Об утверждении Плана реализации развития ребенка с ограниченными возможностями и его семьи, предусматривающего оказание государственных услуг в проактивном формате, начиная с момента рождения ребенка
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 30 октября 2021 года № 178-р.
1. Утвердить прилагаемый План реализации развития ребенка с ограниченными возможностями и его семьи, предусматривающий оказание государственных услуг в проактивном формате, начиная с момента рождения ребенка (далее - План).
2. Центральным исполнительным органам и местным исполнительным органам областей, городов республиканского значения и столицы, государственным органам, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан (по согласованию), ответственным за исполнение Плана:
1) принять необходимые меры по реализации Плана;
2) на полугодовой основе до 1 июля и 20 декабря представлять информацию о ходе реализации Плана в Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
3) Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан на полугодовой основе до 15 июля и 5 января представлять в Аппарат Правительства Республики Казахстан сводную информацию о ходе реализации Плана.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Аппарату Правительства Республики Казахстан ежегодно, не позднее 25 января, обеспечить представление в Администрацию Президента Республики Казахстан информации об итогах реализации Плана.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Премьер-Министр А. Мамин
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 30 октября 2021 года №178-р
План реализации развития ребенка с ограниченными возможностями и его семьи, предусматривающий оказание государственных услуг в проактивном формате, начиная с момента рождения ребенка
п/п
Наименования мероприятий Ответственные за исполнение Срок исполнения Форма
завершения
1 2 3 4 5
Процедуры при рождении ребенка
1 Регистрация рождения ребенка
1.1.
Разработка и утверждение СТПО по совершенствованию процесса проактивной регистрации рождения ребенка с ограниченными возможностями, с сокращением количества предоставляемых гражданином СМС-сообщений до 1 и получением требуемых сведений из информационных систем государственных органов:

Бала туған сәттен бастап проактивті форматта мемлекеттік қызметтер көрсетуді көздейтін мүмкіндіктері шектеулі бала мен оның отбасын дамытуды іске асыру жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 30 қазандағы № 178-ө өкімі.
1. Қоса беріліп отырған Бала туған сәттен бастап проактивті форматта мемлекеттік қызметтер көрсетуді көздейтін мүмкіндіктері шектеулі бала мен оның отбасын дамытуды іске асыру жоспары (бұдан әрі - Жоспар) бекітілсін.
2. Жоспардың орындалуына жауапты орталық атқарушы органдар мен облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар (келісу бойынша):
1) Жоспарды іске асыру бойынша қажетті шаралар қабылдасын;
2) жартыжылдық негізде 1 шілдеге және 20 желтоқсанға дейін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігіне Жоспардың іске асырылу барысы туралы ақпарат беріп тұрсын;
3) Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі жартыжылдық негізде 15 шілдеге және 5 қаңтарға дейін Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына Жоспардың іске асырылу барысы туралы жиынтық ақпарат беріп тұрсын.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппараты жыл сайын 25 қаңтардан кешіктірмей Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жоспары туралы жиынтық ақпарат беруді қамтамасыз етсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2021 жылғы 30 қазандағы
№ 178-ө өкімімен
бекітілген
Бала туған сәттен бастап проактивті форматта мемлекеттік кызметтер көрсетуді көздейтін мүмкіндіктері шектеулі бала мен онын отбасын дамытуды іске асыру жоспары
Р/с № Іс-шаралардың атауы Орындауға жауаптылар Орындау мерзімі Аяқтау нысаны
1 2 3 4 5
Бала туған кездегі рәсімдер
1 Баланың тууын тіркеу
1.1.
Азамат ұсынатын СМС-хабарламалар санын 1-ге дейін қысқартып және мемлекеттік органдардын ақпараттық жүйелерінен талап етілегін мәліметтерді ала отырып, мүмкіндіктері шектеулі баланың тууын проактивті тіркеу процесін жетілдіру бойынша БҚТЕ әзірлеу және бекіту:

1) источник дохода (МФ);
2) социальный статус (получатель/не получатель социальных выплат/пособий, работающий/неработающий, безработный, зарегистрированный в ЦЗН/не зарегистрирован как безработный в ЦЗН и т.п.) (МТСЗН);
3) уровень образования (МОН);
4) родственные связи и очередность рождения (МЮ).
МЦРИАП, МЮ, МЗ, МТСЗН, МФ, МОН, БНС АСПР (по согласованию)
октябрь 2021 года
утвержденное СТПО (детальный бизнес-процесс)
1.2.
Доработка проактивной услуги в соответствии с СТПО согласно пункту 1.1.
МЦРИАП, МЮ, МЗ, МТСЗН, МФ, МОН, БНС АСПР (по согласованию)
ноябрь 2021 года
протокол
тестирования
1.3.
Прием в промышленную эксплуатацию доработанной проактивной услуги по регистрации рождения ребенка
МЦРИАП, МЮ, МЗ, МТСЗН, МФ, МОН, БНС АСПР (по согласованию)
декабрь 2021 года
акт приема в эксплуатацию
1.4.
Отмена предоставления бумажных актовых записей и медицинских свидетельств о рождении в органы статистики
БНС АСПР (по согласованию),
МЮ
декабрь 2021 года
совместный приказ
1.5.
Информирование населения об оптимизированном процессе оказания проактивной услуги по регистрации рождения ребенка
МЦРИАП
декабрь 2021 года
пресс-релиз
2 Пособия по рождению ребенка
2.1
Реинжиниринг проактивных услуг "Назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком" и "Назначение социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года" в части оптимизации бизнес-процессов с сокращением СМС-сообщений
МТСЗН, МЦРИАП
ноябрь 2021 года
протокол
демонстрации
2.2
Информирование населения об оптимизированном процессе оказания проактивных услуг "Назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком" и "Назначение социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года"
МТСЗН, МЦРИАП
ноябрь 2021 года
пресс-релиз
3 Постановка и распределение очереди в детские сады
3.1
Разработка и утверждение СТПО в подсистеме НОБД для создания единой базы очередности и выдачи направлений детям в дошкольные организации (после актовой записи о рождении ребенка в ГБД ФЛ)
МОН, МЮ, МЦРИАП
апрель 2022 года
утвержденное СТПО (детальный бизнес-процесс)
3.2
Создание единой базы очередности и выдачи направлений в подсистеме НОБД детям в дошкольные организации
МОН, МЮ
июль 2022 года
протокол
тестирования
3.3
Прием в промышленную эксплуатацию единой базы очередности и выдачи направлений детям в дошкольные организации в подсистеме НОБД
МОН, МЮ, МЦРИАП
октябрь 2022 года
акт приема в эксплуатацию
3.4
Интеграция информационных систем местных исполнительных органов для создания единой базы очередности и выдачи направлений в дошкольные организации
МОН, МИО
октябрь 2022 года
соглашения МОН и МИО
3.5
Информирование населения об оптимизированном процессе постановки в очередь и выдачи направлений в детские дошкольные организации
МОН, МИО, МЦРИАП
с октября 2022 года
пресс-релиз
Процедуры после рождения ребенка
4
Предоставление услуг, связанных с установлением инвалидности
4.1
Внедрение заочной проактивной формы оказания государственной услуги "Установление инвалидности и/или степени утраты трудоспособности и/или определение необходимых мер социальной защиты" в пилотном режиме
МТСЗН, МЗ, МОН, МЦРИАП
октябрь 2021 года
протокол
тестирования
4.2

1) табыс көзі (Қаржымині);
2) әлеуметтік мәртебе (әлеуметтік төлемдерді/жәрдемакыларды алушы/алушы емес, жұмыс істейді/жұмыс істемейді, ХЖҚО тіркелген жұмыссыз / ХЖҚО жұмыссыз ретінде тіркелмеген және т. б.) (Еңбекмині);
3) білім деңгейі (БҒМ);
4) туыстық байланыстары және туу кезектілігі (Әділетмині).
ЦДИАӨМ, Әділетмині. ДСМ, Енбекмині, Каржымині БҒМ, СЖРА ҰСБ (келісу бойынша)
2021 жылғы казан
бекітілген БҚТЕ (егжей-тегжейлі бизнес-процесс)
1.2.
1.1-тармаққа сәйкес БҚТЕ-ға сәйкес проактивті көрсетілетін қызметті пысықтау
ЦДИАӨМ, Әділетмині, ДСМ, Еңбекмині, Қаржымині, БҒМ, СЖРА ҰСБ (келісу бойынша)
2021 жылғы қараша
тестілеу хаттамасы
1.3.
Туған баланы тіркеу бойынша пысықталған проактивті көрсетілетін қызметті өнеркәсіптік пайдалануға қабылдау
ЦДИАӨМ, Әділетмині, ДСМ, Еңбекмині, Қаржымині, БҒМ, СЖРА ҰСБ (келісу бойынша)
2021 жылғы желтоқсан
пайдалануға қабылдау актісі
1.4.
Статистика органдарына туу туралы қағаз акт жазбалары мен медициналық куәліктерді беруді тоқтату
СЖРА ҰСБ (келісу бойынша), Әділетмині
2021 жылғы желтоқсан
бірлескен бұйрық
1.5.
Туған баланы тіркеу бойынша проактивті қызмет көрсетудің оңтайландырылған процесі туралы халықты хабардар ету
ЦДИАӨМ
2021 жылғы желтоқсан
баспасөз хабарламасы
2 Бала туу бойынша жәрдемақы
2.1
СМС-хабарламаларды қысқарта отырып, бизнес-процестерді оңтайландыру бөлігінде "Бала туғанда берілетін және бала күтімі бойынша жәрдемақыларды тағайындау" жэне "Бала бір жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты табысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау" проактивті көрсетілетін қызметгерінің реинжинирингі
Еңбекмині, ЦДИАӨМ
2021 жылғы қараша
тестілеу хаттамасы
2.2
"Бала туғанда берілетін және бала күтімі бойынша жәрдемақыларды тағайындау" және "Бала бір жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты табысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау" проактивті қызметтерін көрсетудің оңтайландырылған процесі туралы халықты хабардар ету
Еңбекмині, ЦДИАӨМ
2021 жылғы қараша
баспасөз хабарламасы
3 Балабақшаға кезекке қою және бөлу
3.1
Балаларға мектепке дейінгі ұйымдарға жолдама беру және кезектіліктің бірыңғай базасын құру үшін ҰБДБ кіші жүйесінде БҚТЕ әзірлеу және бекіту (ЖТ МДҚ-да баланың тууы туралы актілік жазбадан кейін)
БҒМ, Әділетмині, ЦДИАӨМ
2022 жылғы сәуір
бекітілген БҚТЕ (егжей-тегжейлі бизнес-процесс)
3.2
ҰБДБ кіші жүйесінде балаларға мектепке дейінгі ұйымдарға кезектіліктің және жолдама берудің бірыңғай базасын құру
БҒМ, Әділетмині
2022 жылғы шілде
тестілеу хаттамасы
3.3
Кезектіліктің бірыңғай базасын өнеркәсіптік пайдалануға қабылдау және ҰБДБ кіші жүйесінде мектепке дейінгі ұйымдарға балаларға жолдама беру
БҒМ, Әділетмині ЦДИАӨМ
2022 жылғы қазан
пайдалануға қабылдау актісі
3.4
Кезектіліктің бірыңғай базасын құру және мектепке дейінгі ұйымдарға жолдама беру үшін жергілікті атқарушы органдардың ақпараттық жүйелерін интеграциялау
БҒМ, ЖАО
2022 жылғы қазан
БҒМ мен ЖАО келісімдері
3.5
Мектепке дейінгі балалар ұйымдарына кезекке қоюдың және жолдама берудің оңтайландырылған процесі туралы халықты хабардар ету
БҒМ, ЖАО ЦДИАӨМ
2022 жылғы қазаннан бастап
баспасөз хабарламасы
Бала туғаннан кейінгі рәсімдер
4 Мүгедектікті белгілеуге байланысты қызметтер көрсету
4.1
Пилоттық режимде "Мүгедектікті және/немесе еңбек ету қабілетінен айырылу дәрежесін белгілеу және/немесе қажетті әлеуметтік қорғау шараларын айқындау" мемлекеттік қызметін көрсетудің сырттай проактивті нысанын енгізу
Еңбекмині, ДСМ, БҒМ, ЦДИАӨМ
2021 жылғы қазан
тестілеу хаттамасы
4.2

Внесение изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 319 "Об утверждении Правил назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей" в части проактивного оказания государственных услуг:
1) "Назначение пособия по уходу за инвалидом первой группы лицу, осуществляющему уход и проживающему в одном населенном пункте";
2) "Назначение пособия семьям, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающим ребенка- инвалида".
