Об утверждении Дорожной карты по реализации рекомендаций С. Чакрабарти (Gap analysis)
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 17 сентября 2021 года № 156-р
В целях дальнейшего совершенствования стратегии и программ экономических реформ, государственного управления, коммуникации и бренда Республики Казахстан:
1. Утвердить прилагаемую Дорожную карту по реализации рекомендаций С. Чакрабарти (Gap analysis) (далее - Дорожная карта).
2. Центральным исполнительным органам, государственным органам, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан (по согласованию), и иным организациям Республики Казахстан (по согласованию), ответственным за исполнение Дорожной карты:
1) принять необходимые меры по реализации Дорожной карты;
2) ежеквартально, до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направлять в Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан отчет о ходе реализации Дорожной карты.
3. Агентству по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (по согласованию) ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в Правительство Республики Казахстан отчет по реализации Дорожной карты.
4. Правительству Республики Казахстан до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в Администрацию Президента Республики Казахстан отчет по реализации Дорожной карты.
5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (по согласованию).
Премьер-Министр А. Мамин
УТВЕРЖДЕНА
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
17 сентября 2021 года № 156-р
Дорожная карта по реализации рекомендаций С. Чакрабарти (Gap analysis)
№ п/п Рекомендация С. Чакрабарти Наименование мероприятия Форма завершения Ответственные за результаты Срок завершения Предполагаемые расходы
1 2 3 4 5 6 7
1. Национальное стратегическое планирование
При подготовке речи Президента Республики Казахстан следует обеспечить: проведение критического анализа новых политических и стратегических обязательств; выделение речи приоритетов среди вопросов и планов, обозначенных в национальных приоритетах и Национальном плане развития до 2025 года; акцентирование речи на ключевых результатах (а не только на процессах), которые находят отклик в повседневной жизни граждан; включение в речь отчетной информации о достигнутых результатах, а не только о будущих обязательствах, а также что речь основана на нескольких основных коммуникационных сообщениях
подготовка проекта послания Президента Республики Казахстан с учетом рекомендаций Советника Президента Республики Казахстан Сэра Сума Чакрабарти
предложения в проект Послания Президента Республики Казахстан
Правительство
май, ежегодно
не требуется

С. Чакрабарти ұсынымдарын іске асыру жөніндегі жол картасын (Gар Anаlysis) бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 17 қыркүйектегі № 156-ө өкімі.
Қазақстан Республикасының экономикалық реформаларының стратегиясы мен бағдарламаларын, мемлекеттік басқаруын, коммуникациясын және брендін одан әрі жетілдіру мақсатында:
1. С. Чакрабарти ұсынымдарын іске асыру жөніндегі жол картасы (Gар Anаlysis) (бұдан әрі - Жол картасы) бекітілсін.
2. Жол картасын орындауға жауапты орталық атқарушы органдар, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар (келісу бойынша) және Қазақстан Республикасының өзге де ұйымдары (келісу бойынша):
1) Жол картасын іске асыру жөніндегі қажетті шараларды қабылдасын;
2) тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10-күніне дейін Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігіне Жол картасының іске асырылу барысы туралы есеп жолдасын.
3. Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі (келісу бойынша) тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-күніне дейін Қазақстан Республикасы Үкіметіне Жол картасын іске асыру жөніндегі есепті ұсынсын.
4. Қазақстан Республикасының Үкіметі есепті тоқсаннан кейінгі айдың 30- күніне дейін Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне Жол картасын іске асыру жөніндегі есепті ұсынсын.
5. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігіне (келісу бойынша)
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2021 жылғы 17 қыркүйектегі
№ 156-ө өкімімен бекітілген
С. Чакрабартидің ұсынымдарын іске асыру жөніндегі жол картасы (Gар Anаlysis)
Р/с № С. Чакрабартидің ұсынымы
Іс-шараның атауы
Аяқтау нысаны
Нәтижелерге жауаптылар
Аяқталу мерзімі
Болжамды шығыстар
1
2
3
4
5
6
7
1.Ұлттық стратегиялық жоспарлау
1.
Президенттің сөзін дайындау кезінде мыналарды қамтамасыз еткен жөн:
жаңа саяси және стратегиялык міндеттемелерге сыни талдау жүргізу; сөз сөйлеуде ұлттық басымдықтарда және 2025 жылға дейінгі Ұлттық даму жоспарында белгіленген мәселелер мен жоспарлар арасында басымдықтарды бөліп көрсету; сөз сөйлеуде азаматтардың күнделікті өмірінде пікір айтылып жүрген түйінді нәтижелерге (процестерге ғана емес) назар аудару;
сөз сөйлеуге болашақ міндеттемелер туралы ғана емес, қол жеткізілген нәтижелер туралы есеп беру ақпаратын қосу, сондай-ақ сөз сөйлеудің бірнеше негізгі коммуникациялық хабарламаларына негізделген болуы
Қазақстан Республикасы Президентінің кеңесшісі Сэр Сума Чакрабартидің ұсынымдарын ескере отырып, Қазақстан Республикасы Президенті жолдауының жобасын дайындау
Қазақстан Республикасының Президенті Жолдауының жобасына ұсыныстар
Үкімет
мамыр, жыл сайын
талап етілмейді

2. Диверсификация экономики и поддержка роста производительности
2.
Подготовить исследование возможностей и проблем для диверсификации и повышения производительности экономики, выявления ключевых сравнительных преимуществ, основанное на текущем исследовании производительности Всемирного банка и/или на новом исследовании с использованием индекса экономической сложности. Исследование должно охватывать всю территорию Казахстана, включая региональный анализ, и включать рекомендации, которые будут использоваться для составления дорожной карты ключевых приоритетов политики
проведение исследования по определению конкурентных преимуществ отраслей экономики Казахстана по методологии Economic Complexity Index
информация в Правительство и Администрацию Президента Республики Казахстан
АСПР (по согласованию), МИИР, МСХ, МТИ, МЭ, АО "НУХ "Байтерек" (по согласованию)
июль 2022 года
в рамках предусмотренных средств
выработка рекомендаций по итогам исследования Всемирного банка на тему: "Техническая поддержка в рамках стимулирования роста производительности в Казахстане - динамика совокупного роста производительности на микроуровне в Казахстане"
информация в Правительство Республики Казахстан
МНЭ, МИИР, МСХ, МЭ
декабрь
2021 года
в рамках предусмотренных средств
анализ предыдущих исследований, в том числе проведенных совместно со Всемирным банком, и на его основе выработка рекомендаций по диверсификации и повышению производительности экономики
информация в Правительство Республики Казахстан
МНЭ, МИИР, МСХ, МЭ, МКС, МТИ, АСПР (по согласованию)
декабрь
2021 года
не требуются
3
Начать работу по подготовке общей промышленной стратегии и стратегии диверсификации, основываясь на анализе и рекомендациях исследования сравнительных преимуществ. Такая политика должна:
обеспечивать общее стратегическое направление для ряда связанных областей политики, включая, среди прочего: политику приватизации и отчуждения капиталовложений; торговую политику; инвестиционную политику и продвижение; пространственное развитие; энергетику; развитие зеленых производств; а также разработать комплексную основу для более эффективной увязки экономической политики с другими областями политики, критически важными для создания поддерживающей экосистемы, такими как: развитие инфраструктуры; образование и обучение; развитие предприятий и предпринимательства; доступ к финансированию; и социальная политика
выработка рекомендаций по внесению изменений и дополнений в концепции и национальные проекты, связанные с индустриальным развитием, торговой политикой, инвестиционной политикой, энергетикой, зеленым производством, пространственным развитием, и план территориального развития на основе результатов исследования с использованием методологии Индекса экономической сложности и обеспечением вышеуказанными документами стратегического направления и интегрированной основы для инфраструктурного развития, образования, развития предпринимательства и социальной политики
предложения в Правительство Республики Казахстан
МНЭ, АСПР (по согласованию), МИИР, МСХ, МЭ, МТИ, МЭГПР, МОН, МТСЗН, заинтересованные государственные органы, АО "НУХ "Байтерек" (по согласованию), АО "Администрация "МФЦА" (по согласованию)
сентябрь
2022 года
не требуются
4.
После подготовки общей промышленной стратегии и стратегии диверсификации оценить потребность в новых стратегиях в ключевых секторах, таких как сельское хозяйство или туризм, и приступать к работе по мере необходимости
выработка рекомендаций по развитию агропромышленного комплекса, туризма и внесение изменений и дополнений в концепции развития отрасли и национальные проекты при необходимости
предложения в Правительство Республики Казахстан
МСХ, МКС, АСПР (по согласованию)
сентябрь
2022 года
не требуются
5.
Согласовать подготовку ПТР с продвинутой стадией подготовки основы промышленной стратегии и стратегии диверсификации. ПТР не следует выпускать в спешке весной 2021 года
разработка ПТР
проект Указа Президента Республики Казахстан
МНЭ, АСПР (по согласованию) заинтересованные ЦГО, акиматы гг.
Нур-Султана, Алматы, Шымкента и областей
декабрь
2021 года
не требуются

2. Экономиканы әртараптандыру және өнімділіктің өсуін қолдау
2.
Дүниежүзілік банк өнімділігінің ағымдағы зерттеуіне және/немесе экономикалық күрделілік индексін пайдалана отырып, жаңа зерттеуге негізделген экономиканың өнімділігін әртараптандыру және арттыру, түйінді салыстырмалы артықшылықтарды анықтау үшін мүмкіндіктер мен проблемаларды зерттеуді дайындау. Зерттеу өңірлік талдауды қоса алғанда, Қазақстанның бүкіл аумағын қамтуға және саясаттың түйінді басымдықтарының жол картасын жасау үшін пайдаланылатын ұсынымдарды қамтуға тиіс.
Economic Complexity Index әдіснамасы бойынша Қазақстан экономикасы салаларының бәсекелестік артықшьшықтарын айқындау бойынша зерттеу жүргізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне және Президенті Әкімшілігіне ақпарат
СЖРА (келісу бойынша), ИИДМ, АШМ, СИМ, ЭМ, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ (келісу бойынша)
2022 жылғы шілде
көзделген қаражат шеңберінде
Дүниежүзілік банктің "Қазақстандағы өнімділіктің өсуін ынталандыру шеңберінде техникалық қолдау - Қазақстандағы микродеңгейдегі өнімділіктің жиынтық өсуінің динамикасы" тақырыбындағы зерттеу қорытындысы бойынша ұсынымдар әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ҰЭМ, ИИДМ, АШМ, ЭМ
2021 жылғы желтоқсан
көзделген қаражат шеңберінде
алдыңғы, оның ішінде Дүниежүзілік банкпен бірлесіп жүргізілген зерттеулерді талдау және оның негізінде экономиканың өнімділігін әртараптандыру және арттыру бойынша ұсынымдар әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ҰЭМ, ИИДМ, АШМ, ЭМ, МСМ, СИМ, СЖРА (келісу бойынша)
2021 жылғы желтоқсан
Талап етілмейді
3.
Салыстырмалы артықшылықтарды зерттеуді талдауы мен оның ұсынымдарына сүйене отырып, жалпы өнеркәсіптік стратегия мен әртараптандыру стратегиясын дайындау бойынша жұмысты бастау. Мұндай саясат: саясаттың бірқатар байланысты салалары үшін жалпы стратегиялық багытты, басқалармен қатар: жекешелендіру және капитал салымдарын иеліктен шығару саясатын; сауда саясатын; инвестициялық саясатты және ілгерілетуді; кеңістікте дамытуды; энергетиканы; жасыл өндірістерді дамытуды қоса алғанда; сондай-ақ экономикалық саясатты инфрақұрылымды дамыту; білім беру мен оқыту; кәсіпорындар мен кәсіпкерлікті дамыту; қаржыландыруға қол жеткізу; және әлеуметтік саясат сияқты қолдаушы экожүйені құру үшін саясаттың аса маңызды басқа салаларымен негұрлым тиімді байланыстыру үшін кешенді негіз әзірлеуді қамтамасыз етуге тиіс.
индустриялық дамуға, сауда саясатына, инвестициялық саясатқа, энергетикаға, жасыл өндіріске, кеңістікте дамуға байланысты тұжырымдамалар мен ұлттық жобаларға және Экономикалық күрделілік индексінің әдіснамасын пайдалана отырып және жоғарыда көрсетілген стратегиялық бағыттағы құжаттармен және инфрақұрылымдық даму, білім беру, кәсіпкерлікті дамыту және әлеуметтік саясат үшін интеграцияланған негізмен қамтамасыз ете отырып, зерттеу нәтижелері негізінде аумақтық даму жоспарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу бойынша ұсынымдар әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ҰЭМ, СЖРА (келісу бойынша), ИИДМ, АШМ, ЭМ, СИМ, ЭГТРМ, БҒМ, Еңбекмині, мүдделі мемлекеттік органдар, "Бәйтерек ҰБХ" АҚ (келісу бойынша), "АХҚО Әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша)
2022 жылғы қыркүйек
талап етілмейді
4.
Жалпы өнеркәсіптік стратегия мен әртараптандыру стратегиясын дайындағаннан кейін ауыл шаруашылығы немесе туризм сияқты негізгі секторлардағы жаңа стратегиялардың қажеттілігін бағалау және қажет болуына қарай жұмысқа кірісу дайындаудың озық сатысымен үйлестіру. АДЖ-ны 2021 жылғы көктемде асығыс шығармау қажет
агроөнеркәсіптік кешенді, туризмді дамыту жөнінде ұсынымдар әзірлеу және қажет болған жағдайда саланы дамыту тұжырымдамалары мен ұлттық жобаларға өзгерістер мен толықтырулар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
АШМ, МСМ, СЖРА (келісу бойынша)
2022 жылғы қыркүйек
талап етілмейді
5.
АДЖ дайындауды өнеркәсіптік стратегия мен әртараптандыру стратегиясының негізін дайындаудың озық сатысымен үйлестіру. АДЖ-ны 2021 жылғы көктемде асығыс шығармау қажет
АДЖ әзірлеу
Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы
ҰЭМ, СЖРА (келісу бойынша) мүдделі ОМО, Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының және облыстардың әкімдіктері
2021 жылғы желтоқсан
талап етілмейді

3. Приватизация и реформа государственных предприятий (ГП)
6.
На основе презентации плана приватизации, одобренного на январском заседании Высшего совета по реформам, составить подробный план работ по реализации процесса приватизации конкретных предприятий в 2021 году. Подготовить скользящий трехлетний план приватизации, определяющий предприятия, которые будут проданы в следующие годы
реализация дорожных карт по объектам приватизации согласно Комплексному плану приватизации на 2021-2025 годы
информация в Правительство и Администрацию Президента Республики Казахстан
МФ, МНЭ, АО "ФНБ "Самрук- Казына" (по согласованию), заинтересованные государственные органы и организации
ежегодно в декабре 2021-2025
годы
не требуются
активация работы межправительственных комиссий и заграничных учреждений по привлечению стратегических иностранных инвесторов к приватизации
информация в Правительство Республики Казахстан
МИД, МНЭ, МФ, АО "НК "Kazakh Invest" (по согласованию), АО "Администрация МФЦА" (по согласованию)
декабрь
2021 года
не требуются
закрепление персональной ответственности за реализацию Комплексного плана приватизации на 2021 - 2025 года в разрезе каждого объекта приватизации
информация в Правительство Республики Казахстан
МНЭ
январь 2022 года
не требуются
7.
При подготовке к приватизации внедрить прозрачный процесс, предотвращающий передачу в частные руки монопольных выгод, широкой государственной защиты и доступа к дешевым источникам финансирования, которыми пользуются государственные предприятия. Вместо этого убедиться, что приватизация способствует как развитию предприятия, так и расширению конкуренции в соответствующем секторе, а также привлечению новых технологий, инноваций и компетенций
выработка предложений по внесению изменений и дополнений в действующий механизм приватизации, предусматривающий: развитие конкуренции;
исключение усиления монопольных положений;
ограничение доступа приватизируемых организаций к дешевым источникам финансирования из бюджета и мерам государственной поддержки после приватизации;
развитие приватизируемой организации; привлечение новых технологий, инноваций и компетенций
информация в Правительство и Администрацию Президента Республики Казахстан
МНЭ, МФ, АЗРК (по согласованию), НПП "Атамекен", АО "Администрация "МФЦА" (по согласованию)
декабрь
2021 год
не требуются
8.
Провести обзор целей, операционной модели и корпоративного управления "Самрук Казына" (холдинги "Самрук Казына"), национальных компаний и институтов развития для обеспечения их полного соответствия целям национального развития до2025 года, включая планы приватизации
обзор и анализ целей, операционной модели и корпоративного управления национальных компаний и институтов развития (не входящих в АО "ФНБ "Самрук-Казына") на предмет их соответствия целям и задачам вышестоящих документов СГП с учетом рекомендаций Правительства на основе заключения аудита СК, а также приведение в соответствие обзор и анализ целей, операционной модели и корпоративного управления АО "ФНБ "Самрук- Казына" и его портфельных компаний на предмет их соответствия целям и задачам вышестоящих документов СГП с учетом рекомендаций Правительства на основе заключения аудита СК, а также приведение в соответствие
предложения в Правительство и Администрацию Президента Республики Казахстан
предложения в Правительство и Администрацию Президента Республики Казахстан
МНЭ, МФ, АЗРК (по согласованию), АСПР (по согласованию)
АО "ФНБ "Самрук-Казына" (по согласованию), МНЭ, МФ, АЗРК (по согласованию), АСПР (по согласованию)
декабрь
2021 года
не требуются
9.
В отношении "Байтерека": провести обзор для поддержки принятия решения о его роли, т.е. о том, является ли он государственной организацией по управлению активами или национальным финансовым институтом развития. На основе рекомендаций, вытекающих из этого обзора, провести реорганизацию холдинга и его активов
оценка реализации актуализированной стратегии АО "НУХ "Байтерек"
информация в Правительство и Администрацию Президента Республики Казахстан
МНЭ, АО "НУХ "Байтерек" (по согласованию), МСХ, МФ, АЗРК (по согласованию), НБ(по согласованию), АСПР (по согласованию), заинтересованные государственные органы
август 2022 года
не требуются

3. Мемлекеттік кәсіпорындарды (МК) жекешелендіру және реформалау
6.
Реформалар жөніндегі жоғары кеңестіц қаңтардағы отырысында мақұлданған жекешелендіру жоспарының таныстырылымы негізінде 2021 жылы нақты кәсіпорындарды жекешелендіру процесін іске асыру жөніндегі жұмыстардың егжей-тегжейлі жоспарын жасау. Келесі жылдары сатылатын кәсіпорындарды айқындайтын жекешелендірудің үш жылдық өтпелі жылжымалы жоспар дайындау
Жекешелендірудің 2021 - 2025 жылдарға арналған кешенді жоспарына сәйкес жекешелендіру объектілері бойынша жол карталарын іске асыру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне және Президенті Әкімшілігіне ақпарат
Қаржымині, ҰЭМ, "Самұрық- Қазына" ҮӘҚ" АҚ (келісу бойынша), мүдделі мемлекеттік органдар және ұйымдар
жыл сайын 2021 - 2025 жылдардағы желтоқсан
талап етілмейді
жекешелендіруге стратегиялық шетелдік инвесторларды тарту бойынша үкіметаралық комиссиялар мен шетелдік мекемелердін жұмысын жандандыру
Казақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
СІМ, ҰЭМ, Қаржымині, "Каhакһ Invest" ҰК" АҚ (келісу бойынша), "АХҚО" Әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша)
2021 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
әрбір жекешелендіру объектісі бөлінісінде Жекешелендірудің 2021 - 2025 жылдарға арналған кешенді жоспарын іске асыру үшін дербес жауапкершілікті бекіту
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ҰЭМ
2022 жылғы қаңтар
талап етілмейді
7.
Жекешелендіруге дайындық кезінде жеке қолға монополиялық пайданың, мемлекеттік кәсіпорындар пайдаланатын кең ауқымды мемлекеттік қорғаудың және арзан қаржыландыру көздеріне қол жеткізудің берілуін болдырмайтын айқын процесті енгізу. Оның орнына, жекешелендіру кәсіпорынның дамуына да, сол сияқты тиісті сектордағы бәсекелестіктің кеңеюіне, сондай-ақ жаңа технолоғияларды, инновациялар мен құзыреттерді тартуға ықпал ететініне көз жеткізу
қолданыстағы жекешелендіру тетігіне: бәсекелестікті дамытуды; монополиялық жағдайлардың күшеюін болдырмауды; жекешелендірілетін ұйымдардың бюджеттен арзан қаржыландыру көздеріне және жекешелендіруден кейінгі мемлекеттік қолдау шараларьша қол жеткізуін шектеуді; жекешелендірілетін ұйымды дамытуды; жаңа технологияларды, инновацияларды және қүзыреттерді тартуды көздейтін өзгерістер мен толықтырулар енгізу бойынша ұсынымдар әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне және Президенті Әкімшілігіне ақпарат
ҰЭМ, Қаржымині, БҚДА (келісу бойынша), "Атамекен" ҰКП, "АХҚО" Әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша)
2021 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
8.
"Самұрық-Қазына" (Самұрық- Қазына холдингтері), ұлттық компаниялар мен даму институттарының мақсаттарына, операциялық моделіне және корпоративтік басқаруына жекешелендіру жоспарларын қоса алғанда, олардың 2025 жылға дейінгі ұлттық даму мақсаттарына толық сәйкес келуін қамтамасыз ету үшін шолу жүргізу
ЕК аудитінің қорытындысы негізінде Үкіметтің ұсынымдарын ескере отырып, ұлттық компаниялар мен даму институттарының ("Самұрық- Қазына "ҰӘҚ" АҚ құрамына кірмейтін) мақсаттарын, операциялық моделін және корпоративтік басқаруын олардың МЖЖ-ның жоғары тұрған құжаттарының мақсаттары мен міндеттеріне сәйкестігі мәніне шолу және талдау, сондай-ақ оларды сәйкестікке келтіру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне және Президенті Әкімшілігіне ұсыныстар
ҰӘМ, Қаржымині, БҚДА (келісу бойынша), СЖРА (келісу бойынша)
2021 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
ЕК аудитінің қорытындысы негізінде Үкіметтің ұсынымдарын ескере отырып, "Самұрық- Қазына" ҰӘҚ" АҚ мен оның портфельдік компанияларының мақсаттарын, операциялық моделін және корпоративтік басқаруын, МЖЖ-ның жоғары тұрған құжаттарының мақсаттары мен міндеттеріне сәйкестігі мәніне шолу және талдау, сондай-ақ оларды сәйкестікке келтіру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне және Президенті Әкімшілігіне ұсыныстар
"Самұрық- Қазына" ҰӘҚ" АҚ (келісу бойынша), ҰЭМ, Қаржымині, БҚДА (келісу бойынша), СЖРА (келісу бойынша)
2021 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
9.
"Бәйтерекке" қатысты: оның рөлі туралы, яғни оның активтерді басқару жөніндегі мемлекеттік ұйым немесе ұлттық қаржылық даму институты болып табылатыны- табылмайтыны туралы шешім қабылдауды қолдау үшін шолу жүргізу. Осы шолудан туындайтын ұсынымдар негізінде холдинг пен оның активтеріне қайта ұйымдастыру жүргізу
"Бәйтерек ҰБХ" АҚ өзектілендірілген стратегиясының іске асырылуын бағалау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне және Президенті Әкімшілігіне ақпарат
ҰЭМ, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ (келісу бойынша), АШМ, Қаржымині, БҚДА (келісу бойынша), ҰБ (келісу бойынша), СЖРА (келісу бойынша), мүдделі мемлекеттік органдар
2022 жылғы тамыз
талап етілмейді

4. Предпринимательство
10.
Подготовить новую стратегию развития предпринимательства, которая обеспечит пост пандемический переход от текущего режима прямой поддержки и субсидирования МСП к более рыночным инструментам и подходам. Новая стратегия должна включать следующие меры: устранение основных ограничений, с которыми сталкиваются МСП; создание равных условий для частных и государственных предприятий; а также большее содействие развитию МСП посредством административного упрощения и совершенствования законодательства и верховенства закона. В этом контексте также важно пересмотреть пакет для МСП, который был одобрен ВСР в феврале, с целью перехода от временных мер, необходимых для периода пандемии, к тем, которые соответствуют более долгосрочному рыночному подходу
разработка Концепции по развитию предпринимательства до 2030 года, которая направлена на обеспечение пост пандемического развития через внедрение альтернативных механизмов поддержки малого и среднего бизнеса в приоритетных отраслях, устранение основных ограничений, с которыми сталкиваются МСП; создание равных условий для частных и государственных предприятий;
содействие развитию МСП посредством административного упрощения и совершенствования законодательства и верховенства закона
Проект постановления Правительства Республики Казахстан
МНЭ, АСПР (по согласованию), заинтересованные ЦГО, НПП "Атамекен" (по согласованию)
декабрь
2021 года
не требуется
11.
Продолжить и завершить текущую работу по оптимизации и упрощению регулирования в рамках инициативы "регулирование с чистого листа"
принятие Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности" (регулирование "с чистого листа")
Закон Республики Казахстан
МНЭ, заинтересованные ЦГО, НПП "Атамекен" (по согласованию)
декабрь
2021 года
не требуются
проведение цикла обучающих семинаров для участников (представители государственных органов, бизнеса, отраслевые эксперты) пересмотра (анализа) действующих нормативных правовых актов и иных документов, содержащих в соответствии с законодательством Республики Казахстан обязательные для исполнения субъектами предпринимательства требования, в: стартовых отраслях (торговля; услуги проживания и общепита; сельское хозяйство; транспорт); остальных отраслях
информация в Правительство
МНЭ, заинтересованные ЦГО, НПП
февраль 2022 года
в рамках предусмотренных средств
Республики Казахстан
"Атамекен" (по согласованию)
для стартовых отраслей сентябрь 2023 года для остальных отраслей
проведение глубинных интервью и анкетных опросов с предпринимателями, отраслевыми экспертами, ассоциациями с целью выявления проблемных вопросов в части регулирования сферы их деятельности в:
разрезе стартовых отраслей (торговля; услуги проживания и общепита; сельское хозяйство; транспорт);
остальных отраслях
информация в Правительство Республики Казахстан
МНЭ, заинтересованные ЦГО, НПП "Атамекен" (по согласованию)
март
2022 года
для стартовых отраслей
март
2023 года
для остальных отраслей
не требуются
пересмотр (анализ) действующих нормативных правовых актов и иных документов, содержащих в соответствии с законодательством Республики Казахстан обязательные для исполнения субъектами предпринимательства требования в:
разрезе стартовых отраслей (торговля; услуги проживания и общепита; сельское хозяйство; транспорт);
остальных отраслях
перечень регуляторных требований и мер
МНЭ, заинтересованные ЦГО, НПП "Атамекен" (по согласованию)
декабрь 2022 года
для стартовых отраслей
декабрь 2023 года
для остальных отраслей
в рамках предусмотренных средств
выработка предложений по исключению дублирующих, устаревших, излишних норм и требований в:
разрезе стартовых отраслей (торговля; услуги проживания и общепита; сельское хозяйство; транспорт);
остальных отраслях
информация в Правительство Республики Казахстан
МНЭ, заинтересованные ЦГО, НПП "Атамекен" (по согласованию)
декабрь
2022 года
декабрь
2023 года
не требуются
12.
Завершить соответствующую работу по подготовке бизнес - кодекса, который объединяет все нормативные требования, связанные с бизнесом, в одном месте
подготовка методических рекомендаций по формированию, обеспечению наполнения, ведению и актуализации реестра обязательных требований в сфере предпринимательства в рамках Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
методическое пособие
МНЭ, заинтересованные ЦГО, НПП "Атамекен" (по согласованию)
январь 2023 года
в рамках предусмотренных средств
создание реестра обязательных требований в сфере предпринимательства, который представляет собой базу данных нормативных правовых актов и нормативных технических документов в рамках Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
информация в Правительство Республики Казахстан
МНЭ, заинтересованные ЦГО, НПП "Атамекен" (по согласованию)
декабрь
2021 года
в рамках предусмотренных средств
наполнение реестра обязательных требований в сфере предпринимательства в:
разрезе стартовых отраслей (торговля; услуги проживания и общепита; сельское хозяйство; транспорт);
остальных отраслях
информация в Правительство Республики Казахстан
МНЭ, заинтересованные ЦГО, НПП "Атамекен" (по согласованию)
декабрь
2022 года
декабрь
2023 года
не требуются

4. Кәсіпкерлік
10.
ШОК тікелей қолдау мен субсидиялаудың ағымдағы режимінен неғұрлым нарықтық құралдар мен тәсілдерге пандемиядан кейінгі көшуді қамтамасыз ететін кәсіпкерлікті дамытудың жаңа стратегиясын дайындау. Жаңа стратегия мынадай шараларды қамтуға тиіс: ШОК тап болатын негізгі шектеулерді жою; жеке және мемлекеттік кәсіпорындар үшін тең жағдайлар жасау; сондай-ақ заңнаманы және заңның үстемдігін әкімшілік оңайлату мен жетілдіру арқылы ШОК дамуына көбірек жәрдемдесу. Осы тұрғыда пандемия кезеңі үшін қажетті уақытша шаралардан анағұрлым ұзақ мерзімді нарықтық тәсілге сәйкес келетіндерге көшу мақсатында ақпан айында РЖК мақұлдаған ШОК-ға арналған пакетті қайта қарауда маңызды
басым салаларда шағын және орта бизнесті қолдаудың баламалы тетіктерін енгізуге, ШОК тап болатын негізгі шектеулерді жою арқылы пандемиядан кейінгі дамуды қамтамасыз етуге бағытталған Кәсіпкерлікті дамытудың 2030 жылға дейінгі тұжырымдамасын әзірлеу; жеке және мемлекеттік кәсіпорындар үшін тең жағдайлар жасау; заңнаманы және заңның үстемдігін әкімшілік оңайлату мен жетілдіру арқылы ШОК-тың дамуына жәрдемдесу
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасы
ҰЭМ, СЖРА (келісу бойынша), мүдделі ОМО, "Атамекен" ҰКП
2021 жылғы
талап етілмейді
11.
"Таза парақтан бастап реттеу" бастамасы шеңберінде реттеуді оңтайландыру және оңайлату бойынша ағымдағы жұмысты жалғастыру және аяқтау
"Кәсіпкерлік қызмет саласында жаңа реттеушілік саясатты енгізу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Казакстан Республикасының Заңын қабылдау ("таза парақтан" реттеу)
Қазақстан Республикасының Заңы
ҰЭМ, мүдделі ОМО, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
2021 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
катысушылар (мемлекеттік органдардың, бизнестің өкілдері, салалық сарапшылар) үшін кәсіпкерлік субъектілері Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес орындауға міндетті талаптарды қамтитын қолданыстағы нормативтік құкықтың актілерді және өзге де құжаттарды бастапқы салаларда (сауда; тұру және қоғамдық тамақтандыру қызметтері; ауыл шаруашылығы; көлік); қалған салаларда қайта қарау (талдау) үшін оқыту семинарларының циклін өткізу
Казақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ҰЭМ, мүдделі ОМО, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
2022 жылғы ақпан бастапқы салалар үшін 2023 жылғы қыкүйек қалған салалар үшін
көзделген қаражат шеңберінде
кәсіпкерлермен, салалық сарапшылармен, қауымдастықтармен бастапқы салалар (сауда; тұру және қоғамдық тамақтандыру кызметтері; ауыл шаруашылығы; көлік); қалған салалар бөлінісінде олардың қызмет саласын реттеу бөлігінде проблемалық мәселелерді анықтау мақсатында терең сұхбаттар мен анкеталық сауалнамалар жүргізу;
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ҰЭМ, мүдделі ОМО, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
2022 жылғы наурыз бастапқы салалар үшін 2023 жылғы наурыз қалған салалар үшін
талап етілмейді
бастапқы салаларда (сауда; тұру және қоғамдық тамақтандыру қызметтері; ауыл шаруашылығы; көлік); қалған салалар бөлінісінде кәсіпкерлік субъектілері Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес орындауға міндетті талаптарды қамтитын қолданыстағы нормативтік құқықтық актілерді және өзге де құжаттарды қайта қарау (талдау)
Реттеушілік талаптар мен шаралар тізбесі
ҰЭМ, мүдделі ОМО, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
2022 жылғы желтоқсан бастапқы салалар үшін 2023 жылғы желтоқсан қалған салалар үшін
көзделген қаражат шеңберінде
бастапқы салалар (сауда; тұру және қоғамдық тамақтандыру қызметтері; ауыл шаруашылығы; көлік); қалған салалар бөлінісінде қайталанатын, ескірген, артық нормалар мен талаптарды алып тастау бойынша ұсынымдар әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ҰЭМ, мүдделі ОМО, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
2022 жылғы желтоқсан 2023 жылғы желтоқсан
көзделген қаражат шеңберінде
12.
Бизнеске қатысты барлық нормативтік талаптарды бір жерде біріктіретін бизнес-кодексті дайындау бойынша тиісті жұмысты аяқтау
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі шеңберінде Кәсіпкерлік саласындағы міндетті талаптар тізілімін қалыптастыру, толықтыруды қамтамасыз ету, жүргізу және өзектілендіру бойынша әдістемелік ұсынымдар дайындау
әдістемелік құрал
ҰЭМ, мүдделі ОМО, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
2023 жылғы қаңтар
көзделген қаражат шеңберінде
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі шеңберінде нормативтік құқықтық актілер мен нормативтік техникалық құжаттардың дерекқоры болып табылатын Кәсіпкерлік саласындағы міндетті талаптар тізілімін құру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ҰЭМ, мүдделі ОМО, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
2021 жылғы желтоқсан
көзделген қаражат шеңберінде
бастапқы салалар (сауда; тұру және қоғамдық тамақтандыру қызметтері; ауыл шаруашылығы; көлік); қалған салалар бөлінісінде Кәсіпкерлік саласындағы міндетті талаптардың тізілімін толықтыру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ҰЭМ, мүдделі ОМО, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
2022 жылғы желтоқсан 2023 жылғы желтоқсан
талап етілмейді

5. Инвестиционная стратегия, стимулирование инвестиций и инвестиционный климат
13.
В контексте продолжающихся дискуссий о различных государственных структурах, занимающихся инвестиционной политикой и продвижением, подготовить поэтапный подход к интеграции и рационализации различных инвестиционных инструментов для обеспечения большей согласованности и сокращения дублирования
проведение функционального анализа существующих инструментов поддержки инвесторов и агентств, а также анализа существующих мировых и региональных трендов по привлечению инвестиций и выработка предложений
предложения в Правительство Республики Казахстан
МНЭ (свод), МИД, АО "Администрация МФЦА" (по согласованию), АО "НК "Kazakh Invest" (по согласованию)
декабрь
2021 года
не требуются
пересмотр инвестиционной стратегии и синхронизация с торговой и промышленной политикой
информация в Правительство Республики Казахстан
МНЭ, МИД, МТИ, МИИР, АО "Администрация МФЦА" (по согласованию), АО "НК "Kazakh Invest" (по согласованию)
декабрь
2021 года
не требуются
оптимизация и координация процесса привлечения инвестиций для обеспечения большей согласованности и сокращения дублирования
информация в Правительство Республики Казахстан
МИД, МНЭ, АО "Kazakh Invest" (по согласованию), АО "Администрация МФЦА" (по согласованию)
октябрь
2021 года
не требуются
оптимизация дублирующих функций путем слияния государственных институтов поддержки, фондов, организаций по продвижению проектов
информация в Правительство и Администрацию Президента Республики Казахстан
МИД, МНЭ, МТИ, МИИР, АО ФНБ "Самрук-Казына" (по согласованию), АО "Байтерек" (по согласованию), АО "Администрация МФЦА" (по согласованию), АО "НК "Kazakh Invest" (по согласованию)
октябрь 2021 года
не требуются
14.
Организовывать периодическое подведение итогов (под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан) и установить график разрешения оставшихся споров с ключевыми иностранными инвесторами, чтобы дать инвесторам четкое представление о готовности властей положить конец этим затяжным спорам и улучшить инвестиционный климат
проведение регулярных совещаний под председательством Премьер- Министра с целью подведения итогов по вопросам разрешения инвестиционных споров, установление графика разрешения споров с ключевыми иностранными инвесторами, предоставление информации о вариантах урегулирования
информация в Правительство Республики Казахстан
МИД, заинтересованные государственные органы, акиматы областей и городов республиканского значения
ежегодно, до 1 февраля, следующего за отчетным
годом
не требуются
урегулирование части инвестиционных споров, имеющих несущественные претензии, с проработкой получения дисконта и привлечением отечественного бизнеса (по примеру Монголии)
информация в Правительство и Администрацию Президента Республики Казахстан
МЮ, МИД, МФ, заинтересованные государственные органы, акиматы областей и городов республиканского значения
февраль 2022 года
не требуются

5. Инвестициялық стратегия, инвестицияларды ынталандыру және инвестициялық ахуал
13.
Инвестициялық саясатпен және ілгерілетумен айналысатын әртүрлі мемлекеттік құрылымдар туралы жалғасып жатқан пікірталастар тұрғысында барынша келісушілікті қамтамасыз ету және қайталануды қысқарту үшін әртүрлі инвестициялық құралдарды ықпалдастыруға және ұтымды етуге арналған кезең-кезеңдік тәсілдерді әзірлеу
инвесторлар мен агенттіктерді қолдаудың қолданыстағы құралдарына функционалдық талдау, сондай-ақ инвестициялар тарту бойынша қолданыстағы әлемдік және өңірлік трендтерге талдау жасау және ұсынымдар әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ҰЭМ (жинақтау), СІМ, "АХҚО" Әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша), "Каzакһ Іnvest ҰК" АҚ (келісу бойынша)
2021 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
инвестициялық стратегияны қайта қарау мен сауда және өнеркәсіптік саясатпен синхрондау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ҰЭМ, СІМ, СИМ, ИИДМ, "АХҚО" Әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша), "Каzакһ Іnvest ҰК" АҚ (келісу бойынша)
2021 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
мемлекеттік колдау институттарын, қорларды, жобаларды ілгерілету жөніндегі ұйымдарды қосу арқылы қайталанатын функцияларды оңтайландыру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне және Президенті Әкімшілігіне ақпарат
СІМ, ҰЭМ, СИМ, ИИДМ, "Самұрық- Қазына" ҰӘҚ" АҚ (келісу бойынша), "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ (келісу бойынша), "АХҚО" Әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша), "Каzакһ Іnvest ҰК" АҚ (келісу бойынша)
2021 жылғы қазан
талап етілмейді
14.
Инвесторларға биліктің ұзаққа созылған дауларды тоқтатуға және инвестициялық ахуалды жақсартуға дайын екендігі туралы нақты түсінік беру үшін мерзімді қорытындылар шығаруды (Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің төрағалық етуімен) ұйымдастыру және түйінді шетелдік инвесторлармен қалған дауларды шешу кестесін белгілеу
инвестициялық дауларды шешу мәселелері бойынша қорытындылар шығару мақсатында Премьер-Министрдің төрағалық етуімен тұрақты кеңестер өткізу, түйінді шетелдік инвесторлармен дауларды шешу кестесін белгілеу, реттеудің нұсқалары туралы акпарат беру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
СІМ, мүдделі мемлекеттік органдар, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың әкімдіктері
жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылдың 1 ақпанына дейін
талап етілмейді
дисконт алуды пысықтап және отандық бизнесті тарта отырып, елеусіз талаптары бар инвестициялық даулардың бір бөлігін реттеу (Моңғолия үлгісі бойынша)
Қазақстан Республикасының Үкіметіне және Президенті Әкімшілігіне ақпарат
Әділетмині, СІМ, Қаржымині, мүдделі мемлекеттік органдар, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың әкімдіктері
2022 жылғы ақпан
талап етілмейді

6. Торговая политика и стимулирование экспорта
15.
Пересмотреть существующую систему стимулирования экспорта в Казахстане - с участием нескольких различных организаций с частично совпадающими инструментами – и рассмотреть возможность постепенной оптимизации и консолидации в одну организацию, посредством которой экспортерам на всей территории Казахстана будут предлагаться услуги по принципу "единого окна"
выработка предложений по оптимизации процесса поддержки отечественных экспортеров, в том числе путем консолидации в одну организацию и предоставления по принципу "единого окна"
информация в Правительство и Администрацию Президента Республики Казахстан
МТИ, МНЭ, АО "НУХ "Байтерек" (по согласованию), заинтересованные ЦГО, НПП "Атамекен" (по согласованию)
ноябрь 2021 года
не требуются
7. Развитие финансовых рынков и рынков капитала и МФЦА
16.
Устранить регуляторные ограничения на деятельность и развитие МФЦА согласно решению Совета по управлению МФЦА
завершение приватизации крупных государственных компаний к концу 2023 года
IPO/ SPO крупных государственных компаний
АО "ФНБ "Самрук-Казына" (по согласованию), АО "НУХ Байтерек", АО "Администрация "МФЦА" (по согласованию), МНЭ, МФ, АРРФР (по согласованию), АО "Казахстанская фондовая биржа" (по согласованию)
декабрь
2023 года
не требуются
проработка вопроса предоставления участникам МФЦА возможности оказания услуг классического инвестиционного банкинга в соответствии с перечнем услуг, согласованным с АРРФР и НБ
предложения в Администрацию Президента Республики Казахстан
АРРФР (по согласованию), НБ (по согласованию), АО "Администрация "МФЦА" (по согласованию)
октябрь
2021 года
не требуются
обсуждение возможности интеграции расчетно-клиринговой инфраструктуры KASE и Биржи МФЦА в перспективе на 3-5 лет
информация в Администрацию Президента Республики Казахстан
НБ (по согласованию), АРРФР (по согласованию), АО "Администрация "МФЦА" (по согласованию), АО "Казахстанская фондовая биржа" (по согласованию)
декабрь
2021 года
не требуются
повышение информированности управляющих компаний о внесенных изменениях в Правила выбора внешних управляющих активами ЕНПФ и Национального фонда, а также преимуществах и процедуре локализации в МФЦА
информация в Администрацию Президента Республики Казахстан
НБ (по согласованию), АО "Администрация "МФЦА" (по согласованию)
октябрь
2021 года
не требуются
проработка вопроса предоставления доступа лицензиатам МФЦА к финансовому рынку Казахстана, согласно утвержденному списку финансовых услуг, которые участники МФЦА могут оказывать резидентам Казахстана с территории МФЦА
предложения в Администрацию Президента Республики Казахстан
АРРФР (по согласованию), НБ (по согласованию), АО "Администрация "МФЦА" (по согласованию), АФМ (по согласованию)
октябрь
2021 года
не требуются
проработка вопроса предоставления доступа к инфраструктуре финансового рынка Казахстана на базе утвержденного и согласованного списка финансовых услуг, которые участники МФЦА могут оказывать резидентам Казахстана с территории МФЦА
предложения в Администрацию Президента Республики Казахстан
НБ (по согласованию), АРРФР (по согласованию), АО "Администрация "МФЦА" (по согласованию), АФМ (по согласованию),
декабрь
2021 года
не требуются
согласование акта МФЦА по валютному регулированию МФЦА с Национальным Банком Республики Казахстан
акт МФЦА по валютному регулированию
АО "Администрация "МФЦА" (по согласованию), НБ (по согласованию)
октябрь
2021 года
не требуются
разработка среднесрочной программы по выпуску государственных ценных бумаг в иностранной валюте на бирже МФЦА
приказ Министра финансов Республики Казахстан
МФ, МНЭ, АФМ (по согласованию), НБ (по согласованию) АО "Администрация "МФЦА" (по согласованию)
декабрь
2021 года
не требуются
17.
Внести изменения и дополнения (при необходимости) в стратегию развития МФЦА
выработка предложений по дальнейшей интеграции МФЦА в инвестиционную архитектуру страны и региона
предложения в Администрацию Президента Республики Казахстан
АО "Администрация "МФЦА" (по согласованию), МФ, МИД, МНЭ, НБ (по согласованию)
октябрь
2021 года
не требуются
совместный мониторинг взаимодействия по вопросам развития МФЦА (раздел 7 Дорожной карты)
информация в Администрацию Президента Республики Казахстан
НБ (свод) (по согласованию), АРРФР (по согласованию), АО "Администрация "МФЦА" (по согласованию)

6. Сауда саясаты және экспортты ынталандыру
15.
Ішінара сәйкес келетін құралдары бар әртүрлі бірнеше ұйымның қатысуымен Қазақстанда экспортты ынталандырудың қолданыстағы жүйесін қайта қарау және біртіндеп оңтайландыру мен бір ұйымға шоғырландыру мүмкіндігін қарау, ол арқылы Қазақстанның бүкіл аумағындағы экспорттаушыларға көрсетілетін қызметтер "бір терезе" қағидаты бойынша ұсынылатын болады
отандық экспорттаушыларды қолдау процесін оңтайландыру, оның ішінде бір ұйымға шоғырландыру және "бір терезе" қағидаты бойынша ұсыну арқылы ұсынымдар әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне және Президенті Әкімшілігіне ақпарат
СИМ, ҰЭМ, СИМ, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ (келісу бойынша), мүдделі ОМО, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
2021 жылғы қараша
талап етілмейді
7. Қаржы нарықтары мен капитал нарықтарын және АХҚО дамыту
16.
АХҚО басқару жөніндегі кеңестің шешіміне сәйкес АХҚО қызметіне және дамуына қойылатын реттеушілік шектеулерді жою
ірі мемлекеттік компанияларды жекешелендіруді 2023 жылдың соңына қарай аяқтау
ірі мемлекеттік компаниялардың ІРО/ SРО
"Самұрық- Қазына" ҰӘҚ" АҚ (келісу бойынша), "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ, "АХҚО" әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша), ҰЭМ, Қаржымині, ҚНРДА (келісу бойынша), "Қазақстан қор биржасы" АҚ (келісу бойынша)
2023 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
АХҚО қатысушыларына ҚНРДА- мен және ҰБ-мен келісілген көрсетілетін қызметтер тізбесіне сәйкес классикалық инвестициялық банкинг қызметтерін көрсету мүмкіндігін беру мәселесін пысықтау
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне ұсыныстар
ҚНРДА (келісу бойынша), ҰБ (келісу бойынша), "АХҚО" әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша)
2021 жылғы қазан
талап етілмейді
КАSЕ есептік-клирингnік инфрақұрылымын және АХҚО биржасын 3-5 жылдық перспективада интеграциялау мүмкіндігін талқылау
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне ақпарат
ҰБ (келісу бойынша), ҚНРДА (келісу бойынша), "АХҚО" әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша), "Қазақстан қор биржасы" АҚ (келісу бойынша)
2021 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
БЖЗҚ мен Ұлттық қор активтерін сыртқы басқарушыларды таңдау қағидаларына енгізілген өзгерістер, сондай-ақ АХҚО локализациялау артықшылықтары мен рәсімі туралы басқарушы компаниялардың хабардар болуын арттыру
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне ақпарат
ҰБ (келісу бойынша), "АХҚО" әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша)
2021 жылғы қазан
талап етілмейді
АХҚО қатысушылары АХҚО аумағынан Қазақстанның резиденттеріне көрсете алатын қаржылық қызметтердің бекітілген және келісілген тізіміне сәйкес АХҚО лицензиаттарына Қазақстанның қаржы нарығына қол жеткізуді ұсыну мәселесін пысықтау
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне ұсыныстар
ҚНРДА (келісу бойынша), ҰБ (келісу бойынша), "АХҚО" әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша), ҚМА (келісу бойынша)
2021 жылғы қазан
талап етілмейді
АХҚО қатысушылары Қазақстанның резиденттеріне АХҚО аумағынан көрсете алатын қаржылық қызметтердің бекітілген және келісілген тізімі негізінде Қазақстанның қаржы нарығы инфрақұрылымына қол жеткізуді ұсыну мәселесін пысықтау
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне ұсыныстар
ҰБ (келісу бойынша), ҚНРДА (келісу бойынша), "АХҚО" әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша), ҚМА (келісу бойынша)
2021 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
АХҚО валюталық реттеу жөніндегі АХҚО актісін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу
Валюталық реттеу жөніндегі АХҚО актісі
"АХҚО" әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша), ҰБ (келісу бойынша), ҚМА (келісу бойынша
2021 жылғы қазан
талап етілмейді
АХҚО биржасында шетел валютасында мемлекеттік бағалы қағаздарды шығару жөніндегі орта мерзімді бағдарламаны әзірлеу
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығы
Қаржымині, ҰЭМ, ҚМА (келісу бойынша), ҰБ (келісу бойынша) "АХҚО" әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша)
2021 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
17.
АХҚО даму стратегиясына өзгерістер мен толықтырулар (қажет болған жағдайда) енгізу
АХҚО-ны елдің және өңірдің инвестициялық архитектурасына одан әрі интеграциялау жөнінде ұсыныстар әзірлеу
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне ұсыныстар
"АХҚО" әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша), Қаржымині, СІМ, ҰЭМ, ҰБ (келісу бойынша)
2021 жылғы қазан
талап етілмейді
АХҚО дамыту мәселелері бойынша өзара іс-қимылдың бірлескен мониторингі (Жол картасының 7-бөлімі)
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне ақпарат
ҰБ (жинақтау) (келісу бойынша), ҚНРДА (келісу бойынша), "АХҚО әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша)

1 раз в полугодие, не позднее 20 числа первого месяца, следующего за отчетным
не требуются
8. Экономическое сотрудничество в Центральной Азии
18.
Рассмотреть программу основных проектов сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном, охватывающего: экономическое развитие приграничных территорий; торговлю, включую инициативы по поддержке экспорта стран на основные региональные рынки, такие как сертификация качества или стандарты в области ветеринарии;
сотрудничество через МФЦА и его различные органы
разработка и согласование, а также утверждение программы основных проектов сотрудничества в Центральной Азии
проект постановления Правительства Республики Казахстан
МТИ, МИД, заинтересованные ЦГО, НПП"Атамекен" (по согласованию), АО "Администрация "МФЦА" (по согласованию)
декабрь
2021 года
не требуются
подготовка записки по основным проектам сотрудничества на имя президентов Республики Казахстан и Республикой Узбекистан от Советника Президента Республики Казахстан
предложения Главе государства и в Правительство Республики Казахстан
АСПР (по согласованию), МТИ, МИД
октябрь
2021 года
не требуются
19.
Создать Центрально-Азиатский МФЦ на базе МФЦА
проработка вопроса по созданию Центрально-Азиатского МФЦ на базе МФЦА
предложения в Администрацию Президента Республики Казахстан
АО "Администрация "МФЦА" (по согласованию), НБ (по согласованию), АРРФР (по согласованию), МФ, МНЭ
декабрь
2021 года
не требуются
9. Изменение климата и возобновляемая энергетика
20.
Подготовить план реализации международных обязательств и национальных целей Казахстана в отношении изменения климата, опираясь на и при постоянной поддержке международных финансовых институтов и организаций ООН, в преддверии встречи КС 26 в конце 2021 года в Глазго
утверждение обновленного, определяемого на национальном уровне вклада Республики Казахстан в достижение температурной цели Парижского соглашения с участием заинтересованных сторон (госорганов, бизнеса, международных организаций, НПО), предусматривающего реализацию в три этапа до 2030 года
проект постановления Правительства Республики Казахстан
МЭГПР, АСПР (по согласованию), МЭ, МИИР, МСХ, МНЭ, МФ, МТИ, МОН
октябрь
2021 года
не требуются
утверждение Дорожной карты по реализации определяемого на национальном уровне вклада Республики Казахстан на 2021-2025 годы
проект постановления Правительства Республики Казахстан
МЭГПР, АСПР (по согласованию), МЭ, МИИР, мех, МНЭ, МФ, МТИ, МОН, АО "Администрация "МФЦА" (по согласованию)
март
2022 года
не требуются

жартыжылдықта 1 рет, есепті айдан кейінгі бірінші айдың 20- күнінен кешіктірме й
талап етілмейді
8. Орталық Азиядағы экономикалық ынтымақтастық
18.
Шекара манындағы аумақтарды экономикалық дамытуды;
сауданы, оның ішінде сапаны сертификаттау немесе ветеринария саласындағы стандарттар сияқты негізгі өңірлік нарықтарға елдердің экспортын қолдау бастамаларын; АХҚО және оның әртүрлі органдары арқылы ынтымақтастықты қамтитын Қазақстан мен Өзбекстан арасындағы ынтымақтастықтың негізгі жобаларының бағдарламасын қарау
Орталық Азиядағы ынтымактастықтың негізгі жобаларының бағдарламасын әзірлеу және келісу, сондай-ақ бекіту
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасы
СИМ, СІМ, мүдделі ОМО, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша), "АХҚО" әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша)
2021 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
Қазақстан Республикасы Президентінің кеңесшісі атынан Қазакстан Республикасы және Өзбекстан Республикасы президенттерінің атына ынтымақтастықтың негізгі жобалары бойынша жазба дайындау
Мемлекет басшысына және Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
СЖРА (келісу бойынша), СИМ, СІМ
2021 жылғы қазан
талап етілмейді
19.
АХҚО базасында Орталық Азия ХҚО құру
АХҚО базасында Орталық Азия АХҚО құру жөніндегі мәселені пысықтау
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне ұсыныстар
"АХҚО" әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша), ҰБ (келісу бойынша), ҚНРДА (келісу бойынша), Қаржымині, ҰЭМ
2021 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
9. Климаттың өзгеруі және жаңартылатын энергетика
20.
2021 жылдың соңында Глазгода Тараптар конференциясының 26-кездесуі қарсаңында БҰҰ халықаралық қаржы институттары мен ұйымдарының тұрақты қолдауына сүйене отырып және қолдауымен климаттың өзгеруіне қатысты Қазақстанның халықаралық міндеттемелері мен ұлттық мақсаттарын іске асыру жоспарын дайындау
2030 жылға дейін үш кезеңде іске асыруды көздейтін мүдделі тараптардың (мемлекеттік органдардың, бизнестің, халықаралық ұйымдардың, ҮЕҰ) қатысуымен Париж келісімінің температуралық мақсатына қол жеткізудегі Қазақстан Республикасының жаңартылған ұлттық деңгейде айқындалатын салымын бекіту
Қазақстан Республикасының Үкіметі каулысының жобасы
ЭГТРМ, СЖРА (келісу бойынша), ЭМ, ИИДМ, АШМ, ҰЭМ, Қаржымині, СИМ, БҒМ
2021 жылғы қазан
талап етілмейді
Қазақстан Республикасының ұлттық деңгейде айқындалатын салымын іске асыру жөніндегі 2021 - 2025 жылдарға арналған жол картасын бекіту
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасы
ЭГТРМ, СЖРА (келісу бойынша), ЭМ, ИИДМ, АШМ, ҰЭМ, Қаржымині, СИМ, БҒМ, "АХҚО" әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша)
2022 жылғы наурыз
талап етілмейді

10. Гендерные вопросы
21.
Поручить международному эксперту проанализировать гендерную политику и практику Казахстана (от представительства до норм) и провести совместную работу с существующей Комиссией и ключевыми международными организациями над разработкой новой институциональной основы для надзора за реализацией
проведение независимого обзора текущих инструментов и институциональной основы при взаимодействии с Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан и ключевыми международными организациями, выработка предложений по совершенствованию реализации гендерной политики с учетом передового международного опыта, в том числе по разработке новой институциональной основы на центральном и местном уровнях
информация в Правительство Республики Казахстан
МИОР, МИО
ноябрь 2022 года
в рамках предусмотренных средств
реализация проекта "Карта гендерных нужд и потребностей: влияние этничности, региона и класса"
методические рекомендации и карта гендерных нужд
МИОР, МИО
ноябрь 2023 года
в рамках предусмотренных средств
разработка Межведомственного плана мероприятий на 2021-2023 годы по реализации заключительных замечаний Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин по пятому периодическому докладу Казахстана о выполнении Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин
приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан
МИОР
октябрь
2021 года
не требуются
11.Неравенство
22.
Выработка предложений для устранения регионального и другого неравенства
разработка национального проекта "Сильные регионы - драйвер развития страны"
проект постановления Правительства Республики Казахстан
МНЭ, АСПР (по согласованию), заинтересованные ЦГО, акиматы городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и областей
октябрь
2021 года
не требуются
включение мероприятий по обеспечению равного доступа к образованию, здравоохранению, государственным услугам, интернету, предпринимательству в соответствующие национальные проекты
информация в Правительство Республики Казахстан
МНЭ, МОН, М3, МЦРИАП, заинтересованные ЦГО
октябрь
2021 года
не требуются
реализация проектов водоснабжения и водоотведения в городских и сельских населенных пунктах
100% обеспечение населения качественными услугами водоснабжения и водоотведения по итогам 2025 года
МИИР, МЭГПР, акиматы городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и областей
декабрь
2025 года
в рамках предусмотренных средств
Направление II: Государственное управление
12. Создание "командной реформы" для Казахстана
23.
Следует организовывать регулярные выездные дни правительства
выработка предложений по организации и порядку проведения регулярных выездных дней для руководителей высшего звена в целях сплочения коллектива, продвижения стратегического и творческого мышления, а также для неформального обсуждения
предложения в Администрацию Президента Республики Казахстан
АДГС (по согласованию), МНЭ, АСПР (по согласованию)
декабрь
2021 года
не требуются

10. Гендерлік мәселелер
21.
Халықаралық сарапшыға Қазақстанның гендерлік саясаты мен практикасын талдауды (өкілдіктен нормаларға дейін) және іске асыруды қадағалау үшін жаңа институционалдық негіз әзірлеу үшін қазіргі Комиссиямен және түйінді халықаралық ұйымдармен бірлескен жұмыс жүргізуді тапсыру
Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Әйелдер істері және отбасылық- демографиялық саясат жөніндегі ұлттық комиссиямен және негізгі халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау кезінде ағымдағы құралдар мен институционалдық негізге тәуелсіз шолу жүргізу және озық халықаралық тәжірибені ескере отырып, гендерлік саясатты іске асыруды жетілдіру, оның ішінде орталық және жергілікті деңгейлерде жаңа институционалдық негізді әзірлеу бойынша ұсынымдар әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
АҚДМ, ЖАО
2022 жылғы қараша
көзделген қаражат шеңберінде
"Гендерлік мұқтаждықтар мен қажеттіліктер картасы: этникалықтың, өңірдің және санаттың әсері" жобасын іске асыру
Әдістемелік ұсынымдар және гендерлік мұқтаждықтар картасы
АҚДМ, ЖАО
2023 жылғы қараша
көзделген қаражат шеңберінде
Әйелдерге қатысты кемсітушіліктің барлық нысандарын жою туралы конвенцияның орындалуы туралы Қазақстанның бесінші мерзімді баяндамасы бойынша БҰҰ Әйелдерге қатысты кемсітушілікті жою комитетінің қорытынды ескертулерін іске асыру жөніндегі 2021 - 2023 жылдарға арналған ведомствоаралық іс-шаралар жоспарын әзірлеу
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің бұйрығы
АҚДМ
2021 жылғы қазан
талап етілмейді
11. Теңсіздік
22.
Өңірлік және басқа теңсіздікті жою үшін ұсыныстар әзірлеу
"Мықты өңірлер - ел дамуының драйвері" ұлттық жобасын әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасы
ҰЭМ, СЖРА (келісу бойынша), мүдделі ОМО, Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының және облыстардың әкімдіктері
2021 жылғы қазан
талап етілмейді
тиісті ұлттық жобаларға білім беруге, денсаулық сақтауға, мемлекеттік көрсетілетін
қызметтерге, интернетке, кәсіпкерлікке тең қол жеткізуді қамтамасыз ету жөніндегі іс- шараларды енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ҰЭМ, БҒМ, ДСМ, ЦДИАӨМ, мүдделі ОМО
2021 жылғы қазан
талап етілмейді
қалалық және ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жобаларын іске асыру
2025 жылдың қорытындысы бойынша халықты сумен жабдықтау мен су бұрудың сапалы қызметтерімен 100 % қамтамасыз ету
ИИДМ, ЭГТРМ, Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының және облыстардың әкімдіктері
2025 жылғы желтоқсан
көзделген қаражат шеңберінде
II бағыт: Мемлекеттік басқару
12. Қазақстан үшін "командалық реформа" құру
23.
Үкіметтің тұрақты көшпелі күндерін ұйымдастырған жөн
Ұжымды ұйымшыл ету, стратегиялық және шығармашылық ойлауды ілгерілету мақсатында, сондай-ақ бейресми талқылау үшін жоғары буын басшылары үшін тұрақты көшпелі күндерді ұйымдастыру және өткізу тәртібі бойынша ұсыныстар әзірлеу
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне ұсыныстар
МҚІА (келісу бойынша), ҰЭМ, СЖРА (келісу бойынша)
2021 жылғы желтоқсан
талап етілмейді

13. Процессы разработки стратегии и политики
24.
Обеспечить синхронизацию планов работ ВСР, АСПИР и Правительства с дорожной картой, вытекающей из текущего отчета, для обеспечения согласованности и исключения дублирования. При этом также обеспечить, чтобы общий график:
не приводил к спешке в данной работе, а предусматривал достаточное количество времени для тщательного анализа, разработки политики и достижения консенсуса;
а также обеспечивал соответствующую по различным вопросам политики и стратегии последовательность действий
обеспечение учета наиболее значимых рекомендаций настоящей Дорожной картой при подготовке плана работ Высшего совета при Президенте РК по реформам
информация в Администрацию Президента Республики Казахстан
АСПР (по согласованию), МНЭ
декабрь
2022 года
не требуются
обеспечение учета наиболее значимых рекомендаций настоящей Дорожной картой при подготовке рабочих программ и дорожных карт Правительства
информация в Правительство Республики Казахстан
МНЭ
декабрь
2022 года
не требуются
25.
С учетом предстоящего годичного обзора новой системы стратегического планирования оценить: соответствующие роли ВСР, АП, Правительства
Республики Казахстан и АСПИР;
сферу полномочий и состав комитетов при ВСР;
доступные ресурсы, особенно в АСПИР и секретариате ВСР при АП, обеспечивая наличие соответствующего бюджета и человеческих ресурсов для этих групп в целях оптимального выполнения их новых функций
провести анализ роли, полномочий, ресурсов участников системы стратегического планирования, оказывающих влияние на его развитие:
соответствующие роли ВСР, АП, Правительства Республики Казахстан и АСПР сферу полномочий и состав комитетов при ВСР;
доступные ресурсы, особенно в АСПР и секретариате ВСР при АП, обеспечивая наличие соответствующего бюджета и человеческих ресурсов для этих групп в целях оптимального выполнения их новых функций
информация в Администрацию Президента Республики Казахстан
АСПР (по согласованию), МНЭ, СК (по согласованию)
декабрь 2022 года
не требуются
14. Создание профессиональной государственной службы
26.
Завершить Дорожную карту по реализации Концепции государственного управления, оптимизируя концепцию путем приоритизации двух или трех ключевых амбициозных, но реалистичных направлений или задач
отчет о реализации Плана действий по реализации Концепции по развитию государственного управления в Республике Казахстан до 2030 года с обеспечением задач с ключевыми этапами и механизмами мониторинга
информация в Правительство Республики Казахстан
МНЭ, заинтересованные государственные органы и организации
октябрь
2021 года
не требуются
27.
После принятия дорожной карты, реализации оптимизированной Концепции государственного управления пересмотреть устав, возможности и организацию Агентства по делам государственной службы с целью обеспечения соответствия эффективной реализации дорожной карты, касающейся государственной службы. На основе рекомендаций обзора внести необходимые изменения в организацию или приоритеты Агентства, обеспечивая поддержку потенциала. В рамках этого обзора также необходимо: оценить соответствующие роли Агентства по делам государственной службы и Министерства национальной экономики, Канцелярии Премьер-Министра и АП в вопросах государственной службы и разработать более рациональное распределение обязанностей, позволяющее сократить дублирование, а также рассмотреть вопрос о снятии и перераспределении обязанностей Агентства, выходящих за рамки дел государственной службы
анализ возможного дублирования функционала АДГС, МНЭ, КПМ и АП по вопросам государственной службы и выработка соответствующих предложений
предложения в Администрацию Президента Республики Казахстан
АДГС (по согласованию), МНЭ, АСПР (по согласованию), заинтересованные государственные органы
октябрь
2021 года
не требуются
пересмотр положения и структуры АДГС на основе рекомендаций, а также принятие мер по исключению дублирующих функций МНЭ, КПМ и АП по вопросам государственной службы
информация в Правительство Республики Казахстан
АДГС (по согласованию), МНЭ, заинтересованные государственные органы
декабрь
2021 года
не требуются
28.
С целью создания
профессиональной государственной службы четко и организованно подойти к вопросу определения того, какие должности являются политическими, а какие - нет. Рассмотреть возможность исключения определенных должностей (например, заместителей министров, заместителей руководителей ведомств, заместителей руководителей департаментов АП) из списка политических назначенцев
пересмотр реестра должностей политических служащих с акцентом на сокращение количества
политических должностей
проект Указа Президента Республики Казахстан
АДГС (по согласованию), МНЭ
декабрь
2022 года
не требуются
29.
Оценить недавно разработанные схемы набора лиц с высокими показателями, включая задачи и реализацию этих схем, их успех в привлечении лиц с высоким потенциалом на государственные должности и позиционирование по сравнению с другими способами набора.
Использовать результаты обзора для рассмотрения лучших способов набора высокоперспективных людей на профессиональную государственную службу
оценка эффективности Президентского молодежного кадрового резерва
информация в Администрацию Президента Республики Казахстан
АДГС (по согласованию)
март
2022 года
не требуются
пересмотр системы отбора на государственную службу с учетом опыта проведения отбора на Президентский молодежный кадровый резерв
приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
АДГС (по согласованию)
декабрь
2022 года
не требуются
30.
Объявить о возобновлении стремления к пятидневной сорокачасовой рабочей неделе в сфере государственной службы, включая все официальные дела. С некоторыми очень небольшими исключениями, такими как чрезвычайные ситуации, обеспечить проведение всех официальных заседаний правительства в течение рабочей недели с понедельника по пятницу. Обеспечить эффективные механизмы предотвращения переработок
исключить проведение ведомственных и межведомственных заседаний во внерабочее время
предложения в Администрацию Президента Республики Казахстан
КПМ, АДГС (по согласованию)
декабрь
2021 года
не требуются
выработка предложений по недопущению систематических нарушений рабочего времени на государственной службе, в том числе проработка вопроса предоставления АДГС необходимых функций по осуществлению строгого контроля за соблюдением еженедельного 40-часового графика работы
предложения в Администрацию Президента Республики Казахстан
АДГС (по согласованию), заинтересованные госорганы
ноябрь 2021 года
не требуются

13. Стратегия мен саясатты әзірлеу процестері
24.
Келісушілікті қамтамасыз ету және қайталануды болдырмау үшін РЖК, СЖРА және Үкіметтің жұмыс жоспарларын ағымдағы есептен туындайтын жол картасымен синхрондауды қамтамасыз ету. Бұл ретте, жалпы кесте бұл жұмыста асығушылыққа алып келмеуді мұқият талдау, саясатты әзірлеу
және консенсусқа қол жеткізу үшін жеткілікті уақытты көздеуді; сондай-ақ саясат пен стратегияның әр түрлі мәселелері бойынша іс- қимылдардың тиісті дәйектілігіне мүмкіндік беруді де қамтамасыз етуі керек.
осы Жол картасының ең маңызды ұсынымдарын ҚР Президенті жанындағы Реформапар жөніндегі жоғары кеңес жұмыстарының жоспарьш дайындауда ескеруді қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне ақпарат
СЖРА (келісу бойынша), ҮЭМ
2022 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
осы Жол картасының ең маңызды ұсынымдарын Үкіметтің жұмыс бағдарламалары мен жол карталарын дайындауда ескеруді қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ҰЭМ
2022 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
25.
Стратегиялық жоспарлаудың жаңа жүйесіне алдағы бір жьшдық шолуды ескере отырып:
РЖК, ПӘ, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және СЖРА тиісті рөлдерін;
РЖК жанындағы комитеттердің өкілеттілік саласы мен құрамын; жаңа функцияларын оңтайлы орындау мақсатында осы топтар үшін тиісті бюджет пен адами ресурстардың болуын қамтамасыз ете отырып, әсіресе СЖРА мен ПӘ жанындағы РЖК Хатшылығында қолжетімді ресурстарды бағалау
стратегиялық жоспарлау жүйесіне қатысушылардың оның дамуына ықпал ететін рөліне, өкілеттіктеріне, ресурстарына РЖК, ПӘ, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және СЖРА тиісті рөлдеріне; РЖК жанындағы комитеттердің өкілеттік саласы мен құрамына; жаңа функцияларын оңтайлы орындау мақсатында осы топтар үшін тиісті бюджет пен адами ресурстардың болуын қамтамасыз ете отырып, әсіресе, СЖРА мен ПӘ жанындағы РЖК Хатшылығында қолжетімді ресурстарға талдау жүргізу
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне ақпарат
СЖРА (келісу бойынша), ҰЭМ, Есеп комитеті (келісу бойынша)
2022 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
14. Кәсіби мемлекеттік қызмет құру
26.
Екі немесе үш негізгі өршіл, бірақ шынайы бағыттар мен міндеттерге басымдық беру арқылы тұжырымдаманы оңтайландыра отырып, Мемлекеттік басқару тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі жол картасын аяқтау
негізгі кезендері мен мониторинг тетіктері бар міндеттерді қамтамасыз ете отырып, Қазақстан Республикасында мемлекеттік басқаруды дамыту жөніндегі 2030 жылға дейінгі тұжырымдаманы іске асыру жөніндегі іс-қимыл жоспарын іске асыру туралы есеп
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ҰЭМ, мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдар
2021 жылғы қазан
талап етілмейді
27.
Мемлекеттік басқарудың оңтайландырылған тұжырымдамасын іске асырудың жол картасы қабылданғаннан кейін мемлекеттік қызметке қатысты жол картасын тиімді іске асырудың сәйкестігін қамтамасыз ету мақсатында Мемлекеттік қызмет істері агенттінің жарғысын, мүмкіндіктері мен ұйымдастырылуын қайта қарау. Шолу ұсынымдарының негізінде әлеуетті қолдауды қамтамасыз ете отырып, Агенттіктің ұйымдастырылуына немесе басымдықтарына қажетті өзгерістер енгізу. Осы шолу аясында: Мемлекеттік қызмет істері агенттігі мен Ұлттық экономика министрлігінің, Премьер-Министр Кеңсесі мен ПӘ-нің мемлекеттік қызмет мәселелеріндегі тиісті рөлін бағалау және қайталануды қысқартуға мүмкіндік беретін міндеттерді неғұрлым ұтымды бөлуді әзірлеу, сондай-ақ Агенттіктің мемлекеттік қызмет істерінің шеңберінен шығатын міндеттерін алып тастау және қайта белу мәселесін қарау да қажет
Мемлекеттік қызмет мәселелері бойынша МҚІА, ҰЭМ, ПМК және ПӘ функционалының ықтимал қайталануын талдау және тиісті ұсынымдар әзірлеу
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне ұсыныстар
МҚІА (келісу бойынша), ҰЭМ, СЖРА (келісу бойынша), мүдделі мемлекеттік органдар
2021 жылғы қазан
талап етілмейді
Ұсынымдар негізінде МҚІА ережесі мен құрылымын қайта қарау, сондай-ақ ҰЭМ-нің, ПМК- нің және ПӘ-нің мемлекеттік қызмет мәселелері бойынша қайталанатын функцияларын алып тастау шараларын қабылдау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
МҚІА (келісу бойынша), ҰЭМ, мүдделі мемлекеттік органдар
2021 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
28.
Кәсіби мемлекеттік қызметті құру мақсатында қай лауазымдардың саяси, қайсысы саяси емес екенін айқындау мәселесіне нақты және ұйымдасқан түрде келу керек Белгілі бір лауазымдарды (мысалы, министрлердің орынбасарлары, ведомстволар басшыларының орынбасарлары, ПӘ департаменттері басшыларының орынбасарлары) саяси тағайындаулар тізімінен алып тастау мүмкіндігін қарастыру
саяси лауазымдар санын кыскартуға баса назар аудара сггырып, саяси кызметшілер лауазымдарының тізілімін кайта қарау
Қазақстан Республикасының Президенгі Жарлығының жобасы
МҚІА (келісу бойьшша), ҰЭМ
2022 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
Ұсынымдар негізінде МҚІА ережесі мен құрылымын қайта қарау, сондай-ақ ҰЭМ-нің, ПМК- нің және ПӘ-нің мемлекеттік қызмет мәселелері бойынша қайталанатын функцияларын алып тастау шараларын қабылдау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
МҚІА (келісу бойынша), ҰЭМ, мүдделі мемлекеттік органдар
2021 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
29.
Осы схемалардың міндеттері мен іске асырылуын, олардың мемлекеттік лауазымдарға жоғары әлеуетті тұлғаларды тартудағы жетістігін және қабылдаудың басқа тәсілдерімен салыстырғанда позициялауды қоса алғанда, жоғары көрсеткіштері бар адамдарды қабылдаудың таяуда әзірлеген схемаларын бағалау. Шолу нәтижелерін перспективасы жоғары адамдарды кәсіби мемлекеттік қызметке іріктеудің ең үздік тәсілдерін қарастыру үшін пайдалану
Президенттік жастар кадр резервінің тиімділігін бағалау
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне ақпарат
МҚІА (келісу бойынша)
2022 жылғы наурыз
талап етілмейді
Президенттік жастар кадр резервіне іріктеу жүргізу тәжірибесін ескере отырып, мемлекеттік қызметке іріктеу жүйесін қайта қарау
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасының бұйрығы
МҚІА (келісу бойынша)
2022 жылғы желтоксан
талап етілмейді
30.
Барлық ресми істерді қоса алғанда, мемлекеттік қызмет саласындағы бес күндік қырық сағаттық жұмыс аптасына деген ұмтылыстың қайта жаңғыртылғаны туралы хабарлау. Төтенше жағдайлар сияқты өте аз ерекшеліктермен Үкіметтің барлық ресми отырыстарын жұмыс аптасы ішінде дүйсенбіден жұмаға дейін өткізуді қамтамасыз ету. Артық жұмыс істеуді болдырмаудың тиімді тетіктерін қамтамасыз ету
жұмыстан тыс уақытта ведомстволық және ведомствоаралық отырыстар өткізуді болдырмау
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне ұсыныстар
ПМК, МҚІА (келісу бойынша)
2021 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
мемлекеттік қызметте жұмыс уақытын жүйелі түрде бұзуға жол бермеу жөнінде ұсыныстар әзірлеу, оның ішінде МҚІА-ға апта сайынғы 40 сағаттың жұмыс кестесінің сақталуына қатаң бақылауды жүзеге асыру бойынша қажетті функпиялар беру мәселесін пысықтау
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне ұсыныстар
МҚІА (келісу бойынша), мүдделі мемлекеттік органдар
2021 жылғы қараша
талап етілмейді

15. Анализ возможностей
31.
Утвердить запуск и финансирование пилотного этапа анализа возможностей департаментов министерств и ведомств
проведение пилотного анализа и оценки возможностей структурных подразделений ЦГО
информация в Правительство и Администрацию Президента Республики Казахстан
МНЭ, АДГС (по согласованию), АСПР (по согласованию), заинтересованные государственные органы
июнь
2022 года
не требуются
16. Подразделение по реализации центрального правительства
32.
Одобрить создание нового подразделения для отслеживания результатов по краткому f набору общих политических приоритетов Правительства в сфере государственного управления
выработка предложений и рассмотрение вопроса создания новой структуры для мониторинга и реализации основных политических приоритетов, а также его взаимодействия с Национальным аналитическим центром мониторинга реформ, Национальным проектным офисом и Центром цифровой трансформации
предложения в Администрацию Президента Республики Казахстан
АДГС (по согласованию),
АСПР (по согласованию), МЦРИАП, МНЭ
декабрь 2021 года
не требуются
17. Процедурный обзор, упрощение и цифровизация
33.
Рассмотреть возможность возложения на Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности следующих обязанностей по дальнейшему цифровому развитию правительства:
задача по надзору за реинжинирингом и цифровизацией бизнес-процессов всех государственных органов;
создание Центра цифровой трансформации, который будет выступать в качестве ключевого ресурса для разработки и обеспечения реализации в правительстве проектов реинжиниринга бизнес-процессов, связанных с цифровизацией;
задача полного реинжиниринга процессов в выбранных ключевых областях (таких как социальное обеспечение, здравоохранение);
задача по координации всех цифровых инвестиционных проектов в правительстве, а также функциональный надзор и поддержка всех ИТ-отделов министерств и ведомств, формируя Правительственную цифровую службу, за исключением информационных ресурсов ограниченного доступа
выработка предложений и рассмотрение вопроса образования структуры, подчиненной МЦРИАП, для разработки и обеспечения реализации в правительстве проектов реинжиниринга бизнес- процессов, связанных с цифровизацией, за исключением информационных ресурсов ограниченного доступа, путем реорганизации подведомственной организации путем создания на ее базе Центра цифровой трансформации и компетенций,
предложения в Правительство Республики Казахстан
МЦРИАП, МНЭ, МФ, АО "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде"(по согласованию)
декабрь
2021 года
не требуются
внедрение института CDTO (Chief Digital Transformation Officer) из числа руководителей с наличием опыта внедрения бизнес трансформации и пониманием новых технологий, которые возглавят офисы цифровой трансформации в своих государственных органах и акиматах, за исключением информационных ресурсов ограниченного доступа, а также разработка требований к заместителям первых руководителей государственных органов по цифровой трансформации и KPI по трансформации курируемых отраслей
информация в Правительство Республики Казахстан
МЦРИАП, АДГС (по согласованию), МНЭ, ЦГО и МИО
январь 2022 года
не требуются

15. Мүмкіндіктерді талдау
31.
Министрліктер мен ведомстволар департаменттерінің мүмкіндіктерін талдаудың пилоттық кезеңін іске қосу мен қаржыландыруды бекіту
ОМО құрылымдық бөлімшелерінің мүмкіндіктеріне пилоттық талдау және бағалау жүргізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне және Президенті Әкімшілігіне ақпарат
ҰЭМ, МҚІА (келісу бойынша), СЖРА (келісу бойынша), мүдделі мемлекеттік органдар
2022 жылғы маусым
талап етілмейді
16. Орталық үкіметті іске асыру жөніндегі бөлімше
32.
Үкіметтің мемлекеттік басқару саласындағы жалпы саяси басымдықтарының қысқаша жиынтығы бойынша нәтижелерді бақылайтын жаңа бөлімше құруды мақұлдау
ұсыныстар әзірлеу және негізгі саяси басымдықтарды мониторингтеу және іске асыру үшін жаңа құрылым құру, сондай-ақ оның Реформалар мониторингінің ұлттық талдау орталығымен, Ұлттық жобалау офисімен және Цифрлық трансформация орталығымен өзара іс-қимыл жасау мәселесін қарау
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне ұсыныстар
МҚІА (келісу бойынша), СЖРА (келісу бойынша), ЦИАӨМ, ҰЭМ
2021 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
17. Рәсімдік шолу, оңайлату және цифрландыру
33.
Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігіне Үкіметті одан әрі цифрлық дамыту жөніндегі мынадай міндеттерді жүктеу мүмкіндігін қарау: барлық мемлекеттік органдардың бизнес-процестерін реинжинирингтеу мен цифрландыруды қадағалау жөніндегі міндет;
цифрландыруға байланысты бизнес- процестерді реинжинирингтеу жобаларын әзірлеу және іске асыруды қамтамасыз ету үшін негізгі ресурс ретінде әрекет ететін Цифрлық трансформация орталығын кұру;
таңдалған негізгі сапалардағы (әлеуметтік қамсыздандыру, денсаулық сақтау сияқты) процестерді толық реинжинирингтеу міндеті; үкіметтегі барлық цифрлық инвестициялық жобаларды үйлестеру жөніндегі міндет, сондай- ақ қолжетімділігі шектеулі ақпараттық ресурстарды қоспағанда, үкіметтік цифрлық қызметті қалыптастыра отырып, министрліктер мен ведомстволардың барлық АТ- бөлімдерін функционалдық қадағалау және қолдау
ұсыныстар әзірлеу және қолжетімділігі шектеулі ақпараттық ресурстарды қоспағанда, ведомстволық бағынысты ұйымды оның базасында Цифрлық трансформация және құзыреттер орталығын құру арқылы қайта ұйымдастыру жолымен цифрландыруға байланысты бизнес-процестерді реинжинирингтеу жобаларын әзірлеуді және іске асыруды қамтамасыз ету үшін ЦДИАӨМ-ге бағынысты құрылымды құру мәселесін қарау
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне ұсыныстар
ЦДИАӨМ, ҰЭМ, Қаржымині, "Зерде" ұлттық инфокоммуникациялық холдингі" АҚ (келісу бойынша)
2021 жылғы желтоқсан
талап етілмейд
қолжетімділігі шектеулі ақпараттық ресурстарды қоспағанда, өзінің мемлекеттік орғандары мен әкімдіктерінде цифрлық трансформация офистерін басқаратын, бизнесті трансформациялауды енгізу тәжірибесі бар және жаңа технологияларды түсінетін басшылар қатарынан СDТО (Сһіеf Digital Transformation) институтын енгізу, сондай-ақ мемлекеттік органдардың бірінші басшыларының цифрлық трансформация жөніндегі орынбасарларына және жетекшілік ететін сапаларды трансформациялау бойынша КРІ-ге қойылатын талаптарды әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ЦДИАӨМ, МҚІА (келісу бойынша), ҰЭМ, ОМО және ЖАО
2022 жылғы қаңтар
талап етілмейді

18. Обучение руководящих работников на рабочем месте для высокоперспективных государственных служащих
34.
Утвердить программу и финансирование обучения руководителей на рабочем месте для высокоперспективных должностных лиц: предоставляемую различными местными и международными поставщиками, включая местные университеты, Академию государственного управления и Оксфордский университет, в том числе ряд модулей обучения лидерским и управленческим навыкам. Разработать программу наращивания потенциала Академии и/ или Агентства по делам государственной службы, чтобы они могли взять на себя координацию и реализацию программы в среднесрочной перспективе.
проработка вопроса сотрудничества с Said Business School (Оксфордский университет Великобритании), другими местными и зарубежными учебными заведениями для включения дополнительного модуля по программе "Руководитель новой формации", в том числе обеспечив восстановление финансирования данной программы
информация в Администрацию Президента Республики Казахстан
АДГС (по согласованию), АСПР (по согласованию), АГУ (по согласованию), АОО "Назарбаев Университет" (по согласованию), МФ
июнь
2022 года
в рамках предусмотренных средств
внесение изменений в постановление Правительства Республики Казахстан по обучению руководящих работников на рабочем месте для высокоперспективных государственных служащих
проект постановления Правительства Республики Казахстан
АДГС (по согласованию), МОН, МНЭ, МФ, ДОДС (по согласованию)
декабрь
2022 года
не требуются
19. Децентрализация в унитарном государстве
35.
Подготовить план реализации предложений Президента Республики Казахстан по постепенной децентрализации в сторону регионов, включая: прямые выборы акимов сел; пересмотр разделения полномочий между уровнями правительства; делегирование больших полномочий областям и городам; и по новой системе бюджетного финансирования регионов
учесть при разработке и утверждении Концепции развития местного самоуправления до 2025 года и плана действий: постепенную децентрализацию в сторону регионов и делегирование больших полномочий регионам;
прямые выборы акимов городов районного значения, поселков, сел, сельских округов;
пересмотр разделения полномочий между уровнями государственного управления;
новую модель бюджетного финансирования регионов
информация в Правительство Республики Казахстан
МНЭ, заинтересованные ЦГО, акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
октябрь
2021 года
не требуются
36.
Основываясь на предложении Президента Республики Казахстан по новой модели бюджетного финансирования для регионов, рассмотреть возможность пилотной поэтапной децентрализации полномочий по финансированию и планированию отобранным акимам. Сформировать процесс определения акимов, показывающих хорошие результаты, для такого делегирования в рамках унитарного государства
выработка предложений по проведению пилота по поэтапной децентрализации полномочий в части финансирования и планирования, а также механизму и порядку определения акимов, показывающих хорошие результаты
информация в Правительство Республики Казахстан
МНЭ, заинтересованные ЦГО, акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
февраль 2022 года
не требуются
37.
Принять решение касательно запроса акима Алматы о децентрализации дополнительных полномочий в отношении города и прилегающих территорий, связанных, в частности, с комплексным городским планированием, финансированием и цифровизацией. Принять решение о внесении соответствующих изменений в закон об особом статусе Алматы в контексте стратегических планов развития города до 2050 года. В контексте запроса от акима Алматы определить, требуются ли новые подходы и стандарты для процессов планирования городских территорий с целью повышения качества управления быстрой урбанизацией
проработка на законодательном уровне вопроса предоставления акимату города Алматы
дополнительных полномочий по решению агломерационных
вопросов в отношении города и прилегающих территорий, в том числе связанных с комплексным городским планированием,
финансированием, цифровизацией, архитектурной и градостроительной деятельностью, развитием
транспортной и инженерной инфраструктуры, а также
определение подходов и стандартов при планировании городских и пригородных территорий с целью повышения качества управления быстрой урбанизацией
предложение в Правительство Республики Казахстан
МНЭ, заинтересованные ЦГО, акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
февраль 2022 года
не требуются
Направление III: коммуникации и бренд

18. Перспективасы жоғары мемлекеттік кызметшілер үшін жұмыс орнында басшы қызметкерлерді оқыту
34.
Перспективасы жоғары лауазымды адамдар үшін жұмыс орнында басшыларды оқыту бағдарламасын және қаржыландыруды бекіту: әртүрлі жергілікті және халықаралық жеткізушілер, оның ішінде жергілікті университеттер, Мемлекеттік басқару академиясы және Оксфорд университеті ұсынатын, оның ішінде көшбасшылық және басқару дағдыларын оқытудың бірқатар модульдері Академияның және / немесе Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің әлеуетін өрістету бағдарламасын олар бағдарламаны орта мерзімді перспективада үйлестіруді және іске асыруды өз мойнына алуына болатындай әзірлеу
"Жаңа формациядағы басшы" бағдарламасы бойынша қосымша модульді қосу үшін Saib Business School (Ұлыбританияның Оксфорд университеті), басқа да жергілікті және шетелдік оқу орындарымен ынтымақтастық жасау мәселесін пысықтау, оның ішінде осы бағдарламаны қаржыландыруды қалпына келтіруді қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне ақпарат
МҚІА (келісу бойынша), СЖРА (келісу бойынша), МБА (келісу бойынша), "Назарбаев Университеті" АБҰ (келісу бойынша), Қаржымині
2022 жылғы маусым
көзделген қаражат шеңберінде
перспективасы жоғары мемлекеттік қызметшілер үшін жұмыс орнында басшы қызметкерлерді оқыту бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметінің қаулысына өзгерістер енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасы
МҚІА (келісу бойынша), БҒМ, ҰЭМ, Қаржымині, СҚҚД (келісу бойынша)
2022 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
19. Унитарлық мемлекеттегі орталықсыздандыру
35.
Мыналарды: ауыл әкімдерін тікелей сайлауды; үкімет деңгейлері арасындағы өкілеттіктерді бөлуді қайта қарауды; облыстар мен қалаларға үлкен өкілеттіктер беруді; және өңірлерді бюджеттік қаржыландырудың жаңа жүйесі бойынша қоса алғанда, Президенттің өңірлерге қарай біртіндеп орталықсыздандыру жөніндегі ұсынымдарын іске асыру жоспарын дайындау
Жергілікті өзін-өзі басқаруды дамытудың 2025 жылға дейінгі тұжырымдамасын және іс-қимыл жоспарын әзірлеу және бекіту кезінде мыналарды ескеру: өңірлерге қарай біртіндеп орталықсыздандыру және өңірлерге үлкен өкілеттіктер беру; аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдерін тікелей сайлау; мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктерді бөлуді қайта қарау; өңірлерді бюджеттік қаржыландырудың жаңа моделі
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ҰЭМ, мүдделі ОМО, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының әкімдіктері
2021 жылғы қазан
талап етілмейді
36.
Президенттің өңірлер үшін бюджеттік қаржыландырудың жаңа моделі жөніндегі ұсынысын негізге ала отырып, іріктелген әкімдерге қаржыландыру және жоспарлау жөніндегі өкілеттіктерді пилоттық кезең-кезеңмен орталықсыздандыру мүмкіндігін қарастыру. Біртұтас мемлекет шеңберінде осындай өкілдік ету үшін жақсы нәтижелер көрсететін әкімдерді айқындау процесін қалыптастыру
қаржыландыру және жоспарлау бөлігінде өкілеттіктерді кезең- кезеңмен орталықсыздандыру, сондай-ақ жақсы нәтижелер көрсететін әкімдерді айқындау тетігі мен тәртібі бойынша пилотты жүргізу жөніндегі ұсыныстар әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ҰЭМ, мүдделі ОМО, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының әкімдіктері
2022 жылғы ақпан
талап етілмейді
37.
Алматы әкімінің қала мен іргелес аумақтарға қатысты, атап айтқанда, кешенді қалалық жоспарлаумен, қаржыландырумен және цифрландырумен байланысты қосымша өкілеттіктерді орталықсыздандыру туралы сұрау салуына қатысты шешім қабылдау. Қаланың 2050 жылға дейінгі стратегиялық даму жоспарлары тұрғысында Алматының ерекше мәртебесі туралы заңға тиісті өзгерістер енгізу туралы шешім қабылдау. Алматы әкімінің сұрау салуы тұрғысында жылдам урбандалуды басқару сапасын арттыру мақсатында қалалық аумақтарды жоспарлау үдерістері үшін жаңа тәсілдер мен стандарттардың талап етілетінін-етілмейтінін айқындау
Алматы қаласының әкімдігіне қалаға және іргелес аумақтарға қатысты, оның ішінде кешенді калалық жоспарлаумен, қаржыландырумен, цифрландырумен, сәулет және қала құрылысы қызметімен, көліктік және инженерлік инфрақұрылымды дамытумен байланысты агломерациялық мәселелерді шешу бойынша қосымша өкілеттіктер беру мәселесін заңнамалық деңгейде пысықтау, сондай-ақ жылдам урбандалуды басқарудың сапасын арттыру мақсатында қалалық және қала маңындағы аумақтарды жоспарлау кезіндегі тәсілдер мен стандарттарды айқындау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныс
ҰЭМ, мүдделі ОМО, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының әкімдіктері
2022 жылғы ақпан
талап етілмейді
III бағыт: Коммуникациялар және бренд

20. Внутренние коммуникации
38.
Провести обзор всех новых мер, принимаемых Министерством информации и общественного развития.
Провести оценку с учетом: создания системы современной двусторонней государственной коммуникации; свободы СМИ и слова; а также эффективности государственных расходов и управления государственными СМИ. На основе этого обзора определить меры, необходимые для внедрения современной стратегии внутренних коммуникаций с двусторонней обратной связью: для сосредоточивания правительственных коммуникаций на достижении высших политических приоритетов Президента Республики Казахстан/Правительства; для модернизации стиля и содержания коммуникации с целью обеспечения их актуальности для повседневной жизни граждан; для включения современных методов коммуникации; а также использования в качестве основы для скоординированных коммуникаций на всех уровнях власти (центральном и региональном)
проведение анализа и выработка предложений по внедрению современной стратегии внутренних коммуникаций с двусторонней обратной связью, которая будет учитывать:
вопросы свободы слова и независимости СМИ;
эффективность государственных расходов и управления государственными СМИ; акцент на достижение высших политических приоритетов Президента Республики Казахстан и Правительства;
модернизацию методов, формата, стиля и содержания коммуникации между государством и гражданами; координацию коммуникаций на всех уровнях государственного управления;
оценку принятых МИОР новых мер.
предложения в Администрацию Президента Республики Казахстан
МИОР, АСПР (по согласованию), заинтересованные государственные органы
декабрь 2022 года
не требуются
39.
Обновить систему организации и координации пресс-служб и служб коммуникаций в правительстве с целью обеспечения оптимальной координации и согласованности обмена информацией путем разработки модели централизованной организации и координации. Обеспечить укомплектованность таких служб квалифицированными специалистами по коммуникациям (а не специалистами широкого профиля и / или государственными служащими), а также обучение этих сотрудников современным методам коммуникации и маркетинга
совершенствование схемы централизованной организации и координации пресс-служб и служб коммуникаций в Правительстве и государственных органах с целью обеспечения оптимальной координации и согласованности обмена информацией
информация в Администрацию Президента Республики Казахстан
МИОР, заинтересованные государственные органы
июнь
2022 года
не требуются
актуализация и внедрение алгоритма оперативного оповещения и информационного реагирования государственных органов при возникновении кризисных ситуаций в общественно- политической и социально- экономической сферах
методические рекомендации
МИОР, заинтересованные государственные органы
январь 2022 года
не требуются
разработка критериев оценки эффективности деятельности государственных органов по направлению "Открытость государственного органа" в части оценки работы государственных органов по взаимодействию со СМИ
совместный приказ АДГС, КПСиСУ ГП, МИОР, МЦРИАП
МИОР, АДГС (по согласованию), КПСиСУ ГП (по согласованию), МЦРИАП, АСПР (по согласованию), СК (по согласованию)
март
2022 года
не требуются
обучение пресс-секретарей и сотрудников пресс-служб и служб коммуникаций современным методам коммуникации и маркетинга
типовая программа обучения коммуникативным навыкам и маркетингу
АГУ (по согласованию), АДГС (по согласованию), МИОР
декабрь
2022 года
в рамках предусмотренных средств
пересмотр квалификационных требований, предъявляемых к пресс - секретарям, с целью привлечения наиболее квалифицированных кадров, имеющих определенный опыт в медиа сфере и профессиональные навыки
приказ Председателя АДГС
АДГС (по согласованию), МИОР
октябрь
2021 года
не требуются
40.
Начать работу над новой коммуникационной и маркетинговой стратегией МФЦА, которая будет реализована как внутри страны, так и на международном уровне с целью улучшения понимания работы МФЦА и его потенциала для поддержки национальной и региональной экономики Центральной Азии. Эта работа должна быть связана с разработкой стратегии "обновления" МФЦА
разработка новой коммуникационной и маркетинговой стратегии МФЦА с целью улучшения понимания работы МФЦА и его потенциала как внутри страны, так и на международном уровне, для поддержки национальной и региональной экономики Центральной Азии
предложения в Администрацию Президента Республики Казахстан
АО "Администрация "МФЦА" (по согласованию), МИД, МИОР, АРРФР (по согласованию), НБ (по согласованию)
декабрь
2021 года
не требуются
41.
Рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство для расширения независимости СМИ
проведение анализа и выработка предложений по совершенствованию законодательства по вопросам СМИ
предложения в Администрацию Президента Республики Казахстан
МИОР, заинтересованные государственные органы и организации
декабрь 2022 года
не требуются

20. Ішкі коммуникациялар
38.
Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі қабылдайтын барлық жаңа шараларға шолу жүргізу. Мыналарды: заманауи екіжақты мемлекеттік коммуникация жүйесін құруды; БАҚ және сөз бостандығын; сондай-ақ мемлекеттік шығыстардың және мемлекеттік БАҚ-ты басқарудың тиімділігін ескере отырып бағалау жүргізу.
Осы шолудың негізінде: үкіметтік коммуникацияларды Президенттің/Үкіметтің жоғары саяси басымдықтарына қол жеткізуге шоғырландыру үшін; азаматтардың күнделікті өмірі үшін олардың өзектілігін қамтамасыз ету мақсатында коммуникацияның стилі мен мазмұнын жаңғырту үшін; коммуникацияның заманауи әдістерін қосу үшін; сондай-ақ биліктің барлық деңгейлерінде (орталық және өңірлік) үйлестірілген коммуникациялар үшін негіз ретінде пайдалану үшін екіжақты кері байланысы бар ішкі коммуникациялардың заманауи стратегиясын енгізу үшін қажетті шараларды айқындау
мыналарды: сөз бостандығы және БАҚ тәуелсіздігі мәселелерін; мемлекеттік шығыстар мен мемлекеттік БАҚ басқару тиімділігін; Президент пен Үкіметтің жоғары саяси басымдықтарына қол жеткізуге баса назар аударуды; мемлекет пен азаматтар арасындағы коммуникацияның әдістерін, форматын, стилі мен мазмұнын жаңғыртуды; мемлекеттік басқарудың барлық деңгейлеріндегі коммуникацияларды үйлестіруді; АКДМ қабылдаған шараларды бағалауды ескеретін екіжақты кері байланысы бар ішкі коммуникациялардың қазіргі заманғы стратегиясын енгізу бойынша талдау жүргізу және ұсынымдар әзірлеу
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне ұсыныстар
АҚДМ, СЖРА (келісу бойынша), мүдделі мемлекеттік органдар
2022 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
39.
Орталықтандырылған ұйымдастыру және үйлестіру моделін әзірлеу арқылы ақпарат алмасуды оңтайлы үйлестіру мен келісушілікті қамтамасыз ету мақсатында үкіметтегі баспасез қызметтері мен коммуникациялар қызметтерін ұйымдастыру және үйлестіру жүйесін жаңарту. Мұндай қызметтердің коммуникациялау жөніндегі білікті мамандармен (кең бейінді мамандармен және/немесе мемлекеттік қызметшілермен емес) жасақталуын, сондай-ақ осы қызметкерлерді коммуникация мен маркетингтің заманауи әдістеріне оқытуды қамтамасыз ету
ақпарат алмасуды оңтайлы үйлестіру мен келісуді қамтамасыз ету мақсатында Үкімет пен мемлекеттік органдардағы баспасөз қызметтері мен коммуникациялар қызметтерін орталықтандырылған ұйымдастыру және үйлестіру схемасын жетілдіру
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне ақпарат
АҚДМ, мүдделі мемлекеттік органдар
2022 жылғы маусым
талап етілмейді
қоғамдық-саяси және әлеуметтік- экономикалық салаларда дағдарыстық жағдайлар туындаған кезде мемлекеттік органдарды жедел хабардар ету және ақпараттық ден қою алгоритмін өзектілендіру және енгізу
әдістемелік ұсынымдар
АКДМ, мүдделі мемлекеттік органдар
2022 жылғы қаңтар
талап етілмейді
мемлекеттік органдардың БАҚ- пен өзара іс-қимылы бойынша жұмысын бағалау бөлігінде "Мемлекеттік органның ашықтығы" бағыты бойынша мемлекеттік органдар қызметінің тиімділіғін бағалау өлшемшарттарын әзірлеу
МҚІА, БП ҚСжАЕК, АҚЦМ, ЦДИАӨМ бірлескен бұйрығы
АҚДМ, МҚІА (келісу бойынша), БП ҚСжАЕК (келісу бойынша), ЦДИАӨМ, СЖРА (келісу бойынша), ЕК (келісу бойынша)
2022 жылғы наурыз
талап етілмейді
баспасөз хатшылары мен баспасөз және коммуникация қызметтерінің қызметкерлерін коммуникация мен маркетингтің заманауи әдістеріне оқыту
Коммуникативтік дағдылар мен маркетингке оқытудың үлгілік бағдарламасы
МБА (келісу бойынша), МҚІА (келісу бойынша), АҚДМ
2022 жылғы желтоқсан
көзделген қаражат шеңберінде
медиа саласында белгілі бір тәжірибесі және кәсіби дағдылары бар неғұрлым білікті кадрларды тарту мақсатында баспасөз хатшыларына қойылатын біліктілік талаптарын қайта қарау
МҚІА төрағасының бұйрығы
МҚІА (келісу бойынша), АҚДМ
2021
жылғы
қазан
талап
етілмейді
40.
АХҚО-ның жұмысын және Орталық Азияның ұлттық және өңірлік экономикасын қолдау үшін оның әлеуетін түсінуді жақсарту мақсатында ел ішінде де, сол сияқты халықаралық деңгейде де іске асырылатын АХҚО-ның жаңа коммуникациялық және маркетингтік стратегиясы бойынша жұмысты бастау. Бұл жұмыс АХҚО "жаңарту" стратегиясын әзірлеумен байланысты болуға тиіс
АХҚО-ның жұмысын және Орталық Азияның ұлттық және өңірлік экономикасын қолдау үшін оның ел ішінде де, сол сияқты халықаралық деңгейде де әлеуетін түсінуді жақсарту мақсатында АХҚО-ның жаңа коммуникациялық және маркетингтік стратегиясын әзірлеу
Қазақстан
Республикасы
Президентінің
Әкімшілігіне
ұсыныстар
"АХҚО" Әкімшілігі" АҚ (келісу бойынша), СІМ, АҚДМ, ҚНРДА (келісу бойынша), ҰБ (келісу бойынша)
2021
жылғы
желтоқсан
талап
етілмейді
41.
БАҚ тәуелсіздігін кеңейту үшін заңнамаға өзгерістер енгізу мүмкіндігін қарау
БАҚ мәселелері бойынша заңнаманы жетілдіру жөніндегі талдау жүргізу және ұсыныстар әзірлеу
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне ұсыныстар
АҚДМ, мүдделі мемлекеттік органдар және ұйымдар
2022 жылғы желтоқсан
талап етілмейді

21. Участие и развитие гражданского общества
42.
Провести обзор и повысить эффективность Национального совета общественного доверия под руководством Президента Республики Казахстан
проведение анализа и выработка предложений по повышению эффективности Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан
предложения в Администрацию Президента Республики Казахстан
МИОР
декабрь
2021 года
не требуются
43.
Привлечь квалифицированного старшего международного эксперта для помощи в оценке рекомендаций Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (а также соответствующих рекомендаций других ключевых организаций, таких как ЕС) и для разработки дорожной карты постепенной реализации необходимых действий
привлечение квалифицированного старшего международного эксперта и разработка дорожной карты по реализации рекомендаций ЕС, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека и Управления Верховного комиссара по правам человека ООН
предложения в Администрацию Президента Республики Казахстан
МИД (свод), НЦПЧ (по согласованию), МЮ, КНБ (по согласованию), ГП (по согласованию), МНЭ, заинтересованные государственные органы и организации
декабрь
2022 года
не требуются
22. Международный брэндинг и взаимодействие
44.
При поддержке высококвалифицированного международного эксперта приступить к работе над новой стратегией международного брэндинга: объединение усилий министерств информации и общественного развития, иностранных дел, включая агентство по стимулированию инвестиций, министерства торговли и интеграции, культуры и спорта и более широкой администрации; извлечение уроков из стран с большим опытом в сфере положительного ребрендинга; а также анализ организации международных коммуникаций для обеспечения оптимальной реализации новой стратегии брендинга
проведение анализа и выработка предложений по разработке новой стратегии международного брэндинга, которая должна: учитывать международный опыт в сфере положительного ребрендинга; основываться на анализе организации международных коммуникаций для обеспечения оптимальной" реализации новой стратегии брэндинг;
обеспечить скоординированность усилий МИОР, МИД, участников системы привлечения инвестиций, МТИ, МКС и АП
предложение в Правительство Республики Казахстан
МИОР, МТИ, МКС, МИД, МЦРИАП, АСПР (по согласованию), АО "НК "Kazakh Invest" (по согласованию), АО "Центр развития торговой политики "QazTrade" (по согласованию), АО "Экспортная страховая компания"KazakhExport" (по согласованию)
март
2022 года
не требуются

21. Азаматтық қоғамның қатысуы және дамуы
42.
Президенттің басшылығымен Ұлттық қоғамдық сенім кеңесіне шолу жүргізу және оның тиімділігін арттыру
Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Ұлттық қоғамдық сенім кеңесінің тиімділігін арттыру бойынша талдау жүргізу және ұсыныстар әзірлеу
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне ұсыныстар
АҚДМ
2021 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
43.
ЕҚЫҰ-ның Демократиялық институттар және адам құқықтары жөніндегі бюросының ұсынымдарын (сондай-ақ ЕО сияқты басқа да негізгі ұйымдардың тиісті ұсынымдарын) бағалауға көмек көрсету үшін және қажетті іс- қимылдарды біртіндеп іске асырудың жол картасын әзірлеу үшін білікті халықаралық аға сарапшыны тарту
білікті халықаралық аға сарапшыны тарту және ЕО, ЕҚЫҰ-ның Демократиялық институттар және адам құқықтары жөніндегі бюросы мен БҰҰ Адам құқықтары жөніндегі Жоғарғы Комиссары Басқармасының ұсынымдарын іске асыру жөніндегі жол картасын әзірлеу
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне ұсыныстар
СІМ (жинақтау) АҚҰО (келісу бойынша), Әділетмині, ҰҚК (келісу бойынша), БП (келісу бойынша), СІМ, ҰЭМ, мүдделі мемлекеттік органдар және ұйымдар
2022 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
22. Халықаралық брендинг және өзара іс-қимыл
44.
Жоғары білікті халықаралық сарапшының қолдауымен халықаралық брэндингтің жаңа стратегиясы бойынша жұмысқа кірісу:
инвестицияларды ынталандыру жөніндегі агенттіктерді, Сауда және интеграция, Мәдениет және спорт министрліктерін және неғұрльм кең әкімшілікті қоса алғанда, Ақпарат және қоғамдық даму, Сыртқы істер министрліктерінің күш-жігерін біріктіру;
он ребрендинг саласында үлкен тэжірибесі бар елдерден сабақ алу, сондай-ақ брендингтің жана стратегиясын оңтайлы іске асыруды қамтамасыз ету үшін халықаралық коммуникацияларды ұйымдастыруды талдау
халықаралық брэндингтің жана стратегиясын әзірлеу бойынша талдау жүргізу және ұсынымдар әзірлеу, ол: оң ребрендинг саласындағы халықаралық тәжірибені ескеруге; жаңа брэндинг стратегиясын оңтайлы іске асыруды қамтамасыз ету үшін халықаралық коммуникациялар ұйымдастыруды талдауға негізделуге; АКДМ, СІМ, инвестициялар тарту жүйесіне қатысушылар, СИМ, МСМ және ПӘ күш-жігерінің үйлесімділігін қамтамасыз етуге тиіс
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныс
АКДМ, СИМ, МСМ, СІМ, ЦДИАӨМ, СЖРА (келісу бойынша), "Kazakh Invest ҰК" АҚ (келісу бойынша), "QаzТrаdе" сауда саясатын дамыту орталығы" АҚ (келісу бойынша), "KazakhExport" экспорттық сақтандыру компаниясы" АҚ (келісу бойынша)
2022
жылғы
наурыз
талап
етілмейді