Об утверждении Дорожной карты развития органов внутренних дел Республики Казахстан на 2022 – 2024 годы
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 9 сентября 2022 года № 146-р.
В целях дальнейшего совершенствования деятельности органов внутренних дел Республики Казахстан:
1. Утвердить прилагаемую Дорожную карту развития органов внутренних дел Республики Казахстан на 2022 – 2024 годы (далее – Дорожная карта).
2. Центральным государственным органам, акиматам областей, городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и иным организациям (по согласованию), ответственным за исполнение Дорожной карты:
принять необходимые меры по реализации Дорожной карты;
ежегодно по итогам полугодия, к 5 января и 5 июля, направлять в Министерство внутренних дел Республики Казахстан информацию о ходе реализации Дорожной карты.
3. Министерству внутренних дел Республики Казахстан ежегодно к 20 января и 20 июля представлять в Администрацию Президента и Правительство Республики Казахстан сводную информацию по реализации Дорожной карты.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Министерство внутренних дел Республики Казахстан.
Премьер-Министр А. Смаилов
Утверждена
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от " " 2022 года №
Дорожная карта
развития органов внутренних дел на 2022 – 2024 годы
п/п
Наименование
Форма завершения
Срок исполнения
Ответственные исполнители
1
2
3
4
5
Ожидаемые результаты:
1. Уровень доверия граждан к ОВД в 2022 году – 62 %, 2023 году – 63 %, 2024 году – 64 %.
2. Ощущение личной, имущественной и общественной безопасности в 2022 году – 70,6 %, 2023 году – 73,7 %, 2024 году – 76,9 %.
3. Улучшение показателя операционной оценки МВД по блоку "Взаимодействие государственного органа с физическими и юридическими лицами" в 2022 году – 63 балла, 2023 году – 65 баллов, 2024 году – 67 баллов.
Направление 1. Переход на сервисную модель работы полиции и повышение эффективности профилактики правонарушений
1.1
Разработка Концепции по обеспечению общественной безопасности в партнерстве с гражданским обществом
проект Указа
Президента Республики Казахстан
2023 год
МВД
1.2
Организация мониторинга деятельности межведомственных групп по обеспечению безопасности в рамках перехода казахстанской полиции на "сервисную модель"
рассмотрение на заседании МВК по профилактике правонарушений
2022 – 2024 годы
МВД
1.3
Пересмотр критериев оценки деятельности местной полицейской службы с учетом внедрения сервисных подходов обеспечения общественной безопасности
приказ
ІІ полугодие
2022 года
МВД
1.4
Реализация пилотного проекта в г. Павлодаре по созданию эффективной системы управления рабочими процессами
в контексте внедрения клиентоориентированных подходов
пилотный проект
ІІ полугодие
2022 года
МВД
1.5
Разработка пошагового алгоритма действий для сотрудников местной полицейской службы (в том числе участковых инспекторов, патрульных, инспекторов по делам несовершеннолетних), а также ЦОУ и дежурных частей в различных ситуациях обеспечения общественной безопасности и общественного порядка, включая механизм оперативного изменения маршрутов патрулирования с целью их приближения к участкам, наиболее подверженным правонарушениям, в том числе в пограничном пространстве в порядке статьи 59 Закона Республики Казахстан "О Государственной границе Республики Казахстан"
приказы
ІІ полугодие
2022 года
МВД,
ДКРД ПС (по согласованию)
корректировка
планов КСП

Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарын дамытудың 2022 – 2024 жылдарға арналған жол картасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2022 жылғы 9 қыркүйектегі № 146-ө өкімі.
Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қызметін одан әрі жетілдіру мақсатында:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарын дамытудың 2022 – 2024 жылдарға арналған жол картасы (бұдан әрі – Жол картасы) бекітілсін.
2. Жол картасын орындауға жауапты орталық мемлекеттік органдар, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының әкімдіктері және өзге де ұйымдар (келісу бойынша):
1) Жол картасын іске асыру бойынша қажетті шараларды қабылдасын;
2) жыл сайын, жартыжылдықтың қорытындылары бойынша 5 қаңтарға және 5 шілдеге қарай Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне Жол картасының іске асырылу барысы туралы ақпарат жіберіліп тұрсын.
3. Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі жыл сайын, 20 қаңтарға және 20 шілдеге қарай Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне және Үкіметіне Жол картасының іске асырылуы жөнінде жиынтық ақпарат ұсынып тұрсын.
4. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне жүктелсін.
Премьер-Министр Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2022 жылғы 9 қыркүйектегі
№ 146-ө өкімімен
бекітілген
Ішкі істер органдарын дамытудың 2022 – 2024 жылдарға арналған жол картасы
Р/с № Атауы Аяқтау нысаны Орындау мерзімі Жауапты орындаушылар
1 2 3 4 5
Күтілетін нәтижелер:
1. Халықтың ІІО-ға сенім деңгейі 2022 жылы – 62 %, 2023 жылы – 63 %, 2024 жылы – 64 %.
2. Жеке, мүліктік және қоғамдық қауіпсіздікті сезіну 2022 жылы – 70,6 %, 2023 жылы – 73,7 %, 2024 жылы – 76,9 %.
3. "Мемлекеттік органның жеке және заңды тұлғалармен өзара іс-қимылы" блогы бойынша ІІМ операциялық бағалау көрсеткішін жақсарту 2022 жылы – 63 балл, 2023 жылы – 65 балл, 2024 жылы – 67 балл.
1-бағыт. Полиция жұмысының сервистік моделіне көшу және құқық бұзушылық профилактикасының тиімділігін арттыру
1.1
Азаматтық қоғаммен әріптестікте қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі тұжырымдаманы әзірлеу
Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы
2023 жыл
ІІМ
1.2
Қазақстан полициясының "сервистік модельге" көшуі шеңберінде қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ведомствоаралық топтардың қызметін мониторингтеуді ұйымдастыру
Құқық бұзушылықтардың профилактикасы жөніндегі ВАК отырысында қарау
2022 – 2024 жылдар
ІІМ
1.3
Қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етудің сервистік тәсілдерін енгізуді ескере отырып, жергілікті полиция қызметінің жұмысын бағалау өлшемшарттарын қайта қарау
бұйрық
2022 жылғы ІІ жартыжылдық
ІІМ
1.4
Павлодар қаласында клиентке бағдарланған тәсілдерді енгізу тұрғысынан жұмыс процестерін басқарудың тиімді жүйесін құру бойынша пилоттық жобаны іске асыру
пилоттық жоба
2022 жылғы ІІ жартыжылдық
ІІМ
1.5
Жергілікті полиция қызметінің (оның ішінде учаскелік инспекторлар, патруль қызметкерлері, кәмелетке толмағандар жөніндегі инспекторлар), сондай-ақ ЖБО-ның және кезекші бөлімдердің қызметкерлері үшін қоғамдық қауіпсіздікті және қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етудің әртүрлі жағдайларында, олардың құқық бұзушылық анағұрлым көп учаскелерге жақындауы мақсатында патрульдеу маршруттарын жедел өзгерту тетігін қоса алғанда, іс-қимылдардың, оның ішінде "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 59-бабының тәртібінде шекаралық кеңістіктегі іс-қимылдардың қадамдық алгоритмін әзірлеу
бұйрықтар
2022 жылғы ІІ жартыжылдық
ІІМ, ШҚ ҚБҚД (келісу бойынша)
ПКК жоспарларын түзету

2023 –2024 годы
1.6
Пересмотр границ участков, обслуживаемых участковыми инспекторами полиции, и внедрение системы картирования местности
приказы
2022 – 2024 годы
МВД
1.7
Утверждение стандарта образцового участкового пункта полиции для городской и сельской местности с обеспечением безопасной и комфортной инфраструктуры (на примере УПП № 3 района "Алматы" г. Нур-Султана)
приказ
ІІ полугодие
2022 года
МВД,
МИО
1.8
Строительство участковых пунктов полиции
акты ввода
в эксплуатацию
2022 – 2024 годы
(на полугодовой основе)
МВД,
МИО
1.9
Строительство стационарных модульных постов полиции
акты ввода
в эксплуатацию
2022 – 2024 годы (на полугодовой основе)
МВД,
МИО
1.10
Оснащение местной полицейской службы автотранспортом
78 % от норм положенности
2022 год
МВД,
МИО
80 % от норм положенности
2023 год
85 % от норм положенности
2024 год
1.11
Оснащение местной полицейской службы компьютерной техникой
60 % от норм положенности
2022 год
МВД,
МИО
70 % от норм положенности
2023 год
80 % от норм положенности
2024 год
1.12
Принятие мер по внедрению бесконтактных методов надзора и контроля за охраной общественного порядка и дорожным движением (опыт США, проект "Drone as First Responder", система "Ekin-patrol" и т.д.)
предложения
в МИО
ІІ полугодие
2022 года
МВД
1.13
Установление сотрудничества с диспетчерскими дежурными службами "такси", общественного транспорта, службы скорой медицинской помощи, коммерческих радиоканалов для усиления профилактики правонарушений, совершаемых
в общественных местах
меморандумы
ежегодно
до 20 декабря
МВД
1.14
Активизация работы Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел и консультативно-совещательных органов при департаментах полиции, а также региональных общественных советов в формировании сервисного подхода обеспечения общественной безопасности
рекомендации
для ОВД, МИО
2022 – 2023 годы
МВД
1.15
Поэтапная передача предоставления услуги по вторичному документированию граждан Республики Казахстан
в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
совместный
приказ
II полугодие
2022 года
МВД,
МЦРИАП
1.16
Поэтапная передача функции по приему и выдаче документов о разрешении на постоянное место жительства иностранцам и лицам без гражданства в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
совместный
приказ
II полугодие
2023 года
МВД,
МЦРИАП
1.17
Разработка практических и законодательных мер по выведению миграционных потоков из "теневого" сектора путем стимулирования заинтересованных сторон соблюдать миграционное законодательство
пилотный проект
II полугодие
2023 года
МВД,
МТЗСН,
КНБ (по согласованию)
КДРП
III квартал
2024 года
Направление 2. Совершенствование деятельности по противодействию преступности
и модернизация уголовного процесса
2.1
Совершенствование мер по усилению контроля за хранением и использованием гражданского оружия в целях исключения его хищения и попадания в незаконный оборот
приказ
декабрь
2022 года
МВД
2.2
Разработка методических рекомендаций для сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, предусматривающих внедрение новых форм и методов работы с учетом передовых международных практик в этой сфере
методические рекомендации
І полугодие
2023 года
МВД
2.3
Совершенствование работы по формированию ведомственных учетов по линии организованной преступности
приказ
І квартал
2023 года
МВД
2.4
Выработка мер по оказанию содействия в трудоустройстве лиц, ставших жертвами торговли людьми, в целях профилактики фактов повторной виктимизации
информация
в Правительство Республики Казахстан
ІІ полугодие
2022 года
МТСЗН,
МВД
2.5
Разработка методических рекомендаций для руководителей
и персонала объектов, уязвимых в террористическом отношении, по обеспечению их антитеррористической защищенности с учетом изменений законодательства в сфере противодействия терроризму
методические рекомендации
ІІ полугодие
2022 года
МВД
2.6
Изучение международного опыта и выработка предложений
по установлению административной ответственности за действия, направленные на разжигание ненависти либо розни по мотивам религии, национальности, расы, языка, социального положения, если в действиях не содержатся признаки уголовно-наказуемого деяния
предложения в
Межведомственную рабочую группу по мониторингу и обобщению практики применения уголовного законодательства
при ГП
I квартал
2023 года
МВД
2.7
Выработка предложений по введению в санкции статей
174 ("Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни")
и 256 ("Пропаганда терроризма или публичные призывы
к совершению акта терроризма") Уголовного кодекса дополнительного наказания в виде "принудительной теологической реабилитации по решению суда"
предложения в Межведомственную рабочую группу по мониторингу и обобщению практики применения уголовного законодательства
при ГП
I квартал
2023 года
МВД
2.8
Расширение практики расследования уголовных дел в модуле "е-УД"
до 90 %
уголовных дел
декабрь
2022 года
МВД
2.9
Проработка вопроса внедрения компьютерных исследований
в деятельность полиции при расследовании
преступлений в сфере киберпреступлений и интернет-мошенничеств
пилотный проект
II полугодие
2024 года
МВД

2023 – 2024 жылдар
1.6
Учаскелік полиция инспекторлары қызмет көрсететін учаскелердің шекараларын қайта қарау және жергілікті жерді картаға түсіру жүйесін енгізу
бұйрықтар
2022 – 2024 жылдар
ІІМ
1.7
Қауіпсіз және жайлы инфрақұрылымды қамтамасыз ете отырып, қалалық және ауылдық жерлер үшін үлгілі учаскелік полиция пунктінің стандартын бекіту (Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы" ауданының № 3 УПП мысалында)
бұйрық
2022 жылғы ІІ жартыжылдық
ІІМ, ЖАО
1.8
Учаскелік полиция пункттерін салу
пайдалануға беру актілері
2022 – 2024 жылдар (жартыжылдық негізде)
ІІМ, ЖАО
1.9
Стационарлық модульдік полиция бекеттерін салу
пайдалануға беру актілері
2022 – 2024 жылдар (жартыжылдық негізде)
ІІМ, ЖАО
1.10
Жергілікті полиция қызметін автокөлікпен жабдықтау
тиесілік нормаларынан 78 %
2022 жыл
ІІМ, ЖАО
тиесілік нормаларынан 80 %
2023 жыл
тиесілік нормаларынан 85 %
2024 жыл
1.11
Жергілікті полиция қызметін компьютерлік техникамен жабдықтау
тиесілік нормаларының 60 %
2022 жыл
ІІМ, ЖАО
тиесілік нормаларының 70 %
2023 жыл
тиесілік нормаларының 80 %
2024 жыл
1.12
Қоғамдық тәртіптің сақталуын және жол жүрісін қадағалау мен бақылаудың контактсыз әдістерін енгізу бойынша шаралар қабылдау (АҚШ тәжірибесі, "Drone as First Responder" жобасы, "Ekin-patrol" жүйесі және т.б.)
ЖАО-ға ұсыныстар
2022 жылғы ІІ жартыжылдық
ІІМ
1.13
Қоғамдық орындарда жасалатын құқық бұзушылықтардың профилактикасын күшейту үшін "такси", қоғамдық көлік, жедел медициналық жәрдем, коммерциялық радиоарналар диспетчерлік кезекші қызметтерімен ынтымақтастық орнату
меморандумдар
жыл сайын 20 желтоқсанға дейін
ІІМ
1.14
Қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етудің сервистік тәсілін қалыптастыруда Ішкі істер органдары мен полиция департаменттері жанындағы консультативтік-кеңесші органдар қызметінің мәселелері жөніндегі қоғамдық кеңестің, сондай-ақ өңірлік қоғамдық кеңестердің жұмысын жандандыру
ІІО, ЖАО үшін ұсынымдар
2022 – 2023 жылдар
ІІМ
1.15
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КеАҚ-қа Қазақстан Республикасының азаматтарын қайталама құжаттандыру бойынша қызмет көрсетуді кезең-кезеңімен беру
бірлескен бұйрық
2022 жылғы ІІ жартыжылдық
ІІМ, ЦДИАӨМ
1.16
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КеАҚ-қа шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға тұрақты тұруға рұқсат беру туралы құжаттарды қабылдау және беру жөніндегі функцияларды кезең-кезеңімен беру
бірлескен бұйрық
2023 жылғы ІІ жартыжылдық
ІІМ, ЦДИАӨМ
1.17
Мүдделі тараптарды көші-қон заңнамасын сақтауға ынталандыру жолымен көші-қон ағындарын "көлеңкелі" сектордан шығару бойынша практикалық және заңнамалық шараларды әзірлеу
пилоттық жоба
2023 жылғы ІІ жартыжылдық
ІІМ, Еңбекмині, ҰҚК (келісу бойынша)
РСКҚ
2024 жылғы ІІІ тоқсан
2-бағыт. Қылмысқа қарсы іс-қимыл жөніндегі қызметті жетілдіру және қылмыстық процесті жаңғырту
2.1
Азаматтық қарудың ұрлануына және заңсыз айналымға түсуіне жол бермеу мақсатында оның сақталуы мен пайдаланылуы бақылауды күшейту жөніндегі шараларды жетілдіру
бұйрық
2022 жылғы желтоқсан
ІІМ
2.2
Ұйымдасқан қылмысқа қарсы күрес бөлімшелерінің қызметкерлері үшін осы саладағы озық халықаралық практикаларды ескере отырып, жұмыстың жаңа нысандары мен әдістерін енгізуді көздейтін әдістемелік ұсынымдар әзірлеу
әдістемелік ұсынымдар
2023 жылғы І жартыжылдық
ІІМ
2.3
Ұйымдасқан қылмыс желісі бойынша ведомстволық есепке алуды қалыптастыру жөніндегі жұмысты жетілдіру
бұйрық
2023 жылғы І тоқсан
ІІМ
2.4
Қайталама виктимизация фактілерінің профилактикасы мақсатында адам саудасының құрбаны болған адамдарды жұмысқа орналастыруға жәрдем көрсету жөніндегі шараларды тұжырымдау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2022 жылғы ІІ жартыжылдық
Еңбекмині, ІІМ
2.5
Терроризмге қарсы іс-қимыл саласындағы заңнаманың өзгерістерін ескере отырып, террористік тұрғыдан осал объектілердің басшылары мен персоналы үшін олардың терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз ету жөніндегі әдістемелік ұсынымдар әзірлеу
әдістемелік ұсынымдар
2022 жылғы ІІ жартыжылдық
ІІМ
2.6
Халықаралық тәжірибені зерделеу және егер іс-әрекеттерде қылмыстық жазаланатын әрекет белгілері болмаса, дін, ұлт, нәсіл, тіл, әлеуметтік жағдай уәждері бойынша өшпенділікті не алауыздықты қоздыруға бағытталған іс-әрекеттер үшін әкімшілік жауаптылықты белгілеу жөніндегі ұсыныстарды тұжырымдау
БП жанындағы Қылмыстық заңнаманы қолдану практикасын мониторингтілеу және қорыту жөніндегі ведомствоаралық жұмыс тобына ұсыныстар
2023 жылғы I тоқсан
ІІМ
2.7
Қылмыстық кодекстің 174 ("Әлеуметтік, ұлттық, рулық, нәсілдік, тектік-топтық немесе діни алауыздықты қоздыру") және 256-баптарының ("Терроризмді насихаттау немесе терроризм актісін жасауға жария түрде шақыру") санкциясына "сот шешімі бойынша мәжбүрлеп теологиялық оңалту" түріндегі қосымша жазаны енгізу жөніндегі ұсыныстарды тұжырымдау
БП жанындағы Қылмыстық заңнаманы қолдану практикасын мониторингтілеу және қорыту жөніндегі ведомствоаралық жұмыс тобына ұсыныстар
2023 жылғы I тоқсан
ІІМ
2.8
"Е-ҚІ" модулінде қылмыстық істерді тергеу практикасын кеңейту
қылмыстық істердің 90 %-ына дейін
2022 жылғы желтоқсан
ІІМ
2.9
Киберқылмыстар және интернет-алаяқтық саласындағы қылмыстарды тергеу кезінде полицияның қызметіне компьютерлік зерттеулерді енгізу мәселесін пысықтау
пилоттық жоба
2024 жылғы II жартыжылдық
ІІМ

2.10
Принятие мер по внедрению системы биометрической идентификации личности (аналитика видеоизображений)
в деятельность оперативно-криминалистических подразделений ОВД
пилотный проект
IV квартал
2024 года
МВД
Направление 3. Обеспечение дорожной безопасности
3.1
Определение уполномоченного органа по:
оценке экономических потерь от дорожно-транспортных происшествий;
утверждению правил финансирования мероприятий
по безопасности дорожного движения.
предложения
в Правительство Республики Казахстан
ІІ полугодие
2022 года
МВД,
МИИР
3.2
Обозначение аварийно-опасных участков автомобильных дорог на "Карте аварийности" КПСиСУ ГП для организации мероприятий по обеспечению дорожной безопасности
совместный
приказ
ІІ полугодие
2022 года
ГП (по согласованию),
МВД,
МИИР
3.3
Разработка критериев оценки результатов работы
по обеспечению безопасности дорожного движения
с составлением рейтинга регионов страны
рассмотрение на заседании МВК по профилактике правонарушений
2023 год
МВД
3.4
Инициирование проведения мониторинга общественного мнения об уровне обеспечения безопасности дорожного движения в стране для выработки мер по повышению эффективности работы уполномоченных органов в этой сфере
предложения
в МИО
декабрь
2022 года
МВД,
МИО
3.5
Совершенствование программ обучения детей навыкам безопасного поведения на улицах и дорогах
предложения
в МП
ІІ полугодие
2022 года
МВД
3.6
Выработка мер по совершенствованию нормативно-правового регулирования системы подготовки и допуска водителей
к участию в дорожном движении с определением уполномоченного органа по контролю за деятельностью автошкол
предложения
в Правительство
Республики Казахстан
ІІ полугодие
2022 года
МВД
3.7
Повышение качества обязательного технического осмотра транспортных средств путем пересмотра требований
к деятельности диагностических центров
предложения
в МИИР
ІІ полугодие
2022 года
МВД
3.8
Инициирование мер по улучшению улично-дорожной инфраструктуры (в том числе технические средства регулирования и контроля, искусственное освещение, тротуары, пешеходные дорожки, искусственные неровности, наземные и подземные пешеходные переходы)
обследование дорог с внесением предложений
в МИИР, МИО
2022 – 2024 годы
МВД
3.9
Выработка мер по совершенствованию транзитного потенциала и снижению транспортной нагрузки в населенных пунктах
предложения
в МИИР
ІІ полугодие
2023 года
МВД
3.10
Совершенствование законодательной базы в сфере дорожного движения
КДРП
ІІ полугодие
2023 года
МВД
3.11
Повышение эффективности автоматического надзора
за дорожным движением посредством масштабирования пилотного проекта "Қорғау – безопасный водитель"
информация в Правительство
Республики Казахстан
декабрь
2022 года
МВД
Направление 4. Развитие цифровой инфраструктуры ОВД
4.1
Поэтапное "ковровое" покрытие системами видеонаблюдения областных центров, городов республиканского значения и столицы с выводом в территориальные ОВД
до 138 тыс. ед.
2022 год
МВД,
МИО
до 166 тыс. ед.
2023 год
до 207 тыс. ед.
2024 год
4.2
Совершенствование деятельности Ситуационного аналитического центра МВД по ежедневному мониторингу, прогнозированию криминогенной ситуации, а также оперативному управлению на этой основе процессами
развитие функционала
информационных систем
2022 – 2024 годы
МВД
4.3
Проработка вопроса предоставления доступа сотрудникам патрульной полиции к информационной системе МСХ "Идентификация сельскохозяйственных животных"
предложения
в МСХ
IV квартал
2022 года
МВД
4.4
Поэтапное оснащение подразделений полиции планшетами для перехода на электронное административное производство
с обеспечением доступа к ЕРАП
40 % от норм положенности
2022 год
МВД,
МИО
60 % от норм положенности
2023 год
80 % от норм положенности
2024 год
4.5
Проработка вопроса подключения систем фиксации нарушений Правил дорожного движения на платных автомобильных дорогах к ИС ПЦ "ЕРАП" КПСиСУ ГП
предложения
в МИИР
IV квартал
2022 года
МВД
4.6
Внедрение мобильного приложения "Европротокол"
для упрощенного оформления материалов о дорожно-транспортных происшествиях без участия сотрудников полиции
ввод в эксплуатацию
I полугодие
2023 года
МВД
4.7
Принятие мер по совершенствованию и развитию программного обеспечения ЦОУ, в том числе по контролю
за нарядами комплексных сил полиции, а также обслуживанием обращений граждан службой "102"
пилотный проект
І полугодие
2023 года
МВД
4.8
Изучение международного опыта по применению в деятельности оперативных подразделений программных продуктов и оборудования для раскрытия уголовных правонарушений, в том числе в сфере противодействия:
терроризму, экстремизму;
наркопреступности;
незаконному обороту оружия;
мошенничествам и финансовым пирамидам;
киберпреступности;
преступлениям против жизни, здоровья и половой неприкосновенности, прежде всего несовершеннолетних.
презентация программного обеспечения
и оборудования
2022 – 2024 годы
МВД
4.9
Совершенствование порядка привлечения лиц к административной ответственности за проживание без документов, удостоверяющих личность, с автоматизацией данного процесса за счет применения информационных технологий
КДРП
II полугодие
2023 года
МВД
акты ввода
в эксплуатацию
II полугодие
2024 года

2.10
ІІО-ның жедел-криминалистикалық бөлімшелерінің қызметіне жеке басты биометриялық сәйкестендіру жүйесін (бейнесуреттердің талдамасы) енгізу жөнінде шаралар қабылдау
пилоттық жоба
2024 жылғы IV тоқсан
ІІМ
3-бағыт. Жол қауіпсіздігін қамтамасыз ету
3.1
Мыналар:
жол-көлік оқиғаларынан болатын экономикалық шығындарды бағалау;
жол жүрісі қауіпсіздігі жөніндегі іс-шараларды қаржыландыру қағидаларын бекіту жөніндегі уәкілетті органды айқындау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
2022 жылғы ІІ жартыжылдық
ІІМ, ИИДМ
3.2
Жол қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру үшін БП ҚСжАЕК "Авариялылық картасында" автомобиль жолдарының авариялық қауіпті учаскелерін белгілеу
бірлескен бұйрық
2022 жылғы ІІ жартыжылдық
БП (келісу бойынша), ІІМ, ИИДМ
3.3
Ел өңірлерінің рейтингін жасай отырып, жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жұмыс нәтижелерін бағалау өлшемшарттарын әзірлеу
Құқық бұзушылықтардың профилактикасы жөніндегі ВАК шешімі
2023 жыл
ІІМ
3.4
Уәкілетті органдардың жол жүрісі саласындағы жұмысының тиімділігін арттыру жөніндегі шараларды әзірлеу үшін елде осы саладағы қауіпсіздікті қамтамасыз ету деңгейі туралы қоғамдық пікірге мониторинг жүргізуге бастама жасау
ЖАО-ға ұсыныстар
2022 жылғы желтоқсан
ІІМ, ЖАО
3.5
Балаларды көшелер мен жолдарда қауіпсіз жүріс-тұрыс дағдыларына оқыту бағдарламаларын жетілдіру
ОМ-ға ұсыныстар
2022 жылғы
ІІ жартыжылдық
ІІМ
3.6
Автомектептердің қызметін бақылау жөніндегі уәкілетті органды айқындай отырып, жүргізушілерді жол жүрісіне қатысуға даярлау және рұқсат беру жүйесін нормативтік құқықтық реттеуді жетілдіру жөніндегі шараларды тұжырымдау
Қазақстан Республикасы Үкіметіне ұсыныстар
2022 жылғы
ІІ жартыжылдық
ІІМ
3.7
Диагностикалық орталықтардың қызметіне қойылатын талаптарды қайта қарау арқылы көлік құралдарын міндетті техникалық байқаудан өткізу сапасын арттыру
ИИДМ-ге ұсыныстар
2022 жылғы
ІІ жартыжылдық
ІІМ
3.8
Көше-жол инфрақұрылымын жақсарту жөніндегі шараларға бастама жасау (оның ішінде реттеу мен бақылаудың техникалық құралдары, жасанды жарықтандыру, тротуарлар, жаяу жүргіншілер жолдары, жасанды тегіс емес жерлер, жерүсті және жерасты жаяу жүргіншілер өткелдері)
ИИДМ-ге, ЖАО-ға ұсыныстар енгізе отырып, жолдарды зерттеп қарау
2022 – 2024 жылдар
ІІМ
3.9
Елді мекендерде транзиттік әлеуетті жетілдіру және көлік жүктемесін төмендету жөніндегі шараларды тұжырымдау
ИИДМ-ге ұсыныстар
2022 – 2024 жылдар
ІІМ
3.10
Жол жүрісі саласындағы заңнамалық базаны жетілдіру
РСКҚ
2023 жылғы ІІ жартыжылдық
ІІМ
3.11
"Қорғау – қауіпсіз жүргізуші" пилоттық жобасын масштабтау арқылы жол жүрісін автоматты қадағалаудың тиімділігін арттыру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне Ақпарат
2022 жылғы желтоқсан
ІІМ
4-бағыт. ІІО-ның цифрлық инфрақұрылымын дамыту
4.1
Аумақтық ІІО-ға шығара отырып, облыс орталықтарын, республикалық маңызы бар қалаларды және астананы бейнебақылау жүйесімен кезең-кезеңімен тұтас қамту
138 мың бірлікке дейін
2022 жыл
ІІМ, ЖАО
166 мың бірлікке дейін
2023 жыл
207 мың бірлікке дейін
2024 жыл
4.2
Күнделікті мониторинг, криминогендік ахуалды болжау, сондай-ақ осы негізде процестерді жедел басқару бойынша ІІМ Ахуалдық талдау орталығының қызметін жетілдіру
ақпараттық жүйелердің функционалын дамыту
2022 – 2024 жылдар
ІІМ
4.3
"Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру" АШМ ақпараттық жүйесіне патрульдік полиция қызметкерлеріне рұқсат беру мәселесін пысықтау
АШМ-ға ұсыныстар
2022 жылғы IV тоқсан
ІІМ
4.4
ӘҚББТ-ге қолжетімділікті қамтамасыз ете отырып, электрондық әкімшілік іс жүргізуге толық көшу үшін полиция бөлімшелерін планшеттермен кезең-кезеңімен жарақтандыру
тиесілік нормасынан 40 %
2022 жыл
ІІМ, ЖАО
тиесілік нормасынан 60 %
2023 жыл
тиесілік нормасынан 80 %
2024 жыл
4.5
БП ҚСжАЕК "ӘҚББТ" ӨО АЖ-ға ақылы автомобиль жолдарында Жол жүрісі қағидаларын бұзушылықтарды тіркеу жүйелерін қосу мәселесін пысықтау
