Об утверждении Дорожной карты по развитию машиностроения до 2024 года
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 26 июня 2019 года № 115-р.
Сноска. Заголовок – в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 16.06.2022 № 104-р.
1. Утвердить прилагаемую Дорожную карту по развитию машиностроения до 2024 года (далее – Дорожная карта).
Сноска. Пункт 1 – в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 16.06.2022 № 104-р.
2. Центральным исполнительным органам, иным государственным органам и организациям Республики Казахстан, ответственным за исполнение Дорожной карты:
1) обеспечить своевременное исполнение мероприятий, предусмотренных Дорожной картой;
2) представлять информацию в Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленный срок.
3. Министерству индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан обобщить представленную информацию и не реже одного раза в полугодие информировать Правительство Республики Казахстан о ходе исполнения Дорожной карты.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан.
Премьер-Министр А. Мамин
Утверждена
распоряжением
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 26 июня 2019 года № 115-p
Дорожная карта
по развитию машиностроения до 2024 года
Сноска. Дорожная карта – в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 16.06.2022 № 104-р.
№ п/п
Наименование
Форма завершения
Срок
исполнения
Ответственные исполнители
1
2
3
4
5
Ожидаемые результаты в машиностроении к 2024 году:
1) рост объемов производства до 2,6 трлн тенге;
2) производительность труда 24 тыс.долл.США/чел.;
3) объем экспорта до 2 млрд долл. США.
Обеспечение сырьем действующих предприятий
1.
Заключение соглашений с предприятиями горно-металлургического комплекса, обеспечивающими приоритетные поставки отечественной металлургической продукции для машиностроительных предприятий
соглашение
июнь
2022 года
МИИР, МНЭ, НПП "Атамекен" (по согласованию), СМК (по согласованию)
2.
Проработка вопроса организации встречных поставок российскими металлургическими компаниями, использующими казахстанское сырье (руда, ферросплавы, металлолом), металлопроката казахстанским потребителям по ценам, действующим на территории Российской Федерации (включая толлинговые операции)
протокол Межправительственной комиссии РК и РФ
март
2023 года
МИИР, НПП "Атамекен" (по согласованию), СМК (по согласованию)
3.
Проработка вопроса дополнения перечня импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета, наименованиями и кодами единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности металлопродукции (металлопрокат, сортовой прокат и заготовки из стали и чугуна, сырье для заготовки)
предложение в МНЭ
июнь
2022 года
МИИР, НПП "Атамекен" (по согласованию), СМК (по согласованию)
4.
Проведение детального анализа объемов потребления металлопроката и наличие сырьевой базы
аналитическая информация
август
2022 года
МИИР, АО "КЦИЭ" (по согласованию), НПП "Атамекен" (по согласованию)
5.
Определение проектов, заинтересованных в создании, расширении производств по обеспечению литыми и коваными заготовками машиностроительных предприятий
утвержденный перечень проектов
ноябрь
2022 года
МИИР, СМК (по согласованию)
Меры поддержки в области регулируемых закупок и повышения доли казахстанского содержания
6.
Проведение на основе республиканских данных полноценного анализа потребляемой машиностроительной продукции в рамках государственных закупок и определение номенклатуры, целесообразной к локализации в Республике Казахстан
анализ и перечень машиностроительной продукции
октябрь
2022 года
МИИР, АО "КЦИЭ" (по согласованию), НПП "Атамекен" (по согласованию), СМК (по согласованию)
7.
Ежегодное увеличение доли внутристрановой ценности в закупках национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных управляющих компаний, национальных компаний и аффилированных с ними юридических лиц при приобретении товаров машиностроения в разрезе дочерне-зависимых организаций на не менее 5 процентных пунктов (от показателей предыдущего финансового года) с учетом производственных мощностей
отчет о достижении показателей по увеличению внутристрановой ценности
ежегодно к 30 октября
2022 – 2024 годы
МИИР, АО "КЦИЭ" (по согласованию), АО "ФНБ "Самрук-Қазына" (по согласованию), АО "НУХ "Байтерек" (по согласованию), АО "КазАвтоЖол" (по согласованию), АО "НИХ "Зерде" (по согласованию)
8.
