О Межведомственном совете по разработке и внедрению подушного регистра населения при Государственном комитете Республики Казахстан по статистике и анализу
Распоряжение первого заместителя Премьер-министра Республики Казахстан от 28 декабря 1992 г. N 7-33-p
В целях организации разработки и внедрения подушного регистра
населения:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Межведомственном совете
по разработке и внедрению подушного регистра населения при
Государственном комитете Республики Казахстан по статистике и
анализу.
2. Утвердить состав Межведомственного совета по разработке
и внедрению подушного регистра населения при Государственном
комитете Республики Казахстан по статистике и анализу согласно
приложению.
Первый заместитель
Премьер-министра
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Первого заместителя
Премьер-министра Республики Казахстан
от 28 декабря 1992 г. N 7-33-р
П О Л О Ж Е Н И Е
о Межведомственном совете по разработке и
внедрению подушного регистра населения при
Государственном комитете Республики
Казахстан по статистике и анализу
1. Межведомственный совет по разработке и внедрению подушного регистра населения при Государственном комитете Республики Казахстан по статистике и анализу <*> в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, постановлениями Кабинета Министров Республики Казахстан и настоящим Положением.
Сноска. В дальнейшем по тексту - Межведомственный совет.
2. Основной задачей Межведомственного совета является рассмотрение и принятие рекомендаций по методологическим и организационным вопросам, связанным с внедрением на территории республики автоматизированной системы учета ее жителей - регистра населения, определенного в Законе Республики Казахстан "О государственной статистике в Республике Казахстан".
3. В соответствии с основной задачей Межведомственный совет рассматривает и вырабатывает свои рекомендации по следующим основным направлениям:
разработка новых методологических и совершенствование действующих методологических положений об организации государственной системы персонифицированного учета, обработки и хранения информации о населении;
создание научно-обоснованной системы показателей регистра населения;
разработка и внедрение новых технологий сбора, обработки и хранения информации о населении;
использование технического, программного и информационно-справочного обеспечения регистра населения и других взаимодействующих с ним систем.
4. Межведомственный совет в целях выполнения возложенных на него задач принимает в пределах своей компетенции решения по обеспечению взаимодействия регистра населения с региональными и отраслевыми информационными системами.

Халықтың жан басын тiркеудi әзiрлеу
Қазақстан Республикасы Премьер-министрi бiрiншi орынбасарының өкiмi 28 желтоқсан 1992 ж. N 7-33-ө
Халықтың жан басын тiркеудi әзiрлеу мен енгiзудi ұйымдастыру мақсатында:
1. Қазақстан Республикасының Статистика және талдау
жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң жанындағы Халықтың жан басын
тiркеудi әзiрлеу мен енгiзу жөнiндегi ведомствоаралық кеңес
туралы қоса берiлiп отырған ереже бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Статистика және талдау
жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң жанындағы Халықтың жан
басын тiркеудi әзiрлеу мен енгiзу жөнiндегi ведомствоаралық
кеңесiнiң құрамы бекiтiлсiн.
Қазақстан Республикасы
Премьер-министрiнiң
бiрiншi орынбасары
Қазақстан Республикасы
Премьер-министрiнiң
бiрiншi орынбасарының
1992 жылғы " " желтоқсандағы
N__________ өкiмiмен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының Статистика және талдау
жөнiндегi Мемлекеттiк комитетiнiң жанындағы Халықтың
жан басын тiркеудi әзiрлеу мен енгiзу жөнiндегi
ведомствоаралық кеңес туралы
Ереже
1. Қазақстан Республикасының Статистика және талдау жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң жанындағы Халықтың жан басын тiркеудi әзiрлеу мен енгiзу жөнiндегi ведомствоаралық кеңес <*> өзiнiң қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын, Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулыларын және осы Ереженi басшылыққа алады.
Сiлтеме. Мұнан әрi текст бойынша - Ведомствоаралық кеңес
2. Ведомствоаралық кеңестiң негiзгi мiндеттерi "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттiк статистика туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгiленген республика аумағында оның тұрғындарын - халықты тiркеудi автоматтандырылған жүйемен есепке алуды енгiзуге байланысты, әдiстемелiк және ұйымдастыру мәселелерi бойынша ұсыныстарды қарау және қабылдау болып табылады.
3. Ведомствоаралық кеңес негiзгi мiндеттерiне сәйкес өзiнiң ұсыныстарын мынадай негiзгi бағыттар бойынша қарайды және тұжырымдайды:
халық туралы ақпараттарды адами ерекшелiктерге сай есепке алудың, өңдеудiң және сақтаудың мемлекеттiк жүйесiн ұйымдастыру туралы жаңа әдiснамаларды әзiрлеу және қолданылып жүрген әдiснама ережелерiн жетiлдiру;
халықты тiркеу көрсеткiштерiнiң ғылыми негiзделген жүйесiн жасау;
халық туралы ақпараттардың жаңа технологияларын жинауды, өңдеудi және сақтауды әзiрлеу мен енгiзу;
халықты тiркеудiң және сонымен өзара iс-қимылдағы басқа да жүйелердiң техникалық, бағдарламалық және ақпараттық-анықтамалық қамтамасыз етiлуiн пайдалану.
4. Ведомствоаралық кеңес өзiне жүктелген мiндеттi орындау мақсатында өз құзыретiнiң шегiнде халық тiркелуiнiң аймақтық және салалық ақпарат жүйелерiмен өзара iс-қимылын қамтамасыз ету жөнiнен шешiмдер қабылдайды.