О строительстве и эксплуатации завода по сушке и обработке гибридных семян кукурузы
Распоряжение Премьер-министра Республики Казахстан от 6 октября 1993 года N 443-p
1. Одобрить проект, разработанный плодовинсовхозом им. Жамбыла и фирмой "Гибрид А.Х.М.Б.Х.", дочерней фирмой югославских института "Земун Поле" и объединения "Гибрид", по строительству и совместной эксплуатации завода по сушке и обработке гибридных семян кукурузы.
2. Алем Банку Казахстан в соответствии с гарантией Кабинета Министров республики N 21-4/4332 от 3 июня 1993 г. рассмотреть возможность предоставления плодовинсовхозу им. Жамбыла валютного кредита в размере 1,5 млн.долларов США для финансирования данного проекта.
3. Принять к сведению, что:
- погашение кредита будет обеспечено за счет выручки от экспорта продукции;
- югославская сторона обязуется содействовать экспорту части продукции с целью обеспечения погашения валютного кредита;
- инвестиции югославской стороны составят 1,5 млн. долларов США;
- глава Жамбылской областной администрации и плодовинсовхоз им. Жамбыла в случае необеспечения валютных платежей по кредиту гарантирует ежегодную продажу зерна пшеницы на сумму 500 тыс.долларов США в 1994-1996 годах в счет погашения кредита.
4. Министерству финансов Республики Казахстан зарегистрировать выданную правительственную гарантию и кредитное соглашение.
5. Министерству сельского хозяйства, главе Жамбылской областной администрации обеспечить контроль за своевременным погашением кредита и реализацией проекта.
Премьер-министр

Жүгерiнiң тұқымы туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-министрiнiң өкiмi 6 қазан 1993 ж. N 443-ө
1. Жамбыл атындағы жемiс-жүзiм кеңшары мен Югославияның "Гибрид А.Х.М.Б.Х." фирмасы, "Земун Поле" институты мен "Гибрид" бiрлестiгi еншiлес фирмасы жүгерiнiң будан тұқымын кептiрiп, өңдейтiн зауытты салу және бiрлесiп пайдалану жөнiнде әзiрлеген жоба мақұлдансын.
2. Қазақстан Әлем Банкi Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 3 маусымдағы N 21-4/4332 кепiлiне сәйкес осы жобаны қаржыландыру үшiн Жамбыл атындағы жемiс-жүзiм кеңшарына 1,5 млн. АҚШ доллары мөлшерiнде валюта кредитiн беру мүмкiндiгiн қарастырсын.
3. Кредиттi өтеу экспортқа өнiм шығарудан алынған түсiм есебiнен қамтамасыз етiлетiнi;
- валюта кредитiн өтеудi қамтамасыз ету мақсатымен югослав жағы өнiмнiң бiр бөлiгiн экспортқа шығаруға көмектесуге мiндеттенетiнi;
- югослав жағының инвестициясы 1,5 млн. АҚШ доллары болатыны;
- Жамбыл облысының әкiмi мен Жамбыл атындағы жемiс-жүзiм кеңшары кредит жөнiндегi валюталық төлемдер қамтамасыз етiлмеген жағдайда кредиттi өтеу есебiне 1994-1996 жылдары 500 мың АҚШ доллары сомасына жыл сайын бидай дәнiн сатуға кепiлдiк беретiнi еске алынсын.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi үкiмет берген кепiлдiк пен кредит келiсiмiн тiркейтiн болсын.
5. Ауыл шаруашылығы министрлiгi, Жамбыл облысының әкiмi кредиттiң уақтылы төленуiне және жобаның жүзеге асырылуына бақылау жасауды қамтамасыз етсiн.
Премьер-министр