МТСЗН
январь 2022 года
утверждение
приказа
4.3
Реализация проактивного оказания государственных услуг:
1) "Назначение пособия по уходу за инвалидом первой группы лицу, осуществляющему уход и проживающему в одном населенном пункте";
МТСЗН
февраль 2022 года
протокол
демонстрации
2) "Назначение пособия семьям, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающим ребенка- инвалида".
4.4
Реинжиниринг проактивной услуги "Назначение государственного социального пособия по инвалидности" в части оптимизации бизнес-процессов с сокращением СМС-сообщений
МТСЗН, МЦРИАП
октябрь 2021 года
протокол
демонстрации
4.5
Внесение изменений в СТПО по модернизации взаимодействующих информационных систем МТЗСН с целью оказания проактивных услуг, связанных с установлением инвалидности
МТСЗН
ноябрь 2021 года
СТПО
4.6
Реинжиниринг проактивных услуг по реабилитации инвалидов в части оптимизации бизнес-процессов с сокращением СМС- сообщений:
1) оформление документов на обеспечение инвалидов протезно- ортопедической помощью;
2) оформление документов на обеспечение инвалидов техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами;
3) оформление документов на обеспечение услугами индивидуального помощника инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении;
4) оформление документов на обеспечение инвалидов услугами специалиста жестового языка для инвалидов по слуху - шестьдесят часов в год;
5) оформление документов на обеспечение инвалидов специальными средствами передвижения;
6) оформление документов на обеспечение инвалидов и детей- инвалидов санаторно-курортным лечением.
МТСЗН,
МЦРИАП
ноябрь 2021 года
протокол
демонстрации
4.7
Разработка и утверждение СТПО по реализации государственной услуги "Возмещение затрат на обучение на дому детей- инвалидов" в проактивном формате
МТСЗН,
МЦРИАП
2 квартал 2022 года
СТПО
4.8
Реализация проактивной услуги "Возмещение затрат на обучение на дому детей-инвалидов" в соответствии с СТПО согласно пункту 4.7.
МТСЗН,
МЦРИАП
3 квартал 2022 года
протокол
демонстрации
4.9
Внесение изменений в реестр государственных услуг в части перевода услуг в проактивный формат
МЦРИАП, МТСЗН
3 квартал 2022 года
приказ МЦРИАП
5 Оказание услуг детям с ограниченными возможностями
5.1
Разработка и утверждение СТПО в подсистеме НОБД по проактивному назначению специальной психологопедагогической поддержки детям с ограниченными возможностями
МОН, МЦРИАП
март 2022 года
утвержденное СТПО (детальный бизнес-процесс)
5.2

"Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақыларды тағайындау және төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 5 мамырдағы № 319 бұйрығына мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді проактивті көрсету бөлігінде өзгерістер мен толықтырулар енгізу:
1) "Бір елді мекенде тұратын және күтімді жүзеге асыратын адамға бірінші топтағы мүгедектің күтімі бойынша жәрдемақы тағайындау";
2) "Мүгедек баланы тәрбиелеп отырған отбасыларға, бала асырап алушыға, қорғаншыға (қамқоршыға) жәрдемақы тағайындау".
Еңбекмині
2022 жылғы қаңтар
бұйрықты бекіту
4.3
Мемлекеттік қызметтерді проактивті көрсетуді іске асыру:
1) "Бір елді мекенде тұратын және күтімді жүзеге асыратын адамға бірінші топтағы мүгедектің күтімі бойынша жәрдемақы тағайындау";
2) "Мүгедек баланы тәрбиелеп отырған отбасыларға, бала асырап алушыға, қорғаншыға (қамқоршыға) жәрдемақы тағайындау".