Утверждение целевых индикаторов (KPI) по внутристрановой ценности в разрезе дочерне-зависимых организаций в соответствии с пунктом 7 настоящей Дорожной карты
внутренний приказ
июнь
2022 года
АО "ФНБ "Самрук- Қазына" (по согласованию), АО "НУХ "Байтерек" (по согласованию), АО "КазАвтоЖол" (по согласованию), АО "НИХ "Зерде" (по согласованию)
9.
Заключение в добровольном порядке соглашений о стимулировании предпринимательства Республики Казахстан всеми недропользователями твердых полезных ископаемых, углеводородного сырья, урана
подписанные соглашения
июнь
2022 года
МИИР, МЭ, НПП "Атамекен" (по согласованию)
10.
Увеличение доли с учетом международных обязательств внутристрановой ценности на уровне не менее 5 процентных пунктов от общего объема закупаемых товаров в закупках недропользователей твердых полезных ископаемых, углеводородов и урана в рамках действующих контрактов
отчет о доле внутристрановой ценности в закупках недропользователя в МИИР
ежегодно к 30 июня 2022 – 2024 годы
МЭ, АО "КЦИЭ" (по согласованию), АО "ИАЦНГ" (по согласованию), ТОО "PSA" (по согласованию), НПП "Атамекен" (по согласованию)
11.

Машина жасауды дамытудың 2024 жылға дейінгі жол картасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2019 жылғы 26 маусымдағы № 115-ө өкімі.
Ескерту. Өкімнің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің 16.06.2022 № 104-ө өкімімен.
1. Қоса беріліп отырған Машина жасауды дамытудың 2024 жылға дейінгі жол картасы (бұдан әрі – Жол картасы) бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің 16.06.2022 № 104-ө өкімімен.
2. Жол картасын орындауға жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары, өзге де мемлекеттік органдары мен ұйымдары:
1) Жол картасында көзделген іс-шараларды уақтылы орындауды қамтамасыз етсін;
2) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігіне белгіленген мерзімде ақпарат ұсынсын.
3. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі ұсынылған ақпаратты жинақтап, жарты жылда кемінде бір рет Жол картасының орындалу барысы туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
4. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне жүктелсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2019 жылғы 26 маусымдағы
№ 115-ө өкімімен
бекітілген
Машина жасауды дамытудың 2024 жылға дейінгі жол картасы
Ескерту. Жол картасы жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің 16.06.2022 № 104-ө өкімімен.
Р/с № Атауы Аяқталу нысаны Орындау мерзімі Жауапты орындаушылар
1 2 3 4 5
2024 жылға қарай машина жасауда күтілетін нәтижелер:
1) өндіріс көлемінің 2,6 трлн теңгеге дейін өсуі;
2) еңбек өнімділігі 24 мың АҚШ доллары/адам;
3) экспорт көлемі 2 млрд АҚШ долларына дейін.
Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды шикізатпен қамтамасыз ету
1.
Машина жасау кәсіпорындары үшін отандық металлургия өнімдерін басымдықпен жеткізуді қамтамасыз ететін тау-кен металлургия кешенінің кәсіпорындарымен келісімдер жасау
келісім
2022 жылғы маусым
ИИДМ, ҰЭМ, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша), ҚМО (келісу бойынша)
2.
Қазақстандық шикізатты (кенді, ферроқорытпаларды, металл сынықтарын), металл илегін пайдаланатын ресейлік металлургиялық компаниялардың қазақстандық тұтынушыларға Ресей Федерациясының аумағында қолданылатын бағалар бойынша қарсы жеткізуін (толлингтік операцияларды қоса алғанда) ұйымдастыру мәселесін пысықтау
ҚР мен РФ Үкіметаралық комиссиясының хаттамасы
2023 жылғы наурыз
ИИДМ, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша), ҚМО (келісу бойынша)
3.
ҚҚС есепке жатқызу әдісімен төленетін импортталатын тауардың тізбесін сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасының металл өнімдерінің (металл илек, сортты илек және болатпен шойыннан жасалған дайындама, дайындамаға арналған шикізат) атауларымен және кодтарымен толықтыру мәселесін пысықтау
ҰЭМ-ге ұсыныс
2023 жылғы маусым
ИИДМ, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша), ҚМО (келісу бойынша)
4.
Металл илегін тұтыну ауқымын және шикізат базасының болуын егжей-тегжейлі талдау
талдамалық ақпарат
2022 жылғы тамыз
ИИДМ, "ҚИЭО" АҚ (келісу бойынша), "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
5.
Машина жасау кәсіпорындарын құйма және соғылған дайындамамен қамтамасыз ету бойынша өндірістер құруға, кеңейтуге мүдделі жобаларды анықтау
жобалардың бекітілген тізбесі
2022 жылғы қараша
ИИДМ, ҚМО (келісу бойынша)
Реттелетін сатып алу және қазақстандық қамту үлесін арттыру саласындағы қолдау шаралары
6.
Республикалық деректер негізінде мемлекеттік сатып алу шеңберінде тұтынылатын машина жасау өнімдерін толыққанды талдау және Қазақстан Республикасында жергіліктендіру орынды болатын номенклатурасын айқындау
машина жасау өнімдерін талдау және оның тізбесі
2022 жылғы қазан
ИИДМ, "ҚИЭО" АҚ (келісу бойынша) "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша), ҚМО (келісу бойынша)
7.
Өндірістік қуатты ескере отырып, машина жасау тауарын сатып алу кезінде ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық басқарушы компаниялардың, ұлттық компаниялардың және олармен үлестес заңды тұлғалардың сатып алуындағы елішілік құндылық үлесін еншілес-тәуелді ұйымдар бөлінісінде кемінде 5 пайыздық тармаққа (өткен қаржы жылының көрсеткіштерінен) жыл сайын ұлғайту
елішілік құндылықты ұлғайту бойынша көрсеткіштерге қол жеткізу туралы есеп
2022 – 2024 жылдары жыл сайын 30 қазанға қарай
ИИДМ, "ҚИЭО" АҚ (келісу бойынша) "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ (келісу бойынша), "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ (келісу бойынша), "ҚазАвтоЖол" АҚ (келісу бойынша), "Зерде" ҰИХ" АҚ (келісу бойынша)
8.
Осы Жол картасының 7-тармағына сәйкес еншілес-тәуелді ұйымдар бөлінісінде елішілік құндылық бойынша нысаналы индикаторларды (KPI) бекіту
ішкі бұйрық
2022 жылғы маусым
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ (келісу бойынша), "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ (келісу бойынша), "ҚазАвтоЖол" АҚ (келісу бойынша), "Зерде" ҰИХ" АҚ (келісу бойынша)
9.
Қатты пайдалы қазбаларды, көмірсутек шикізатын, уранды барлық жер қойнауын пайдаланушылардың Қазақстан Республикасының кәсіпкерлікті ынталандыру туралы келісімдерін ерікті негізде жасауы
қол қойылған келісімдер
2022 жылғы маусым
ИИДМ, ЭМ, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
10.
Халықаралық міндеттемелерді ескере отырып, қолданыстағы келiсiмшарттар шеңберінде қатты пайдалы қазбаларды, көмiрсутекті және уранды жер қойнауын пайдаланушылардың сатып алуында елішілік құндылық үлесін сатып алынған тауардың жалпы көлемiнен кемінде 5 пайыздық тармақ деңгейіне ұлғайту
ИИДМ-ға жер қойнауын пайдаланушының сатып алуындағы елішілік құндылық үлесі туралы есеп
2022 – 2024 жылдары жыл сайын 30 маусымға қарай
ЭМ, "ҚИЭО" АҚ (келісу бойынша), "МГАТО" АҚ (келісу бойынша), "PSA" ЖШС (келісу бойынша), "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
11.

Увеличение срока поставки товаров для казахстанских производителей до 90 дней и сокращение сроков оплаты казахстанским производителям товаров до 30 календарных дней в закупках недропользователей в сфере углеводородов и добычи урана в рамках приказа Министра энергетики от 18 мая 2018 года № 196 "Об утверждении Правил приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по разведке или добыче углеводородов и добыче урана"
приказ МЭ
июнь
2022 года
МЭ, НПП "Атамекен" (по согласованию)
12.
Выработка реальных механизмов по учету совокупной стоимости владения в рамках закупочных категорийных стратегий АО ФНБ "Самрук-Казына" на приобретение машиностроительной продукции
внесение изменений в порядок закупок АО "ФНБ "Самрук-Казына"
декабрь
2022 года
АО "ФНБ "Самрук-Қазына", МИИР, НПП "Атамекен" (по согласованию)
13.
Актуализация программы импортозамещения и механизма формирования пула чистого импорта в целях увеличения объемов заключаемых офтэйк контрактов
информация в МИИР
декабрь
2022 года
АО "ФНБ "Самрук-Қазына" (по согласованию)
14.
Проработка вопроса ограничения количества приобретаемых товаров при закупке недропользователями твердых полезных ископаемых через товарные биржи исключительно по утверждаемому в соответствии с законодательством Республики Казахстан о товарных биржах перечню биржевых товаров и минимальному размеру представляемых партий товаров, которые реализуются через товарные биржи
информация в МИИР
март
2023 года
МТИ, НПП "Атамекен" (по согласованию), СМК (по согласованию)
15.
Проработка вопроса формирования реестра товаропроизводителей фонда по товарной номенклатуре в соответствии с классификатором видов экономической деятельности 25-30 на основании индустриального сертификата, выданного НПП "Атамекен" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан
внесение изменений в порядок закупок АО "ФНБ "Самрук-Казына"
июнь
2022 года
АО "ФНБ "Самрук-Қазына" (по согласованию), НПП "Атамекен" (по согласованию)
Меры технического регулирования
16.
Разработка национальных и межгосударственных стандартов
утвержденные национальные и межгосударственные стандарты
ежегодно к 15 ноября
2022 – 2024 годы
МТИ, МИИР, НПП "Атамекен" (по согласованию)
17.
Актуализация профильных технических комитетов по стандартизации
аналитическая информация
март
2023 года
МТИ, МИИР, НПП "Атамекен" (по согласованию), СМК (по согласованию)
Меры по совершенствованию институциональной среды
18.
Включение вопросов развития отрасли машиностроения, а также рекомендаций по повышению конкурентоспособности отечественных производителей машиностроительной продукции в Национальный доклад о состоянии промышленности Республики Казахстан
национальный доклад
март
2023 года
МИИР, СМК (по согласованию), НПП "Атамекен" (по согласованию), АО "КЦИЭ" (по согласованию)
Меры экономического стимулирования
19.
Проработка вопроса увеличения объемов финансирования АО "ФРП" на модернизацию предприятий в отрасли машиностроения
приказ МИИР
июнь
2022 года
МИИР, МНЭ, МФ, АО "НУХ "Байтерек" (по согласованию), АО "ФРП" (по согласованию), АО "БРК" (по согласованию), НПП "Атамекен" (по согласованию)
20.
Проработка вопроса увеличения объемов доступного государственного финансирования АО "Казына Капитал Менеджмент" для реализации приоритетных проектов в отрасли машиностроения, направленных на обеспечение отечественным сырьем и материалами
приказ МИИР
июнь
2022 года
МИИР, МНЭ, МФ, АО "НУХ "Байтерек" (по согласованию), НПП "Атамекен" (по согласованию), АО "Казына Капитал Менеджмент" (по согласованию)
21.
Проработка вопроса по разработке программ льготного лизинга в рамках АО "ФРП" на продукцию машиностроения (включая горно-металлургическое, нефтегазовое и электротехническое машиностроение)
решение Совета директоров АО "ФРП"
июнь
2024 года
МИИР, АО "НУХ "Байтерек" (по согласованию), АО "БРК" (по согласованию). АО "ФРП" (по согласованию), АЗРК, НПП "Атамекен" (по согласованию), СМК (по согласованию)
22.

"Жер қойнауын пайдаланушылардың және олардың мердігерлерінің көмірсутектерді барлау немесе өндіру және уран өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларын бекіту туралы" Энергетика министрінің 2018 жылғы 18 мамырдағы № 196 бұйрығы шеңберінде қазақстандық өндірушілер үшін тауарды жеткізу мерзімін 90 күнге дейін ұлғайту және көмірсутек пен уран өндіру саласындағы жер қойнауын пайдаланушылардың сатып алуында қазақстандық тауар өндірушілерге ақы төлеу мерзімін күнтізбелік 30 күнге дейін қысқарту
ЭМ бұйрығы
2022 жылғы маусым
ЭМ, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
12.
Машина жасау өнімін сатып алуға "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ-ның сатып алудың санаттылық стратегиясы шеңберінде меншіктің жиынтық құнын есепке алу бойынша нақты тетік тұжырымдау
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ-ның сатып алу тәртібіне өзгерістер енгізу
2022 жылғы желтоқсан
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ, ИИДМ, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
13.
Жасалатын офтейк келiсiмшарттардың көлемiн ұлғайту мақсатында импортты алмастыру бағдарламасын және таза импорт пулын қалыптастыру тетiгiн өзектілендіру
ИИДМ-ға ақпарат
2022 жылғы желтоқсан
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ (келісу бойынша)
14.
Жер қойнауын пайдаланушылар қатты пайдалы қазбаларды тауар биржалары арқылы сатып алған кезде сатып алынатын тауарлар санын Қазақстан Республикасының тауар биржалары туралы заңнамасына сәйкес бекітілген биржалық тауар тізбесі және тауар биржалары арқылы өткізілетін, ұсынылатын тауар партияларының ең аз мөлшері бойынша шектеу мәселесін пысықтау
ИИДМ-ға ақпарат
2023 жылғы наурыз
СИМ, ИИДМ, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша), ҚМО (келісу бойынша)
15.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Атамекен" ҰКП берген индустриялық сертификат негізінде 25-30 экономикалық қызмет түрінің жіктеуішіне сәйкес тауар номенклатурасы бойынша қордың тауар өндірушілерінің тізілімін қалыптастыру мәселесін пысықтау
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ-ның сатып алу тәртібіне өзгерістер енгізу
2022 жылғы маусым
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ (келісу бойынша), "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
Техникалық реттеу шаралары
16.
Ұлттық және мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу
бекітілген ұлттық және мемлекетаралық стандарттар
2022 – 2024 жылдары жыл сайын 15 қарашаға қарай
СИМ, ИИДМ, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
17.
Стандарттау бойынша бейінді техникалық комитеттерді өзектілендіру
талдамалық ақпарат
2023 жылғы наурыз
СИМ, ИИДМ, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша), ҚМО (келісу бойынша)
Институционалдық ортаны жетілдіру бойынша шаралар
18.
Машина жасау саласын дамыту мәселелерін, сондай-ақ машина жасау өнімін отандық өндірушілердің бәсекеге қабілеттілігін арттыру жөніндегі ұсынымдарды Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің жай-күйі туралы ұлттық баяндамаға қосу
ұлттық баяндама
2023 жылғы наурыз
ИИДМ, ҚМО (келісу бойынша), "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша), "ҚИЭО" АҚ (келісу бойынша)
Экономикалық ынталандыру шаралары
19.
Машина жасау саласындағы кәсіпорындарды жаңғыртуға "ӨДҚ" АҚ қаржыландыру көлемін ұлғайту мәселесін пысықтау
ИИДМ бұйрығы
2022 жылғы маусым
ИИДМ, ҰЭМ, Қаржымині, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ (келісу бойынша), "ӨДҚ" АҚ (келісу бойынша), "ҚДБ" АҚ (келісу бойынша), "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
20.
Отандық шикізатпен және материалдармен қамтамасыз етуге бағытталған машина жасау саласындағы басым жобаларды іске асыру үшін "Қазына Капитал Менеджмент" АҚ-ның қолжетімді мемлекеттік қаржыландыру көлемін ұлғайту мәселесін пысықтау
ИИДМ бұйрығы
2022 жылғы маусым
ИИДМ, ҰЭМ, Қаржымині, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ (келісу бойынша), "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша), "Қазына Капитал Менеджмент" АҚ (келісу бойынша)
21.
"ӨДҚ" АҚ шеңберінде машина жасау өніміне (тау-кен металлургия, мұнай-газ, электр техникалық машина жасауды қоса алғанда) жеңілдікті лизингтік бағдарламаларды әзірлеу мәселесін пысықтау
"ӨДҚ" АҚ Директорлар кеңесінің шешімі
2024 жылғы маусым
ИИДМ, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ (келісу бойынша), "ҚДБ" АҚ (келісу бойынша). "ӨДҚ" АҚ (келісу бойынша), "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша), ҚМО (келісу бойынша)
22.

Внесение изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 1164 "Об утверждении Правил возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ, услуг на внутреннем рынке" в части увеличения максимальной суммы возмещения затрат по продвижению отечественных обработанных товаров, работ, услуг на внутреннем рынке с 3 000 МРП до 5 000 МРП
приказ МИИР
июнь
2022 года
МИИР, МНЭ, МФ, АО "КЦИЭ" (по согласованию), НПП "Атамекен" (по согласованию).
Обеспечение отрасли квалифицированными кадровыми ресурсами
23.
Проработка вопроса развития дуального обучения в организациях технического и профессионального образования
предложение в МОН
июнь
2023 года
МИИР, НПП "Атамекен" (по согласованию), СМК (по согласованию)
24.
Создание центра (центров) подтверждения квалификаций специалистов машиностроительных специальностей в рамках реализации статьи 13 Закона Республики Казахстан "О национальной палате предпринимателей Республики Казахстан"
центр подтверждения квалификаций
июнь
2024 года
НПП "Атамекен" (по согласованию), СМК (по согласованию)
Стимулирование модернизации действующих и создание новых производств
25.
Поддержка машиностроительной отрасли путем предоставления инновационных грантов по приоритетному направлению "Новые технологии в обрабатывающей промышленности" при условии финансирования
информация в МИИР
ежегодно к 30 июня 2022 – 2024 годы
МЦРИАП, АО "QazInnovations" (по согласованию), НПП "Атамекен" (по согласованию), СМК (по согласованию)
26.
Определение перспективных проектов в машиностроении с последующей разработкой инвестиционных тизеров для привлечения иностранных инвесторов
перечень проектов
ежегодно к 30 июня 2022 – 2024 годы
МИИР, МИД, АО "KazakhInvest" (по согласованию), АО "КЦИЭ" (по согласованию), НПП "Атамекен" (по согласованию), СМК (по согласованию)
27.
Сопровождение процесса реализации проектов с иностранным участием в машиностроительной отрасли, в том числе действующих проектов
информация в МИИР
ежегодно к 30 июня 2022 – 2024 годы
МИД, АО "Kazakhinvest" (по согласованию), СМК (по согласованию)
Развитие и продвижение экспорта машиностроительной продукции
28.
Проработка вопроса по снижению процентных ставок по экспортному и предэкспортному финансированию для отрасли машиностроения в рамках Правил предоставления экспортерам предэкспортного финансирования, утвержденных решением Совета директоров АО "ЭСК "KazakhExport" от 10 июня 2020 года № 6
информация в МИИР
июнь
2023 года
МТИ, АО "ЭСК "KazakhExport" (по согласованию), АО "НУХ "Байтерек" (по согласованию)
29.
Проработка вопроса автоматизации портала возмещения затрат по экспорту и его интеграции с информационными системами других структур (КГД МФ (налоги, таможня) или НПП "Атамекен" (сертификация))
автоматизация и интеграция портала "export.gov.kz" с порталами других государственных органов
март
2024 года
МТИ, МФ, МЦРИАП, МИИР, АО "QazTrade" (по согласованию), НПП "Атамекен" (по согласованию)
Точечные меры поддержки секторов машиностроения
30.

"Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта ілгерілету бойынша шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 1164 бұйрығына отандық өңделген тауарды, жұмысты, көрсетілетін қызметті ішкі нарықта ілгерілету жөніндегі шығынды өтеудің ең көп сомасын 3 000 АЕК-тен 5 000 АЕК-ке дейін ұлғайту бөлігінде өзгерістер енгізу
ИИДМ бұйрығы
2022 жылғы маусым
ИИДМ, ҰЭМ, Қаржымині, "ҚИЭО" АҚ (келісу бойынша), "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша).
Саланы білікті кадрлық ресурспен қамтамасыз ету
23.
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында дуальды оқытуды дамыту мәселесін пысықтау
БҒМ-ға ұсыныс
2023 жылғы маусым
ИИДМ, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша), ҚМО (келісу бойынша)
24.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының
13-бабын іске асыру шеңберінде машина жасау мамандықтары бойынша мамандардың біліктілігін растайтын орталық (орталықтар) құру
біліктілікті растау орталығы
2024 жылғы маусым
"Атамекен" ҰКП (келісу бойынша), ҚМО (келісу бойынша)
Жұмыс істеп тұрған өндірістерді жаңғыртуды және жаңа өндірістерді құруды ынталандыру
25.
Қаржыландыру шартымен "Өңдеу өнеркәсібіндегі жаңа технологиялар" басым бағыты бойынша инновациялық грант беру арқылы машина жасау саласын қолдау
ИИДМ-ға ақпарат
2022 – 2024 жылдары жыл сайын 30 маусымға қарай
ЦДИАӨМ, "QazInnovations" АҚ (келісу бойынша), "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша), ҚМО (келісу бойынша)
26.
Шетелдік инвесторларды тарту үшін кейіннен инвестициялық тизер әзірлей отырып, машина жасаудағы перспективалы жобаларды айқындау
жобалар тізбесі
2022 – 2024 жылдары жыл сайын 30 маусымға қарай
ИИДМ, СІМ, "KazakhInvest" АҚ (келісу бойынша), "ҚИЭО" АҚ (келісу бойынша), "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша), ҚМО (келісу бойынша)
27.
Машина жасау саласында шет елдер қатысатын жобаларды, оның ішінде қолданыстағы жобаларды іске асыру процесін сүйемелдеу
ИИДМ-ға ақпарат
2022 – 2024 жылдары жыл сайын 30 маусымға қарай
СІМ, "KazakhInvest" АҚ (келісу бойынша), ҚМО (келісу бойынша)
Машина жасау өнімінің экспортын дамыту және ілгерілету
28.
"KazakhExport" АҚ Директорлар кеңесінің 2020 жылғы 10 маусымдағы № 6 шешімімен бекітілген Экспорттаушыларға экспорт алдындағы қаржыландыруды ұсыну қағидалары шеңберінде машина жасау саласы үшін экспорттық және экспорт алдындағы қаржыландыру бойынша пайыздық мөлшерлемелерді төмендету мәселесін пысықтау
ИИДМ-ға ақпарат
2023 жылғы маусым
СИМ, "KazakhExport" АҚ (келісу бойынша), "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ (келісу бойынша)
29.
Экспорт бойынша шығынды өтеу порталын автоматтандыру және оның басқа құрылымдардың (Қаржыминінің МКК (салық, кеден) немесе "Атамекен" ҰКП (сертификаттау)) ақпараттық жүйелерімен интеграциясы мәселесін пысықтау
"export.gov.kz" порталын автоматтандыру және басқа мемлекеттік органдардың порталымен интеграциялау
2024 жылғы наурыз
СИМ, Қаржымині, ЦДИАӨМ, ИИДМ, "QazTrade" АҚ (келісу бойынша), "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
Машина жасау секторын қолдаудың нақты шаралары
30.