О внесении изменений и дополнений в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 24 февраля 2017 года № 24-р "Об образовании Координационного совета по вопросам экономической интеграции"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 9 сентября 2022 года № 147-р.
Внести в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 24 февраля 2017 года № 24-р "Об образовании Координационного совета по вопросам экономической интеграции" следующие изменения и дополнения:
в составе Координационного совета по вопросам экономической интеграции, утвержденном указанным распоряжением:
после строки "заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию);" дополнить строками следующего содержания:
"заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (по согласованию);
заместитель Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (по согласованию);
заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (по согласованию);
заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу (по согласованию);";
строку "вице-министр образования и науки Республики Казахстан;" исключить;
после строки "вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан;" дополнить строками следующего содержания:
"вице-министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
вице-министр просвещения Республики Казахстан;
вице-министр науки и высшего образования Республики Казахстан;";
в Положении о Координационном совете по вопросам экономической интеграции, утвержденном указанным распоряжением:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Совет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с государственными органами, организациями Республики Казахстан, субъектами научной и (или) научно-технической деятельности, субъектами частного предпринимательства и их объединениями по вопросам функционирования Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС).";
пункты 7, 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"6. Задачей Совета является выработка предложений по:
1) формированию единой позиции по вопросам подготовки к заседаниям Евразийской экономической комиссии, Евразийского межправительственного совета, Высшего Евразийского экономического совета;
2) единой позиции в решении проблемных вопросов, связанных с функционированием ЕАЭС;
3) координации государственных органов, организаций Республики Казахстан, субъектов научной и (или) научно-технической деятельности, субъектов частного предпринимательства и их объединений в решении вопросов, связанных с функционированием ЕАЭС;

"Экономикалық интеграция мәселелері жөніндегі үйлестіру кеңесін құру туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 24 ақпандағы № 24-ө өкіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2022 жылғы 9 қыркүйектегі № 147-ө өкімі.
"Экономикалық интеграция мәселелері жөніндегі үйлестіру кеңесін құру туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 24 ақпандағы № 24-ө өкіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген өкіммен бекітілген Экономикалық интеграция мәселелері жөніндегі үйлестіру кеңесінің құрамында:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының орынбасары (келісім бойынша);" деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасының орынбасары (келісу бойынша);
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының орынбасары (келісу бойынша);
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі төрағасының орынбасары (келісу бойынша);
Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі төрағасының орынбасары (келісу бойынша);";
"Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі" деген жол алып тасталсын;
"Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министрі;" деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министрі;
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министрі;
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министрі;";
көрсетілген өкіммен бекітілген Экономикалық интеграция мәселелері жөніндегі үйлестіру кеңесі туралы ережеде:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Кеңес өз қызметін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарымен, ұйымдарымен, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерімен, жеке кәсіпкерлік субъектілерімен және олардың бірлестіктерімен Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – ЕАЭО) жұмыс істеуі мәселелері бойынша өзара іс-қимылды жүзеге асырады.";
7, 8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Кеңестің міндеттері:
1) Еуразиялық экономикалық комиссия, Еуразиялық үкіметаралық кеңес, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес отырыстарына дайындық мәселелері бойынша бірыңғай ұстанымды қалыптастыру;
2) ЕАЭО жұмыс істеуіне байланысты проблемалық мәселелерді шешу бойынша бірыңғай ұстаным;
3) ЕАЭО жұмыс істеуіне байланысты мәселелерді шешуде Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарын, ұйымдарын, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін, жеке кәсіпкерлік субъектілерін және олардың бірлестіктерін үйлестіру;

4) совершенствованию законодательства Республики Казахстан, связанного с принятием международных договоров и актов, составляющих право ЕАЭС;
5) развитию экономики, расширению производства, стимулированию повышения эффективности управления и научно-технического прогресса, обеспечению оптимального распределения ресурсов на товарных рынках в условиях членства Республики Казахстан в ЕАЭС;
6) введению ответных мер на внутреннем рынке ЕАЭС.
7. Организация и порядок работы Совета осуществляются в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247 "Об утверждении Правил образования, деятельности и упразднения консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан".
8. Вынесение государственными органами инициативных предложений на заседание Совета, касающихся их дальнейшего рассмотрения на заседаниях Евразийской экономической комиссии, осуществляется в соответствии с Правилами формирования позиции Правительства Республики Казахстан по вопросам участия в Евразийском экономическом союзе, а также взаимодействия центральных исполнительных органов, государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, субъектов квазигосударственного сектора и Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан с Евразийской экономической комиссией, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2021 года № 703.".
Премьер-Министр А. Смаилов

4) ЕАЭО құқығын құрайтын халықаралық шарттар мен актілерін қабылдануына байланысты Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру;
5) Қазақстан Республикасының ЕАЭО-ға мүшелігі жағдайында экономиканы дамыту, өндірісті кеңейту, басқарудың тиімділігі мен ғылыми-техникалық прогресті арттыруды ынталандыру, тауар нарықтарында ресурстардың оңтайлы бөлінуін қамтамасыз ету бойынша ұсыныстар әзірлеу;
6) ЕАЭО-ның ішкі нарығында жауап шараларын енгізу бойынша ұсыныстарды тұжырымдау болып табылады.
7. Кеңес жұмысын ұйымдастыру мен оның тәртібі "Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың құрылуы, қызметі және таратылуы қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысына сәйкес жүзеге асырылады.
8. Мемлекеттік органдардың кейіннен Еуразиялық экономикалық комиссия отырыстарында қарастыруға қатысты Кеңес отырысына бастамашылық ұсыныстар шығаруы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 4 қазандағы № 703 қаулысымен бекітілген Еуразиялық экономикалық одаққа қатысу мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің ұстанымын қалыптастыру, сондай-ақ орталық атқарушы органдардың, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің және Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының Еуразиялық экономикалық комиссиямен өзара іс-қимылы қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.".
Премьер-Министр      Ә. Смайылов