Еңбекмині
2022 жылғы ақпан
демонстрация хаттамасы
4.4
СМС-хабарламаларды қысқарта отырып, бизнес-процестерді оңтайландыру бөлігінде "Мүгедектігі бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы тағайындау" проактивті көрсетілетін қызметінің реинжинирингі
Еңбекмині, ЦДИАӨМ
2021 жылғы қазан
демонстрация хаттамасы
4.5
Мүгедектікті белгілеуге байланысты проактивті қызметтер көрсету мақсатында өзара іс-қимыл жасайтын Еңбекмині ақпараттық жүйелерін жаңғырту бойынша БҚТЕ-ге өзгерістер енгізу
Еңбекмині
2021 жылғы қараша
БҚТЕ
4.6
СМС-хабарламаларды қысқарта отырып, бизнес-процестерді оңтайландыру бөлігінде мүгедектерді оңалту бойынша проактивті қызметтердің реинжинирингі:
1) мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмекпен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу;
2) мүгедектерді техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу;
3) жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектерді жеке көмекшінің қызметімен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу;
4) мүгедектерді есту қабілеті бойынша ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу - жылына алпыс сағат;
5) мүгедектерді арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу;
6) мүгедектерді және мүгедек балаларды санаторлық-курорттық емдеумен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу.
Еңбекмині, ЦДИАӨМ
2021 жылғы қараша
демонстрация хаттамасы
4.7
Проактивті форматта "Мүгедек балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметін іске асыру бойынша БҚТЕ әзірлеу және бекіту
Еңбекмині, ЦДИАӨМ
2022 жылғы 2-тоқсан
БҚТЕ
4.8
4.7-тармаққа сәйкес БҚТЕ бойынша "Мүгедек балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу" проактивті көрсетілетін қызметін іске асыру
Еңбекмині, ЦДИАӨМ
2022 жылғы 3-тоқсан
демонстрация хаттамасы
4.9
Көрсетілетін қызметтерді проактивті форматқа ауыстыру бөлігінде Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізіліміне өзгерістер енгізу
ЦДИАӨМ, Еңбекмині
2022 жылғы 3-тоқсан
ЦДИАӨМ бұйрығы
5 Мүмкіндігі шектеулі балаларға қызметтер көрсету
5.1
Мүмкіндіктері шектеулі балаларға арнайы психологиялық-педагогикалық қолдауды проактивті тағайындау бойынша ҰБДБ кіші жүйесінде БҚТЕ әзірлеу және бекіту
БҒМ, ЦДИАӨМ
2022 жылғы наурыз
бекітілген БҚТЕ (егжей-тегжейлі бизнес-процесс)
5.2

Доработка проактивных услуг в соответствии с СТПО согласно пункту 5.1.
МОН
октябрь 2022 года
протокол
тестирования
5.3
Прием в промышленную эксплуатацию проактивных услуг, необходимых детям с ограниченными возможностями:
1) обследование и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи детям с ограниченными возможностями;
2) реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии;
3) прием документов для организации индивидуального бесплатного обучения на дому детей, которые по состоянию здоровья в течение длительного времени не могут посещать организации начального, основного среднего, общего среднего образования;
4) прием документов и зачисление в специальные организации образования детей с ограниченными возможностями для обучения по специальным общеобразовательным учебным программам.
МОН, МЮ, МЦРИАП
июль 2022 года
акт приема в эксплуатацию
5.4
Внесение изменений в реестр государственных услуг в части услуг по пункту 5.3, необходимых детям с ограниченными возможностями в части перевода в проактивный формат
МЦРИАП, МОН
январь 2022 года
приказ МЦРИАП
5.5
Внесение изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 мая 2020 года № 223 "Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере психолого-педагогической поддержки, оказываемых местными исполнительными органами" в части перевода в проактивный формат государственных услуг:
1) обследование и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи детям с ограниченными возможностями;
2) реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии;
3) прием документов для организации индивидуального бесплатного обучения на дому детей, которые по состоянию здоровья в течение длительного времени не могут посещать организации начального, основного среднего, общего среднего образования;
4) прием документов и зачисление в специальные организации образования детей с ограниченными возможностями для обучения по специальным общеобразовательным учебным программам
МОН, МЮ, МЦРИАП
февраль 2022 года
приказ МОН
5.6
Информирование населения о запуске проактивных услуг, необходимых детям с ограниченными возможностями
МОН, МЦРИАП
декабрь 2022 года
пресс-релиз
5.7
Создание информационной системы "Национальная цифровая платформа физической культуры и спорта" (e-sport)
МКС, МЦРИАП
2021 - 2024 годы
утвержденное ЗНП
5.8
Автоматизация государственной услуги по приему документов в детско-юношеские спортивные школы, спортивные школы для инвалидов
МКС
октябрь 2025 года
протокол
тестирования
5.9
Внесение изменений в реестр государственных услуг в части перевода в электронный формат услуги по приему документов в детско-юношеские спортивные школы, спортивные школы для инвалидов
МЦРИАП, МКС
октябрь 2025 года
приказ МЦРИАП

5.1-тармаққа сәйкес БҚТЕ бойынша проактивті көрсетілетін қызметтерді пысықтау
БҒМ
2022 жылғы қазан
тестілеу хаттамасы
5.3
Мүмкіндіктері шектеулі балаларға қажетті проактивті көрсетілетін қызметтерді өнеркәсіптік пайдалануға қабылдау:
1) мүмкіндігі шектеулі балаларды психологиялық-медициналық- педагогикалық тексеру және оларға консультациялық көмек көрсету;
2) дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдерді оңалту және әлеуметтік бейімдеу;
3) бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарына денсаулығына байланысты ұзақ уақыт бойы бара алмайтын балаларды үйде жеке тегін оқытуды ұйымдастыру үшін құжаттарды қабылдау;
4) арнайы жалпы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша оқыту үшін мүмкіндіктері шектеулі балалардың құжаттарын қабылдау және арнайы білім беру ұйымдарына қабылдау.
БҒМ, Әділетмині, ЦДИАӨМ
2022 жылғы шілде
пайдалануға қабылдау актісі
5.4
5.3-тармақ бойынша мүмкіндіктері шектеуді балаларға қажетті көрсетілетін қызметтерді проактивті форматқа ауыстыру бөлігінде Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізіліміне өзгерістер енгізу
ЦДИАӨМ, БҒМ
2022 жылғы қаңтар
ЦДИАӨМ бұйрығы
5.5
"Жергілікті атқарушы органдар көрсететін психологиялық- педагогикалық қолдау саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 27 мамырдағы № 223 бұйрығына мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді проактивті форматқа ауыстыру бөлігінде өзгерістер енгізу:
1) мүмкіндігі шектеулі балаларды психологиялық-медициналық- педагогикалық тексеру және оларға консультациялық көмек көрсету;
2) дамуында проблемасы бар балалар мен жасөспірімдерді әлеуметтік бейімдеу және оңалту;
3) бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарына денсаулығына байланысты ұзақ уақыт бойы бара алмайтын балаларды үйде жеке тегін оқытуды ұйымдастыру үшін құжаттарды қабылдау;
4) арнайы жалпы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша оқыту үшін мүмкіндіктері шектеулі балалардың құжаттарын қабылдау және арнайы білім беру ұйымдарына қабылдау.
БГМ, Әділетмині, ЦДИАӨМ
2022 жылғы ақпан
БҒМ бұйрығы
5.6
Мүмкіндігі шектеулі балаларға қажетті проактивті қызметтердің іске қосылуы туралы халықты хабардар ету
БҒМ, ЦДИАӨМ
2022 жылғы желтоқсан
баспасөз хабарламасы
5.7
"Дене шынықтыру және спорттың ұлттық цифрлық платформасы" (е-sроrt) ақпараттық жүйесін құру
МСМ, ЦДИАӨМ
2021 - 2024 жылдар
бекітілген ЖАТ
5.8
Балалар мен жасөспірімдер спорт мектептеріне, мүгедектерге арналған спорт мектептеріне құжаттар қабылдау бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметті автоматтандыру
МСМ
2025 жылғы қазан
тестілеу хаттамасы
5.9
Балалар мен жасөспірімдер спорт мектептеріне, мүгедектерге арналған спорт мектептеріне құжаттарды қабылдау бойынша көрсетілетін қызметтерді электрондық форматқа ауыстыру бөлігінде Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізіліміне өзгерістер енгізу.
ЦДИАӨМ, МСМ
2025 жылғы қазан
ЦДИАӨМ бұйрығы

5.10
Внесение изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 ноября 2014 года № 106 "Об утверждении перечня видов физкультурно-спортивных организаций и правил их деятельности, в которых осуществляется учебно-тренировочный процесс по подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса" в части перевода в электронный формат государственной услуги "Прием документов в детско-юношеские спортивные школы, спортивные школы для инвалидов"
МКС
декабрь 2025 года
приказ МКС
5.11
Информирование населения о запуске проактивных услуг, необходимых летям с ограниченными возможностями
МКС
декабрь 2025 года
пресс-релиз
6 Дополнительные медицинские услуги
6.1
Модификация сервиса государственных услуг на портале "электронного правительства" для детей:
1) выдача направления пациентам на госпитализацию в стационар;
2) предоставление лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, изделий медицинского назначения отдельным категориям граждан;
3) выдача выписки из медицинской карты стационарного больного.
МЦРИАП, МЗ
март 2022 года
информация
6.2
Проработка вопроса по пересмотру процесса оказания государственной услуги "Прием и рассмотрение документов о целесообразности направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж и (или) привлечения зарубежных специалистов для проведения лечения в отечественных медицинских организациях в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи" в части упрощения процедуры и перевода ее в электронный формат
МЗ, МЦРИАП
март 2022 года
информация
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МЮ - Министерство юстиции Республики Казахстан
МОН - Министерство образования и науки Республики Казахстан
МЗ - Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МТСЗН - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан
МКС - Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
БНС АСПР - Бюро национальной статистики Агентства Республики Казахстан по стратегическому планированию и реформам
МЦРИАП - Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
СТПО - спецификация требований к программному обеспечению
ЗНП - задание на проектирование
ГБД ФЛ - государственная база данных "Физические лица"
НОБД - Национальная образовательная база данных

5.10
"Балалар-жасөспірімдер спорт мектептеріне, мүгедектерге арналған спорт мектептеріне құжаттар қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызметін электрондық форматқа ауыстыру бөлігінде спорт резервін және жоғары дәрежелі спортшыларды даярлау бойынша оқу-жаттығу процесі жүзеге асырылатын дене шынықтыру-спорт ұйымдары түрлерінің тізбесін және олардың қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 22 қарашадағы № 106 бұйрығына өзгерістер енгізу
МСМ
2025 жылғы желтоқсан
МСМ бұйрығы
5.11
Мүмкіндігі шектеулі балаларға қажетті проактивті көрсетілетін қызметтердің іске қосылуы туралы халықты хабардар ету
МСМ
2025 жылғы желтоқсан
баспасөз хабарламасы
6 Қосымша медициналық көрсетілетін қызметтер
6.1
"Электрондық үкімет" порталында балаларға арналған мемлекеттік көрсетілетін қызметтер сервисін түрлендіру:
1) пациенттерге стационарға емдеуге жатқызуға жолдама беру;
2) азаматтардың жекелеген санаттарына дәрілік заттарды, бейімделген емдік өнімдерді, медициналық мақсаттағы бұйымдарды беру;
3) стационарлық науқастың медициналық картасынан үзінді көшірме беру.
ЦДИАӨМ, ДСМ
2022 жылғы наурыз
ақпарат
6.2
"Қазақстан Республикасының азаматтарын шетелге емделуге жіберудің және (немесе) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде отандық медициналық ұйымдарда емдеу жүргізу үшін шетелдік мамандарды тартудың орындылығы туралы құжаттарды қабылдау және қарау" мемлекеттік қызметін көрсету процесін рәсімдерді оңайлату және оны электрондық форматқа ауыстыру бөлігінде қайта қарау мәселесін пысықтау
ДСМ, ЦДИАӨМ
2022 жылғы наурыз
ақпарат
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
Әділетмині - Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі
БҒМ - Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
ДСМ - Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
Еңбекмині - Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Қаржымині - Республикасының Қаржы министрлігі
МСМ - Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі
СЖРА ҰСБ - Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы
ЦДИАӨМ - Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
БҚТЕ - бағдарламалық қамтылымға қойылатын талаптардың ерекшелігі
ЖАТ - жобалауға арналған тапсырма
ЖТ МДҚ - "Жеке тұлғалар" мемлекеттік деректер қоры
ҰБДБ -Ұлттық білім беру деректер базасы