ИИДМ-ге ұсыныстар
2022 жылғы IV тоқсан
ІІМ
4.6
Жол-көлік оқиғалары туралы материалдарды полиция қызметкерлерінің қатысуынсыз оңайлатылған ресімдеу үшін "Еурохаттама" мобильдік қосымшасын ендіру
пайдалануға беру
2023 жылғы I жартыжылдық
ІІМ
4.7
ЖБО бағдарламалық қамтылымын жетілдіру және дамыту, оның ішінде полицияның кешенді күштерінің жасақтарын бақылау, сондай-ақ "102" қызметінің азаматтардың жолданымдарына қызмет көрсетуі бойынша шаралар қабылдау
пилоттық жоба
2023 жылғы І жартыжылдық
ІІМ
4.8
Жедел бөлімшелердің қызметінде қылмыстық құқық бұзушылықтарды, оның ішінде мыналарға:
терроризмге, экстремизмге;
есірткі қылмысына;
қарудың заңсыз айналымына;
алаяқтық пен қаржы пирамидаларына;
киберқылмысқа;
өмірге, денсаулыққа және жыныстық қолсұғылмаушылыққа, ең алдымен кәмелетке толмағандардың жыныстық қолсұғылмаушылығына қарсы іс-қимыл саласындағы қылмыстық құқық бұзушылықтарды ашу үшін бағдарламалық өнімдер мен жабдықтарды қолдану жөніндегі халықаралық тәжірибені зерделеу.
бағдарламалық қамтылымның және жабдықтардың таныстырылымы
2022 – 2024 жылдар
ІІМ
4.9
Жеке басты куәландыратын құжаттарсыз тұрғаны үшін адамдарды әкімшілік жауаптылыққа тарту тәртібін ақпараттық технологияларды қолдану есебінен автоматтандыра отырып, осы процесті жетілдіру
РСКҚ
2023 жылғы II жартыжылдық
ІІМ
пайдалануға беру актілері
2024 жылғы II жартыжылдық

4.10
Проработка вопросов модернизации и совершенствования информационных систем в сфере контроля за соблюдением миграционного законодательства
пилотный проект
2023 год
МВД,
МТСЗН,
КНБ (по согласованию)
приказ
IV квартал
2024 год
4.11
Оптимизация и автоматизация возможных процессов в сфере предоставления миграционных услуг
пилотный проект,
протоколы демонстрации
2023 – 2024 годы
МВД,
МЦРИАП,
КНБ (по согласованию)
4.12
Усиление контроля за сдачей теоретического экзамена
на получение водительского удостоверения с одновременным улучшением качества оказываемых государственных услуг
в этой сфере путем внедрения цифровых инструментов
приказ
IV квартал
2022 года
МВД,
МЦРИАП
4.13
Принятие мер по дебюрократизации, в том числе цифровизации кадровых вопросов
пилотный проект
2022 – 2024 годы
МВД
4.14
Принятие мер по автоматизации системы учета имущества арттехвооружения
пилотный проект
І квартал
2023 года
МВД
4.15
Установка в учреждениях уголовно-исполнительной системы терминалов для подачи жалоб осужденных в правоохранительные органы и Уполномоченному по правам человека Республики Казахстан
акт приема-передачи
122 ед.
декабрь
2022 года
МВД,
МЦРИАП,
МФ,
ГП (по согласованию)
243 ед.
декабрь
2023 года
4.16
Совершенствование ИС "Централизованная автоматизированная база данных УИС"
расширение функционала ИС
2023 – 2024 годы
МВД,
ВС (по согласованию),
ГП (по согласованию),
МТСЗН,
МФ,
МЦРИАП
4.17
Поэтапное введение сплошного видеонаблюдения
в пенитенциарных учреждениях
охват 62
учреждений УИС
2022 год
МВД
охват 17
учреждений УИС
2023 год
4.18
Принятие мер по обеспечению доступа службы внутреннего аудита МВД к информационным системам и базам данных казначейства, государственных доходов и финансового мониторинга
совместный приказ
IV квартал
2023 года
МВД
Направление 5. Совершенствование кадрового потенциала и развитие ведомственного образования
5.1
Совершенствование системы профессиональной подготовки личного состава
планы занятий, учений, сборов
2022 – 2024 годы
МВД
5.2
Совершенствование методики проведения психофизиологических исследований сотрудников правоохранительных органов
методики
по группам
II квартал
2023 года
МВД,
ГП (по согласованию),
АПК (по согласованию),
АФМ (по согласованию),
МЧС
пилотный проект
декабрь
2023 года
5.3
Возобновление института наставничества в органах внутренних дел
приказ
декабрь
2022 года
МВД
5.4
Внедрение практики прохождения курсов повышения квалификации сотрудниками, назначенными на руководящие должности
приказ
I квартал
2023 года
МВД
5.5
Развитие института проведения внутреннего анализа коррупционных рисков в системе органов внутренних дел
предложение
в АПК
IV квартал
2022 года
МВД
5.6
Выработка мер по внедрению проверки на добропорядочность и коррупционную устойчивость (Integrity Check), усиление работы по выявлению фактов вымогательства незаконного вознаграждения сотрудниками и служащими органов внутренних дел
предложения
в АПК
I квартал
2023 года
МВД
5.7
Внедрение обязательного антикоррупционного обучения сотрудников и военнослужащих
учебные
программы
2022 – 2024 годы
МВД,
АПК (по согласованию)
5.8
Проработка вопроса сокращения количества государственных закупок, проводимых из одного источника либо в особом порядке в системе органов внутренних дел, в целях минимизации причин и условий, способствующих коррупции
предложения
в МФ
III квартал
2023 года
МВД
5.9
Обеспечение контроля за строгим соблюдением регламентированного рабочего времени в органах внутренних дел с выработкой эффективных механизмов предотвращения переработок
обзорное
указание
2022 – 2024 годы
МВД

4.10
Көші-қон заңнамасының сақталуын бақылау саласындағы ақпараттық жүйелерді жаңғырту және жетілдіру мәселелерін пысықтау
пилоттық жоба
2023 жыл
ІІМ, Еңбекмині,
ҰҚК (келісу бойынша)
бұйрық
2024 жылғы IV тоқсан
4.11
Көші-қон қызметтерін ұсыну саласындағы ықтимал процестерді оңтайландыру және автоматтандыру
пилоттық жоба,
көрсетім хаттамалары
2023 – 2024 жылдар
ІІМ, ЦДИАӨМ, ҰҚК (келісу бойынша)
4.12
Цифрлық құралдарды енгізу арқылы жүргізуші куәлігін алуға теориялық емтихан тапсыруды бақылауды осы салада көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің сапасын бір мезгілде жақсарта отырып күшейту
бұйрық
2022 жылғы IV тоқсан
ІІМ, ЦДИАӨМ
4.13
Бюрократиядан арылту, оның ішінде кадрлық мәселелерді цифрландыру жөніндегі шаралар қабылдау
пилоттық жоба
2022 – 2024 жылдар
ІІМ
4.14
Арттехқару-жарақ мүлкін есепке алу жүйесін автоматтандыру жөнінде шаралар қабылдау
пилоттық жоба
2023 жылғы І тоқсан
ІІМ
4.15
Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде құқық қорғау органдарына және Қазақстан Республикасының Адам құқықтары жөніндегі уәкілге сотталғандардың шағымдарын беру үшін терминалдар орнату
қабылдау-беру актісі 122 бірл.
2022 жылғы желтоқсан
ІІМ, ЦДИАӨМ, Қаржымині, БП (келісу бойынша)
243 бірл.
2023 жылғы желтоқсан
4.16
"ҚАЖ орталықтандырылған автоматтандырылған деректер базасы" АЖ жетілдіру
АЖ функционалын жетілдіру
2023 – 2024 жылдар
ІІМ, ЖС (келісу бойынша), БП (келісу бойынша), Еңбекмині, Қаржымині, ЦДИАӨМ
4.17
Пенитенциарлық мекемелерде жаппай бейнебақылауды кезең-кезеңімен енгізу
62 ҚАЖ мекемесін қамту
2022 жыл
ІІМ
17 ҚАЖ мекемесін қамту
2023 жыл
4.18
ІІМ ішкі аудит қызметінің қазынашылықтың, мемлекеттік кірістер мен қаржылық мониторингтің ақпараттық жүйелері мен дерекқорларына қол жеткізуін қамтамасыз ету жөнінде шаралар қабылдау
бірлескен бұйрық
2023 жылғы IV тоқсан
ІІМ
5-бағыт. Кадрлық әлеуетті жетілдіру және ведомстволық білім беруді дамыту
5.1
Жеке құрамды кәсіби даярлау жүйесін жетілдіру
сабақтардың, оқу-жаттығулардың, жиындардың жоспарлары
2022 – 2024 жылдар
ІІМ
5.2
Құқық қорғау органдары қызметкерлеріне психофизиологиялық зерттеулер жүргізу әдістемесін жетілдіру
топтар бойынша әдістемелер
2023 жылғы ІІ тоқсан
ІІМ, БП (келісу бойынша), СҚА (келісу бойынша), ҚМА (келісу бойынша), ТЖМ (келісу бойынша)
пилоттық жоба
2023 жылғы желтоқсан
5.3
Ішкі істер органдарындағы тәлімгерлік институтын жетілдіру
бұйрық
2022 жылғы желтоқсан
ІІМ
5.4
Басшы лауазымдарға тағайындалған қызметкерлердің біліктілікті арттыру курстарынан өту практикасын енгізу
бұйрық
2023 жылғы I тоқсан
ІІМ
5.5
Ішкі істер органдары жүйесінде сыбайлас жемқорлық тәуекелдеріне ішкі талдау жүргізу институтын дамыту
СҚА-ға ұсыныстар
2022 жылғы IV тоқсан
ІІМ
5.6
Парасаттылық пен сыбайлас жемқорлық орнықтылығына (Integrity Check) тексеруді енгізу жөніндегі шараларды тұжырымдау, ішкі істер органдарының қызметкерлері мен қызметшілерінің заңсыз сыйақыны бопсалауы фактілерін анықтау жөніндегі жұмысты күшейту
СҚА-ға ұсыныстар
2023 жылғы I тоқсан
ІІМ
5.7
Қызметкерлер мен әскери қызметшілерді сыбайлас жемқорлыққа қарсы міндетті оқытуды енгізу
оқу бағдарламалары
2022 – 2024 жылдар
ІІМ, СҚА (келісу бойынша)
5.8
Сыбайлас жемқорлыққа ықпал ететін себептер мен жағдайларды барынша азайту мақсатында бір көзден не ішкі істер органдарының жүйесінде ерекше тәртіппен өткізілетін мемлекеттік сатып алу санын қысқарту мәселесін пысықтау
Қаржыминіне ұсыныстар
2023 жылғы III тоқсан
ІІМ
5.9
Асыра жұмыс істеуді болғызбаудың тиімді тетіктерін тұжырымдамай отырып, ішкі істер органдарында регламенттелген жұмыс уақытының қатаң сақталуын бақылауды қамтамасыз ету
шолу нұсқаулығы
2022 – 2024 жылдар
ІІМ

5.10
Внедрение проектных подходов в деятельность органов внутренних дел
улучшение
позиции
в рейтинге проектной зрелости государственных органов
2022 – 2024 годы
МВД
5.11
Проработка вопроса введения подготовки кадров
по программам бакалавриата в Алматинской (по линии оперативной работы, в том числе борьбы
с киберпреступностью, противодействию экстремизму), Костанайской академиях (по линии уголовно-исполнительной системы), Актюбинском юридическом институте (по линии административной полиции)
решение Комиссии по реформе правоохранительной и судебной систем при Президенте Республики Казахстан
II полугодие
2022 года
МВД
5.12
Перевод подготовки слушателей первоначальной подготовки на модульные технологии обучения
пилотные проекты в Карагандинской,
Костанайской академиях
2022 год
МВД
приказ
I квартал
2023 года
5.13
Формирование единой системы профессионального развития сотрудников психологической службы ОВД
приказ
I квартал
2023 года
МВД
5.14
Проведение на базе ведомственных ВУЗов ситуационных тренингов в рамках внедрения сервисной модели полицейской деятельности для всех категорий сотрудников ОВД
не менее
5 тренингов ежегодно
2022 – 2024 годы
МВД
5.15
Проведение на базе ведомственных учебных заведений, либо
в онлайн-формате обучающих семинаров, тренингов, курсов повышения квалификации сотрудников в сфере противодействия новым угрозам, в том числе киберпреступности, с привлечением зарубежных тренеров
обучающие курсы
2022 – 2024 годы
МВД
5.16
Осуществление фундаментальных и прикладных научных исследований по темам, предусматривающим:
качественное внедрение сервисной модели обеспечения общественной безопасности и общественного порядка;
научно-прикладные основы прогнозирования преступности
и иных угроз правопорядку;
внедрение новой конструкции построения уголовного процесса в системе ОВД (проблемы и пути решения);
эффективное предупреждение, раскрытие и расследование мошенничеств, финансовых пирамид, преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
план НИОКР
ежегодно
до 20 декабря
МВД
5.17
Проработка вопроса образования филиалов Академии Национальной гвардии в г. Усть-Каменогорске на базе антикризисного учебного центра, в п. Жетыген Алматинской области на базе Центра боевой и методической подготовки,
в г. Шымкенте на базе Горного учебного центра "Каратау"
предложения
в АП
II полугодие
2023 года
МВД
5.18
Обновление учебного оборудования и специальной техники учебных заведений МВД (Алматинская, Карагандинская, Костанайская академии, Актюбинский юридический институт, учебные центры в городах Шымкенте и Павлодаре) для обучения по профильным дисциплинам
(в том числе многофункциональные учебно-тренировочные компьютерные классы;
программно-аналитические комплексы;
интерактивные доски, панели, сенсорные мониторы;
видеопроекционные системы;
сервера, видеопроекторы с экраном;
оборудование, приборы, чемоданы, спец. вещества для криминалистов;
портфели следователя, цифровые фотоаппараты;
АПК для трехмерной обзорной фиксации места происшествия;
ноутбуки, компьютеры, планшеты, графические планшеты, принтеры, сканеры, цифровая видеокамера и др.).
приобретение оборудования
и программного обеспечения

5.10
Ішкі істер органдарының қызметіне жобалық тәсілдерді енгізу
мемлекеттік органдардың жобалық кемелдену рейтингіндегі позицияны жақсарту
2022 – 2024 жылдар
ІІМ
5.11
Алматы (жедел жұмыс, оның ішінде киберқылмыспен күрес және экстремизмге қарсы іс-қимыл бойынша), Қостанай академияларында (қылмыстық-атқару жүйесі желісі бойынша), Ақтөбе заң институтында (әкімшілік полиция желісі бойынша) бакалавриат бағдарламалары бойынша кадрлар даярлауды енгізу мәселесін пысықтау
Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Құқық қорғау және сот жүйелерін реформалау жөніндегі комиссияның шешімі
2022 жылғы II жартыжылдық
ІІМ
5.12
Бастапқы даярлық тыңдаушыларын даярлауды модульдік оқыту технологияларына көшіру
Қарағанды, Қостанай академияларында пилоттық жобалар
2022 жыл
ІІМ
бұйрық
2023 жылғы I тоқсан
5.13
ІІО психологиялық қызметі қызметкерлерінің кәсіби дамуының бірыңғай жүйесін қалыптастыру
бұйрық
2023 жылғы I тоқсан
ІІМ
5.14
ІІО қызметкерлерінің барлық санаттары үшін полиция қызметінің сервистік моделін енгізу шеңберінде ведомстволық ЖОО базасында ахуалдық тренингтер өткізу
жыл сайын кемінде 5 тренинг
2022 – 2024 жылдар
ІІМ
5.15
Шетелдік жаттықтырушыларды тарта отырып, ведомстволық оқу орындарының базасында не онлайн-форматта жаңа қатерлерге, оның ішінде киберқылмысқа қарсы іс-қимыл саласында қызметкерлерге оқыту семинарларын, тренингтерді, біліктілікті арттыру курстарын өткізу
оқыту курстары
2022 – 2024 жылдар
ІІМ
5.16
Мынадай:
қоғамдық қауіпсіздік пен қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етудің сервистік моделін сапалы енгізуді;
қылмысты болжаудың және құқық тәртібіне төнетін өзге де қатерлердің ғылыми-қолданбалы негіздерін;
ІІО жүйесінде қылмыстық процесті құрудың жаңа конструкциясын ендіруді (проблемалар мен шешу жолдары);
алаяқтықтың, қаржы пирамидаларының, кәмелетке толмағандардың жыныстық қолсұғылмаушылығына қарсы қылмыстардың тиімді алдын алуды, ашу мен тергеуді көздейтін тақырыптар бойынша іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеулерді жүзеге асыру
ҒЗТКЖ жоспары
жыл сайын 20 желтоқсанға дейін
ІІМ
5.17
Ұлттық ұланның Әскери институты (академиясының) филиалдарын Өскемен қаласындағы дағдарысқа қарсы оқу орталығының базасында, Алматы облысының Жетіген кентіндегі Жауынгерлік және әдістемелік даярлық орталығының базасында, Шымкент қаласындағы "Қаратау" таудағы оқу орталығы базасында құру мәселесін пысықтау
ПӘ-ге ұсыныстар
2023 жылғы ІІ жартыжылдық
ІІМ
5.18
Бейіндік пәндер бойынша оқыту үшін ІІМ оқу орындарының оқу жабдықтары мен арнайы техникасын жаңарту (Алматы, Қарағанды, Қостанай академиялары, Ақтөбе заң институты, Шымкент және Павлодар қалаларының оқу орталықтары) (оның ішінде көпфункционалды оқу-жаттығу компьютерлік сыныптары:
бағдарламалық-талдамалық кешендер;
интерактивті тақталар, панельдер, сенсорлық мониторлар;
бейнепроекциялау жүйелері;
серверлер, экраны бар бейнепроекторлар;
криминалистерге арналған жабдықтар, аспаптар, чемодандар, арнайы заттар;
тергеушінің портфельдері, цифрлық фотоаппараттар;
оқиға орнын үшөлшемді шолып белгілеуге арналған АБК;
ноутбуктер, компьютерлер, планшеттер, графикалық планшеттер, принтерлер, сканерлер цифрлық бейнекамералар және т.б.)
жабдықтарды және бағдарламалық қамтамасыз етуді сатып алу

2023 – 2024 годы
МВД
5.19
Проработка вопросов материально-технического оснащения Карагандинской и Алматинской академий МВД для создания на их базе учебных центров (полигонов) по подготовке специалистов в сфере противодействия киберпреступности
предложения в Правительство Республики Казахстан
II полугодие
2023 года
МВД,
МЦРИАП
5.20
Капитальный ремонт зданий (учебные корпусы, общежития, казармы, медицинские части, столовые, инженерные сети, спорткомплексы, стрелковые тиры) учебных заведений МВД (Алматинская, Карагандинская, Костанайская академии, Актюбинский юридический институт, учебные центры
в городах Шымкенте и Павлодаре)
акт приема выполненных работ
2023 – 2024 годы
МВД
Направление 6. Совершенствование уголовно-исполнительной системы
6.1
Принятие мер по строительству 4 специализированных учреждений на 1500 мест в г. Актобе, Алматинской, Мангистауской и Туркестанской областях в рамках ГЧП (компенсация инвестиционных и операционных затрат частного партнера согласно графику договора)
договор ГЧП
2022 – 2024 годы
МВД,
МНЭ,
МФ,
акиматы Актюбинской, Алматинской,
Мангистауской,
Туркестанской, областей
6.2
Корректировка проектно-сметной документации
по строительству учреждения смешанной безопасности
на 1500 мест в г. Усть-Каменогорске
заключение государственной экспертизы
II полугодие
2023 года
МВД,
МФ
6.3
Разработка проектно-сметной документации по строительству жилых блоков в учреждениях № 2 (ЕЦ - 166/5), № 7
(ЕЦ - 166/25), № 30 (АК - 159/6), № 39 (УК - 161/3) КУИС МВД
заключение государственной экспертизы
2022 – 2023 годы
МВД,
МФ
6.4
Капитальный ремонт зданий и помещений в учреждениях
№ 48 (ЕС - 164/3) (общежитие № 7), № 51 (ЕС - 164/8) (дисциплинарный изолятор, общежитие № 2), № 79
(УГ - 157/11) (общежитие № 1, столовая) КУИС МВД
акт приема выполненных работ
декабрь
2022 года
МВД,
МФ
6.5
Организация на основе опыта развитых стран курсов переподготовки, повышения квалификации сотрудников УИС в случае изменения их условий труда и с учетом степени риска, в том числе с привлечением педагогов, имеющих степень магистра и доктора PHD
обучающие курсы
2022 – 2024 годы
МВД
6.6
Создание новых промышленных объектов и увеличение видов производства (цехов) в учреждениях УИС в целях увеличения трудозанятости осужденных
привлечение субъектов малого
и среднего бизнеса
2022 – 2024 годы
МВД
6.7
Актуализация перечня бесплатных общественно полезных работ, включая сезонные и не требующие определенной квалификации (организуемые местными исполнительными органами для осужденных)
перечень работ
2022 – 2024 годы (на полугодовой основе)
МИО
МВД
Примечание: расшифровка аббревиатур:
АП –Администрация Президента Республики Казахстан
АПК –Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции
АФМ –Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу
ВС – Верховный Суд Республики Казахстан
ГП – Генеральная прокуратура Республики Казахстан
КПСиСУ – Комитет по правовой статистике и специальным учетам
ИС – информационная система
ИС ПЦ – информационная система процессингового центра
КНБ – Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
ДКРД ПС – Департамент контрразведывательной и разведывательной деятельности Пограничной службы Республики Казахстан
КУИС –Комитет уголовно-исполнительной системы
МВД –Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МИИР –Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИО – местные исполнительные органы
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МП – Министерство просвещения Республики Казахстан
МЧС – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан17
МСХ –Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МФ –Министерство финансов Республики Казахстан
МЮ –       Министерство юстиции Республики Казахстан
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МЦРИАП – Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
РКА – Республиканская коллегия адвокатов
ОВД -органы внутренних дел
ЦОУ –Центр оперативного управления
УИС -уголовно-исполнительная система
ГЧП –государственно-частное партнерство
ЕРАП –единый реестр административных правонарушений
КДРП–консультативный документ регуляторной политики
КСП –      комплексные силы полиции
УПП –участковый пункт полиции
НАО –непубличное акционерное общество

2023 – 2024 жылдар
ІІМ
5.19
Базасында киберқылмысқа қарсы іс-қимыл саласындағы мамандар даярлау жөніндегі оқу орталықтарын (полигондарды) құру үшін ІІМ Қарағанды және Алматы академияларын материалдық-техникалық жарақтандыру мәселелерін пысықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
2023 жылғы ІІ жартыжылдық
ІІМ, ЦДИАӨМ
5.20
ІІМ оқу орындарының (Алматы, Қарағанды, Қостанай академиялары, Ақтөбе заң институты, Шымкент және Павлодар қалаларының оқу орталықтары) ғимараттарын (оқу корпустары, жатақханалар, казармалар, медициналық бөлімдер, асханалар, инженерлік желілер, спорт кешендері, атыс тирлері) күрделі жөндеу
орындалған жұмыстарды қабылдау актісі
2023 – 2024 жылдар
ІІМ
6-бағыт. Қылмыстық-атқару жүйесін жетілдіру
6.1
МЖӘ шеңберінде Ақтөбе қаласында, Алматы, Маңғыстау және Түркістан облыстарында 1500 орындық 4 мамандандырылған түзеу мекемесін салу жөніндегі шаралар қабылдау (шарт кестесіне сәйкес жеке әріптестің инвестициялық және операциялық шығындарын өтеу)
МЖӘ шарты
2022 – 2024 жылдар
ІІМ, ҰЭМ, Қаржымині, Ақтөбе, Алматы, Маңғыстау және Түркістан облыстарының әкімдіктері
6.2
Өскемен қаласында 1500 орындық қауіпсіздігі аралас мекеме салу бойынша жобалау-сметалық құжаттаманы түзету
мемлекеттік сараптаманың қорытындысы
2022 жылғы ІІ жартыжылдық
ІІМ, Қаржымині
6.3
ІІМ ҚАЖК № 2 (ЕЦ – 166/5), № 7 (ЕЦ – 166/25), № 30
(АК – 159/6), № 39 (УК – 161/3) мекемелерінде тұрғын блоктарын салу бойынша жобалау-сметалық құжаттаманы пысықтау
мемлекеттік сараптаманың қорытындысы
2022 – 2023 жылдар
ІІМ, Қаржымині
6.4
ІІМ ҚАЖК № 48 (ЕС – 164/3) (№ 7 жатақхана), № 51 (ЕС – 164/8) (тәртіптік изолятор, № 2 жатақхана), № 79 (УГ – 157/11) (№ 1 жатақхана, асхана) мекемелерінде ғимараттар мен үй-жайларды күрделі жөндеу
орындалған жұмысты қабылдау актісі
2022 жылғы желтоқсан
ІІМ, Қаржымині
6.5
Дамыған елдердің тәжірибесі негізінде ҚАЖ қызметкерлерінің еңбек жағдайлары өзгерген жағдайда және тәуекел дәрежесін ескере отырып, оның ішінде магистр және PHD докторы дәрежесі бар педагогтарды тарта отырып, оларды қайта даярлау біліктілігін арттыру курстарын ұйымдастыру
оқыту курстары
2022 – 2024 жылдар
ІІМ
6.6
Сотталғандардың еңбекпен қамтылуын ұлғайту мақсатында ҚАЖ мекемелерінде жаңа өнеркәсіп объектілерін құру және өндіріс түрлерін (цехтарды) ұлғайту
шағын және орта бизнес субъектілерін тарту
2022 – 2024 жылдар
ІІМ
6.7
Маусымдық және белгілі бір біліктілікті талап етпейтін (жергілікті атқарушы органдар сотталғандар үшін ұйымдастыратын) жұмыстарды қоса алғанда, тегін қоғамдық пайдалы жұмыстар тізбесін өзектеліндіру
жұмыстар тізбесі
2022 – 2024 жылдар (жартыжылдық негізде)
ЖАО, ІІМ
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АЖ - ақпараттық жүйе
АШМ - Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі
Әділетмині - Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі
ӘҚББТ - әкімшілік құқық бұзушылықтардың бірыңғай тізілімі
БП - Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы
ДСМ - Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
Еңбекмині - Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
ЖАО - жергілікті атқарушы органдар
ЖБО - Жедел басқару орталығы
ЖС - Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты
ИИДМ - Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
КЕАҚ - коммерциялық емес акционерлік қоғам
ҚАЖК - Қылмыстық атқару жүйесі комитеті
ҚАЖ - қылмыстық-атқару жүйесі
Қаржымині - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
ҚМА - Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі
ҚСжАЕК - Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитет
МЖӘ - мемлекеттік-жекешелік әріптестік
ОМ - Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі
ПӘ - Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі
ПО АЖ - процессинг орталығының ақпараттық жүйесі
ПКК - полицияның кешенді күші
РАА - Республикалық адвокаттар алқасы
РСКҚ - реттеушілік саясаттың консультативтік құжаты
СҚА - Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі
ТЖМ - Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі
УПП - учаскелік полиция пункті
ҰҚК - Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті
ҰЭМ - Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
ЦДИАӨМ - Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
ШҚ ҚБҚД - Қазақстан Республикасы Шекара қызметінің Қарсы барлау және барлау қызметі департаменті
ІІМ - Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі
ІІО - ішкі істер органдары