О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 25 января 2021 года "О внесении изменений и дополнений в Водный кодекс Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между центральными, местными представительными и исполнительными органами по субсидированию питьевого водоснабжения"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 13 апреля 2021 года № 80-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 25 января 2021 года "О внесении изменений и дополнений в Водный кодекс Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между центральными, местными представительными и исполнительными органами по субсидированию питьевого водоснабжения" (далее - перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном законодательством порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные акты согласно перечню и не позднее 10 числа следующего месяца проинформировать Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан о принятых мерах.
3. Министерству индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан обобщить представленную информацию по итогам квартала и не позднее 20 числа месяца следующего квартала проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр А. Мамин
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 13 апреля 2021 года № 80-р
Перечень
правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 25 января 2021 года "О внесении изменений и дополнений в Водный кодекс Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между местными представительными, центральными и местными исполнительными органами по субсидированию питьевого водоснабжения"
п/п
Наименование правового акта Форма акта Государственный орган, ответст венный за исполнение Сроки исполнения Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения правового акта
1 2 3 4 5 6
1.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2018 года № 936 "О некоторых вопросах Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МИИР
апрель 2021 года
Ускенбаев К.А.
2.

"Қазақстан Республикасының Су кодексіне жергілікті өкілді, орталық және жергілікті атқарушы органдар арасында ауызсумен жабдықтауды субсидиялау жөніндегі өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 25 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 13 сәуірдегі № 80-ө өкімі.
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының Су кодексіне жергілікті өкілді, орталық және жергілікті атқарушы органдар арасында ауызсумен жабдықтауды субсидиялау жөніндегі өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 25 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және заңнамамен белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық актілерді қабылдасын және келесі айдың 10-күнінен кешіктірмей қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігін хабардар етсін.
3. Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі тоқсанның қорытындысы бойынша ұсынылған ақпаратты жинақтасын және келесі тоқсандағы айдың 20-күнінен кешіктірмей қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2021 жылғы 13 сәуірдегі
№ 80-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының Су кодексіне жергілікті өкілді, орталық және жергілікті атқарушы органдар арасында ауызсумен жабдықтауды субсидиялау жөніндегі өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 25 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актінің сапасына, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1.
"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің кейбір мәселелері және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 29 желтоқсандағы № 936 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИИДМ
2021 жылғы сәуір
Қ.А. Өскенбаев
2.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2019 года № 479 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 17 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЭГПР
апрель 2021 года
Кожаниязов С.С.
3.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 161 "Об утверждении Правил субсидирования стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения"
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
апрель 2021 года
Ускенбаев К.А.
4.
Об утверждении методики расчета размера платы за один кубический метр поданной питьевой воды населению из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР,
МНЭ
апрель 2021 года
Ускенбаев К.А.
5.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 19-3/297 "Об утверждении Перечня особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками водоснабжения"
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
апрель 2021 года
Кожаниязов С.С.
6.
Об утверждении размера платы за один кубический метр поданной питьевой воды населению из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения
решения маслихатов областей
МИО областей
в течение двух месяцев после утверждения правового акта, указанного в пункте 4 перечня
курирующие заместители акимов областей
7.
Об утверждении перечня особо важных локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения
постановления акиматов областей
МИО областей
апрель 2021 года
курирующие заместители акимов областей
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МИО – местные исполнительные органы
МИИР – Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МЭГПР – Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 17 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 5 шілдедегі № 479 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭГТРМ
2021 жылғы сәуір
С.С. Қожаниязов
3.
"Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын ерекше маңызды топтық және оқшау сумен жабдықтау жүйелерінен ауыз су беру жөніндегі көрсетілетін қызметтер құнын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы № 161 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2021 жылғы сәуір
Қ.А. Өскенбаев
4.
Ауызсумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын сумен жабдықтаудың ерекше маңызды топтық және оқшау жүйелерінен халыққа берілген ауызсудың бір текше метрі үшін төлемақы мөлшерін есептеу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ, ҰЭМ
2021 жылғы сәуір
Қ.А. Өскенбаев
5.
"Сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын ерекше маңызды топтық және оқшау сумен жабдықтау жүйелерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 19-3/297 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы сәуір
С.С. Қожаниязов
6.
Ауызсумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын сумен жабдықтаудың ерекше маңызды топтық және оқшау жүйелерінен халыққа берілген ауызсудың бір текше метрі үшін төлемақы мөлшерін бекіту туралы
облыстар мәслихаттарының шешімдері
облыстардың ЖАО
тізбенің 4-тармағында көрсетілген құқықтық акті бекітілген соң екі айдың ішінде
облыстардың әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары
7.
Ауызсумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын ерекше маңызды оқшау сумен жабдықтау жүйелерінің тізбесін бекіту туралы
облыстар әкімдіктерінің қаулылары
облыстардың ЖАО
2021 жылғы сәуір
облыстардың әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЖАО – жергілікті атқарушы органдар
ИИДМ – Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
ЭГТРМ – Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі