О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 1 апреля 2019 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам, связанным с деятельностью организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 22 мая 2019 года № 88-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 1 апреля 2019 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам, связанным с деятельностью организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка" (далее - перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные правовые акты согласно перечню и проинформировать Министерство образования и науки Республики Казахстан в установленный перечнем срок.
3. Министерству образования и науки Республики Казахстан обобщить представленную информацию и не позднее месячного срока со дня принятия правовых актов проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр А. Мамин
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 22 мая 2019 года № 88-р
Перечень
правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 1 апреля 2019 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам, связанным с деятельностью организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка"
п/
п
Наименование
правового акта
Форма акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок
исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения правового акта
1 2 3 4 5 6
1
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2001 года № 789 "Об утверждении типового положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав"
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОН
июнь 2019 года
Б. Асылова
2
О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 апреля 2014 года № 301 "Об утверждении Правил возмещения расходов участников национального превентивного механизма по превентивным посещениям"
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОН
июнь 2019 года
Б. Асылова
3

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне баланың құқықтарын қорғау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын ұйымдардың қызметімен байланысты мәселелер бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 1 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2019 жылғы 22 мамырдағы № 88-ө өкімі.
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне баланың құқықтарын қорғау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын ұйымдардың қызметімен байланысты мәселелер бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 1 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобасын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігін хабардар етсін.
3. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі ұсынылған ақпаратты жинақтасын және құқықтық актілер қабылданған күннен бастап бір ай мерзімнен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2019 жылғы 22 мамырдағы
№ 88 өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне баланың құқықтарын қорғау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын ұйымдардың қызметімен байланысты мәселелер бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 1 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актілердің сапасына, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты тұлға
1
2
3
4
5
6
1
"Кәмелетке толмағандардың істері және олардың құқықтарын қорғау жөніндегі комиссия туралы үлгі ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 11 маусымдағы № 789 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2019 жылғы маусым
Б. Асылова
2
"Ұлттық алдын алу тетiгi қатысушыларының алдын ала болу бойынша шығыстарын өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 2 сәуірдегі
№ 301 қаулысына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2019 жылғы маусым
Б. Асылова
3

О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2014 года № 266 "Об утверждении Правил превентивных посещений группами, формируемыми из участников национального превентивного механизма"
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОН
июнь 2019 года
Б. Асылова
4
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 сентября 2013 года № 375 "Об утверждении типовых правил деятельности по видам общеобразовательных организаций (начального, основного среднего и общего среднего образования)"
приказ
МОН
июнь 2019 года
Б. Асылова
5
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 июня 2013 года № 229 "Об утверждении типовых правил деятельности видов организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
приказ
МОН
июнь 2019 года
Б. Асылова
6
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 января 2015 года № 17 "Об утверждении стандарта оказания специальных социальных услуг в области образования"
приказ
МОН
июнь 2019 года
Б. Асылова
7
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 февраля 2010 года № 40 "Об утверждении перечня специальностей и квалификаций технического и профессионального, послесреднего образования, получение которых в формах заочного и вечернего обучения не допускается"
приказ
МОН
июнь 2019 года
Э. Суханбердиева
8
О внесении дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 61 "Об утверждении Правил обучения в форме экстерната"
приказ
МОН
июнь 2019 года
Э. Суханбердиева
9
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан "Об утверждении перечня международных, республиканских конкурсов и фестивалей, победители которых допускаются к обучению в форме экстерната в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования по специальностям культуры и искусства"
приказ
МКС
июнь 2019 года
А. Райымкулова
10
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан "Об утверждении перечня международных и республиканских спортивных соревнований, победители которых допускаются к обучению в форме экстерната в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования по специальностям физической культуры и спорта"
приказ
МКС
июнь 2019 года
Е. Рамазанов
11
О внесении дополнений в распоряжение Уполномоченного по правам человека от 26 сентября 2013 года № 20 "Об утверждении Правил отбора участников национального превентивного механизма"
распоряжение Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан
МОН
июнь 2019 года
Б. Асылова
12

"Ұлттық алдын алу тетігінің қатысушыларынан құралатын топтардың алдын ала болу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 26 наурыздағы № 266 қаулысына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2019 жылғы маусым
Б. Асылова
4
"Жалпы білім беру ұйымдарының (бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру) түрлері бойынша қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 17 қыркүйектегі № 375 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2019 жылғы
маусым
Б. Асылова
5
"Жетiм балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған бiлiм беру ұйымдарының түрлері қызметінің үлгiлік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 18 маусымдағы № 229 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2019 жылғы маусым
Б. Асылова
6
"Білім беру саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 19 қаңтардағы № 17 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2019 жылғы маусым
Б. Асылова
7
"Сырттай және кешкі оқыту нысандарында білім алуға жол берілмейтін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің мамандықтары мен біліктіліктерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2010 жылғы 8 ақпандағы № 40 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2019 жылғы маусым
Э. Суханбердиева
8
"Экстернат нысанында оқыту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 61 бұйрығына толықтырулар еңгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2019 жылғы маусым
Э. Суханбердиева
9
"Жеңімпаздарына мәдениет және өнер мамандықтары бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқуға рұқсат етілетін халықаралық, республикалық конкурстар мен фестивальдардың тізбесін бекіту туралы" Мәдениет және спорт министрінің бұйрығы
бұйрық
МСМ
2019 жылғы маусым
А. Райымқұлова
10
"Жеңімпаздарына дене шынықтыру және спорт мамандықтары бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқуға рұқсат етілетін халықаралық және республикалық спорттық жарыстардың тізбесін бекіту туралы" Мәдениет және спорт министрінің бұйрығы
бұйрық
МСМ
2019 жылғы маусым
Е. Рамазанов
11
"Ұлттық алдын алу тетігінің қатысушыларын іріктеу қағидаларын бекіту туралы" Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің 2013 жылғы 26 қыркүйектегі № 20 өкіміне толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің өкімі
БҒМ
2019 жылғы маусым
Б. Асылова
12

О внесении дополнений в распоряжение Уполномоченного по правам человека от 26 сентября 2013 года № 18 "Об утверждении Положения о Координационном совете при Уполномоченном по правам человека"
распоряжение Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан
МОН
июнь 2019 года
Б. Асылова
13
О внесении дополнений в распоряжение Уполномоченного по правам человека от 26 сентября 2013 года № 21 "Об утверждении Правил формирования групп из участников национального превентивного механизма для превентивных посещений"
распоряжение Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан
МОН
июнь 2019 года
Б. Асылова
14
О внесении дополнения в распоряжение Уполномоченного по правам человека от 26 сентября 2013 года № 22 "Об утверждении Правил подготовки ежегодного консолидированного доклада по итогам превентивных посещений"
распоряжение Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан
МОН
июнь 2019 года
Б. Асылова
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МОН - Министерство образования и науки Республики Казахстан
МКС - Министерство культуры и спорта Республики Казахстан

"Адам құқықтары жөніндегі уәкіл жанындағы Үйлестіру кеңесі туралы ережені бекіту туралы" Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің 2013 жылғы 26 қыркүйектегі № 18 өкіміне толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің өкімі
БҒМ
2019 жылғы маусым
Б. Асылова
13
"Алдын ала болу үшін ұлттық алдын алу тетігінің қатысушыларынан топтар құру қағидаларын бекіту туралы" Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің 2013 жылғы 26 қыркүйектегі № 21 өкіміне толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің өкімі
БҒМ
2019 жылғы маусым
Б. Асылова
14
"Алдын ала болу қорытындылары бойынша жыл сайынғы жинақталған баяндаманы дайындау қағидаларын бекіту туралы" Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің 2013 жылғы 26 қыркүйектегі № 22 өкіміне толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің өкімі
БҒМ
2019 жылғы маусым
Б. Асылова
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
БҒМ – Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
МСМ – Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі