики Казахстан, заблокированных на счетах Внешэкономбанка СССР, (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

Қазақстан Республикасының резиденттері - жеке және заңды тұлғалардың КСРО Сыртқыэкономбанкі шоттарында оқшауландырылған қаражатын қайтару мәселелері жөнінде ведомствоаралық комиссия туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 2 қыркүйектегі № 125-ө өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2018 жылғы 26 қаңтардағы № 8-ө өкімімен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің 26.01.2018 № 8-ө өкімімен.
1. Қазақстан Республикасының резиденттері — жеке және заңды тұлғалардың КСРО Сыртқыэкономбанкі шоттарында оқшауландырылған қаражатын қайтару мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Комиссияның құрамы;
2) Комиссия туралы ереже бекітілсін.
Премьер-Министр Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2017 жылғы 2 қыркүйектегі
№ 125-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстан Республикасының резиденттері - жеке және заңды тұлғалардың КСРО Сыртқыэкономбанкі шоттарында оқшауландырылған қаражатын қайтару мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияның құрамы
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі, төраға
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Халықаралық қаржылық қатынастар департаментінің халықаралық қаржылық ұйымдармен өзара іс-қимыл басқармасының басшысы, хатшы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Банктерді қадағалау департаментінің директоры (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Халықаралық ынтымақтастық департаментінің директоры (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі Халықаралық құқық және ынтымақтастық департаментінің директоры
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі Бюджеттік инвестициялар және мемлекеттік-жекешелік әріптестікті дамыту департаментінің директоры
"Казкоммерцбанк" акционерлік қоғамының басқарма төрағасының орынбасары (келісім бойынша).
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2017 жылғы 2 қыркүйектегі
№ 125-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстан Республикасының резиденттері - жеке және заңды тұлғалардың КСРО Сыртқыэкономбанкі шоттарында оқшауландырылған қаражатын қайтару жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының резиденттері - жеке және заңды тұлғалардың КСРО Сыртқыэкономбанкі шоттарында оқшауландырылған қаражатын қайтару жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерін, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.

3. Рабочим органом Комиссии является Министерство финансов Республики Казахстан.
4. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.
2. Задача Комиссии
5. Основной задачей Комиссии является выработка предложений по механизму возврата средств физических и юридических лиц - резидентов Республики Казахстан, заблокированных на счетах Внешэкономбанка СССР.
3. Организация и порядок работы Комиссии
6. Организация и порядок работы Комиссии осуществляются в соответствии с Инструкцией о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247.

3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
4. Комиссияның отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ кемінде жарты жылда бір рет өткізіледі.
2. Комиссияның міндеті
5. Комиссияның негізгі міндеті Қазақстан Республикасының резиденттері - жеке және заңды тұлғалардың КСРО Сыртқыэкономбанкі шоттарында оқшауландырылған қаражатын қайтару тетігі жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу болып табылады.
3. Комиссияның ұйымдастырылуы мен жұмыс тәртібі
6. Комиссияның ұйымдастырылуы мен жұмыс тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады.