О Межведомственной комиссии по вопросам импортозамещения и продвижения экспорта
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 9 декабря 2019 года № 224-р. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2022 года № 268.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.04.2022 № 268.
В целях выработки предложений по вопросам импортозамещения и продвижения экспорта:
1. Образовать Межведомственную комиссию по вопросам импортозамещения и продвижения экспорта (далее - Комиссия).
2. Утвердить прилагаемые:
1) состав Комиссии;
2) Положение о Комиссии.
Премьер-Министр А. Мамин
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 9 декабря 2019 года № 224-р
Состав
Межведомственной комиссии по вопросам импортозамещения и продвижения экспорта
Премьер-Министр Республики Казахстан, председатель
Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, заместитель председателя
председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, секретарь
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан - Министр финансов Республики Казахстан
Министр сельского хозяйства Республики Казахстан
Министр национальной экономики Республики Казахстан
Министр юстиции Республики Казахстан
Министр торговли и интеграции Республики Казахстан
аким Акмолинской области
аким Актюбинской области
аким Алматинской области
аким Атырауской области
аким Западно-Казахстанской области
аким Жамбылской области
аким Карагандинской области
аким Костанайской области
аким Кызылординской области
аким Мангистауской области
аким Павлодарской области
аким Северо-Казахстанской области
аким Туркестанской области
аким Восточно-Казахстанской области
аким города Нур-Султана
аким города Шымкента
заместитель акима города Алматы
председатель Правления акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (по согласованию)
председатель Правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
председатель Правления акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" (по согласованию)
председатель Правления акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" (по согласованию)
председатель Правления акционерного общества "Национальная компания "Kazakh Invest" (по согласованию)
председатель Правления акционерного общества "Экспортная страховая компания "Kazakh Export" (по согласованию)
председатель Правления акционерного общества "Казахстанский центр индустрии и экспорта "Qazlndustry" (по согласованию)
генеральный директор акционерного общества "Центр развития торговой политики "QazTrade" (по согласованию)
Утверждено
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 9 декабря 2019 года №224-р
Положение
о Межведомственной комиссии по вопросам импортозамещения и продвижения экспорта

Импортты алмастыру және экспортты ілгерілету мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2019 жылғы 9 желтоқсандағы № 224-ө өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 29 сәуірдегі № 268 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.04.2022 № 268 қаулысымен.
Импортты алмастыру және экспортты ілгерілету мәселелері жөнінде ұсынымдар әзірлеу мақсатында:
1. Импортты алмастыру және экспортты ілгерілету мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Комиссияның құрамы;
2) Комиссия туралы ереже бекітілсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2019 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 224-ө өкімімен
бекітілген
Импортты алмастыру және экспортты ілгерілету мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияның құрамы
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, төраға Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің төрағасы, хатшы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасының Қаржы министрі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасының Әділет министрі
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрі
Ақмола облысының әкімі
Ақтөбе облысының әкімі
Алматы облысының әкімі
Атырау облысының әкімі
Батыс Қазақстан облысының әкімі
Жамбыл облысының әкімі
Қарағанды облысының әкімі
Қостанай облысының әкімі
Қызылорда облысының әкімі
Маңғыстау облысының әкімі
Павлодар облысының әкімі
Солтүстік Қазақстан облысының әкімі
Түркістан облысының әкімі
Шығыс Қазақстан облысының әкімі
Нұр-Сұлтан қаласының әкімі
Шымкент қаласынын әкімі
Алматы қаласы әкімінің орынбасары
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
"Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
"Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
"ҚазАгро" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
"Kazakh Invest" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
"Kazakh Export" экспорттық сақтандыру компаниясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
"QazIndustry" қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
"QazTrade" сауда саясатын дамыту орталығы" АҚ бас директоры (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2019 жылғы 9 желтоқсандағы
№ 224-ө өкімімен
бекітілген
Импортты алмастыру және экспортты ілгерілету мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ереже

1. Общие положения
1. Межведомственная комиссия по вопросам импортозамещения и продвижения экспорта (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Целью деятельности Комиссии является выработка предложений по вопросам импортозамещения и продвижения экспорта.
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Рабочим органом Комиссии является Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
5. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.
2. Задача Комиссии
6. Основной задачей Комиссии является выработка предложений и рекомендаций по импортозамещению и продвижению экспорта.
3. Организация и порядок работы Комиссии
7. Организация и порядок работы Комиссии осуществляются в соответствии с Инструкцией о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247.

1. Жалпы ережелер
1. Импортты алмастыру және экспортты ілгерілету мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультациялық-кеңесші орган болып табылады.
2. Комиссия қызметінің мақсаты импортты алмастыру және экспортты ілгерілету мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
3. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдары мен Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
4. Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
5. Комиссия отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі.
2. Комиссияның міндеті
6. Комиссияның негізгі міндеті импортты алмастыру және экспортты ілгерілету мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
3. Комиссияны ұйымдастыру мен оның жұмыс тәртібі
7. Комиссияны ұйымдастыру мен оның жұмыс тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады.