Об образовании Межведомственного совета по рассмотрению проектов Международного научно-технического центра
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 11 сентября 2017 года № 131-р. Утратило силу распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 26 января 2018 года № 8-р
Сноска. Утратило силу распоряжением Премьер-Министра РК от 26.01.2018 № 8-р.
1. Образовать Межведомственный совет по рассмотрению проектов Международного научно-технического центра (далее - Совет).
2. Утвердить прилагаемые:
1) состав Совета;
2) Положение о Совете.
Премьер-Министр Б. Сагинтаев
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 11 сентября 2017 года № 131-р
Состав
Межведомственного совета по рассмотрению проектов Международного научно-технического центра
Министр образования и науки Республики Казахстан, председатель
вице-министр образования и науки Республики Казахстан, заместитель председателя
председатель Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, секретарь
директор Департамента развития атомных и энергетических проектов Министерства энергетики Республики Казахстан
директор Департамента науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан
директор Департамента многостороннего сотрудничества Министерства иностранных дел Республики Казахстан
директор Департамента научно-технологической и технической политики Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан советник Министра обороны Республики Казахстан
президент акционерного общества "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы" (по согласованию)
Утверждено
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 11 сентября 2017 года № 131-р
Положение
о Межведомственном совете по рассмотрению проектов Международного научно-технического центра
1. Общие положения
1. Межведомственный совет по рассмотрению проектов Международного научно-технического центра (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Целью деятельности Совета является выработка предложений по реализации научных проектов Международного научно-технического центра (далее - МНТЦ).
3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Рабочим органом Совета является Министерство образования и науки Республики Казахстан.

Халықаралық ғылыми-техникалық орталықтың жобаларын қарау жөнінде ведомствоаралық кеңес құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 11 қыркүйектегі № 131-ө өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2018 жылғы 26 қаңтардағы № 8-ө өкімімен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің 26.01.2018 № 8-ө өкімімен.
1. Халықаралық ғылыми-техникалық орталықтың жобаларын қарау жөніндегі ведомствоаралық кеңес (бұдан әрі - Кеңес) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Кеңестің құрамы;
2) Кеңес туралы ереже бекітілсін.
Премьер-Министр Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2017 жылғы 11 қыркүйектегі
№ 131-ө өкімімен
бекітілген
Халықаралық ғылыми-техникалық орталықтың жобаларын қарау жөніндегі ведомствоаралық кеңестің құрамы
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі, төраға
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің төрағасы, хатшы
Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі Атомдық және энергетикалық жобаларды дамыту департаментінің директоры
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Ғылым және адами ресурстар департаментінің директоры
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі Көпжақты ынтымақтастық департаментінің директоры
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Ғылыми-технологиялық және техникалық саясат департаментінің директоры
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің кеңесшісі
"Ұлттық мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптама орталығы" акционерлік қоғамының президенті (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2017 жылғы 11 қыркүйектегі
№ 131-ө өкімімен
бекітілген
Халықаралық ғылыми-техникалық орталықтың жобаларын қарау жөніндегі ведомствоаралық кеңес туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Халықаралық ғылыми-техникалық орталықтың жобаларын қарау жөніндегі ведомствоаралық кеңес (бұдан әрі - Кеңес) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Кеңес қызметінің мақсаты Халықаралық ғылыми-техникалық орталықтың (бұдан әрі - ХҒТО) ғылыми жобаларын іске асыру бойынша ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
3. Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
4. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі Кеңестің жұмыс органы болып табылады.

5. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.
2. Задача Совета
6. Основной задачей Совета является выработка предложений по:
1) научно-техническим проектам, подготовленным предприятиями, научными организациями, институтами, для представления их в МНТЦ;
2) решению вопросов обеспечения требований интересов национальной безопасности Республики Казахстан, защиты информации, интеллектуальной собственности, составляющих государственную и коммерческую тайны.
3. Организация и порядок работы Совета
7. Организация и порядок работы Совета осуществляются в соответствии с Инструкцией о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247.

5. Кеңестің отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ жарты жылда кемінде бір реттен сиретпей өткізіледі.
2. Кеңестің міндеті
6. Кеңестің негізгі міндеті:
1) ХҒТО-ға табыс ету үшін кәсіпорындар, ғылыми ұйымдар, институттар дайындаған ғылыми-техникалық жобалар;
2) мемлекеттік және коммерциялық құпияларды құрайтын Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігі мүдделерінің, ақпаратты, зияткерлік меншікті қорғау талаптарын қамтамасыз ету мәселелерін шешу жөнінде ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
3. Кеңестің жұмысын ұйымдастыру және оның тәртібі
7. Кеңес жұмысын ұйымдастыру және оның тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады.