Об освоении малых угольных местоpождений
Распоряжение Премьер-министра Республики Казахстан от 18 мая 1994 г. N 203-p
1. Признать необходимым ускорить освоение малых угольных месторождений, особенно в Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Кустанайской, Мангистауской, Семипалатинской и Южно-Казахстанской областях, где имеются перспективные запасы угля, пригодные для использования в качестве энергетического топлива, снабжения коммунально-бытовых объектов и населения.
2. Министерству геологии и охраны недр, Министерству энергетики и топливных ресурсов Республики Казахстан и компании "Отын" совместно с главами указанных областных администраций и с привлечением института "Карагандагипрошахт", коммерческих структур:
в месячный срок разработать и внести в Кабинет Министров Республики Казахстан программу освоения мелких угольных месторождений, не вовлеченных в топливный баланс республики;
определить заказчиков на разработку проектно-технической документации и исполнителей работ по освоению этих угольных месторождений с заключением в установленном порядке договоров на пользование недрами и выдачей горных отводов.
3. Министерству экологии и биоресурсов Республики Казахстан совместно с главами областных администраций, органами здравоохранения проработать вопросы экологической безопасности эксплуатации месторождений, включенных в указанную программу.
4. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу совместно с Министерством энергетики и топливных ресурсов Республики Казахстан и компанией "Отын", главами местных администраций утвердить учредительные документы акционерных обществ и других структурных образований, создаваемых для разработки мелких угольных месторождений.
5. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на Министерство энергетики и топливных ресурсов Республики Казахстан.
Премьер-министр

Шағын көмiр қоры бар кен орындарын игеру туралы
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРIНIҢ ӨКIМI 18 мамыр 1994 ж. N 203-ө
1. Энергетикалық отын ретiнде пайдалануға, коммуналдық-тұрмыстық объектiлердi және халықты жарамды перспективалық көмiр қоры бар Ақтөбе, Алматы, Жамбыл, Қостанай, Маңғыстау, Семей және Оңтүстiк Қазақстан облыстарындағы шағын көмiр кен орындарын игерудi жеделдету қажет деп танылсын.
2. Қазақстан Республикасының Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгi, Энергетика және отын ресурстары министрлiгi және "Отын" компаниясы осы облыстардың әкiмдерiмен бiрлесiп әрi "Қарағандыгипрошахт" институтын, коммерциялық құрылымдарды тарта отырып:
бiр ай мерзiмде республиканың отын балансына тартылмаған шағын көмiр кен орындарын игерудiң бағдарламасын әзiрлесiн әрi Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетiне енгiзсiн;
жер қойнауын пайдалануға және кендi бөлiп беруге белгiленген тәртiппен шарт жасаса отырып жобалық-техникалық құжаттамаларды әзiрлеуге әрi сол көмiр кен орындарын игеру жөнiндегi жұмыстарды орындауға тапсырыс берушiлердi айқындайтын болсын.
3. Қазақстан Республикасының Экология және биоресурстар министрлiгi облыс әкiмдерiмен, денсаулық сақтау органдарымен бiрлесiп, осы бағдарламаға енгiзiлген кен орындарын пайдаланудың экологиялық қауiпсiздiк мәселелерiн пысықтасын.
4. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Қазақстан Республикасының Энергетика және отын ресурстары министрлiгiмен, "Отын" компаниясымен, облыс әкiмдерiмен бiрлесiп, ұсақ көмiр кен орындарын әзiрлеу үшiн құрылған акционерлiк қоғамдардың және басқа құрылымдық түзiлiмдердiң құрылтайшылық құжаттарын бекiтсiн.
5. Аталған өкiмнiң орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Энергетика және отын ресурстары министрлiгiне жүктелсiн.
Премьер-министрi