О создании Комиссии по возврату и реструктуризации кредитов, выданных из республиканского бюджета, а также средств, отвлеченных из республиканского бюджета в рамках гарантированных государством займов
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 15 сентября 2017 года № 134-р. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 августа 2023 года № 628.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 02.08.2023 № 628.
1. Создать Комиссию по возврату и реструктуризации кредитов, выданных из республиканского бюджета, а также средств, отвлеченных из республиканского бюджета в рамках гарантированных государством займов (далее - Комиссия), в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии.
Премьер-Министр Б. Сагинтаев
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 15 сентября 2017 года № 134-р
Состав
Комиссии по возврату и реструктуризации кредитов, выданных из республиканского бюджета, а также средств, отвлеченных из республиканского бюджета в рамках гарантированных государством займов
Сноска. Состав с изменениями, внесенными распоряжениями Премьер-Министра РК от 29.12.2018 № 164-р; от 02.07.2019 № 120-р; от 02.12.2020 № 152-р; от 18.08.2021 № 140-р; от 29.04.2022 № 268.
Заместитель Премьер-Министра – Министр финансов Республики Казахстан, председатель
вице-министр финансов Республики Казахстан, заместитель председателя
руководитель управления бюджетного кредитования Департамента бюджетного кредитования, Национального фонда Республики Казахстан и взаимодействия по вопросам финансового сектора Министерства финансов Республики Казахстан, секретарь
первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель председателя Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан
заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
заместитель председателя Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан
директор Департамента бюджетного кредитования, Национального фонда Республики Казахстан и взаимодействия по вопросам финансового сектора Министерства финансов Республики Казахстан
директор Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики Республики Казахстан
директор Департамента по защите имущественных прав государства Министерства юстиции Республики Казахстан
заместитель председателя правления акционерного общества "Фонд проблемных кредитов" (по согласованию)
заместитель председателя правления акционерного общества "Фонд развития предпринимательства "Даму" (по согласованию)
заместитель председателя правления акционерного общества "Банк Развития Казахстана" (по согласованию)
Утверждено
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 15 сентября 2017 года № 134-р
Положение
о Комиссии по возврату и реструктуризации кредитов, выданных из республиканского бюджета, а также средств, отвлеченных из республиканского бюджета в рамках гарантированных государством займов

Республикалық бюджеттен берілген кредиттерді, сондай-ақ мемлекет кепілдік берген қарыздардың шеңберінде республикалық бюджеттен оқшауландырылған қаражатты қайтару және қайта құрылымдау жөнінде комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 15 қыркүйектегі № 134-ө өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 2 тамыздағы № 628 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 02.08.2023 № 628 қаулысымен.
1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда Республикалық бюджеттен берілген кредиттерді, сондай-ақ мемлекет кепілдік берген қарыздардың шеңберінде республикалық бюджеттен оқшауландырылған қаражатты қайтару және қайта құрылымдау жөніндегі комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Комиссия туралы ереже бекітілсін.
Премьер-Министр Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2017 жылғы 15 қыркүйектегі
№ 134-ө өкіміне
қосымша
Республикалық бюджеттен берілген кредиттерді, сондай-ақ мемлекет кепілдік берген қарыздардың шеңберінде республикалық бюджеттен оқшауландырылған қаражатты қайтару және қайта құрылымдау жөніндегі комиссияның құрамы
Ескерту. Құрамға өзгерістер енгізілді – ҚР Премьер-Министрінің 29.12.2018 № 164-ө; 02.07.2019 № 120-ө; 02.12.2020 № 152-ө; 18.08.2021 № 140-ө өкімдерімен; ҚР Үкіметінің 29.04.2022 № 268 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қаржы министрі, төраға
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бюджеттік кредиттеу, Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры және қаржы секторы мәселелері бойынша өзара іс-қимыл департаменті бюджеттік кредит беру басқармасының басшысы, хатшы
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму бірінші вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі
Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің Қаржы және бюджет комитетінің мүшесі (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті төрағасының орынбасары
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті төрағасының орынбасары
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бюджеттік кредиттеу, Қазақстан Республикасы Ұлттық қоры және қаржы секторы мәселелері бойынша өзара іс-қимыл департаментінің директоры
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Электр энергетикасын дамыту департаментінің директоры
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі Мемлекеттің мүліктік құқықтарын қорғау департаментінің директоры
"Проблемалық кредиттер қоры" акционерлік қоғамының басқарма төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
"Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамының басқарма төрағасының орынбасары (келісім бойынша)
"Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамының басқарма төрағасының орынбасары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2017 жылғы 15 қыркүйектегі
№ 134-ө өкімімен
бекітілген
Республикалық бюджеттен берілген кредиттерді, сондай-ақ мемлекет кепілдік берген қарыздардың шеңберінде республикалық бюджеттен оқшауландырылған қаражатты қайтару және қайта құрылымдау жөніндегі комиссия туралы ереже

1. Общие положения
1. Комиссия по возврату и реструктуризации кредитов, выданных из республиканского бюджета, а также средств, отвлеченных из республиканского бюджета в рамках гарантированных государством займов (далее - Комиссия), является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Рабочим органом Комиссии является Министерство финансов Республики Казахстан.
4. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.
Сноска. Пункт 4 в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 02.07.2019 № 120-р.
2. Задача Комиссии
5. Основной задачей Комиссии является выработка предложений по возврату и реструктуризации кредитов, выданных из республиканского бюджета, а также средств, отвлеченных из республиканского бюджета в рамках гарантированных государством займов.
3. Организация и порядок работы Комиссии
6. Организация и порядок работы Комиссии осуществляются в соответствии с Инструкцией о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247.

1. Жалпы ережелер
1. Республикалық бюджеттен берілген кредиттерді, сондай-ақ мемлекет кепілдік берген қарыздардың шеңберінде республикалық бюджеттен оқшауландырылған қаражатты қайтару және қайта құрылымдау жөніндегі комиссия (бұдан әрі - Комиссия) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерін, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
4. Комиссияның отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің 02.07.2019 № 120-ө өкімімен.
2. Комиссияның міндеті
5. Комиссияның негізгі міндеті республикалық бюджеттен берілген кредиттерді, сондай-ақ мемлекет кепілдік берген қарыздардың шеңберінде республикалық бюджеттен оқшауландырылған қаражатты қайтару және қайта құрылымдау бойынша ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
3. Комиссияның ұйымдастырылуы мен жұмыс тәртібі
6. Комиссияның ұйымдастырылуы мен жұмыс тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады.