О внесении изменений в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 10 октября 2017 года № 144-р "О создании Межведомственной комиссии по вопросам реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 23-р. Утратило силу распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 17 апреля 2019 года № 61-р
Сноска. Утратило силу распоряжением Премьер-Министра РК от 17.04.2019 № 61-р.
Внести в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 10 октября 2017 года № 144-р "О создании Межведомственной комиссии по вопросам реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы" следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"О создании Межведомственной комиссии по вопросам реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы "Еңбек" и развития Национальной системы квалификации";
преамбулу и пункт 1 изложить в следующей редакции:
"В целях выработки предложений по вопросам реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы "Еңбек" и развития Национальной системы квалификации:
1. Создать Межведомственную комиссию по вопросам реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы "Еңбек" и развития Национальной системы квалификации (далее - Комиссия) в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.";
в составе Межведомственной комиссии по вопросам реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы, утвержденном указанным распоряжением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Состав Межведомственной комиссии по вопросам реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы "Еңбек" и развития Национальной системы квалификации";
в Положении о Межведомственной комиссии по вопросам реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы, утвержденном указанным распоряжением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение о Межведомственной комиссии по вопросам реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы "Еңбек" и развития Национальной системы квалификации";

"Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 - 2021 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияны құру туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 10 қазандағы № 144-ө өкіміне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2018 жылғы 23 ақпандағы № 23-ө өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2019 жылғы 17 сәуірдегі № 61-ө өкімімен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Премьер-Министрінің 17.04.2019 № 61-ө өкімімен.
"Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 - 2021 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияны құру туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 10 қазандағы № 144-ө өкіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Еңбек" нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 - 2021 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру және Ұлттық біліктілік жүйесін дамыту мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияны құру туралы";
кіріспе және 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Еңбек" нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 - 2021 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру және Ұлттық біліктілік жүйесін дамыту мәселелері жөнінде ұсыныстар әзірлеу мақсатында:
1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда "Еңбек" нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 - 2021 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру және Ұлттық біліктілік жүйесін дамыту мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылсын.";
көрсетілген өкіммен бекітілген Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 - 2021 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияның құрамында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Еңбек" нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 - 2021 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру және Ұлттық біліктілік жүйесін дамыту мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияның құрамы";
көрсетілген өкіммен бекітілген Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 - 2021 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ережеде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
""Еңбек" нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 - 2021 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру және Ұлттық біліктілік жүйесін дамыту мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ереже";

пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Межведомственная комиссия по вопросам реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы "Еңбек" и развития Национальной системы квалификации (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Целью деятельности Комиссии является выработка предложений по вопросам реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы "Еңбек", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2016 года № 919 (далее - Программа), и развития Национальной системы квалификаций.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Основными задачами Комиссии являются:
1) рассмотрение основных итогов выполнения Программы и заслушивание отчетов центральных и местных исполнительных органов по реализации Программы, а также государственных, правительственных программ и программ развития территорий соответственно в части создания рабочих мест и трудоустройства по отраслям и в регионах;
2) внесение на рассмотрение в Правительство Республики Казахстан предложений по вопросам, связанным с реализацией Программы, и развития Национальной системы квалификаций;
3) выработка предложений по вопросам реализации профессиональных стандартов и внедрения образовательных программ;
4) выработка предложений по вопросам внедрения независимой системы оценки квалификаций;
5) выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства Республики Казахстан по вопросам Национальной системы квалификаций, в том числе по созданию и функционированию Национального квалификационного органа;
6) выработка предложений по цифровизации отраслей экономики через элементы Национальной системы квалификации".
Премьер-Министра Б. Сагинтаев

1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Еңбек" нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 - 2021 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру және Ұлттық біліктілік жүйесін дамыту мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Комиссия қызметінің мақсаты Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016. жылғы 29 желтоқсандағы № 919 қаулысымен бекітілген "Еңбек" нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 - 2021 жылдарға арналған бағдарламасын (бұдан әрі - Бағдарлама) іске асыру және Ұлттық біліктілік жүйесін дамыту мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу болып табылады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Комиссияның негізгі міндеттері мыналар болып табылады:
1) Бағдарламаның орындалуының негізгі қорытындыларын қарау және орталық және жергілікті атқарушы органдардың Бағдарламаны, сондай-ақ салалар бойынша және өңірлерде жұмыс орындарын құру және жұмысқа орналастыру бөлігінде тиісінше мемлекеттік, үкіметтік бағдарламалар мен аумақтарды дамыту бағдарламаларын іске асыру бойынша есептерін тыңдау;
2) Бағдарламаны іске асыруға және Ұлттық біліктілік жүйесін дамытуға байланысты мәселелер бойынша ұсыныстарды Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына енгізу;
3) кәсіптік стандарттарды іске асыру және білім беру бағдарламаларын енгізу мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу;
4) біліктілікті тәуелсіз бағалау жүйесін енгізу мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу;
5) Ұлттық біліктілік жүйесінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын жетілдіру, оның ішінде Ұлттық біліктілік органын құру және жұмысы жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
6) Ұлттық біліктілік жүйесінің элементтері арқылы экономика салаларын цифрландыру бойынша ұсыныстар әзірлеу.".
Премьер-Министр Б. Сағынтаев